Лягушку Megaelosia bocainensis не встречали с 1968 года

N+1Наука

Считавшуюся вымершей бразильскую лягушку переоткрыли с помощью экзогенной ДНК

Сергей Коленов

Образец Megaelosia bocainensis. Carla Martins Lopes et al. / Molecular Ecology, 2020

Герпетологи обнаружили, что считавшаяся вымершей лягушка Megaelosia bocainensis все еще живет на юго-востоке Бразилии. Следы ее ДНК нашли в образцах воды, взятых в одном из местных национальных парков. Кроме того, ученые идентифицировали генетический материал еще семи редких видов амфибий. Как отмечается в статье для журнала Molecular Ecology, результаты исследования в очередной раз подчеркивают перспективность анализа экзогенной ДНК для изучения биоразнообразия.

Амфибии сильнее других животных страдают от деятельности человека. Уничтожение среды обитания, интродуцированные виды и распространение инфекций, включая смертельно опасные хитридиевые грибки, привели к резкому сокращению численности лягушек и саламандр по всему миру. Некоторые виды в результате полностью исчезли.

Чтобы наладить эффективную охрану амфибий, необходимо регулярно оценивать состояние их популяций. Однако это непростая задача, особенно если учесть, что многие виды с низкой численностью редко попадаются на глаза человеку. Решением может анализ экзогенной ДНК — генетического материала, который содержится в окружающей среде, например, в почве и воде.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении