Середина лета – самый горячий сезон для дачников

ЛизаДом

Ни минуты покоя

Середина лета – самый горячий сезон для дачников

Текст: Дарья Курносенкова

Что посадить после картошки на грядке

Растения-сидераты – это своеобразное натуральное удобрение. Субстрат накапливает в корневых клубнях азот, который потом получает почва. К сидератам относятся гречиха, овес, горчица, рожь, рапс, фацелия. Можно высадить любые бобовые, например, горошек, бобы, люпин.

Как работает этот метод? После уборки картошки землю рыхлят, потом сеют сидераты. Надо дать им взойти и подрасти, но не сформировать семенные коробочки. На фазе цветения или чуть раньше зеленую массу скашивают и немного измельчают. После этого перекапывают участок, заделывая зелень в почву. Можно поступить иначе: без скашивания и измельчения просто заделать траву в землю при перекопке.

Второй урожай

Выбирать, что сажать после ранней картошки, надо с учетом климата. Не все растения успеют вызреть в оставшиеся теплые дни. И все-таки варианты есть.

  • Луковые. В холодных регионах чеснок и лук сеют «на перо», в теплых – вполне можно получить головки средних размеров. Луковые хорошо себя чувствуют в обедненной после картофеля почве. Кроме того, они еще и обеззараживают ее, уничтожая патогены и отпугивая вредителей.
  • Зелень. Петрушка, укроп, фенхель. Достаточно взрыхлить грядки и посеять культуру. Удобрять перед этим не нужно.
  • Бобовые. Скороспелый горох или фасоль тоже могут вызреть на освободившемся месте. Предпосевная обработка почвосмеси не нужна. Надо только подготовить опоры, по которым будут виться стебли. Урожай можно будет снимать до холодов.

Что посадить после картофеля на следующий год

  • Корнеплоды. Свекла, морковка, репа, редька и др. Правда, перед посадкой нужно будет удобрить почвосмесь, чтобы восстановить утраченные ею питательные вещества. Патогены и заболевания, свойственные картошке, не угрожают корнеплодам.
  • Тыквенные. Лучше всего себя будут чувствовать самые выносливые представители тыквенных – патиссоны и кабачки. Но можно посеять огурцы или тыкву. В этом случае обязательно предварительное внесение удобрений.
  • Луковые. Все луковые хорошо растут после картофеля. Заболевания и вредители у них разные. Фитонциды, которые содержатся в луке и чесноке, обеззараживают грядки. Отпугивают они и насекомых-вредителей.
  • Бобовые. Фасоль, горошек или бобы. Эти культуры нетребовательны к составу грунта, неплохо растут даже на обедненных участках. В процессе развития бобовые накапливают азот и обогащают им субстрат.
  • Капусты. Можно посадить любую из капуст – урожай будет хорошим. Исключение – белокочанная капуста. Она максимально требовательна к составу почвосмеси, ей просто не хватит микрои макроэлементов для вызревания. Их необходимо внести до посадки.

Что нельзя высаживать после картошки

Это все пасленовые: картофель, баклажаны, томаты, перцы. Почвогрунт истощается, накапливает насекомых-вредителей и патогенную микрофлору. Все это не даст получить хороший урожай на следующий год. По правилам севооборота повторные посадки любых пасленовых можно проводить только через 3–4 года. Ускорить процесс можно «отдыхом» земли под паром и посевом сидератов. Поэтому ежегодно высаживать картофель на одном месте не рекомендуется. Клубнику или садовую землянику тоже не стоит высаживать после картошки.

Несмотря на то, что они принадлежат к разным семействам, у них много общих заболеваний. А самое главное, что у них есть общий враг – проволочник.

Лайфхаки для огородников: 7 «домашних» замен магазинным удобрениям

Рассказываем, как без лишних затрат сделать домашние удобрения для грядок из того, что есть под рукой

1. Луковая шелуха

Из нее можно сделать настой или закопать ее в землю рядом с культурой во время высадки. Это натуральное удобрение обогатит почву железом, калием, кальцием и фосфором.

2. Кожура от фруктов

Много питательных и полезных веществ содержится в кожуре банана. Чтобы приготовить натуральное удобрение, нужно ее мелко нарезать и высушить. Запасать такую подкормку можно всю зиму. Если не успела, то подойдет и свежая – закопай кожуру рядом с растением, которое хочешь удобрить. Еще один вариант – сделать удобрение из жареной кожуры банана.

3. Сорняки

Приготовить подкормку можно из люпина, окопника или крапивы. Растения надо поместить в большую емкость (например, бочку) и залить водой. Далее закрыть крышкой и подождать пару дней, пока настой хорошенько забродит. После субстанцию необходимо развести с водой и вылить под корень плодовой культуры.

4. Яичная скорлупа

В ней содержатся полезные для растений минералы: калий, фосфор, кальций. Тебе понадобится много скорлупок, чтобы, перемолов их, получить достаточное количество порошка на подкормку. Начинай собирать остатки уже осенью и в начале зимы. Лучше всего, если скорлупа будет не от вареных, а от сырых яиц – так она сохранит больше полезных свойств.

5. Рыбьи кости

Они обогащают почву фосфором и азотом. Надо тщательно просушить кости и перемолоть их в муку, которую затем можно использовать для подкормки. Второй вариант – сделать пастообразную подкормку, сразу перемолов кости. Такую пасту надо закопать рядом с растением. Лучше всего на нее будут реагировать розы.

6. Луковая шелуха

Из нее можно сделать настой или просто закопать шелуху в землю рядом с культурой во время высадки. Это натуральное удобрение обогатит почву железом, калием, кальцием и фосфором.

7. Мед

Отлично подходит для питания черенков, которые готовят на размножение. Вымочи их в растворе меда и воды – так культуры быстрее приживутся и будут лучше развиваться. Для подкормки нужно использовать только натуральный мед. Продукты на его основе, а также магазинные заменители не годятся.

Сезонный план работ: 8 дел, которые нужно запланировать на конец лета

1. Полить плодовые деревья и кустарники. В июльский и августовский зной не забывай поливать деревья и кустарники. Они нуждаются во влаге не меньше, чем огурцы или помидоры. Под молодые кусты нужно выливать по 10–20 л воды, под взрослое дерево – 120–150 л.

2. Собрать ягоды. Иначе они станут приманкой для пернатых, жуков-вредителей или просто сгниют. Клубничные и земляничные кустики после плодоношения нужно подкормить, прорыхлить землю вокруг, а также подрезать усики – это помогает увеличить зимостойкость.

3. Посеять сидераты. После сбора первого урожая нужно подготовить грядки к следующему сезону – посеять сидераты. Это помогает защитить грунт от сорняков и получить природное удобрение.

4. Обработать от вредителей. В середине сезона активизируются опасные насекомые и болезни, поэтому до созревания нужно обработать овощные кустики инсектицидами, фунгицидами. Используй препараты, которые подходят для этого периода, чтобы «химия» не сказалась на качестве плодов.

5. Регулярно осматривать овощные культуры. Неплохо хотя бы раз в 3–4 дня проводить ревизию грядок на предмет опасных болезней, пожухлых листьев, гнили и других «дефектов». Выдергивай с корнем больные растения, чтобы инфекция не перекинулась на остальные культуры.

6. Удалять отмершие бутоны у цветов. Клумбы и цветники тоже нуждаются в заботе. Их следует регулярно поливать, рыхлить почву, пропалывать от сорняков и удалять пожухлые бутоны (для эстетики и чтобы не допустить самосева).

7. Подкормить многолетние цветы и декоративные кустарники. Летом декоративным растениям нужны минеральные удобрения – фосфор и калий. В подкормках нуждаются цветущие (георгины, жимолость, розы) и те, которые только готовятся зацвести (астры, хризантемы).

8. Ухаживать за газоном. Газонная трава не должна вырастать выше 8 см. Если не смогла вовремя подстричь, нельзя срезать все под «ноль». Лужайка пожухнет из-за потери влаги. Золотое правило – укорачивай траву не более, чем на ⅓. И не забывай поливать, подкармливать.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Целлюлит Целлюлит

Как справиться с целлюлитом?

Здоровье
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Брови на зависть Брови на зависть

От аккуратного и ухоженного вида бровей зависит общее впечатление от образа

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении

Почему шоу «Большие девочки» транслирует неправильные идеи

Psychologies
Самшитовые склоны Самшитовые склоны

Дом мечты с отделкой в рустикальном стиле и потрясающим видом на горы

Идеи Вашего Дома
Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться

Что такое синдром навязчивых грез и можно ли от него избавиться

РБК
Торговля откалибрует фермерскую картошку Торговля откалибрует фермерскую картошку

Зачем крупнейшие российские ретейлеры открывают агроагрегаторы

Монокль
На одной волне На одной волне

Ученые разработали несколько инноваций для российского судостроения

Наука
Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта

При раскопках могил бронзового века обнаружили останки женщин-лучниц

ТехИнсайдер
10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других 10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других

Вспоминаем самые яркие высказывания Киры Найтли

Psychologies
Какие парфюмерные ноты подходят блондинкам, а какие — брюнеткам Какие парфюмерные ноты подходят блондинкам, а какие — брюнеткам

Что, если определиться с флаконом, исходя из своего типажа или цвета волос?

VOICE
Электрический фантом Электрический фантом

Состоялся мировой дебют электрической Frauscher × Porsche 850 Fantom Air

Y Magazine
Особое место Особое место

Хакасия – настоящий кладезь локаций с высокой энергетикой

Лиза
Радость, усни Радость, усни

«Герой наших снов»: анекдот о славе и цифровом капитализме с Николасом Кейджем

Weekend
«А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины «А что я такого сказала?»: 5 признаков «мягкого» буллинга, который используют женщины

Иногда травля бывает такой нежной и вкрадчивой, что ее нелегко распознать

Psychologies
Открыть в приложении