Как подтянуть овал лица без пластики?

ЛизаМода

В приподнятом настроении

Как подтянуть овал лица без пластики? Мы насчитали минимум 7 способов, которые дают эффект.

Овал лица может «плыть» по разным причинам, но самая основная – просто возраст. С годами кожа меньше вырабатывает коллагена и эластина, которые поддерживают ее упругость и эластичность, и вследствие этого начинает провисать. Поэтому повседневный уход за кожей и контуром лица должен стать обязательным после 45 лет.

Пользуйся косметикой с пептидами, ретинолом и витамином С

Пептиды помогают коже самой активно вырабатывать коллаген и эластин и таким образом противостоять обвисанию. Ретинол также запускает образование коллагена, а витамин С его стимулирует и поддерживает. А еще он обладает осветляющим действием и помогает избавиться от возрастных пигментных пятен. Помимо этого существуют так называемые «умные» маски для нижней трети лица, которые за счет плотного прилегания ткани оказывают эффект бандажа. Также они пропитаны специальным составом: как правило, с гиалуроновой кислотой, кофеином, коллагеном, который проникает глубоко в кожу и там работает на протяжении 2–4 часов, пока ты носишь маску. После ее снятия нужно слегка пощипать кожу пальцами, чтобы восстановить кровоток.

Делай упражнения для укрепления мышц шеи

Четкость овала лица напрямую зависит от состояния мышцы шеи, а на него сильно влияет твоя привязанность к мобильному телефону. Склоняясь над его экраном, голова вытягивается вперед, задние мышцы шеи укорачиваются, а передние «сползают» вниз и утягивают за собой всю нижнюю часть лица. В итоге помимо проблем с овалом формируются брыли, закладываются морщины-марионетки и может появиться второй подбородок. Упражнений для шеи много, но для снятия напряжения в течение дня можешь делать следующее: сцепи руки в замок так, чтобы большие пальцы лежали на границе шеи в волос. Спина должна быть прямая, плечи не приподняты. Плотно прижми руки к затылку и задержись так на 10 секунд, после чего надавливай затылком на ладони в течение минуты. Если все сделать правильно, появится ощущение легкости и хорошей подвижности шеи. Кстати, такое упражнение помогает и от головной боли, если она вызвана спазмом в шейном отделе.

Найди время для самомассажа

Сейчас есть много разных гаджетов с функцией электростимуляции мышц лица и шеи, которые оказывают эффект подтяжки. Обычно на кожу наносится крем или гель на водной основе, и по нему совершаются плавные надавливающие движения массажером (в среднем 5–10) от центра лица к краям. Процедура проходит безболезненно, разве что будет ощущаться активное сокращение мышц. У каждого гаджета – свой курс применения, но примерный это 5–10 минут ежедневно в течение недели, а потом перерыв 3–4 дня, чтобы дать мышцам отдохнуть. Еще один вариант самомассажа – по технике гуаша с применением специального скребка. От него улучшается крово-обращение, а следовательно, тонизируется кожа и разглаживаются морщины. Водить скребком нужно от центра подбородка к мочкам ушей вдоль овала, а когда прорабатываешь шею – от ключиц к подбородку по центру и от челюсти к ключицам – по бокам. Массаж гуаша лучше всего делать с утра по 5–10 минут, чтобы после сна разогнать лимфу, избавиться от токсинов и отеков.

Попробуй мастерство тейпирования

В основе метода лежит использование эластичных лент, которые накладывают на определенную зону лица на сухожилия или мышцы по специальной схеме и таким образом снимают мышечное напряжение, являющееся причиной потери тонуса кожи, образования нежелательных складок и морщин. Схемы можно найти в Интернете или в книгах по тейпированию. Но если ты действительно заинтересуешься методикой, то лучше поучиться у специалиста, так как неправильное наложение лент чревато перерастяжением тканей, а следовательно, углублением или появлением новых проблем с кожей. Основные правила тейпирования – это все манипуляции выполняются сидя (так как лежа невозможно контролировать степень натяжения мышц), и по одной схеме ты накладываешь тейпы 2–3 дня, чтобы появился эффект.

Для идеальной кожи

Слева направо: Антивозрастной крем «Антигравито» с эффектом лифтинга Protocol 206 DirectaLab обеспечивает выраженную подтяжку тканей лица, шеи и зоны декольте, устраняет поверхностные морщины, оказывает противоотечное действие. Кварцевый скребок для гуаша Deco. выполнен из натурального камня, благодаря чему остается холодным без помещения в холодильник и обеспечивает дополнительный дренажный эффект. Альгинатная маска Spirulina 0,5% + Menthol Art&Fact тонизирует, освежает и разглаживает кожу. Омолаживающий крем-гель Factor G Renew Sesderma на основе пептидов и экстракта центеллы азиатской активирует регенерацию клеток, увлажняет кожу, стимулирует выработку коллагена и усвоение гиалуроновой кислоты. Эссенция «Антиоксиданты + Пептидный Буст» M.AKLIVE сокращает количество и глубину мимических морщин, уменьшает отечность, приводящую к птозу, повышает выработку собственного коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Ампулы Skin Complex+ Black Diamond Martiderm с 15% витамина С оказывают синергическое действие на кожу, делая ее более упругой, гладкой и увлажненной.

Хирургическая подтяжка – не единственный способ придать лицу четкие очертания и избавиться от несовершенств кожи, которые выдают возраст. Есть ряд процедур, которые также дают заметный омолаживающий эффект, но достигается он куда более щадящим способом. Какие это процедуры?

1. Ультразвуковая подтяжка Ultherapy. Методика позволяет работать на такой глубине, на какой раньше могли только хирурги. С помощью системы визуализации в режиме реального времени врач контролирует глубину воздействия микросфокусированного ультразвука, достигая глубины 4,5 мм. В результате происходит мощная подтяжка лица на уровне мышечно-апоневротического слоя SMAS, а также корректируются нечеткий овал лица, брыли, нависшие веки, второй подбородок. Достаточно одного сеанса, чтобы получить омолаживающий эффект до 1,5 лет.

2. Радиоволновой лифтинг Thermage. Это процедура аппаратного лифтинга, которая работает на уровне дермы. Благодаря ей усиливается синтез коллагена, в результате чего происходит уплотнение кожи, улучшается ее качество, разглаживается сетка мелких морщин. У Thermage нет восстановительного периода, эффект – моментальный, но будет еще нарастать на протяжении нескольких месяцев.

3. Инфракрасный термолифтинг Skin Tyte. Это процедура «на выход», которую можно сделать накануне мероприятия, чтобы произвести на всех впечатление подтянутым овалом и здоровым сиянием кожи. Инфракрасное излучение делает кожу гладкой и упругой. А для пролонгированного результата рекомендуется курс из 3–5 процедур. И кстати, любую из этих аппаратных методик можно комбинировать с инъекциями препаратов для уплотнения кожи, чтобы получить настоящий wow-эффект.

Теона Церцвадзе, врач-дерматокосметолог, специалист по всем видам аппаратных и инъекционных методик клиники «Время Красоты»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Iryna/stock.adobe.com; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полнеют от лет? Полнеют от лет?

Эксперты помогают разобраться в проблеме увеличения веса у женщин старше 50 лет

Худеем правильно
39 цитат из «Приключений Чиполлино», вдруг ставших злободневными как никогда 39 цитат из «Приключений Чиполлино», вдруг ставших злободневными как никогда

Цитаты из «Приключений Чиполлино» теперь считают за пророческие

Maxim
10 советов чтобы похудеть к Новому году 10 советов чтобы похудеть к Новому году

Как похудеть на 5-6 кг к Новому году

Худеем правильно
Маргарет Митчелл и ее Ред: как превратить личную драму в великий роман Маргарет Митчелл и ее Ред: как превратить личную драму в великий роман

Маргарет Митчелл написала лишь один роман, но какой!

Cosmopolitan
Итого Итого

Как подсчитать свою личную инфляцию

Лиза
«Хотите измениться к лучшему — меняйте свое окружение» «Хотите измениться к лучшему — меняйте свое окружение»

Что можно сделать, чтобы наша жизнь стала лучше?

Psychologies
Бургер не пройдет! Бургер не пройдет!

Чем заменить фастфуд в рационе, чтобы было так же вкусно

Лиза
Культовые предметы советского дизайна. Почему нам так дорог фотоаппарат «Зенит» Культовые предметы советского дизайна. Почему нам так дорог фотоаппарат «Зенит»

Рассказываем об истории фотоаппаратов «Зенит»

СНОБ
Мужчина женился на девушке после констатации смерти мозга, чтобы стать вдовцом Мужчина женился на девушке после констатации смерти мозга, чтобы стать вдовцом

Грег Питерс решил провести свадебную церемонию, несмотря на смерть невесты

Cosmopolitan
Как запустить стартап без денег (пошаговая инструкция) Как запустить стартап без денег (пошаговая инструкция)

Можно ли построить полноценный бизнес без денег?

Inc.
ПМС: инструкция по выживанию для мужчин ПМС: инструкция по выживанию для мужчин

ПМС — этого врага ты должен знать в лицо

Maxim
Ана де Армас: бывшая девушка Аффлека и новая девушка Бонда Ана де Армас: бывшая девушка Аффлека и новая девушка Бонда

Как Ана де Армас переехала в Мадрид с 300 евро и как решилась покорить Голливуд

Cosmopolitan
Двойная жизнь АТФ: и «батарейка», и нейромедиатор Двойная жизнь АТФ: и «батарейка», и нейромедиатор

Каким образом клеточное «топливо» становится нейромедиатором?

Наука и жизнь
«Лимон немного облегчал страдания». Специалисты рассказывают, какой российский коньяк не страшно пить «Лимон немного облегчал страдания». Специалисты рассказывают, какой российский коньяк не страшно пить

Почему почти весь отечественный коньяк не выдерживает конкуренции с французами

СНОБ
5 вещей, которые эмоционально зрелые люди делают регулярно 5 вещей, которые эмоционально зрелые люди делают регулярно

Достаточно ли вы… взрослый?

Psychologies
Назло суперфудам Назло суперфудам

Среди простых продуктов есть настоящие чемпионы по содержанию витаминов

Лиза
Почему возникает депрессия и как ее лечить Почему возникает депрессия и как ее лечить

Что на самом деле поможет справиться с депрессией?

РБК
Цифровая смерть: о чем стоит подумать пользователям соцсетей после сбоя Facebook Цифровая смерть: о чем стоит подумать пользователям соцсетей после сбоя Facebook

Привычные нам сервисы могут исчезнуть в любой момент

Forbes
Ошибка 0xc0000005 при запуске игры или приложения: как ее исправить Ошибка 0xc0000005 при запуске игры или приложения: как ее исправить

Ошибка 0xc0000005: почему она возникает и как её исправить?

CHIP
Преодоление реальности Преодоление реальности

«Декларируется банальная идея, что мир абсурден». К 80-летию Сергея Довлатова

Наука
Мультики для взрослых: как детский кинематограф поможет тебе в жизни (и в карьере) Мультики для взрослых: как детский кинематограф поможет тебе в жизни (и в карьере)

Какие ориентиры могут задать мультфильмы?

Playboy
Почему вятичи ватные? Почему вятичи ватные?

Как полюбить историю и даже получать от неё удовольствие?

ПУСК
После измены: 6 вещей, которые обязательно надо сделать После измены: 6 вещей, которые обязательно надо сделать

Что делать после измены партнера?

Cosmopolitan
Как я сделала пластику век и о чем пожалела: реальная история продюсера Сosmo Как я сделала пластику век и о чем пожалела: реальная история продюсера Сosmo

Анастасия Фридман поделилась своим опытом пластики век

Cosmopolitan
Природа искусства. Хизер Роуз: Музей современной любви Природа искусства. Хизер Роуз: Музей современной любви

Отрывок из книги Хизер Роуз "Музей современной любви" о познании себя

СНОБ
Мы предупреждали: правдивы ли надписи на упаковках сигарет? Мы предупреждали: правдивы ли надписи на упаковках сигарет?

Но чем обоснованы предупреждения, которые можно прочесть на упаковках сигарет?

Esquire
Двери открыты Двери открыты

Анастасия Красовская — о съемках «Герды» и моделинге

OK!
Жить стало лучше: почему некоторым афганцам нравится власть талибов Жить стало лучше: почему некоторым афганцам нравится власть талибов

Находятся и те, кому происходящее в Афганистане приходится очень даже по душе

Maxim
10 самых разочаровывающих туристических достопримечательностей мира 10 самых разочаровывающих туристических достопримечательностей мира

Оказывается, в мире полно туристических мест, которые стоит облетать стороной

Maxim
Правила защиты от «сложных» членов семьи Правила защиты от «сложных» членов семьи

Как быть, если общение с некоторыми членами семьи лишь портит вам нервы?

Psychologies
Открыть в приложении