В каждом десятом случае головная боль может быть опасным симптомом

ЛизаЗдоровье

Выкинь из головы

Причины головной боли часто самые банальные – духота, недосып или стресс. Но иногда все не так очевидно

Если у тебя часто болит голова, полагаться только на таблетки не стоит. Ведь такой симптом – потенциально опасная вещь, потому что может сопровождать более 200 различных заболеваний. И хотя в 90% случаев головная боль не опасна, в каждом десятом причина может быть серьезной.

Когда нужен врач

Если голова стала болеть чаще, чем раньше, приступы очень сильные или затягиваются на несколько дней. А также, если боль усиливается при перемене положения тела или сопровождается слабостью в руке или ноге, двоением в глазах, неустойчивостью при ходьбе, нарушением речи. Повод для обращения к врачу – и боль, которая впервые возникла после 45 лет.

Внимание на локализацию

1. Синусит

Если головные боли локализуются в области лба, переносицы и гайморовых пазух (по краям носа), усиливаются при наклонах и при этом ты недавно перенесла ОРВИ, то, возможно, это так называемые вторичные головные боли, связанные с синуситом. В этом случае стоит обратиться к оториноларингологу.

2. Мигрень

Тоже довольно распространенный вид головной боли. За мигренью стоят сосудистые нарушения. Боль при этом заболевании часто (но не всегда!) бывает односторонней, нарастающей, может сопровождаться тошнотой и рвотой. Острый приступ обычно снимается обезболивающими или группой препаратов, которые называются триптаны. Человеку во время приступа необходим покой, желательно в тихой затемненной комнате.

3. Головная боль напряжения

Если во второй половине дня у тебя начинает болеть голова (как будто лоб и затылок сжимает обруч), то, скорей всего, это из-за напряжения мышц. Чаще всего такую головную боль вызывают стресс или статичная поза. Для начала попробуй обойтись без таблеток: сделай легкий массаж или выйди на улицу и прогуляйся. Если не помогло, можно принять обезболивающее (простое, некомбинированное и без кодеина).

4. Кластерная головная боль

Нестерпимая пульсирующая боль вокруг глаз, чаще с одной стороны лица. Она может длиться часами! При таком виде боли анальгетики не помогают. Нужно срочно обратиться к врачу, чтобы купировать приступ. В дальнейшем назначается профилактическое лечение.

5 советов остеопата против головной боли

Владимир Животов, остеопат, краниопостуролог, соавтор метода краниобаланс.

1. СНИМИ НАПРЯЖЕНИЕ. В 80% случаев головная боль связана именно с напряжением мышц и практически всегда сопровождается напряжением трапециевидных и мышц шеи, и самопомощь должна быть направлена на их расслабление. Прежде чем пить таблетки, найди хотя бы 5 минут, чтобы полежать и расслабиться. Это работает. Или посиди несколько минут с откинутой назад головой. Положение тела должно быть удобным, под головой нужна опора.

2. ИСПОЛЬЗУЙ ЛАВАНДОВОЕ МАСЛО. Это отличное средство для снятия напряжения. Нанеси масло на затылок, виски и на область лба. Или просто капни пару капель на подушку – тебя перестанут беспокоить головные боли ночью, а сон станет более спокойным и здоровым.

3. РАСТЯНИ ШЕЮ. В положении стоя тяни одну руку вниз, а голову – в противоположную сторону. Причем рука должна тянуться более интенсивно, чем шея. Ты должна ощутить напряжение мышц. Затем сделай то же самое в другую сторону. Следующее упражнение: наклони голову, сложи пальцы рук в замок и очень легко дави на затылок, чтобы растянуть мышцы задней поверхности шеи. Шея при этом должна быть расслаблена. И, наконец, растяни передние мышцы шеи. Тяни обе руки вниз, а подбородок – вверх. После такой зарядки кровь начнет свободнее поступать к голове и обратно.

4. ПРИМЕНИ МЕТОД МЮНХГАУЗЕНА. Ухвати себя крепко за волосы у самых корней, а потом медленно, но ощутимо оттягивай кожу головы в разные стороны. Этот способ – не панацея, но после такого упражнения боль уменьшится.

5. ОБРАТИСЬ К ОСТЕОПАТУ. В большинстве случаев головная боль – следствие перенапряжения мышц, а они не могут напрягаться без причины. И в 99% случаев первопричина всего этого – родовая или приобретенная травма черепа. При частых головных болях решить проблему поможет остеопат. Он восстановит правильное положение костей черепа и проработает последствия давних травм.

Про анальгетики

Анальгетики – самый продаваемый вид лекарств, они отпускаются без рецепта, поэтому многие люди ими злоупотребляют. Но избыточный прием анальгетиков сам по себе вызывает головные боли (они называются абузусными), которые очень трудно лечить. Так что не увлекайся!

Простые анальгетики содержат только один активный компонент – метамизол (анальгин), ацетилсалициловую кислоту (АСК, аспирин), парацетамол или ибупрофен. Если они тебе помогают, не экспериментируй с другими лекарствами. Чем препарат проще, тем он безопаснее.

Если из-за головной боли ты прибегаешь к анальгетикам чаще 10 раз в месяц, обратись к неврологу. Необходим профилактический прием специальных препаратов.

Самомассаж

При головной боли от напряжения делай массаж головы, мышц лица, шейно-воротниковой зоны и плеч.

Давление на нужные области должно быть мягким, но ощутимым. Делай круговые движения подушечками пальцев в течение минуты. Затем помассируй всю область напряженных мышц.

Фото: Burda Media, WavebreakMediaMicro /stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Советские и российские крылатые ракеты: история Советские и российские крылатые ракеты: история

Отсчет истории советских крылатых ракет можно вести с сентября 1944 года

Популярная механика
Сел и уснул: 10 лайфхаков, как хорошенько выспаться в самолете Сел и уснул: 10 лайфхаков, как хорошенько выспаться в самолете

Как «отключиться» от внешних раздражителей и погрузиться в сон на время полета

ТехИнсайдер
Трагедия Эйнштейна, или счастливый Сизиф Трагедия Эйнштейна, или счастливый Сизиф

Кто самый великий физик?

Наука и жизнь
Венера в зените Венера в зените

Лучшие способы улучшить или попросту вернуть ощущения от секса

Vogue
Эффективное омоложение кожи лица: всё, что нужно знать Эффективное омоложение кожи лица: всё, что нужно знать

Как обойтись без «инъекций красоты» и добиться моментального лифтинга?

Cosmopolitan
Как розовый костюм укрепил свои позиции в мужской моде Как розовый костюм укрепил свои позиции в мужской моде

Звёзды носят розовые костюмы и выглядят в них изумительно

GQ
7 болезней, повышающих риск развития синдрома Альцгеймера 7 болезней, повышающих риск развития синдрома Альцгеймера

Ученые до сих пор не могут назвать точные факторы развития заболевания

Популярная механика
Несчастливы вместе. Почему новое поколение отказывается радоваться Несчастливы вместе. Почему новое поколение отказывается радоваться

Современные дети и подростки все чаще испытывают фрустрацию

СНОБ
«У нас все в семье — будущие предприниматели»: дочь Олега Тинькова о жизни в Лондоне, отношениях с отцом и советах Ричарда Брэнсона «У нас все в семье — будущие предприниматели»: дочь Олега Тинькова о жизни в Лондоне, отношениях с отцом и советах Ричарда Брэнсона

Даша Тинькова — о желании строить карьеру вне семейного бизнеса

Forbes
Тюнинг по-японски Тюнинг по-японски

Японский архитектор и его российские коллеги преобразили загородный дом

SALON-Interior
Драться и любить Драться и любить

Лет 20 назад простой парень Чарли Ханнэм мечтал писать сценарии и снимать кино

Glamour
Зайцева гора: кровавая высота Великой Отечественной войны Зайцева гора: кровавая высота Великой Отечественной войны

Представь, что тебе вручают мину и ты тащишь ее 30 километров по бездорожью

Maxim
Взятки, ВИЧ и «дорогие белые»: как россиянин строит бизнес в Африке Взятки, ВИЧ и «дорогие белые»: как россиянин строит бизнес в Африке

Как россиянин развивает микрофинансовую организацию в Кении

Forbes
5 тревожных признаков, что ты слишком много жертвуешь собой ради работы 5 тревожных признаков, что ты слишком много жертвуешь собой ради работы

Труд должен культивировать человека, а не вытягивать из него все жизненные силы

Playboy
Бенкендорф: под клеймом «душителя свобод» Бенкендорф: под клеймом «душителя свобод»

Во времена СССР шефа жандармов называли врагом свободолюбия и гонителем Пушкина

Дилетант
Если черный кот тарелку разобьет: откуда взялись известные суеверия Если черный кот тарелку разобьет: откуда взялись известные суеверия

Почему люди верят в дурные приметы? Может, в понедельник их мама родила?

Maxim
Как научиться подтягиваться на турнике: эффективная программа для начинающих Как научиться подтягиваться на турнике: эффективная программа для начинающих

Самое время научиться подтягиваться на турнике, если ты до сих пор не умеешь

Playboy
Зачем нам кузнец? Зачем нам кузнец?

Фильму «Формула любви» исполняется 35 лет

Лиза
Президент Почта Банка Дмитрий Руденко: Почта — это крупнейший и старейший ретейлер в России Президент Почта Банка Дмитрий Руденко: Почта — это крупнейший и старейший ретейлер в России

Почта Банк часто воспринимают как банк для людей старшего возраста, так ли это?

СНОБ
Что нужно знать о щитовидной железе Что нужно знать о щитовидной железе

Щитовидную железу часто называют «маленьким дирижером большого организма»

Домашний Очаг
Всему свое место Всему свое место

Как организовать пространство маленькой прихожей

Лиза
Как пользоваться вакуумной помпой для увеличения члена и как ее правильно выбрать Как пользоваться вакуумной помпой для увеличения члена и как ее правильно выбрать

Дорогая, я увеличил член

Playboy
Павел Крупник Павел Крупник

Общественный деятель Павел Крупник и первый государственный хоспис в России

Собака.ru
Лучшая переводная фантастика 2019 года: что почитать Лучшая переводная фантастика 2019 года: что почитать

Подборка самых свежих и неординарных романов в жанре научной фантастики

Популярная механика
Массовое повешение и 22 дневника: что случилось с семьей Чундават Массовое повешение и 22 дневника: что случилось с семьей Чундават

Семья Чундават погибла в одночасье, но почему это случилось — до сих пор загадка

Cosmopolitan
Ошибки — путь к развитию? Ошибки — путь к развитию?

Стоит отказаться от перфекционизма и позволить себе делать ошибки

Psychologies
Что купить за 6 млн: обновленный Range Rover Sport Что купить за 6 млн: обновленный Range Rover Sport

Несколько фактов об очень харизматичном внедорожнике за 100 тысяч долларов

РБК
Российские ученые проверили «искусственную кожу» на прочность Российские ученые проверили «искусственную кожу» на прочность

Материал, который в перспективе может стать аналогом человеческой кожи

Популярная механика
Бизнес уже платит за будущее планеты Бизнес уже платит за будущее планеты

Вся современная экономическая система находится под угрозой

Эксперт
Открыть в приложении