Как облегчить работу на даче? Посадить многолетники!

ЛизаДом

Сад для ленивых

Как облегчить работу на даче? Посадить многолетники – неприхотливые, практичные растения, которые цветут не один год. О самых известных растениях и сочетаниях расскажем подробно

Текст: Дарья Курносенкова

Варианты посадок

Клумба

В центре можно посадить один цветок (бузульник, например), по кругу еще 5 многолетников (астры, хризантемы, флоксы, ирисы, пионы). Расстояние от центра не менее 0,5 м, между круговыми – 0,2–0,3 м. Пустоты можно засеять небольшими однолетними цветами: бархатцами или петуньями.

Миксбордер

Это сложная клумба, в которой высажено несколько рядов растений разной высоты. Расстояние соблюдать при такой посадке нелегко: чем ближе, тем пышнее будет посадка. На заднем фоне помещают высокорослые сорта лилейника или гортензии древовидной. Расстояние между ними и следующим рядом – 1,5–2 м. Средний ярус можно заполнить пионами, гортензией садовой. Отступи 0,4 м до следующего яруса: здесь на первом плане хорошо смотрятся флоксы, хоста, гейхера (между ними тоже оставь расстояние до 1 м – растения будут разрастаться). Такую посадку лучше делать в виде трапеции, где основание – это первый ряд. Пустоты обычно заполняют однолетниками на свой вкус.

Альпийская горка

Для альпинария подходит песчаная почва, для глинистой обустраивают дренаж. Сначала формируют горку из почвосмеси, затем устанавливают камни. Их лучше размещать ярусами. Все уровни должны быть крепкими, чтобы грунт не размыло во время дождей и полива. Универсального комбинирования растений не существует, опирайся на свой вкус. Альпинарий всегда смотрится эффектно.

Мы предлагаем посадить на заднем плане декоративные и хвойные кустарники – барбарис, тую, можжевельник скальный, шток-розу. Расстояние не менее метра, чтобы корни не мешали друг другу. В середине флоксы, можжевельник горизонтальный, на первом ярусе другие стелющиеся цветы (вербейник монетчатый) или небольшие весенние первоцветы. Чем меньше растение, тем ближе сажают соседа.

Весенние многолетники

1. Крокусы. Растения небольшие – 10–15 см, цветут с марта по май. Они появляются из-под снега в числе первых и после цветения уходят на покой. Луковицы сажают в начале осени, для них подходит полутень. Крокусы хорошо смотрятся под кронами деревьев и кустарников в саду, на клумбах, альпийских горках.

2. Мускари. «Мышиный гиацинт» цветет с апреля по май. Растение невысокое, 8–20 см, соцветия напоминают колокольчики. Хорошо растет под кронами декоративных кустарников, например, сирени. С другими первоцветами не конфликтует. Разросшиеся цветы рассаживают в июне. В активный период цветения им нужна влага.

3. Дицентра. Часто называют «разбитым сердцем» из-за необычной формы цветов. Несмотря на грустное название, она без потерь переживает зимние морозы, а с приходом тепла появляется над поверхностью земли. В зависимости от сорта высота колеблется от 30 см до 1 м. Цветение продолжается в течение месяца. В тени цветы более яркие, чем на солнцепеке.

4. Бруннера. В мае наступает очередь эффектной бруннеры. Ее часто высаживают вдоль садовых дорожек или возле водоемов. Растение невысокое – 30–50 см. Отличается декоративной листвой в форме сердца с заостренными краями. Любит тенистые и влажные места. Размножается делением куртины. Бруннера быстро разрастается и долгое время обходится без пересадки.

5. Нарцисс. Растение цветет в апреле и мае. Высота зависит от сорта (бывает от 20 до 60 см). Нарциссы любят плодородную, хорошо прогреваемую почву. Прекрасно сочетаются с другими первоцветами. Разрастаются со временем в плотные куртины, пересаживают после увядания – в начале июня.

Летние многолетники

1. Аквилегия. В конце мая – начале июня начинает набирать силу водосбор. Колокольчики распускаются на прямостоячих цветоносах, могут достигать 80 см в высоту. Аквилегия цветет до сентября, к осени листья становятся пурпурного оттенка. Если влаги не хватает, растение находит ее глубоко в почве благодаря мощным корням. Цветы появляются лишь на второй год жизни. Может размножаться самосевом, но гибридные сорта не сохраняют свои свойства.

2. Арабис. Цветение начинается в апреле и продолжается до первых заморозков. Растение стелется по земле, стебли достигают 20–30 см. Быстро образует плотные кустики с полосатой листвой и мелкими цветами. Умеренная стрижка помогает продлить период цветения. Арабис высаживают на альпийских горках, возле садовых дорожек рядом с декоративными кустарниками.

3. Герань. Радует цветами разных оттенков с конца мая до конца августа. Цветы недолговечны, но на том же месте быстро появляются новые бутоны. В период покоя – осенью – сад украшает пурпурная листва, которая сохраняется до зимы. Все разновидности неприхотливые, не нуждаются в особом уходе, растут и в тени, и на солнечных участках.

4. Вербейник. Может быть как стелющимся, так и прямостоячим. Стебли вырастают от 20 до 80 см. Цветы яркие, листва декоративная. Например, у вербейника монетчатого листочки похожи на небольшие круглые монетки. Он стелется в полутени, незаменим при декорировании территории возле водоема или влажного участка огорода. Для клумб подходят прямостоячие сорта с колосовидными соцветиями. Все виды хорошо переносят морозы, не страдают от вредителей.

5. Ирис. Цветение начинается в конце весны и продолжается до середины лета. Венчики раскрываются не более чем на сутки, но есть впечатление цветущего ковра из-за плотных кустиков. Ирисы любят хорошо освещенные (подойдут и слегка затененные) места. В активный период нужен частый полив и рыхление почвы.

6. Люпин. Цветет два раза за дачный сезон: в начале лета и во второй половине. Высота растений – до одного метра. Любят солнечные участки, недостаток полива компенсируют мощным корневищем, которое достает влагу из глубины. Идеальный сосед для аквилегии, нивяника и мака.

7. Нивяник или ромашка – простой и скромный цветок, символ России. Садовые сорта крупнее, разнообразнее, чем луговые. Стебли вырастают от 30 до 100 см. На даче их высаживают на плодородной почве, плюс они любят яркий свет. Если мало влаги или питательных веществ, корзинки быстро вянут. Ромашка размножается самосевом или делением куртин. Для пышного цветения желательно делить кустики каждые 2–3 года.

Осенние многолетники

1. Астра. Бывает как однолетней, так и многолетней. Цветет с середины августа до первого снега. Существует более 200 сортов астр, отличающихся размером, цветом, формой соцветий. Многие сорта стойко переносят засушливое, солнечное лето. В благоприятных условиях, как и хризантема, астры могут заселить всю клумбу, поэтому важно проводить прополку.

2. Флокс. Одними из звезд осенней клумбы считаются флоксы. Они неприхотливы, хорошо переносят зимние морозы, листва появляется ранней весной. Зацветают в конце июля и сохраняют соцветия до середины октября. Их высаживают на альпийских горках, возле дома или в стандартной клумбе. Бывают стелющиеся, прямостоячие, однолетние сорта.

Фото: living4media/VisionsPictures/Strauss, Friedrich/Wothe, Konrad/Fotodom.ru; ShutterStock/Fotodom.ru; V.J.Matthew/stock.adobe.com; c.moulton/kasparart/AnnaReinert/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Михаил Булгаков. Михаил Булгаков.

Путевые заметки Михаила Булгакова о Крыме

Esquire
Скачок магнитного поля 1,1 миллиарда лет назад указал на солидный возраст внутреннего ядра Земли Скачок магнитного поля 1,1 миллиарда лет назад указал на солидный возраст внутреннего ядра Земли

В протерозое геодинамо генерировало поле, которое было сильнее современного

N+1
Умберто Эко Умберто Эко

Умберто Эко глазами Дмитрия Быкова

Дилетант
«Чикагская семерка»: болезни, которые мы приобретаем из-за эмоций «Чикагская семерка»: болезни, которые мы приобретаем из-за эмоций

Почему наши переживания приводят к болезням? Объясняет эксперт.

Psychologies
Польза и вред куркумы: исследования ученых Польза и вред куркумы: исследования ученых

Ценные свойства и особенности куркумы

РБК
«Захватывает дух»: 5 фильмов про акул-убийц, которые смотрятся на одном дыхании «Захватывает дух»: 5 фильмов про акул-убийц, которые смотрятся на одном дыхании

Фильмы про акул-убийц, основанные на реальных событиях

ТехИнсайдер
Семья, которая «владеет» Европой: чем живет клан Арно - родственники Натальи Водяновой Семья, которая «владеет» Европой: чем живет клан Арно - родственники Натальи Водяновой

Странно, что никто не снял фильм о Золушке с Натальей Водяновой в главной роли

VOICE
От общего к крупному От общего к крупному

Что документальное кино делает с реальностью?

Weekend
12 советских телефонных аппаратов: самые культовые и самые народные модели 12 советских телефонных аппаратов: самые культовые и самые народные модели

Испытываешь ностальгию по старой технике? Понимаем, уважаем, сами извращенцы

Maxim
Диагноз налицо Диагноз налицо

Состояние кожи, глаз и даже губ может многое рассказать о здоровье

Лиза
Кто такая Ружа Игнатова, попавшая в список самых разыскиваемых преступников Кто такая Ружа Игнатова, попавшая в список самых разыскиваемых преступников

За что основательницу OneCoin ищет ФБР?

СНОБ
«Я понимал, что многое снимаю «в стол»: фотограф Сергей Борисов о цензуре и свободе «Я понимал, что многое снимаю «в стол»: фотограф Сергей Борисов о цензуре и свободе

Фотограф Сергей Борисов — об андеграунде и чутье на тренды

Forbes
Археологи обнаружили в скифской «Долине царей» составную витую гривну Археологи обнаружили в скифской «Долине царей» составную витую гривну

Ученые продолжили исследования кургана Туннуг-1

N+1
Дать слово преступникам: как репрессии в Индонезии влияют на общество спустя полвека Дать слово преступникам: как репрессии в Индонезии влияют на общество спустя полвека

Как в Индонезии осмысляют геноцид и почему реальные события искажаются

Forbes
«Я тоже так могу». Сооснователь «Страдариума» — об искусстве ХХ века «Я тоже так могу». Сооснователь «Страдариума» — об искусстве ХХ века

Сооснователь «Страдариума» делится мыслями

РБК
Чем занимается теоретическая информатика: первое знакомство с наукой Чем занимается теоретическая информатика: первое знакомство с наукой

Информатика - это продолжение математики, которая может быть и теоретической

ТехИнсайдер
Ядерные испытания второй половины XX века и ядерный мистицизм Сальвадора Дали Ядерные испытания второй половины XX века и ядерный мистицизм Сальвадора Дали

Почему Сальвадор Дали променял Ленина на Гитлера и при чем тут Бог и атом

Правила жизни
Клоны флуоресцирующей макаки помогли оценить безопасность точечного редактирования генома Клоны флуоресцирующей макаки помогли оценить безопасность точечного редактирования генома

Ученые выключили флуоресцентный белок у генно-модифицированных макак-резусов

N+1
Что такое материнский инстинкт и почему у людей его, скорее всего, нет Что такое материнский инстинкт и почему у людей его, скорее всего, нет

Материнский инстинкт: в чем он проявляется и почему его нет у людей?

ТехИнсайдер
Nissan Pathfinder. Не в то время, не в том месте Nissan Pathfinder. Не в то время, не в том месте

Nissan Pathfinder уже давно не внедорожник, а большой семейный универсал

4x4 Club
«Это бег по кругу»: в прокат выходит фильм «Продукты 24» о современном рабстве «Это бег по кругу»: в прокат выходит фильм «Продукты 24» о современном рабстве

Почему всем важно узнать о том, как трудовых мигрантов превращают в рабов

Forbes
Боль, преодоление, катарсис. Почему все стоят на гвоздях и зачем за это платить? Боль, преодоление, катарсис. Почему все стоят на гвоздях и зачем за это платить?

Откуда растут ноги практики стояния на гвоздях и как правильно встать на гвозди

Inc.
Сати Спивакова: Сати Спивакова:

Я была уверена, что профессия, если ею не заниматься, мстит, просто умирает

Караван историй
Пять кроссоверов Lada, которые могли стать суперхитами Пять кроссоверов Lada, которые могли стать суперхитами

Вспоминаем историю неудавшихся проектов Lada

РБК
Хвосты на передержке Хвосты на передержке

По итогам 2021 года в стране было образовано более 8,5 млрд тонн отходов

Эксперт
Дмитрий Галковский Дмитрий Галковский

Литературная конспирология: «12 стульев» и «Золотой теленок» написаны Булкаговым

Правила жизни
Семь причин боли в животе Семь причин боли в животе

Причин боли в животе очень много, и они самые разные

Здоровье
Лихорадочная работа: мозг человека способен разогреваться до 40,5ºС Лихорадочная работа: мозг человека способен разогреваться до 40,5ºС

Мозг здорового человека может достигать температуры в 40,5ºС

Вокруг света
До работы далеко: как общаться с коллегами по переписке До работы далеко: как общаться с коллегами по переписке

Что такое дистанционный этикет и как его придерживаться?

VOICE
7 лучших (и худших) фильмов о хакерах 7 лучших (и худших) фильмов о хакерах

Самые интересные и весьма нелепые картины о хакерах всех времен

ТехИнсайдер
Открыть в приложении