Дорога тканей, рабов, идей и религий

kiozk originalsИстория

Шелковый Путь

Дорога тканей, рабов, идей и религий

Автор: Питер Франкопан – британский историк, старший научный сотрудник Вустер-колледжа в Оксфорде, директор Оксфордского центра византийских исследований

0:00 /
1971.055

Для кого эта книга?

«Шелковый Путь» Питера Франкопана – увлекательное путешествие по одному из самых известных торговых маршрутов в истории. Эта артерия, соединяющая Восток и Запад, на протяжении веков меняла политический и идеологический ландшафт Евразии. Питер Франкопан рассказывает нам захватывающую историю становления Шелкового пути и его влияния на современную цивилизацию. Погрузитесь в его атмосферу и узнайте, как сегодня живут города и страны, некогда бывшие центрами торговли на этой великой дороге перемен.

Отправьтесь в долгое путешествие по истории Шелкового Пути.

Всемирная история – тема необъятная. Для того чтобы справиться с такой колоссальной задачей, возникает соблазн ее упростить. Одни историки стараются представить историю в виде приключенческого рассказа, сосредотачивая внимание исключительно на королях, политиках и прочих выдающихся личностях. Другие превращают ее в повествование, своего рода эпопею о главных исторических событиях. Но на самом деле история не такая. Люди, даже могущественные императоры – всего лишь крошечные фрагменты невероятно сложной головоломки.

Что же в действительности важно? Воспользуемся всем известной фразой, придуманной специалистами, проводившими избирательную кампанию Билла Клинтона: «Экономика, глупец!».

Сложившаяся в древней Месопотамии сеть торговых путей трансформировалась, видоизменялась и развивалась вместе с нашим постоянно изменяющимся миром. В период своего расцвета эта сеть получила название «Шелковый Путь» – путь, по которому Марко Поло совершал свои знаменитые путешествия из Италии в Китай. Этот путь объединил страны мира, дал возможность вести торговлю народам Востока и Запада. Но Шелковый Путь не стал обособленным историческим явлением – он расширялся и отстраивался заново, проходя несколько этапов становления. Таким образом, гораздо более целесообразно употреблять этот термин во множественном числе: «Шелковые Пути».

В своей интерпретации Франкопан четко дает понять – история мира может быть представлена как история торговли. С его точки зрения, тот, кто контролирует Шелковый Путь, контролирует и весь земной шар.

Из этого обзора вы узнаете:

  • откуда взялось слово «раб»;
  • почему Черная смерть не была таким чудовищным бедствием, как вам могло казаться;
  • а также, какая торговая сделка привела к свержению персидских шахов.

В старину между Востоком и Западом происходил обмен товарами и идеями, что привело к созданию Шелкового Пути

Тысячи лет назад местность, которую окаймляют Евфрат и Тигр, называлась Месопотамией. Эта территория, большую часть которой сегодня занимает Ирак, а также, частично, соседние страны, является колыбелью западной цивилизации. Именно здесь появились первые города, царства и империи.

Из всех этих империй величайшей была Персидская. К VI веку до н. э. она простиралась от Египта и Греции на западе до Гималаев на востоке. Основой империи послужила торговля между ее городами, а возможность такой торговли обеспечила сеть дорог, связывающая Средиземноморье с центральной частью Азии.

Дороги эти были грандиозным достижением, им было предназначено судьбой стать составной частью Шелкового Пути – знаменитой сети дорог, которая, в конечном счете, соединила Китай с Западом.

Во времена династии Хань, в период между 206 годом до н. э и 220 годом н. э., Китай занялся расширением своих владений. Он раздвинул свои границы на север и запад до самых степей Евразии – необозримых пастбищных угодий, которые покрывают большую часть южных регионов современной России. Эта экспансия соединила торговые пути Персии с собственной сетью дорог Китая.

Степи были дикими. Китайцы пытались поддерживать мир в регионе, ведя торговлю с кочевниками. Рис, вино и текстиль были излюбленными товарами, но самым желанным из них оставался шелк.

Шелк стал символом богатства, роскоши и власти. Временами его даже использовали как валюту. По мере роста торговли, он приобрел репутацию предмета роскоши и на Западе. Фактически, к тому времени, как Рим стал играть главенствующую роль на территории Средиземноморья, в середине I века до н. э., шелк уже получил устоявшееся признание.

Но Восток и Запад обменивались не только товарами – Шелковый путь также способствовал обмену и распространению идей.

Наиболее значимым оказался обмен религиозными верованиями. Местные культы все сильнее соединялись с устоявшимися системами веры, происходил процесс, приведший к возникновению удивительной смеси разнообразных идей в области богословия. Например, греческий пантеон богов продвинулся на восток, а идеи буддизма начали свое распространение из северной Индии и остальной части Азии.

Фактически, наличие таких сетей дорог может в некоторой степени пояснить, как позднее христианство смогло быстро распространиться через Средиземноморье и Азию из никому неизвестного места в Палестине, где оно зародилось.

После того, как новый мусульманский мир захватил власть над Шелковым Путем, миру открылись богатства и знания

В ранние века первого тысячелетия нашей эры восточные окраины Римской, а позднее, Византийской Империи, были спорными территориями. Обе империи ожесточенно сражались против персидских династий Аркашидов и Сасанидов за установление гегемонии в западном мире.

К VI веку Западная Европа вступила в темную эпоху мятежей и смут. На Аравийском полуострове, тем временем, формировалась новая держава, сплоченная духом религиозной идентичности.

В 610 году н. э. Мухаммаду, торговцу из племени Курайшитов, живших возле Мекки, был явлен ряд Божественных пророчеств. Он верил, что был избран Божьим посланником. В политеистическом арабском мире Мухаммад стал проповедовать, что именно этот Бог – истинный праотец авраамических религий.

Проповедь Мухаммада была услышана и принята. Вскоре Арабы объединились под сенью заповедей ислама: так сформировалась их национальная идентичность. Религия порой насаждалась и через войны. Мухаммад и его последователи одержали победу на поле боя, и, таким образом, убедили племена южной Аравии принять новую веру.

В результате этих завоеваний Шелковый Путь оказался под влиянием мусульман.

Приблизительно к 700 году н. э. стало совершенно очевидно, что арабы завоевали и объединили важнейшие экономически регионы бывших византийской и персидской супердержав. Прежде всемогущие государства оказались на грани исчезновения.

Поэтому неудивительно, что мусульманам удалось прибрать к рукам широкую сеть городов-оазисов, портов, дорог и крупных городов, соединявших арабские владения с Китаем. В регион, постоянно приумножая его богатства, хлынули и другие товары.

Начался новый золотой век торговли, искусств и науки. Полился целый поток предметов роскоши, – например, китайского фарфора, – а также научных трудов и трактатов. Мусульманский мир, в котором образование было в цене, обогатился знаниями по математике, географии, философии и другим наукам. А Европа, напротив, приобрела статус интеллектуальной периферии, поскольку христианская церковь стремилась подавить научные исследования и развитие научной мысли.

Зарождение работорговли и завоевание Иерусалима знаменовали собой подъем Европы

Мусульманская империя достигла небывалых высот, а во времена подъема заметно возросла и потребность в рабах.

Занятно, что большое количество рабов в мусульманский мир из восточной Европы поставляли викинги. Действительно, слово «slave» (раб) происходит от первоначального наименования народности: славяне.

Последствия развития работорговли были далеко идущими. В Европу деньги потекли рекой и направлялись, например, на ввоз пользующихся высоким спросом предметов роскоши, таких как специи и лекарства.

Вскоре от появления этих высокоценных восточных товаров в Европе проявился эффект «домино». Европейцы стали обращать свои взгляды на восток и чрезвычайно заинтересовались посещением и завоеванием земель, которые у них ассоциировались с Иисусом Христом и Священным городом.

Христианские рыцари вооружились и отправились на кровопролитную войну – в Первый крестовый поход на Иерусалим. 15 июля 1099 года Иерусалим пал.

В мгновение ока началась новая эпоха господства Западной Европы. Иерусалим был подконтролен мусульманам в течение четырех столетий и ни годом больше.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Чернобыль Чернобыль

История ядерной катастрофы

kiozk originals
«Геббельс. Портрет на фоне дневника» «Геббельс. Портрет на фоне дневника»

Отрывок из книги Елены Ржевской о личности министра пропаганды Третьего Рейха

N+1
Берут – беги Берут – беги

Теневая экономика России настолько велика, что называть ее теневой даже неловко

Esquire
Самая быстрая читка и наибольшее число селфи: звезды в Книге рекордов Гиннесса Самая быстрая читка и наибольшее число селфи: звезды в Книге рекордов Гиннесса

Нашим героям удалось установить мировой рекорд, не ставя перед собой такой цели

Cosmopolitan
Пять языков любви Пять языков любви

Секрет прочных отношений

kiozk originals
Говорит и показывает Говорит и показывает

Сдаем явки столицы России

Лиза
Как читать книги Как читать книги

Руководство по чтению великих произведений

kiozk originals
10 невероятных изобретений древних греков 10 невероятных изобретений древних греков

Что первым приходит на ум, когда речь заходит о древней Греции?

Популярная механика
Sapiens Sapiens

Краткая история человечества

kiozk originals
Глотаемую капсулу с электростимулятором испытали в свином желудке Глотаемую капсулу с электростимулятором испытали в свином желудке

Глотаемая капсула внедряет электроды и помогает мыщцам желудка сокращаться

N+1
13 неочевидных правил успешного человека: проверьте себя 13 неочевидных правил успешного человека: проверьте себя

Как еще можно определить, что вы уже вполне успешный человек?

Maxim
Инвестиции против киберугроз Инвестиции против киберугроз

ИТ-компании испытывают острую потребность в информационной безопасности

Эксперт
Проклятие разума: ген, отличающий людей от обезьян, связан с эпилепсией и шизофренией Проклятие разума: ген, отличающий людей от обезьян, связан с эпилепсией и шизофренией

Почему мы другие? Возможно, ученые скоро ответят на этот вопрос

Вокруг света
Мир по «Звездным войнам» Мир по «Звездным войнам»

Что «Звездные войны» могут рассказать нам о мире, в котором мы живем

kiozk originals
Начало бесконечности Начало бесконечности

Объяснения, которые меняют мир

kiozk originals
Ты – мне, я – тебе Ты – мне, я – тебе

Секс как валюта и способ манипуляции

Cosmopolitan
Миры миров Миры миров

Как стать президентом в мультивселенной

Популярная механика
Новый инструмент для проверки материалов на стойкость к радиации Новый инструмент для проверки материалов на стойкость к радиации

Ученые имитируют облучение материалов пучками ускоренных атомов

Популярная механика
Как привести дела в порядок Как привести дела в порядок

Искусство продуктивности без стресса

kiozk originals
Полезно ли спать на полу? Полезно ли спать на полу?

Reminder отвечает на вопросы читателей

Reminder
Наблюдая за желтым подводным пылесосом, или Как отдыхать, если тебе чуть за 30 Наблюдая за желтым подводным пылесосом, или Как отдыхать, если тебе чуть за 30

Нет лучше времени для путешествия в Фетхие, чем начало осени

СНОБ
Следи за собой. Можно ли предсказать нервный срыв с помощью смартфона? Следи за собой. Можно ли предсказать нервный срыв с помощью смартфона?

Уже есть приложения, умеющие прогнозировать настроение по данным с гаджетов

Reminder
Самые странные автомобильные законы Северной и Южной Америки Самые странные автомобильные законы Северной и Южной Америки

Иногда дорожные законы настолько нелепы, что не имеют никакого смысла

Популярная механика
Пять самых популярных игровых мифов Пять самых популярных игровых мифов

Пять самых популярных игровых мифов, в которые верили геймеры разных поколений

Популярная механика
Можно ли выдавать права на вождение с 16 лет: мнение психолога Можно ли выдавать права на вождение с 16 лет: мнение психолога

Готовы ли подростки сесть за руль?

Psychologies
Вызывая улыбку: какие тренды преобладают в косметической стоматологии Вызывая улыбку: какие тренды преобладают в косметической стоматологии

Что такое эстетическая стоматология и какие процедуры вам необходимы

Forbes
Вернитесь в зону комфорта Вернитесь в зону комфорта

«Сделано в Италии» — очаровательная история и личный проект Лиама Нисона

СНОБ
Нечеловеческий секс Нечеловеческий секс

Почему мы все еще занимаемся сексом по старинке – с живыми людьми?

Популярная механика
«Мы слишком зависимы от определенности. Это мешает нам быть счастливыми» «Мы слишком зависимы от определенности. Это мешает нам быть счастливыми»

Маргарет Хеффернан — о том, как big data и планирование лишают нас свободы

Reminder
Избыточные иллюстрации помешали детям понять прочитанное Избыточные иллюстрации помешали детям понять прочитанное

Если картинок слишком много, то эффективность обучения чтения под вопросом

N+1
Открыть в приложении