Компания «Мам, купи» Дарьи Зарыковской получила 43 млн руб. прибыли в 2019 году

ForbesБизнес

Мама купила: как бывшая вебкам-модель зарабатывает сотни миллионов на открытках для подростков и мерче для Моргенштерна

Дарья Зарыковская бросила университет и работу вебкам-модели и переехала из Новосибирска в Санкт-Петербург. Последние пять лет она продает сувениры, шьет брендированную одежду для блогеров и певцов и борется с депрессией. В 2019 году ее компания «Мам, купи» получила 178 млн рублей выручки и 43 млн рублей прибыли.

Ильмира Гайсина

dxmuepbx0aauni5.jpg__1601038410__32106__vid787637e.jpg
Фото DR

«Я надеюсь, ты сгоришь в аду, ****. Счастливого, *****, нового года» – с этой фразы начался бизнес Дарьи Зарыковской пять лет назад. Грубые надписи в сочетании с изображением милых животных – зайцев, котов, ягнят – стали ее визитной карточкой и дали старт сувенирному бизнесу. Через пару лет к открыткам, кружкам и прочим памятным атрибутам добавился пошив брендированной одежды (мерча) для видеоблогеров и популярных певцов. Среди клиентов — исполнители Моргенштерн, Монеточка, Слава КПСС, журналист Алексей Пивоваров и два десятка YouTube-блогеров.

Зарыковская перестала делать ставку на грубости, но продолжает эпатировать публику. Выпускает футболки с фразой «Мелочь, а приятно» и изображением клитора, одежду с надписью «Показалось», дизайн которой напоминает шрифт «Росгвардии». Публично обвиняет Юрия Дудя в плагиате, ссорится с блогерами из-за обнародования архивных записей времен ее карьеры вебкам-модели и оправдывается за использование нецензурной лексики в адрес сотрудников. Но, похоже, покупателей скандальная репутация основательницы «Мам, купи» не пугает. Выручка бизнеса растет на фоне хайпа: в 2018 году она составила около 137 млн рублей, в 2019 году – 178 млн рублей.

Forbes узнал, как 26-летней предпринимательнице без высшего образования и с диагностированной депрессией удалось построить один из самых известных молодежных брендов мерча.

Ген предпринимательства

«Пока они там учились, я уже столько дел переделала. И в вебкаме поработала. И бизнес свой начала. Я уже миллионы зарабатываю, а они все учатся и учатся, Господи Боже мой», – рассказывает об уходе из Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств и о своих одногруппниках Зарыковская. Она хотела стать дизайнером, но под давлением родителей училась на архитектора. Инженерное дело, черчение, технические дисциплины – это было не ее. Через год Дарья бросила учебу и не пожалела.

Дарья Зарыковская

Она сфокусировалась на заработке денег. Первые 20 рублей Зарыковская получила еще в детстве, когда в четыре года продавала полевые цветы у дороги. В то время предпринимательство было игрой, но со временем стало потребностью. Дарья родилась в 1994 году в поселке Нечаевский Тогучинского района – в 100 км от Новосибирска. Ее родители — предприниматели «из 90-х». По словам Зарыковской, они «фурами возили водку», на этом сколотили капитал и обзавелись домом в городке Тогучине. В середине нулевых отец промотал состояние на валютной бирже и влез в долги. Родители развелись. «Финансовая ситуация в семье была отвратительная. Я росла в обеспеченной семье, а потом стала ребенком, которому не хватает на зимние сапоги», – объясняет Зарыковская.

В школьные годы Дарья торговала собственноручно изготовленными поделками из бисера, писала картины на заказ, разрисовывала футболки, подрабатывала официанткой – накопленных денег хватило на покупку цифрового фотоаппарата. Новая техника тоже приносила доход – Дарья зарабатывала на фотосъемках по 30 000 рублей в месяц. Также с переменным успехом Зарыковская организовывала концерты блогеров и музыкантов в Новосибирске. Денег все время не хватало.

Обнаженный кибербуллинг

В 2012 году возлюбленный Дарьи предложил «легкий способ заработка» – стать вебкам-моделью, что означает раздеваться на камеру за деньги. Уверил, что его подруга этим занималась и была всем довольна. «Ты же не собираешься стать депутатом?», – спросил бойфренд, и помог зарегистрироваться на соответствующем сайте. Возможность заработать $100 за пару часов казалась хорошей идей. Дарья надеялась, что никто из друзей и родственников о скандальной подработке не узнает.

Процесс не доставлял удовольствия, уверяет Зарыковская. Она признается, что чувствовала себя ужасно. «Я скатилась в такую депрессию, вообще нереальную. Я хотела умереть», – вспоминает Дарья. Но платить за съемную «однушку» и покупать еду было нужно. Она «надевала бюстгальтер поярче, делала музыку громче» и включала камеру. В месяц удавалась заработать около 100 000 рублей. Через три месяца Зарыковская оставила карьеру вебкам-модели и бойфренда. К тому времени скриншоты с ее фото распространились по городским сообществам в «ВКонтакте». Ее начали шантажировать – предлагали за деньги удалить компромат. В сети началась травля – девушка ежедневно получала сотни сообщений с оскорблениями. Эти же люди звонили родителями со словами: «А вы видели, что Даша там в интернете голая?»

Зарыковская приходила в себя год. Вернуться к нормальной жизни помогла новая любовь, рисование и блогинг – Дарья развивала страницу в «ВКонтакте» (у нее тогда была 1 000 подписчиков), записывала ролики на YouTube (сейчас 90 000 подписчиков). Чтобы в будущем избегать недоразумений и недосказанностей, она начала при знакомстве с новыми людьми и даже работодателями честно рассказывать о прошлом.

Продающая лексика

Новым источником заработка для Зарыковской стал SMM – вакансию она нашла на HeadHunter. Работала в новосибирском офисе компании, которая продавала франшизы кофе на вынос «Go Coffee». Получала Дарья около 25 000 рублей в месяц. В 2014 году в канун Нового года на работе попросили нарисовать «милого зайчика». Она это сделала и добавила подпись «Я надеюсь, ты сгоришь в аду, ****. Счастливого, *****, нового года». Дарья опубликовала картинку в своих блогах и стала получать десятки сообщений с вопросом «Как купить?»

Желание людей приобрести «кусок картона» Дарью удивило. Но она нашла типографию и распечатала пару десятков открыток. Продавала наборы сначала по три штуки за 150 рублей, потом каждая открытка стала стоить 150 рублей при себестоимости в 5 рублей. Успех так вдохновил девушку, что в январе она уволилась. Дарья начала рисовать открытки к гендерным праздникам по той же схеме – милое животное и «гадкая подпись». Продвигала их с помощью знакомого, который развивал сеть сообществ в «ВКонтакте». Прибыль (точную сумму Зарыковская не помнит) делили пополам. Пользователи соцсети делились фотографиями открыток. Один из репостов был с фразой «Мам, купи!». Дарье она понравилась, и она решила взять ее в качестве названия своего бренда. В первый год в одноименном сообществе было около 10 000 подписчиков.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше Трубка дымит: почему телефонного спама не становится меньше

Почему штрафы не смогут уменьшить количество телефонного спама?

Forbes
Когда лень вот-вот победит: 5 упражнений, которые заставят тебя полюбить спорт Когда лень вот-вот победит: 5 упражнений, которые заставят тебя полюбить спорт

Комплекс из этих пяти упражнений способен убить лень и разжечь спортивный азарт

Cosmopolitan
Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах Как и почему в России хотят «выращивать» ипотечных заемщиков на спецдепозитах

В первом чтении принят законопроект о договорах жилищных сбережений

Forbes
«Девушку с жемчужной сережкой» нарисовали наностолбиками с изменяемой яркостью «Девушку с жемчужной сережкой» нарисовали наностолбиками с изменяемой яркостью

Физики научились работать со светотенью при рисовании с помощью наноструктур

N+1
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
Ни шляпки, ни ножки: что нужно знать об отравлении ядовитыми грибами Ни шляпки, ни ножки: что нужно знать об отравлении ядовитыми грибами

Как выглядит отравление ядовитыми грибами и что делать, чтобы с ним справиться

Cosmopolitan
Сонали Дераньягала: Волна. О немыслимой потере и исцеляющей силе памяти Сонали Дераньягала: Волна. О немыслимой потере и исцеляющей силе памяти

Первая глава книги «Волна. О немыслимой потере и исцеляющей силе памяти»

СНОБ
Чем нас привлекают «ужастики» Чем нас привлекают «ужастики»

Почему хорроры настолько популярны?

Psychologies
Елена Ржевская: Геббельс. Портрет на фоне дневника Елена Ржевская: Геббельс. Портрет на фоне дневника

Отрывок из биографии главного политтехнолога Третьего Рейха — Йозефа Геббельса

СНОБ
Рашид Нугманов (режиссер «Иглы»): «Цой, безусловно, хотел бы быть глобальной звездой и мог бы ей стать» Рашид Нугманов (режиссер «Иглы»): «Цой, безусловно, хотел бы быть глобальной звездой и мог бы ей стать»

Рашид Нугманов о том, как снять культовое авангардное кино на советской студии

Esquire
Ликбез: все мифы и научные факты о мужском организме Ликбез: все мифы и научные факты о мужском организме

Какие мифы о мужчинах правда, а какие — выдумка?

Популярная механика
Таймхакинг Таймхакинг

Как наука помогает нам делать все вовремя

kiozk originals

Что чувствуют актеры во время любовных сцен?

Cosmopolitan
Игры Абрамовича: как российский стартап без готовых проектов привлек $20 млн от влиятельных инвесторов Игры Абрамовича: как российский стартап без готовых проектов привлек $20 млн от влиятельных инвесторов

Чем примечателен 110 Industries — стартап, который продюсирует видеоигры

Forbes
Чего ждать от Карелии и нового Lamborghini Urus Чего ждать от Карелии и нового Lamborghini Urus

Один из самых современных гоночных треков России

РБК
«Я многим пожертвовала, чтобы в 35 лет попасть в список Forbes». Екатерина Варнава — о том, как женщины отвоевывают свое место в юморе и жизни «Я многим пожертвовала, чтобы в 35 лет попасть в список Forbes». Екатерина Варнава — о том, как женщины отвоевывают свое место в юморе и жизни

Екатерина Варнава о том, почему женщине-миллионеру задают вопросы о личной жизни

Forbes
Семь принципов счастливого брака Семь принципов счастливого брака

Или эмоциональный интеллект в любви

kiozk originals
Особая зона Особая зона

Как предотвратить возрастные изменения кожи шеи и области декольте?

Худеем правильно
Я вас любил Я вас любил

Разбираем феномен стремительного взлета музыкальной карьеры Jony

Glamour
10 захватывающих фактов про чёрную дыру 10 захватывающих фактов про чёрную дыру

После прочтения этого материала ты навсегда перестанешь их бояться

Maxim
Гори, но не сгорай Гори, но не сгорай

Как пойти ва-банк, добиться успеха и наслаждаться жизнью без баланса

kiozk originals
10 способов визуально уменьшить поры — советы дерматологов 10 способов визуально уменьшить поры — советы дерматологов

10 самых простых и эффективных рекомендаций, как визуально уменьшить поры

Cosmopolitan
Почему мы переоцениваем самих себя Почему мы переоцениваем самих себя

Отрывок из книги Никиты Непряхина «Анатомия заблуждений»

Reminder
Неделя в Москве: как увидеть знаковые места столицы. Часть первая Неделя в Москве: как увидеть знаковые места столицы. Часть первая

Маршруты для идеального путешествия по Москве

Культура.РФ
Человек в поисках смысла Человек в поисках смысла

Теория поиска смысла жизни, которая помогает пережить ад на земле

kiozk originals
Игры, секстинг, кружевное белье: вернут ли они страсть паре? Игры, секстинг, кружевное белье: вернут ли они страсть паре?

Кружевное белье и игрушки не помогут раскрыть душу партнеру

Psychologies
Тесла Тесла

Человек из будущего

kiozk originals

Как изменилась жизнь известных ведущих новостей?

Cosmopolitan
Из дальнобойщиков в CEO: как водитель грузовика основал компанию и стал зарабатывать $3,5 млн в год Из дальнобойщиков в CEO: как водитель грузовика основал компанию и стал зарабатывать $3,5 млн в год

Вдохновляющий рассказ о неудачах, везении и сбывшейся американской мечте

Inc.
Победитель конкурса GQ Платон Никитин о секонд-хендах, высокой моде и TikTok Победитель конкурса GQ Платон Никитин о секонд-хендах, высокой моде и TikTok

Тикток-блогер Платон Никитин о моде и магазинах, в которые никогда не пойдет

GQ
Открыть в приложении