Не самые известные усадьбы, в которых стоит побывать

ЛизаПутешествия

В тени густых аллей

Для прогулок мы выбрали не самые известные усадьбы. Зато там красивые парки и не так много людей.

Кончанское

Новгородская область. Единственное из сохранившихся владений великого полководца Александра Васильевича Суворова. Здесь он жил в ссылке при Павле I и отсюда уехал в знаменитый Итальяно-Швейцарский поход. Вопреки ожиданиям посетители видят в музее-заповеднике не большую каменную усадьбу, а простой одноэтажный деревянный дом. В быту Суворова отличала поразительная скромность, несмотря на огромные заслуги перед Отечеством и наличие целого списка титулов и званий, включая «Кузен короля и гранд Сардинского королевства». Музей-заповедник находится в селе Кончанское-Суворовское в 250 км от Великого Новгорода. Большинство построек были воссозданы с нуля, но сохранился парк, в котором до сих пор растут дубы, посаженные, по преданию, лично полководцем. Суворов много занимался хозяйственными делами, но, будучи военным человеком, он считал такое времяпрепровождение – бездельем.

Скромная обитель великого полководца.

Новоживотинное

Воронежская область. Ухоженный парк, белоснежная ротонда и красивый вид с высокого берега Дона – всё настраивает на романтичный лад. Прогулка получится еще атмосфернее, если послушать рассказ экскурсовода о жизни владельца усадьбы – Дмитрия Владимировича Веневитинова. Личность этого поэта-романтика окружена ореолом трагичности. Свою роль здесь сыграла безответная любовь литератора к красавице княгине Зинаиде Волконской.

Карабиха

Ярославская область. Музей-усадьба Николая Алексеевича Некрасова – единственное сохранившееся дворянское гнездо близ Ярославля. Здесь Некрасов любил бывать: гулял по аллеям, охотился в окрестностях со своими питомцами. Поэт был страстный собачник. Несмотря на душещипательные произведения о тяжелой доли народа, сам Некрасов вел барскую жизнь.

Вооружившись аудиогидом в мобильном приложении IZI.Travel, можно прогуляться по усадьбе и парку. Строго говоря, их тут два. Регулярный парк (Верхний), разбитый по французскому образцу, и английский пейзажный (Нижний). Фруктовые деревья, вековые липы, система прудов с каскадом «Гремиха»... Вот она, атмосфера настоящей русской усадьбы XIX века.

Поддерживает этот дух фестивали и даже исторические реконструкции в музее. Правда, мы не готовы пообещать, что в ближайшее время что-то подобное будет. Но вот традиционный Всероссийский Некрасовский праздник поэзии, который проводится в первую субботу июля, точно состоится в том или ином формате.

Большие Вязёмы

Московская область. Красивый дворец Голицыных стоит на высоком холме. Вокруг – парк и большой пруд с лодочной станцией. Да-да, в хорошую погоду здесь можно помахать веслами, а потом подкрепиться пирожками в кафе. Правда, иногда оно бывает закрыто, висит табличка: «Ушла за баранками, буду через 15 минут. Арина Родионовна». Забавно! А она здесь откуда?

Дело в том, что в соседней усадьбе Захарово (10 минут езды от Вязём) Пушкин каждое лето проводил каникулы под присмотром бабушки и, конечно, няни. А на воскресную службу семья Пушкиных приезжала в Большие Вязёмы. Поэтому две усадьбы сейчас объединены в один Музей-заповедник А. С. Пушкина.

Вокруг усадьбы Захарово тоже есть где погулять.

Спасское-Лутовиново

Орловская область. Поместье перешло к Ивану Сергеевичу Тургеневу по наследству от матери. Здесь писатель создал романы: «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Накануне» и т. д. Несмотря на то, что главный усадебный дом пришлось восстанавливать, в нем отчетливо чувствуется атмосфера того времени, когда здесь жил и работал писатель, встречал гостей. Бывали Фет, Толстой... Часто заезжал Некрасов. Их с Тургеневым объединяла любовь к охоте. Усадьба окружена старинным пейзажным (английским) парком. Прогулка здесь может обернуться настоящим квестом. Попробуй найти: любимую скамейку Тургенева, беседку, описанную в романе «Рудин», римскую цифру XIX, которую образуют перекрещивающиеся дорожки липовых аллей. В парке растет дуб, посаженный классиком. Это единственное дерево в усадьбе, до которого нельзя дотрагиваться. Оно и понятно – все-таки памятник истории.

Хмелита

Смоленская область. Родовое гнездо Александра Сергеевича Грибоедова. В детстве и юношестве он часто приезжал сюда летом. Многие из соседей Грибоедовых по загородному дому и гостей Хмелиты потом, как полагают исследователи, стали прототипами героев комедии «Горе от ума». Вокруг усадьбы расположены парк, старинная церковь, каскад прудов, еще две усадьбы, связанные с именем Грибоедова и входящие в состав музея-заповедника. Рядом и село Городок, где родился и жил адмирал Павел Степанович Нахимов. Так что на осмотр Хмелиты и ее окрестностей стоит отвести целый день.

Остафьево

Москва. Есть один любопытный исторический анекдот. Якобы владелец усадьбы поэт Пётр Андреевич Вяземский не мог придумать имению звучное название. Помог случай. В гости приехал близкий друг – Александр Сергеевич Пушкин. «Солнце нашей поэзии», выйдя из кареты, на вопрос слуги, что делать с багажом, громко и радостно крикнул: «Оставь его!» Но на этом наш классик не остановился – липовую аллею в парке он окрестил «Русским Парнасом». Все потому, что по ней в свое время гуляли Карамзин, Жуковский, Батюшков и другие классики литературы XIX века.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Крошка Ро Крошка Ро

Блогер Марьяна Ро выбралась в реальный мир без одежды

Maxim
Лет ми рид: 5 простых правил, которые помогут вам начать читать по-английски Лет ми рид: 5 простых правил, которые помогут вам начать читать по-английски

Инструкция для тех, кто еще не читает по-английски, но очень хочет начать

Esquire
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Космос с Земли, Земля из космоса: лучшие онлайн трансляции Космос с Земли, Земля из космоса: лучшие онлайн трансляции

Где можно круглосуточно любоваться Млечным Путем?

Популярная механика
Весне навстречу Весне навстречу

Куда поехать в путешествие, когда природа просыпается от зимней спячки

Отдых в России
Олимпийский автопарк. На чем ездили по Москве летом 1980-го Олимпийский автопарк. На чем ездили по Москве летом 1980-го

Яркие автомобили Олимпиады-80

РБК
Топ-5 самых популярных диет 2021 года Топ-5 самых популярных диет 2021 года

Эти системы питания бьют рекорды по распространенности в текущем году

Лиза
#инструктаж: как сделать кроссовки белыми снова #инструктаж: как сделать кроссовки белыми снова

Как самостоятельно избавить белые кроссовки от грязи, потемнений и желтых пятен?

РБК
Саянское кольцо Саянское кольцо

Лайт-вариант поездки по величественным Саянам

Мото
Кирилл Нагиев Кирилл Нагиев

Артист Театра Ленсовета сыграл барчука в главном блокбастере 2019 года «Холоп»

Собака.ru
Что любил есть Тургенев? Что любил есть Тургенев?

Иван Тургенев был большим ценителем русской кухни

Культура.РФ
Porsche 911 Targa и Audi SQ8 Porsche 911 Targa и Audi SQ8

Автомобильные новинки с Алексеем Харнасом

Weekend
Влюблен и oкрылен Влюблен и oкрылен

Актер Кузьма Сапрыкин о театре, смене амплуа и роли баскетбола в его жизни

OK!
Железо обвинили в утечке углекислого газа из многолетней мерзлоты Железо обвинили в утечке углекислого газа из многолетней мерзлоты

Прогнозы эмиссии углекислого газа из мерзлоты занижены примерно на 14 процентов

N+1
Электричество для пришельцев: как достать энергию из черной дыры Электричество для пришельцев: как достать энергию из черной дыры

Ученые смогли доказать наработки Якова Зельдовича об энергии черных дыр

Популярная механика
Юрий Постригай: «Чем больше ошибок ты совершаешь, тем удачнее все складывается дальше» Юрий Постригай: «Чем больше ошибок ты совершаешь, тем удачнее все складывается дальше»

Юрий Постригай – о том, как использовал изоляцию с пользой для бизнеса

GQ
В чем ждать перемен. Как одеваться в стиле Виктора Цоя В чем ждать перемен. Как одеваться в стиле Виктора Цоя

Сейчас мы научим тебя быть Виктором Цоем.

Maxim
Алиса Лобанова Алиса Лобанова

Алиса Лобанова владеет крупнейшей сетью магазинов детских игрушек в России

Собака.ru
Пока не приняли закон: отрывок из книги Дианы Садреевой «Ты не виновата: почему домашнее насилие – это не про любовь» Пока не приняли закон: отрывок из книги Дианы Садреевой «Ты не виновата: почему домашнее насилие – это не про любовь»

Фрагмент пятой части книги Дианы Садреевой о домашнем насилии

Esquire
Не надо стесняться: 7 шагов, чтобы стать увереннее в себе Не надо стесняться: 7 шагов, чтобы стать увереннее в себе

Да, уверенность можно прокачать

Playboy
Как правильно пить воду. Советуют эксперты Как правильно пить воду. Советуют эксперты

Какую именно воду пить и с какими мифами о воде пора покончить

РБК
У людей обнаружили стереообоняние У людей обнаружили стереообоняние

Сетереобоняние вероятно, не связано с тройничным нервом

N+1
Пять экранизаций русских книг, которые мы ждем в 2020 году Пять экранизаций русских книг, которые мы ждем в 2020 году

Пять современных русских романов, экранизацию которых мы очень ждем прямо сейчас

Esquire
12 людей, поневоле ставших известными писателями 12 людей, поневоле ставших известными писателями

Иногда, чтобы стать классиком, достаточно сломать ногу

Maxim
Форма и платформа Форма и платформа

Новинки от BMW — нейкед F900R и F900XR

Мото
Урожайный гад: чем опасен борщевик и как это ядовитое растение заполонило российские земли Урожайный гад: чем опасен борщевик и как это ядовитое растение заполонило российские земли

Заросли опасного растения занимают до 15% ландшафтов европейской части России

Esquire
Микроскопический жароустойчивый гриб оказался чемпионом мутаций Микроскопический жароустойчивый гриб оказался чемпионом мутаций

Скорость накопления мутаций у гриба нейроспоры густой оказалась высокой

N+1
«Я отравился бронзовым литьем» «Я отравился бронзовым литьем»

Как переживаемые миром катаклизмы повлияют на культуру

Огонёк
«Жена выгнала, спал в машине». Автомобилиста лишили прав на полтора года «Жена выгнала, спал в машине». Автомобилиста лишили прав на полтора года

Водителя лишили прав за пьяную езду после того, как он уснул в своем авто

РБК
«Дорога — это символ»: каким получился новый альбом БГ «Дорога — это символ»: каким получился новый альбом БГ

Как именно БГ чувствует наше общее время

РБК
Открыть в приложении