Какую пользу кофе может приносить здоровью

ЛизаЗдоровье

5 фактов о пользе кофе для разных систем организма

Многие пьют его по утрам, просто потому, что им нравится вкус. Другие ждут от него бодрящего эффекта. И не все догадываются, какую еще пользу кофе может приносить здоровью

Текст: Юлия Шепелева

История кофе начинается с легенды. Его название образовано от наименования местности Каффа в Эфиопии, где, по преданиям, люди первыми обнаружили бодрящий эффект семян кофейного дерева. В рассказах упоминается пастух IX века Калди, который заметил, что после поедания ярко-красных ягод с определенных кустов его козы стали гораздо бодрее. Он попробовал их сам и отнес ягоды монаху в соседнем монастыре. Монах не одобрил их использование и бросил в огонь. Позже обжаренные зерна были извлечены из углей, измельчены и растворены в горячей воде. Так была получена первая в мире чашка кофе.

В Европе XIX века такие известные личности, как Густав Климт, Зигмунд Фрейд, Джеймс Джойс и Эгон Шиле вдохновлялись атмосферой венских кофеен. А Иоганн Себастьян Бах даже написал «Кофейную кантату» со словами «Ах! Как сладок вкус кофе! Нежнее, чем тысяча поцелуев, слаще, чем мускатное вино!»

Сегодня кофе – один из самых популярных напитков. Его любители, начинающие каждый день с чашки ароматного напитка, скорее всего, не задумываются о его пользе или рисках для здоровья. При этом кофе долгое время был предметом научных споров. В 1991 году Всемирная организация здравоохранения внесла его в список возможных канцерогенов – веществ, вызывающих рак. А в 2016 году кофе был реабилитирован, поскольку исследования показали, что он не увеличивает риск образования злокачественных опухолей. Их виновником было курение, часто идущее рука об руку с употреблением кофе.

В 2019 году в журнале Nutrients был даже специальный выпуск, посвященный влиянию кофе на здоровье. Современные данные показали, что употребление кофе в целом безопасно и даже полезно для здоровья. Рассмотрим самые важные научные доказательства.

Кофе представляет собой сложную смесь из более чем 1000 биологически активных веществ. основными из них являются кофеин, известный своими стимулирующими свойствами, витамин В2 и магний, необходимые для роста и развития клеток, а также полифенолы и хлорогеновые кислоты — природные антиоксиданты. Другие компоненты в настоящее время являются предметом интенсивных исследований ученых

Пей с удовольствием, но в меру

1. Кофе снижает риск развития диабета

Многочисленные исследования, проведенные во всем мире, показали, что умеренное (3–5 чашек в день) потребление кофе снижает риск развития сахарного диабета II типа. Содержащиеся в кофе полифенолы и магний могут улучшить переработку глюкозы в организме.

2. «Спасает» от заболеваний сердца и инсульта

В результате исследования, в котором приняли участие около 80 тысяч женщин, было доказано, что 2–4 чашки кофе в день снижают риск развития ишемической болезни сердца и инсульта. Подобного эффекта не оказывают ни чай, ни энергетические напитки с кофеином. Ученые предположили, что положительное влияние оказывает не кофеин, а другие химические соединения, которые содержатся в кофе.

3. Уменьшает депрессию

Полифенолы, содержащиеся в кофе, действуют как антиоксиданты. На некоторых людей они действуют как антидепрессанты. Кофеин может воздействовать на психическое состояние, повышая концентрацию внимания, настроение и уменьшая беспокойство. Однако у некоторых, особо чувствительных к кофеину людей он может, напротив, вызвать тревогу, беспокойство и бессонницу. Внезапная отмена кофе иногда вызывает головную боль, усталость, беспокойство и снижение настроения в течение нескольких дней.

4. Защищает от расстройства нервной системы

Крупномасшабные исследования показали, что ежедневное употребление 3–5 чашек кофе в сутки снижает риск развития болезни Паркинсона более чем на 50%, а болезни Альцгеймера – более чем на 60%.

5. Уменьшает риск развития желчекаменной болезни

Кофеин и другие компоненты этого напитка стимулируют сокращение желчного пузыря и предотвращают развитие так называемого сладж-синдрома – состояния, при котором желчь застаивается в пузыре, и образуются камни.

Кому стоит от него воздержаться

Как мы видим, кофе обладает рядом полезных свойств для организма. Но если человек пьет кофе и при этом продолжает курить, мало двигаться и неправильно питаться, то все благотворные эффекты этого напитка сводятся к нулю. Также, разумеется, здесь важна и мера – не стоит пить более 3–5 чашек в день. Употребление кофе стоит уменьшить и тем, кто обладает особой чувствительностью к нему: у некоторых людей он может вызывать учащенное сердцебиение, тревогу и бессонницу. То же самое касается тех, у кого есть проблемы с артериальным давлением. При беременности также стоит уменьшить потребление кофе до 2-х чашек в день или заменить этот напиток безкофеиновыми вариантами.

Кроме того, важно, в каком виде ты его пьешь. Сахар, взбитые сливки и сиропы могут превратить простой черный кофе в высококалорийный напиток, не несущий никакой пользы здоровью.

Оксана Драпкина, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, член-корреспондент РАН

Фото: aanbetta/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От депрессии до пищевой аллергии От депрессии до пищевой аллергии

Почему болит голова после сна?

Лиза
Не клеточки и не огурцы: как правильно называть принты — мы все ошибаемся Не клеточки и не огурцы: как правильно называть принты — мы все ошибаемся

Принты, которые мы часто используем и неправильно называем

Cosmopolitan
Очень интимно Очень интимно

Отвечаем на распространенные вопросы о менструации

Лиза
«Нельзя терять своих»: социальный психолог о разных ценностях в современных семьях «Нельзя терять своих»: социальный психолог о разных ценностях в современных семьях

Как общаться с родственниками в кризисное время?

Forbes
В помощь пищеварению В помощь пищеварению

Что делать, если даже самая полезная еда падает в желудок тяжёлым комом?

Здоровье
Здоровое питание и секреты похудения: советы от врачей Здоровое питание и секреты похудения: советы от врачей

В похудении самое главное — никуда не спешить и твердо стоять на своем!

Популярная механика
Регина Тодоренко: «Чувствую себя под крылом большой птицы, которая летит вверх, покоряя новые высоты» Регина Тодоренко: «Чувствую себя под крылом большой птицы, которая летит вверх, покоряя новые высоты»

Регина Тодоренко — о съемках в «Орел и решка» и новых тревел-проектах

Караван историй
Постапокалипсис сегодня Постапокалипсис сегодня

Как кино описывает мир после катастрофы

Weekend
Генетики разобрались в эволюции динго и домашних собак Генетики разобрались в эволюции динго и домашних собак

Геномы динго и собак указывают на то, что они приспособились к разным видам пищи

N+1
«Когда заканчиваются слова — начинается насилие» «Когда заканчиваются слова — начинается насилие»

Кирилл Соколов о черной комедии «Оторви и выбрось» и ее трагической актуальности

Weekend
Худеем с удовольствием: поможет ли секс потерять несколько лишних килограммов Худеем с удовольствием: поможет ли секс потерять несколько лишних килограммов

Утром кекс, вечером секс — и красивая фигура не заставит себя долго ждать

Psychologies
5 продуктов для завтрака, которые помогут похудеть 5 продуктов для завтрака, которые помогут похудеть

Как сделать свой завтрак самым полезным приемом пищи за день

Популярная механика
30 лет живет жизнью королевы, забыв о себе: всё об официальном двойнике Елизаветы II 30 лет живет жизнью королевы, забыв о себе: всё об официальном двойнике Елизаветы II

Мало кто знает, что у королевы Елизаветы есть официальный двойник

VOICE
7 привычек в постели, которые могут разрушить ваш брак 7 привычек в постели, которые могут разрушить ваш брак

Время, которое партнеры проводят в постели вечером — самое главное за день

Psychologies
Топ-7 самых популярных независимых российских авторов по версии «ЛитРес» Топ-7 самых популярных независимых российских авторов по версии «ЛитРес»

Рейтинг самых популярных российских digital-авторов

РБК
«По вечерам мне кажется, что я способна на все, но утром это чувство проходит» «По вечерам мне кажется, что я способна на все, но утром это чувство проходит»

Как разбить привычный круг нереализованных планов?

Psychologies
Не по возрасту: 7 привычек, которые тебя старят Не по возрасту: 7 привычек, которые тебя старят

Заметила, что выглядишь старше своих ровесниц? Возможно, дело в твоих привычках

VOICE
Оборудование для студентов онлайн-курсов: как организовать учебное место дома Оборудование для студентов онлайн-курсов: как организовать учебное место дома

Популярность онлайн-образования в России резко возросла после начала пандемии

Популярная механика
Марк Розовский: «Я единственный советский драматург и композитор, не знающий ни одной ноты» Марк Розовский: «Я единственный советский драматург и композитор, не знающий ни одной ноты»

Марк Розовский — о своем вкладе в развитие жанра мюзикла

Эксперт
«Мои руки дрожали»: кто, когда и зачем сделал первое селфи в России «Мои руки дрожали»: кто, когда и зачем сделал первое селфи в России

Княжна Анастасия — девочка, сделавшая первое селфи в России

Cosmopolitan
«Если у тебя есть фонтан, заткни его»: самые крылатые афоризмы Козьмы Пруткова, которые стыдно не знать «Если у тебя есть фонтан, заткни его»: самые крылатые афоризмы Козьмы Пруткова, которые стыдно не знать

Рожденные Козьмой Прутковым афоризмы не просто живы, но и злободневны

Maxim
Нелегальный рынок табака: как государству вернуть 100 млрд рублей Нелегальный рынок табака: как государству вернуть 100 млрд рублей

У регионов есть все инструменты, чтобы успешно бороться с нелегальным табаком

Эксперт
Самые полезные продукты для мозга, которые улучшат память и мышление Самые полезные продукты для мозга, которые улучшат память и мышление

Важно не только постоянно тренировать мозг, но и правильно питаться

Популярная механика
Брокколи: полезные свойства и вред «волшебного» овоща Брокколи: полезные свойства и вред «волшебного» овоща

Встречайте: капуста брокколи, настоящий «волшебный» овощ

Популярная механика
Ипотечная дилемма: брать или не брать? Ипотечная дилемма: брать или не брать?

Вопрос «куда нести деньги из-под дивана» возникает все чаще

Maxim
Стрижка Гитлера, укладка «дурочка» и еще 3 прически, которые запрещались в СССР Стрижка Гитлера, укладка «дурочка» и еще 3 прически, которые запрещались в СССР

Советские представления о красоте были подвержены жестким стандартам

Cosmopolitan
Совсем не идеальная! 10 ошибок Беллы Хадид, которые мы ни за что не повторим Совсем не идеальная! 10 ошибок Беллы Хадид, которые мы ни за что не повторим

Наш личный топ неудачных выходов Беллы Хадид - учимся на ошибках!

Cosmopolitan
Здесь и сейчас Здесь и сейчас

О текущем моменте, размышлениях о будущем, развитии российских брендов

OK!
Что рассказать о себе на собеседовании при приеме на работу Что рассказать о себе на собеседовании при приеме на работу

Как должен выглядеть достойный ответ на каверзный вопрос «расскажите о себе»

Maxim
«Империя наций: Этнографическое знание и формирование Советского Союза» «Империя наций: Этнографическое знание и формирование Советского Союза»

Как ученые помогали вырабатывать принципы устройства СССР

N+1
Открыть в приложении