Как одновременно быть женой, мамой и востребованным профессионалом?

ЛизаПсихология

Не только борщ: какие качества действительно пригодятся тебе в семье и работе

Быть одновременно хорошей женой, востребованным профессионалом и все успевающей мамой – разве это возможно? Да, если ты обладаешь пятеркой так называемых «гибких навыков», которые одинаково высоко ценят как специалисты по персоналу в больших компаниях, так и твои родные и друзья.

«Гибкие», они же «мягкие» навыки, или soft skills – это универсальный набор качеств, позволяющий тебе быстро обучаться новому, находить общий язык с большинством людей и не терять присутствия духа в сложных ситуациях. В отличие от узкоспециальных навыков (они же hard skills) в институтах такие знания не преподают – редким счастливчикам они достаются с рождения, остальные же осваивают их на протяжении всей жизни. Одним-двумя из этих талантов ты наверняка уже владеешь в совершенстве, но секрет в том, что лучше всего они работают в комплексе. Прокачивать soft skills можно параллельно или по отдельности, но результат будет один – ты сможешь стать успешной и незаменимой практически во всех сферах жизни! Начни сегодня!

Все необходимые тебе в работе и повседневной жизни навыки можно условно разделить на пять групп:

Искусство общаться

Поговорка о том, что язык способен довести до Киева, не врет – если ты умеешь договариваться и разбираешься в людях, это сильно упрощает жизнь. К навыкам общения относятся также умение вести дискуссию и находить компромисс, способность понимать эмоции и чувства (и свои, и чужие) и готовность быть лидером, если понадобится.

Если ты до сих пор стесняешься разговаривать с незнакомыми людьми и неуютно чувствуешь себя в больших компаниях – тебе могут помочь простые упражнения.

Разговор с зеркалом. Попробуй, глядя на свое отражение, выразительно прочитать стих или просто пересказать последние новости, словно беседуя с другом. Понаблюдай за своей мимикой и жестами, потренируй легкую улыбку и прямой дружелюбный взгляд.

«Да, и еще!». Потренируйся в так называемой поддерживающей коммуникации – когда ты соглашаешься с собеседником, но не забываешь и о собственных интересах. Например, если ребенок просит «мама, давай сходим в магазин за мороженым», ты отвечаешь «да, и еще обязательно купим сыр, молоко и сухой завтрак!». Такой диалог позитивнее, чем обычное обсуждение списка покупок, и помогает участникам чувствовать себя увереннее.

Самоорганизация

Способностью выстроить свой день так, чтобы ничего не упустить и не забыть, ты и так наверняка обладаешь. Но как при этом еще и сохранять силы к вечеру, а не падать на диван обессилевшей тряпочкой?

«Размазывать» дела по неделе лучше равномерно, не доводя до режима подвига, когда придется бороться разом с кучей неглаженого белья, долгами по поделкам для садика и рабочими отчетами, которые опять пришлось взять на дом. Хорошо помогает техника «pomodoro» (название, кстати, произошло от кухонного таймера в виде помидора, которым раньше активно пользовались домохозяйки на Западе). На каждое дело ты отводишь ровно 25 минут в день и с чистой совестью переключаешься на что-то другое, как только время истечет.

Ограничь время в соцсетях. Например, договорись с собой не заходить в инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), пока не закрыта хотя бы треть задач на сегодня. Кстати, тем самым ты еще и подашь правильный пример детям, которых вечно ругаешь за чрезмерное увлечение гаджетами.

Творческие навыки

Даже если у тебя совершенно нетворческая профессия, способность нестандартно мыслить точно пригодится – ведь мир вокруг меняется очень быстро, и все чаще приходится изобретать новые способы и действовать не по инструкции. Как быть, если ты слишком давно не давала волю воображению?

Сочиняй сказки для детей перед сном. Если нет идей, с чего начинать, попроси ребенка назвать два случайных, не связанных друг с другом слова – например, белка и блестящий, - и увяжи их в единый сюжет.

Попробуй технику «свободного письма» - рано утром или поздно вечером в течение 10 минут просто пиши в отдельной тетради все, что приходит в голову. Так ты задействуешь нужные зоны мозга и заодно учишься формулировать мысли.

Умение работать с информацией

Быстро искать нужные данные в интернете, читать тексты «по диагонали», выхватывая самое нужное, видеть закономерности – все это нужно уметь делать не только спецагентам. Сюда же, кстати, можно отнести и способность разобраться с любой техникой, с инструкцией или без. С лавиной информации, обрушивающейся ежедневно и отовсюду, справиться непросто. Для этого, как минимум:

Не откладывай в долгий ящик неоплаченные счета, а также письма и сообщения, требующие ответа. Лучше выделить для этого отдельное время в течение дня (а для счетов – пару раз в месяц).

Задействуй разные каналы для получения информации. Строгие инструкции и правила лучше усваиваются через текст, а вот художественные книги, особенно если нет времени на чтение, можно слушать. Прикладные же навыки – кулинарию или макияж – вполне легко освоить с помощью видеороликов.

Способность справиться со стрессом

Стрессоустойчивость – гарантия того, что ты не расклеишься даже во время форс-мажоров и не начнешь срываться на домашних в дни рабочих авралов. Этот навык очень любят указывать при составлении резюме, но на самом деле мало кому удается постоянно сохранять позитивный настрой и спокойно находить решение, даже когда все вокруг горит и тонет одновременно. Что делать, чтобы прокачать в себе антикризисный дзен?

Найди способ легально и безопасно для окружающих «выпускать пар». Бокс, зумба, вопли в подушку, пара часов в компьютерной «стрелялке» или экспресс-вязание шарфов и шапок – все, что угодно, если потом тебе реально становится легче.

Не бойся ошибаться. Причиной стресса часто является страх, а за ним, в свою очередь, скрывается неизвестность – вдруг мир в результате твоей ошибки рухнет в тартарары? Попробуй простроить цепочку – что плохого может произойти, если ты вдруг и правда ошибешься? – и подготовить план Б на случай наихудшего варианта развития событий.

При прокачке soft skills помни, что

  • Теория без практики – ничто. Ты можешь читать книги по теме или слушать вебинары, но без ежедневного применения новых знаний это не будет работать;
  • Чтобы увидеть эффект, ставь четкие цели. Например, считай, сколько времени ты стала тратить на самые неприятные дела после введения практик тайм-менеджмента и сколько часов в неделю в итоге высвободилось на детей и мужа;
  • Пробуй новые направления деятельности, сразу применяя в них приобретенные умения. Например, вступление в родительский комитет – отличная проверка на прочность одновременно навыка общения и стрессоустойчивости.

А у меня получится?

Несмотря на кажущуюся простоту, «гибкие навыки» не получится моментально прокачать до максимума. К максимуму, впрочем, стремиться и не стоит – ты же не девушка Бонда, чтобы быть идеальной во всем! Чтобы определить приоритеты и понять, с какого навыка стоит начать:

Посмотри, какие упражнения проще всего включить в твое повседневное расписание. Часто ездишь в общественном транспорте, а после работы иногда забегаешь на рынок? Совершенствуйся в коммуникативном искусстве small talk – ни к чему не обязывающих легких диалогов с незнакомыми людьми, или придумывай про попутчиков разные истории по пути на работу.

Расспроси членов семьи и коллег, с которыми дружишь и вне работы – в чем, на их взгляд, твое слабое место? Только попроси, чтобы они не критиковали тебя, а давали максимально бережную обратную связь. Если все в один голос скажут, что ты очень классная, вот только почему-то постоянно опаздываешь и забываешь перезвонить – кажется, ты знаешь, какой «скилл» качать в первую очередь! 

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Никаких заторов Никаких заторов

7 продуктов, снижающих риск образования тромбов

Лиза
Отступление немоты Отступление немоты

Игорь Гулин о «Кажется Эстер» Кати Петровской

Weekend
Тело как улика Тело как улика

10 советов и техник, которые помогут принять себя и свое отражение в зеркале

Лиза
Subaru Outback. Куда же без подвоха Subaru Outback. Куда же без подвоха

Новый Subaru Outback похож на предыдущий и внешне, и по ощущениям

4x4 Club
8 фильмов о том, есть ли жизнь после измены 8 фильмов о том, есть ли жизнь после измены

Подборка фильмов о том, как переживают измены в разных уголках планеты

Psychologies
4 признака, что партнер пытается вас контролировать 4 признака, что партнер пытается вас контролировать

Неявные признаков того, что один человек в паре покушается на свободу другого

Psychologies
Лариса Долина: «Расслабляться не умею и не хочу» Лариса Долина: «Расслабляться не умею и не хочу»

Лариса Долина — о преображении, силы воли и нежелании расслабляться

Здоровье
Королева манто Королева манто

Перед тобой Олеся Судзиловская — приготовься к передозировке прекрасного

Maxim
Раны планеты: метеоритные кратеры на Земле Раны планеты: метеоритные кратеры на Земле

Земля постоянно подвергается «космическому обстрелу» космическими снарядами

Популярная механика
Дети, разводы и лишние килограммы: легендарные «Друзья» 27 лет спустя Дети, разводы и лишние килограммы: легендарные «Друзья» 27 лет спустя

Как выглядят и чем живут актеры «Друзей»?

Cosmopolitan
«Злость или зависть посещают нас не без причины»: как стоически принимать эмоции «Злость или зависть посещают нас не без причины»: как стоически принимать эмоции

Наш разум постоянно и неизбежно проделывает трюки с реальностью

Forbes
Высвобождение ядерных отходов и новых вирусов - к чему может привести таяние ледников Высвобождение ядерных отходов и новых вирусов - к чему может привести таяние ледников

Уменьшение льдов Арктики может привести к распространению ядерных отходов

Популярная механика
Уже рядом: 5 отличных книг о будущем Уже рядом: 5 отличных книг о будущем

Подборка книг, которая поможет узнать, что будет с человечеством завтра

Популярная механика
Какие эмоции заставляют нас стареть? Какие эмоции заставляют нас стареть?

Китайская медицина предлагает свой способ омоложения и долгожительства

Psychologies
Дохлая жаба и папирус: как женщины справлялись с месячными в прошлом Дохлая жаба и папирус: как женщины справлялись с месячными в прошлом

Чем бы нам пришлось пользоваться, если б мы жили в Древнем Египте

Cosmopolitan
«Оторви и выбрось» — самый недооцененный фильм минувшего «Кинотавра». Это надо срочно исправить «Оторви и выбрось» — самый недооцененный фильм минувшего «Кинотавра». Это надо срочно исправить

Очень важно не пропустить вторую картину Кирилла Соколова — «Оторви и выбрось»

Esquire
Как развивается экстремальный спорт и что ждет его в будущем Как развивается экстремальный спорт и что ждет его в будущем

Почему скейтбординг, серфинг и BMX по-прежнему остаются популярными

GQ
Внимание к деталям: 5 мужских поступков, которые должны насторожить Внимание к деталям: 5 мужских поступков, которые должны насторожить

Какие поступки – повод задуматься, даже если избранник необыкновенно хорош?

Cosmopolitan
«Парень велел мне спрятаться от его друзей на кухню и не выходить» «Парень велел мне спрятаться от его друзей на кухню и не выходить»

Почему молодой человек не захотел знакомить свою девушку с друзьями?

Psychologies
Гуантанамо Гуантанамо

Гуантанамо — тюрьма США на Кубе для иностранцев, обвиняемых в терроризме

Дилетант
Обновлённый Skoda Kodiaq. Эталонный семьянин Обновлённый Skoda Kodiaq. Эталонный семьянин

Skoda Kodiaq — универсальный семейный кроссовер

4x4 Club
Как позаботиться о себе, если у тебя «работа на ногах» Как позаботиться о себе, если у тебя «работа на ногах»

Реально ли избежать постоянной усталости ног от стоячей работы?

Лиза
«Ничего подлого я не сделал». Саксофонист Игорь Бутман о джазе с Клинтоном и хоккее с Путиным «Ничего подлого я не сделал». Саксофонист Игорь Бутман о джазе с Клинтоном и хоккее с Путиным

Игорь Бутман — о переплетении джаза как музыки свободы и работы на власть

СНОБ
«Синдром старшей сестры»: почему он возникает и как влияет на наше будущее «Синдром старшей сестры»: почему он возникает и как влияет на наше будущее

Рассказываем об истоках «синдрома старшей сестры» и возможных его последствиях

Psychologies
Как общаться с теми, с кем мы не согласны: 10 советов Как общаться с теми, с кем мы не согласны: 10 советов

Можно ли отстоять свои убеждения, не разрушив отношения с собеседником?

Psychologies
Дедушка, Егор и Наташа Дедушка, Егор и Наташа

Рассказ обладателя премии «Национальный бестселлер» Алексея Сальникова

Grazia
Подтяни плейлист! Ученые нашли идеальные песни для сложных тренировок Подтяни плейлист! Ученые нашли идеальные песни для сложных тренировок

Секрет спортивных побед – в правильном плейлисте

Cosmopolitan
Протезы для мозга: как это работает Протезы для мозга: как это работает

Как насчет протеза самого сложного и важного для человека органа?

Популярная механика
Человек-оркестр Человек-оркестр

Монозадачность – это не врожденное качество, а тонкое искусство

Лиза
Импринтинг, или Запечатление. Как устроены воспоминания у детей и целой нации Импринтинг, или Запечатление. Как устроены воспоминания у детей и целой нации

Яркие впечатления детства порой определяют наши вкусы и даже поведение

СНОБ
Открыть в приложении