9 способов не остаться без штанов после развода

ЛизаОбщество

Развод по-русски

9 способов не остаться без штанов

Текст: Ирина Бондарева

Браки, как известно, заключаются на небесах, но регистрация на «земле», в загсе, не менее важна, так как она позволяет регулировать имущественные отношения супругов, особенно в случае развода. Как быть, если любовь прошла, а имущественные вопросы остались? Безусловно, в такой ситуации лучшая рекомендация: хочешь мира – готовься к войне. Не стоит полагаться на устные договоренности. Развод часто проявляет в людях самые худшие качества, и бывший супруг при расставании, даже из соображений мести, может попытаться оставить тебя ни с чем. Чтобы этого не случилось, важно научиться отключать эмоции и опираться только на закон.

Пробуем мирно договориться

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Самый спокойный и благоприятный вариант – еще до официального развода предложить супругу заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Важно не путать этот документ с брачным договором. Особенность брачного договора состоит в том, что он может быть заключен до официальной регистрации брака и содержать сведения об имуществе, которое будет приобретаться в будущем. Соглашение о разделе имущества может быть заключено только между супругами в отношении уже нажитого имущества. Если вы оба понимаете, что дело идет к расставанию, но при этом между вами нет острого конфликта, вы продолжаете нормально общаться, можно сесть и четко прописать на бумаге, как распределите после развода все имеющееся на сегодня добро. Стандартная форма соглашения есть в Интернете, но необходимо знать: чтобы этот документ имел юридическую силу, его нужно заверить у нотариуса.

Если нужно защитить свое

К сожалению, договориться мирно получается далеко не у всех. Часто развод создает острую конфликтную ситуацию, когда приходится бороться за каждый гвоздь. Чтобы не выйти из этой войны ни с чем, действуй следующим образом.

Изучи Семейный Кодекс РФ, в частности статьи о расторжении брака. Это поможет тебе ничего не бояться, действовать спокойно и уверенно. Ведь, согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества (если не был заключен брачный договор) происходит в долевом участии по ½ каждому из супругов. То есть свою долю ты непременно получишь. Оцени, насколько ты внутренне готова к борьбе. Страхи и опасения следует оставить в стороне, так как это не принесет тебе ничего, кроме потерянного времени, нервов и, возможно, имущества. Не решаешься подать иск, обратись к психологу, это поможет собраться с мыслями.

Не расторгай брак до того момента, пока не соберешь весь необходимый пакет документов для подачи иска о разделе совместно нажитого имущества. С таким иском, согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, ты сможешь обратиться в суд в течение трех лет после развода.

С особым вниманием собери все документы на имущество, которое было нажито в браке. Причем необязательно оригиналы – можно и копии. Понадобятся документы о праве собственности на квартиры, дачи и земельные участки, договоры и чеки на покупку мебели и бытовой техники, документы на автомобиль. При этом не стоит забывать, что разделу подлежит не только имущество, но и долги. Поэтому, если есть кредит, копию кредитного договора также следует подготовить. Делятся и доходы супругов, поэтому желательно иметь информацию о банках, в которых у твоего бывшего открыты счета.

Собрав весь комплект документов, подготовь исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Такое заявление подается в районный суд по месту регистрации бывшего супруга. За составлением иска лучше обратиться к юристу или адвокату, потому что простые на первый взгляд обстоятельства имеют свою специфику. Если планируешь справиться самостоятельно, не помешает хотя бы проконсультироваться.

Если опасаешься, что супруг может избавиться от имущества, важно для себя решить: ты претендуешь на реальное пользование недвижимостью и вещами или хочешь получить денежную компенсацию. Если намерена реально пользоваться, вместе с исковым заявлением обязательно подавай в суд ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста на имущество, вклады и счета. Это позволит сохранить имущество в целости до момента вынесения решения. Если претендуешь на денежную компенсацию своей доли, заблаговременно проведи независимую оценку имущества и также предоставь ее суду.

Оплати госпошлину при подаче в суд и помни: в случае вынесения решения в твою пользу ты вправе взыскать с бывшего супруга судебные расходы на госпошлину и услуги представителя.

Теперь можно смело обращаться с заявлением о расторжении брака. Если в семье нет несовершеннолетних детей и супруг согласен с расторжением брака – в МФЦ. Если дети есть или супруг возражает против развода – к мировому судье. Есть практика подачи иска о расторжении брака в районный суд. Но этот процесс, в отличие от мирового суда, может затянуться на срок до 1 года.

Если развод состоялся, вы с бывшим супругом разъехались, но раздел имущества еще идет, ты все равно можешь поменять замок. Пока вы были официально в браке, все имущество являлось совместно нажитым. Но с того момента, как брак расторгли, по семейному законодательству вы друг другу – чужие люди.

В курсе дела: Успеешь еще отдохнуть

Когда выгоднее всего идти в отпуск и как правильно его сдвигать

В последние годы стало особенно трудно планировать отпуск. Обстоятельства часто заставляют нас переносить согласованный с начальством отдых. В какой период лучше брать отпуск и как его при необходимости передвинуть?

Какой месяц самый денежный

Здесь все просто. Смотришь в производственный календарь, где отмечены все нерабочие дни, и выписываешь количество рабочих дней в каждом месяце. Самые выгодные в материальном плане месяцы для отпуска те, в которых больше рабочих дней. В 2022 году из оставшихся это август (23 рабочих дня), сентябрь и декабрь (по 22 дня). Самые невыгодные для отдыха месяцы года мы уже прожили. Это были январь (16 рабочих дней), февраль (19 рабочих дней) и май (18 рабочих дней).

По семейным обстоятельствам

Есть несколько причин, по которым ты можешь по своей инициативе попросить перенести запланированный в графике отпуск. Самый распространенный случай – по семейным обстоятельствам. Здесь работодатель решает сам, не повредит ли это производственному процессу. И, исходя из этого, подтверждает или нет. Если работодателю по какой-то причине выбранный тобой период, на который переносится отпуск, неудобен, он имеет полное право отказать. Или согласовать другое время. Но бывают случаи, когда даже при «семейных обстоятельствах» работодатель не имеет права отказать. И обязан предоставить отпуск именно в то время, которое выбираешь ты. Такую привилегию имеют, например, жены военнослужащих (им отпуск должен быть предоставлен одновременно с супругом), родители детей-инвалидов и другие льготники. А также те, кого ранее отозвали из ежегодного оплачиваемого отпуска.

Перенос по требованию

Есть еще несколько случаев, когда работодатель не может отказать в переносе отпуска. Прежде всего, если работнику вовремя не выплатили отпускные. А также, когда его несвоевременно уведомили о предстоящем отпуске. Если такое произошло, работник вправе сам решать, отгуляет он этот отпуск или перенесет. Работодатель обязан такой перенос согласовать. Для этого нужно написать заявление о переносе отпуска, указав в нем причины (невыплата отпускных или несвоевременное уведомление об отпуске) и другой желаемый период для отдыха.

Татьяна Кузьминова, адвокат

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Завтрак инков Завтрак инков

Настоящий перуанец обязательно съест воскресным утром порцию тамалеса

Вокруг света
Как типы привязанности влияют на сексуальные отношения Как типы привязанности влияют на сексуальные отношения

Типы привязанности формируются в детстве и влияют на всю нашу дальнейшую жизнь

Psychologies
Затруднительное положение Затруднительное положение

Как отстоять свои интересы в конфликте и сохранить добрые отношения?

Psychologies
На светлой стороне На светлой стороне

Положительные моменты негативных чувств

Лиза
Когда пора задуматься о разрыве отношений: 5 признаков проблем в паре Когда пора задуматься о разрыве отношений: 5 признаков проблем в паре

Как понять, что в отношениях назревают серьезные проблемы?

Psychologies
Дом мечты по гороскопу Дом мечты по гороскопу

Подбираем идеальный дизайн дома по знаку зодиака

Лиза
Политический скандал, отказ Брежнева и другие интересные факты об Олимпийских играх 1980 года Политический скандал, отказ Брежнева и другие интересные факты об Олимпийских играх 1980 года

10 увлекательных фактов о самом главном спортивном событии 1980 года

ТехИнсайдер
Кошелек или жизнь: как научиться безболезненно экономить Кошелек или жизнь: как научиться безболезненно экономить

Как избежать крайностей и получать удовлетворение от финансовых вложений?

Psychologies
От «Твин Пикса» до «Тьмы»: 15 отличных сериалов в жанре мистики, от которых тяжело оторваться От «Твин Пикса» до «Тьмы»: 15 отличных сериалов в жанре мистики, от которых тяжело оторваться

Сериалы о паранормальном, путешествиях во времени и фантастических существах

Правила жизни
Как жить дальше после расставания: 3 совета Как жить дальше после расставания: 3 совета

Что мешает нашему разбитому сердцу исцелиться?

Psychologies
Исчезнувшие города Древней Руси Исчезнувшие города Древней Руси

Какое место называют «русской Троей» и что осталось от Мологи и Хатуни

Культура.РФ
Предковая компонента в геномах удмуртов и бесермян оказалась «удмуртской» Предковая компонента в геномах удмуртов и бесермян оказалась «удмуртской»

Генетики исследовали ДНК 28 удмуртов и бесермян

N+1
Золотая середина Золотая середина

Интерьер, в котором сочетаются классические элементы и мотивы ар-деко

SALON-Interior
Help! SOS! Help! SOS!

Что делать, если ребенок просит тебя забрать его из лагеря

Лиза
Как начать больше читать: 6 советов американского писателя Как начать больше читать: 6 советов американского писателя

Как развить крайне важный навык и стать начитанным человеком

Правила жизни
Бриджит Джонс возвращается! Культовые образы Рене Зеллвегер из фильма, которые помнят все Бриджит Джонс возвращается! Культовые образы Рене Зеллвегер из фильма, которые помнят все

Уже начались съемки четвертой части "Дневников Бриджит Джонс" - что дальше?

VOICE
Алексей Лосев: «Неумолимая логика истории…» Алексей Лосев: «Неумолимая логика истории…»

Алексей Лосев сумел найти в двадцатом веке логику истории

Эксперт
Каким бывает пилинг для лица и кому он противопоказан Каким бывает пилинг для лица и кому он противопоказан

Разбираемся в тонкостях выбора и применения пилингов

РБК
15 чудес военной техники: как устроено самое высокотехнологичное оружие в мире 15 чудес военной техники: как устроено самое высокотехнологичное оружие в мире

Футуристические пушки, которые составили бы честь любой фантазии из фильмов

ТехИнсайдер
Как правильно тренироваться на свежем воздухе Как правильно тренироваться на свежем воздухе

Тренировки на свежем воздухе — это не только полезно, но и бесплатно!

Maxim
Что такое циркулярная ссора Что такое циркулярная ссора

Иногда ссора происходит по циркулярному принципу. Что это значит?

Psychologies
«Не умничай»: 7 признаков, что человек только пытается казаться интеллектуалом «Не умничай»: 7 признаков, что человек только пытается казаться интеллектуалом

Создать себе образ умного и начитанного человека — это особый талант

Psychologies
Глиттеры для лица: тренды 2022 года, которые легко повторить дома Глиттеры для лица: тренды 2022 года, которые легко повторить дома

Как правильно сделать и смыть макияж с глиттерами?

РБК
Сплошное расстройство! Сплошное расстройство!

Кишечные инфекции в жару – не редкость. Как избежать проблем?

Лиза
Не только слушать, но и слышать: как и зачем развивать эмпатию Не только слушать, но и слышать: как и зачем развивать эмпатию

Эмпатия — способность понимать чужие эмоции, чувства и потребности

Forbes
Искусственный интеллект, медицина и творчество: разговор с датасайентистом медтех-стартапа о роботах в здравоохранении Искусственный интеллект, медицина и творчество: разговор с датасайентистом медтех-стартапа о роботах в здравоохранении

Как искусственный интеллект разрабатывается в сфере здравоохранения?

ТехИнсайдер
Люди дороже денег: как торговые центры привлекают посетителей в кризис Люди дороже денег: как торговые центры привлекают посетителей в кризис

ТРЦ привлекают все больше досуговых концепций, но доходов они почти не приносят

Forbes
Подержанный автомобиль: инструкция по покупке Подержанный автомобиль: инструкция по покупке

Семь самых распространенных вопросов о покупке б/у автомобиля

Men Today
Результат любви несовместимых пород: 5 собак-метисов, которые рассмешат вас своей внешностью Результат любви несовместимых пород: 5 собак-метисов, которые рассмешат вас своей внешностью

Собаки, которые характером и красотой не уступают чистокровным собратьям

ТехИнсайдер
Телефон в руке и собака в салоне: за что можно получить штраф от ГИБДД Телефон в руке и собака в салоне: за что можно получить штраф от ГИБДД

Водители пожаловались на непонятные штрафы с камер за ремни и телефоны

РБК
Открыть в приложении