Вливаться в новый коллектив непросто. А в условиях удаленки это настоящий квест!

ЛизаБизнес

Сократить дистанцию

Вливаться в новый коллектив всегда непросто. А в условиях удаленки это настоящий квест какой-то, где на каждом шагу одна задача мудренее другой. Как знакомиться с коллегами, налаживать с ними контакт, если вся команда работает онлайн?

Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы во все сферы нашей жизни, и мы вынуждены подстраиваться под новые реалии. Многие компании перешли на режим удаленной работы если не полностью, то как минимум на 30%. Совещания, конференции и даже собеседования – все сейчас онлайн. «Без штанов, но в галстуке» – слоган 2020 года. И хотя он уже позади, с его «наследством» нам придется еще долго разбираться.

Большинство из тех, кто работает на удаленке с весны прошлого года, уже адаптировались к такому режиму и сумели организовать свою деятельность. Конечно, над многими вещами нам еще предстоит поразмыслить, что-то поменять, какие-то процессы оптимизировать. Но все это не так страшно и болезненно, если коллеги давно знакомы, работа и требования всем понятны, основные алгоритмы освоены. А что делать тем, кому в это непростое время приходится осваиваться в коллективе и справляться с новыми задачами, не выходя из дома и видя коллег только на экране?

1Задача со звездочкой

О том, как обычно проходит адаптация новых сотрудников, кадровые специалисты и психологи знают очень хорошо. Правда, это справедливо для «доковидных времен». А сейчас мы живем в эпоху, когда все стремительно меняется, в том числе и правила корпоративной культуры.

«В нашей компании нового сотрудника курируют не только кадровики, – рассказывает Ольга, специалист по кадрам. – Обычно мы назначаем тьютора – опытного коммуникабельного коллегу из того отдела, в который пришел новичок. Мы просим тьютора помогать новому человеку решать какие-то неформальные задачи, знакомить его с другими, рассказывать о жизни в компании. Это помогает новичкам адаптироваться, ведь они знают, к кому обращаться в случае затруднений. Сейчас в офисе у нас находится менее 50% штата, и трое новых сотрудников вообще еще не выходили на работу офлайн и не виделись со своими коллегами. Мы знаем, как им непросто, как сложно удаленно освоить новое, получить помощь. Поэтому сейчас мы буквально на ходу придумываем, как помочь им влиться в коллектив и в рабочий процесс».

Если небольшие компании силами кадровиков справляются с задачами онлайн-адаптации, то в крупных организациях многое уже поставлено на поток, ведь они уже успели «обкатать» процессы удаленной работы, в том числе и новых сотрудников, в течение 2020 года. Несмотря на карантин, жизнь продолжается, люди увольняются, на их места устраиваются новые, пусть и не так активно, как раньше.

«Мы сразу решили, что надо придумывать что-то для тех, кто вынужден пока работать с нами исключительно «через экран», – делится Анастасия, HR-менеджер. – Некоторые вещи нам были понятны, ведь у нас есть сотрудники из других городов, работающие по договору. Но постоянные кадры требовали иного подхода, ведь они полностью должны быть включены в процесс. Из предыдущего опыта стало понятно, что нужно взять на себя всю организационную работу: доставить сотрудникам на дом в удобное время все документы, устроить им короткое обучение в онлайн-формате. Также мы сняли видео о том, что и как происходит в нашей компании, о планах, стратегии, программах и используемых приложениях. Но мы поняли, что новичкам не хватает живого общения, поэтому просим тех, к кому присоединился сотрудник, устроить ему zoom-приветствие и в течение месяца выходить с ним хотя бы раз в неделю на связь в таком формате, чтобы помочь, поддержать и ответить на вопросы. Но мы думаем, что и этого мало, надо добавлять «жизни» в этот «железный формат».

2Разговоры в курилке

Не надо быть психологом или HR-специалистом, чтобы понимать, что адаптация в коллективе происходит не столько во время работы, сколько в обеденный перерыв и другие моменты неформального общения. «Беседы возле кулера» – так говорят иностранцы об адаптации новых работников во время неформальных разговоров. Во многих компаниях есть свои мини-кухни, курилки, чайные комнаты, автоматы с кофе и закусками – именно там происходит живое общение, завязывается дружба между коллегами.

«На удаленке каждый из нас сидит у своего чайника, мы не можем попить кофе с коллегой, – рассказывает Наталья, редактор. – И это стало для меня проблемой, когда я пришла в новую редакцию. На предыдущем месте нам здорово сократили зарплату в связи с пандемией. Как ни странно, я быстро нашла новое место, а вот «сработаться» с коллегами какое-то время не получалось. Мне не очень было понятно, кто и что имеет в виду при переписке в чате, с главредом тоже не сразу нашла общий язык, не вполне было ясно, чего именно от меня ждут. Конечно, через пару месяцев все встало на свои места. Но до сих пор я смутно представляю, как выглядят мои коллеги, и не испытываю ни малейшего желания идти в офис, а ведь это неизбежно случится».

Неформальное общение, шутки, разговоры в обеденное время необходимы большинству из нас. Это помогает разрядиться, отвлечься от работы, что-то обсудить с коллегой. В конечном счете это повышает лояльность к компании, производительность труда и настроение каждого сотрудника. Общение – важная часть человеческой жизни.

3Чем заменить кулер

Несмотря на невозможность общаться лично с коллегами, попробуй создать такую обстановку, в которой будет место обычному человеческому «Привет! Как дела?»

Возможно, будет вполне уместно создать отдельный чат-«флудилку» и предложить коллегам присоединиться к нему. Рассказывайте, как прошли ваши выходные, делитесь кулинарными рецептами, хорошим настроением, новостями, отправляйте смешные фотографии и мемы. У каждого из вас есть возможность выключить звук, если общение будет мешать. Но, разумеется, в рабочее время не стоит закидывать коллег разным «спамом».

Zoom и Skype необязательно использовать только для совещаний и планерок. Можно договориться с кем-то из коллег подключиться в обед и просто поболтать. А, может, кто-нибудь захочет провести кулинарный мастер-класс по приготовлению быстрого обеда. Или, например, посмотрите вместе смешную короткометражку. Это поможет сохранить дружеские связи и построить новые.

Сегодня меры по предотвращению распространения инфекции уже не такие жесткие, и у сотрудников есть возможность хотя бы раз в месяц провести обычную встречу на нейтральной территории. Это может показаться пустой тратой времени и сил, но вы увидите, что общение даст вам энергии на несколько дней вперед. На встрече за чашкой кофе можно обсудить не только текущие рабочие вопросы, но и просто поговорить по душам, посмеяться и отдохнуть. Пара часов такого общения поможет новым сотрудникам очно познакомиться со своими коллегами, влиться в коллектив, а всем остальным участникам команды оставаться на одной волне.

Помоги себе сама

Если тебе предстоит знакомство с новым коллективом, используй эти простые правила – и тебе будет гораздо проще адаптироваться.

ПОПРОСИ НАЧАЛЬНИКА СООБЩИТЬ ВСЕМ ТВОИМ КОЛЛЕГАМ, что ты присоединилась к команде. Предложи поделиться твоими контактами и сказать, что будешь рада познакомиться со всеми по видеосвязи.

КАК МОЖНО БОЛЬШЕ УТОЧНЯЙ И СПРАШИВАЙ. Не бойся показаться глупой! Тебе важно четко понимать свои задачи, чтобы качественно их выполнять.

НЕ ПЕРЕЖИВАЙ, ДАЖЕ ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОДРОБНОГО ПИСЬМА тебе не удалось понять, что от тебя требуется. Попроси начальника или коллегу о коротком звонке, чтобы прояснить детали. Тебе будет гораздо труднее, если не станешь ничего узнавать и уточнять, а результаты твоего труда будут посредственными.

СРАЗУ ЖЕ ЗАПИШИ ИМЕНА КОЛЛЕГ И ВНЕСИ ИХ КОНТАКТЫ В ТЕЛЕФОН. В процессе zoom-конференции можешь делать скриншот экрана, чтобы у тебя в памяти отложилось лицо, а не аватарка из мессенджера, которая часто не отражает реальность. Так тебе будет проще ориентироваться в коллективе.

ЗАПИСЫВАЙ ВСЕ, ЧТО ТЕБЕ МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ: имена людей из других отделов, важные цифры, названия фирм, задачи других коллег.

ПОПРОСИ КОЛЛЕГ РАССКАЗАТЬ О КОМПАНИИ И ЖИЗНИ ВНУТРИ НЕЕ. ПРИСМОТРИСЬ, КАК ОНИ ПЕРЕПИСЫВАЮТСЯ В ЧАТЕ, ОБЩАЮТСЯ В ЗУМЕ. Наверняка кто-то из них покажется тебе симпатичным и отзывчивым. Напиши ему и заведи неформальную беседу – в наше время люди все больше начинают ценить общение. Возможно, вскоре вы встретитесь в офисе и выпьете вместе кофе.

Вера Гуляева, психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Осторожно: гормоны стресса! Осторожно: гормоны стресса!

Как не позволять стрессу взять над тобой верх?

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ангельская нумерология: что означают повторяющиеся числа? Ангельская нумерология: что означают повторяющиеся числа?

Ты смотришь на часы и часто “попадаешь” на время, вроде 10:10? Может, это знак?

Cosmopolitan
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
В роли жилетки В роли жилетки

6 способов утешить подругу в беде

Лиза
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ Российский бренд на Балтике: янтарная история РФ

Знакомьтесь с очередным драйвером экономики, задающим тренды мирового рынка

ФедералПресс
Я художник, я так вижу Я художник, я так вижу

Об удачных ошибках в мире искусства

Grazia
Исследование: грусть доставляет людям удовольствие Исследование: грусть доставляет людям удовольствие

Почему люди наслаждаются грустью, а не пытаются с ней справиться?

ТехИнсайдер
Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов Доллар за 94 рубля: почему российская валюта ослабела до осенних минимумов

Что происходит с рублем и чего от него ожидать до конца года?

Forbes
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры

Самая древняя порода, найденная в Скандинавии, образовалась очень давно

ТехИнсайдер
Geely Okavango. Минус миллион Geely Okavango. Минус миллион

Geely Okavango, пожалуй, самый любопытный автомобиль в линейке Geely

4x4 Club
Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты

Взаимодействие с собаками учит детей эмпатии и социальным навыкам

ТехИнсайдер
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Ставка на валюту Ставка на валюту

Особенности выбора юаневых и замещающих облигаций

Деньги
Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера

Топ-лист практичных арт-объектов, повлиявших на развитие мебельного дизайна

Psychologies
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка Как освоить бег босиком и избежать ошибок новичка

Что такое босоногий бег и чем он полезен?

ТехИнсайдер
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты

Почему нейроотличия — это не всегда плохо и как обратить симптомы в свою пользу

Inc.
Открыть в приложении