Что такое архетипы и почему некоторые фильмы и книги становятся популярными

kiozk originalsНаука

Сила мифа

Автор: Джозеф Кэмпбелл (годы жизни 1904–1987) – американский исследователь мифологии, лектор и писатель, наиболее известный благодаря исчерпывающему исследованию и аналитическим работам в области сравнительной мифологии и религиоведения. Его самые известные работы, «Тысячеликий герой» и «Маски бога», высоко оценили как академические учёные, так и писатели. Также эти работы оказали влияние на кино, например, на серию фильмов «Звёздные войны»

0:00 /
1245.579

Почему мне стоит это прочесть?

Книга Джозефа Кэмпбелла – классика научно-популярной литературы. Она доступным языком объясняет, что такое архетипы и почему, например, именно фильмы и книги, основанные на мифологической структуре, становятся самыми популярными и ежегодно бьют рекорды продаж. Прочтя эту книгу, вы поймёте, что у вас общего с коренными американцами и австралийскими аборигенами, и увидите, что люди похожи друг на друга значительно больше, чем обычно думают.

Почему мифы всё ещё обладают силой объединять культуры и придавать жизни смысл?

Говорящие змеи, волшебные мечи и дети, рождающиеся уже взрослыми из бёдер отцов. – Разве такие фантастические мифы и истории могут что-то рассказать нам о современной жизни?

В древние времена, когда не было науки, мифы помогали людям понять мир природы. Но и сейчас, даже имея современные передовые технологии, мы нуждаемся в мифах больше, чем когда-либо.

Почему? – Дело в том, что мифы до сих пор помогают нам понять неосязаемые истины жизни, например, зачем мы здесь и что значит «умереть»? Есть сюжеты мифов, которые отвечают на эти вопросы и объясняют влияние мифологии на культуру и общество.

Из книги Джозефа Кэмпбелла вы также узнаете, как мифы необычным образом доказывают тот факт, что у нас много общего с другими людьми, независимо от нашей культуры или происхождения.

Из этого обзора вы узнаете:

  • что общего у короля Артура и Люка Скайуокера;
  • почему съесть яблоко – это один из древнейших актов гражданского неповиновения;
  • и как лошади перевернули мифы коренных народов США с ног на голову.

Миф – это история, которая определяет самобытность общества и отражает его культурные истоки.

Нравилось ли вам в детстве слушать сказки на ночь? А может, вы любили рассказы о героических подвигах Робин Гуда или о приключениях короля Артура и рыцарей Круглого Стола?

Такие истории или мифы необходимы для формирования и сохранения самобытности общества.

Многие мифы объясняют, как появилась жизнь или возникла культура, поэтому работают как инструмент определения самобытности группы. При этом мифы также объясняют, почему одна группа людей отделяется и отличается от другой.

На мифе основывается концепция «избранного народа». Некоторые религиозные группы верят, что истина их общины – это единственная истина, и что они избраны богом для особой цели. А людей, которые находятся вне их группы, надо обращать в свою веру – либо бороться с ними.

Религиозные мифы укрепляют связи между членами группы и создают для них общую идентичность и судьбу, а также служат границей, которую не может перейти человек иных верований.

Как же возникают мифы? Истории, как правило, отражают географические или культурные корни мест их зарождения. Например, идея бога – это культурная концепция. В политеистических религиях каждый бог отвечает за определённый природный элемент, например: ветер, солнце или даже животных. Так, инки Южной Америки верили, что они произошли от «сына бога солнца» – Инти.

Когда в культуре меняются определяющие её обстоятельства, меняются и её мифы. Например, центральное место в мифологии индейских племён в Северной Америке занимали растения. «Первой матерью» народа чероки и самой почитаемой богиней была Селу, что в переводе означает «кукуруза». Однако после того, как испанцы завезли на континент лошадей, которые помогли племенам более эффективно охотиться на бизонов, бизоны тоже стали играть важную роль в мифологии индейцев.

Со временем мифы могут изменяться, иногда подстраиваясь под веяния времени, однако основная их идея обычно сохраняется, давая членам группы возможность и дальше идентифицировать себя с этими историями.

Похожие мифы могут возникать у народов самых разных культур, однако мы всё равно очень часто фокусируемся именно на различиях.

Вспомните известные вам религиозные мифы. Кто мог ходить по воде? Вы, наверное, подумали, что Иисус. – Однако буддистские мифы говорят нам, что Будда делал то же самое!

В разных культурах и религиях есть одни и те же архетипы общих идей. Архетип – это универсальный принцип или универсальная идея, которая выходит за пределы одной культуры.

Важно отметить, что все мы, независимо от культурной или религиозной принадлежности, подсознательно понимаем, что означает каждый архетип. Так происходит потому, что все мы – люди, у которых одни и те же страхи, желания и надежды. В основном человеческая психика работает одинаково у всех людей, независимо от их происхождения.

Возможно, вы знаете библейскую историю об Адаме и Еве, о том, как змей вынудил Еву вкусить запретный плод. Но, вероятно, вы не знаете, что у народа бассари в Сенегале есть легенда, в которой рассказывается точно такая же история! Что же это за архетип?

Акт вкушения запретного плода представляет собой первое утверждение свободной воли человека, и такая форма неповиновения означает отказ от старого образа жизни. Также интересно отметить, что во многих культурах по всему миру змей символизирует силу жизни.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Платон в штаб-квартире Google Платон в штаб-квартире Google

Почему философия все еще остается с нами

kiozk originals
Доброта и стальной характер: самые эффектные первые леди мира – в чем их секрет Доброта и стальной характер: самые эффектные первые леди мира – в чем их секрет

Топ самых ярких и стильных первых леди мира

Cosmopolitan
Человек выбрасывает почти два миллиарда тонн еды в год Человек выбрасывает почти два миллиарда тонн еды в год

Было рассчитано воздействие образования пищевых отходов на окружающую среду

ТехИнсайдер
Пять телесных проявлений депрессии Пять телесных проявлений депрессии

Мы привыкли, что депрессия – это прежде всего о душе, но ещё и о теле

Здоровье
«Это не эгоизм!»: 3 шага, чтобы начать заботиться о себе «Это не эгоизм!»: 3 шага, чтобы начать заботиться о себе

Именно забота о себе помогает выдерживать интенсивный ритм жизни

Psychologies
Как вырваться из френдзоны: 5 непростых уловок Как вырваться из френдзоны: 5 непростых уловок

Выход из френдзоны: «не верь», «не бойся», «не проси» и другие приемы

Maxim
Море спокойствия Море спокойствия

Эмбер Валлетта: путь чувств может привести к грусти, а мысли требуют действия

Vogue
Нос «уедет» и пропадет дыхание — 7 мифов о ринопластике Нос «уедет» и пропадет дыхание — 7 мифов о ринопластике

Хирург объясняет, стоит ли бояться ринопластики и как проходит эта операция

Cosmopolitan
Правила жизни Леонарда Коэна Правила жизни Леонарда Коэна

Правила жизни поэту и музыканта Леонарда Коэна

Esquire
Мегалодон оказался коренастым и большеголовым Мегалодон оказался коренастым и большеголовым

Палеонтологи впервые с высокой точностью реконструировали пропорции мегалодона

N+1
Мудборд: студенческий стиль в фильмах про учебу Мудборд: студенческий стиль в фильмах про учебу

Несколько фильмов про учебу

Esquire
Чем вредны бананы? Чем вредны бананы?

Углеродный след обычных вещей и процессов

kiozk originals
Когда на планете закончится нефть? Когда на планете закончится нефть?

Мы куда реже задумываемся о том, что исчерпаемые ресурсы на то и исчерпаемые

Популярная механика
Мама купила: как бывшая вебкам-модель зарабатывает сотни миллионов на открытках для подростков и мерче для Моргенштерна Мама купила: как бывшая вебкам-модель зарабатывает сотни миллионов на открытках для подростков и мерче для Моргенштерна

Компания «Мам, купи» Дарьи Зарыковской получила 43 млн руб. прибыли в 2019 году

Forbes
9 фактов о Византийской империи, которые вы наверняка не знали 9 фактов о Византийской империи, которые вы наверняка не знали

О наследии великой Византии

Популярная механика
4 причины, почему стоит начать вставать в 5 утра (это поможет стать успешнее) 4 причины, почему стоит начать вставать в 5 утра (это поможет стать успешнее)

У нас есть веские аргументы в пользу ранних подъемов

Playboy
Секреты домашнего мастера: лайфхаки на каждый день Секреты домашнего мастера: лайфхаки на каждый день

Домашний ремонт: нехитрые решения хитрых задач

Популярная механика
«Фактически сжигание денег»: почему богатейший человек Европы заморозил сделку по покупке Tiffany на самом деле «Фактически сжигание денег»: почему богатейший человек Европы заморозил сделку по покупке Tiffany на самом деле

Как Tiffany стараются избежать сорвать сделку с Бернаром Арно

Forbes
Красота по‑американски Красота по‑американски

Полина Пидцан экспериментирует с американским стилем

AD
Ароматные лайфхаки: как сделать эфирное масло в домашних условиях Ароматные лайфхаки: как сделать эфирное масло в домашних условиях

Советы для поклонниц натуральной косметики

Cosmopolitan
«Солярис», «Армагеддон», «Контакт» и еще 7 фильмов про космос «Солярис», «Армагеддон», «Контакт» и еще 7 фильмов про космос

Фильмы о покорителях Галактики помогут морально подготовиться к полету в космос

РБК
Алена Швец Алена Швец

Алена Швец: я точно такая же, как моя условная ровесница сто лет назад

Собака.ru
Они сошлись Они сошлись

О чудной парочке — баклажане и соусе, с которым вкусно все

Огонёк
Не хочу идти в школу: три истории с комментариями Не хочу идти в школу: три истории с комментариями

Три ситуации, связанные с трудностями в школе

Psychologies
Монстры, белое зло и расизм: каким получился сериал «Страна Лавкрафта» Монстры, белое зло и расизм: каким получился сериал «Страна Лавкрафта»

Сериал «Страна Лавкрафта» — хоррор про расизм и монстров

Esquire
«Американская грязь». Отрывок из скандальной книги Джанин Камминс «Американская грязь». Отрывок из скандальной книги Джанин Камминс

Глава из романа Джанин Камминс о беженцах из Мексики

СНОБ
«Это экзит, а не инвестиции»: зачем основатели продали «Кухню на районе» и что получат «Сбербанк» и Mail.ru Group «Это экзит, а не инвестиции»: зачем основатели продали «Кухню на районе» и что получат «Сбербанк» и Mail.ru Group

Краткая история сервиса «Кухню на районе» и мнения участников рынка

VC.RU
Фтор улучшил транспортный слой перовскитных солнечных батарей Фтор улучшил транспортный слой перовскитных солнечных батарей

Химики нашли способ сделать солнечные батареи эффективнее и стабильнее

N+1
10 самых глубоких мест на Земле 10 самых глубоких мест на Земле

Насколько близко можно приблизиться к ядру планеты?

Популярная механика
«В области человеческих отношений прогресса не существует» «В области человеческих отношений прогресса не существует»

Режиссер Андрей Кончаловский — о своем фильме «Дорогие товарищи!»

Огонёк
Открыть в приложении