Спасти жизнь, выйти из неловкого положения, соблазнить — часы агента 007

EsquireМода

Полный исторический гид по часам Джеймса Бонда

Спасти жизнь, выйти из неловкого положения, соблазнить — кажется, это совсем не про наручные часы, однако именно такими способностями обладают часы агента 007. Рассматриваем лучшие модели — от Gruen Precision 510, которые носил в фильмах Шон Коннери, до Omega Seamaster 300 на запястье Дэниела Крейга.

Everett Collection/Legion Media

Октябрь 2012 года. Мы сидим рядом с Джеймсом Бондом на узкой обитой кожей скамейке в зале 34 Лондонской национальной галереи. Бонд не в форме: после трех месяцев на пенсии и одного почти смертельного случая он завалил медицинское освидетельствование / физическую проверку в МИ6. И сейчас ищет утешения в работах Уильяма Тернера. Конкретно в картине «Последний рейс корабля «Отважный», написанной в 1839 году. Раньше он видел ее мельком, да и то лишь на открытках или в виде принта на кухонных полотенцах.

Это одновременно и великая, и ужасная картина — военный корабль, который когда-то сыграл решающую роль в Трафальгарской битве, буксируют по Темзе в док на металлолом.

Символизм бьет наповал, как удар мачтой: один герой в руинах смотрит на другого такого же. Но вот приходит новый квартирмейстер Бонда, чтобы вернуть последнего в строй.

«Всегда вызывает у меня небольшую меланхолию, — вздыхает Q, глядя на картину. — Неумолимый ход времени, не правда ли?»

Это сцена из Skyfall. В роли Бонда — Дэниел Крейг, в роли Q — Бен Уишоу, второй как раз приехал, чтобы дать первому билет на самолет до Шанхая и небольшую коробку новых игрушек. Неумолимый ход времени пронизывает всю сцену: Q выглядит так, будто только окончил школу, в то время как осунувшееся лицо Бонда вполне может претендовать на социальную скидку в ресторане художественной галереи. Их разговор — это диалог опыта против инноваций, возраста против способностей. Q утверждает, что до того, как выпьет свою первую чашку эрл грея, только с помощью своего компьютера может нанести гораздо более серьезный ущерб, чем Бонд в полевых условиях за год. Условная “полезность” Бонда свелась к нажатию на спусковой крючок. Когда Q вручает ему чемодан с новым пистолетом и радиопередатчиком, Бонд выглядит разочарованным. «Вы ожидали взрывающуюся ручку? — спрашивает Q. — Мы уже этим не занимаемся».

Уже нет. Сколько его помнят, Бонд жил прошлым, а его грустные демоны сражались с устаревшими кодами. Его бомба замедленного действия тикает все громче; его современные враги смотрят на него с таким же восхищением, с которым, возможно, разглядывали бы легендарную историческую железную дорогу. Мало что сравнится с растянувшимся во времени ожиданием нового фильма о Бонде. Постоянные отсрочки премьеры и непосильный груз ожиданий — не в последнюю очередь ожиданий по спасению всей киноиндустрии, — даже само название фильма наводит на мысли о закате звезды нашего героя: бедняга обнаруживает, что ему и умирать некогда.

Но давайте поговорим о часах Бонда. Их было великое множество: с ручным и автоматическим подзаводом, часы с крюком для захвата, часы с лазерным лучом, магнитные часы, радиочасы и телевизионные часы, швейцарские, американские и японские часы, продаваемые и перепродаваемые, мечты коллекционера. Часы никогда не обманывали наших ожиданий, в отличие от кинофраншиз. Все эти злые гении из Женевы и Ле-Брассю с их отбивающими четверть часа репетирами и высокочастотными спусковыми механизмами, заключенными в турбийоны, — это все, конечно, замечательно. Но, как оказалось, единственное, что нам действительно нужно, так это часы, которые (буквально) могут взорвать экран.

Роджер Мур в Rolex Submariner в части
Роджер Мур в Rolex Submariner в части "Человек с золотым пистолетом", 1974 год. Everett Collection/Legion Media

И это произошло даже дважды. Не совсем уверенные в успехе сцены с участием Роджера Мура в роли Джеймса Бонда в фильме “Лунный гонщик” 1971 года (Мур тогда оказался в затруднительном положении на стартовой площадке Moonraker и вышел из него благодаря модели Seiko M354-5010), сценаристы вписали еще одну взрывную сцену в “Спектр” 2015 года. Вы наверняка помните: Бонду проводят очередную экскурсию по новинкам гаджетов, он довольно удручен тем, что выставленный на обозрение новенький Aston Martin был присвоен агенту 009, и едва ли часы Omega Seamaster 300 могли компенсировать эту утрату.

Конечно, вы помните.

Прекрасный автоматический хронометр Master Co-Axial Calibre 8400, черный циферблат с арабскими цифрами, черный керамический двунаправленный безель из жидкого металла, застежка с логотипом 007, черно-серый текстурный ремешок Nato и альтернативная модель на браслете из нержавеющей стали, вышедшая в продажу ограниченным тиражом — всего 7007 экземпляров. Что вы, возможно, не помните так ярко, этот диалог:

“А на что они способны?” — спрашивает Бонд.

«Они показывают время, — отвечает Q. — Может помочь вашим проблемам с пунктуальностью».

“Идея М?" — интересуется Бонд.

"Точно. О, одно предупреждение. Будильник довольно громкий, если вы понимаете, о чем я".

“Кажется, понимаю”.

Вскоре и мы поймем. Бонд и доктор Мадлен Суонн пытаются убраться подальше от кратера в Сахаре, он вращает заводную головку часов, заставляя часовые метки мигать красным. Взрыв, чудесное спасение, и наши друзья возвращаются в Лондон.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Елена Борщева. Авантюристка Елена Борщева. Авантюристка

Елена Борщева: дерево, дом, ребенок, у меня все зашибись!

Коллекция. Караван историй
Кто на свете всех умнее Кто на свете всех умнее

Каким может быть современный умный дом?

Tatler
Шишкова, Миддлтон, Самойлова и другие звезды, прославившиеся за счет мужей Шишкова, Миддлтон, Самойлова и другие звезды, прославившиеся за счет мужей

Мир вряд ли бы не узнал о талантах и красоте этих девушек, если бы не их мужчины

Cosmopolitan
Пример для подражания: Оксана Лаврентьева Пример для подражания: Оксана Лаврентьева

Оксана Лаврентьева – бизнесвумен, коуч и создатель бренда одежды OLOLOL

Cosmopolitan
Похудение по группе крови: прислушайся к зову предков Похудение по группе крови: прислушайся к зову предков

Диета и образ жизни зависят от группы крови

Cosmopolitan
Примут ли одежду, залитую кровью, и еще 9 насущных вопросов работникам химчистки (с ответами) Примут ли одежду, залитую кровью, и еще 9 насущных вопросов работникам химчистки (с ответами)

Самые наболевшие вопросы о том, что происходит в химчистке

Maxim
Никто не любит пенсии Никто не любит пенсии

Граждане должны сами заботиться о собственном будущем

Эксперт
10 малоизвестных производителей самолётов Германии 10 малоизвестных производителей самолётов Германии

Германия – одна из лидирующих стран по количеству авиастроительных производств

Популярная механика
Александр Снегирев: Человек будущего. Рассказ из сборника «Время вышло» Александр Снегирев: Человек будущего. Рассказ из сборника «Время вышло»

Рассказ Александра Снегирева из сборника «Время вышло»

СНОБ
8 модных приёмов француженок, из-за которых они всегда выглядят шикарно 8 модных приёмов француженок, из-за которых они всегда выглядят шикарно

«Парижский шик» ассоциируется с простыми, но стильными образами француженок

VOICE
Скрытые сокровища Netflix: сериалы, которые ты могла пропустить (а зря!) Скрытые сокровища Netflix: сериалы, которые ты могла пропустить (а зря!)

Есть сериалы, которые у всех на слуху, а есть те, о которых почти никто не знает

Cosmopolitan
Мы предупреждали: правдивы ли надписи на упаковках сигарет? Мы предупреждали: правдивы ли надписи на упаковках сигарет?

Но чем обоснованы предупреждения, которые можно прочесть на упаковках сигарет?

Esquire
«Из-за этой еврейки стрелялся Маяковский»: за что ненавидели Лилю Брик «Из-за этой еврейки стрелялся Маяковский»: за что ненавидели Лилю Брик

Одни называли ее музой поэта, другие — его убийцей

Cosmopolitan
8 фильмов, которые стоит посмотреть начинающим любителям кино 8 фильмов, которые стоит посмотреть начинающим любителям кино

Как подступиться к невероятному миру кинематографа?

GQ
Место силы Место силы

Валерия Дзюба о своем новом офисе в легендарном доме Наркомфина

AD
Обновлённый Skoda Kodiaq. Эталонный семьянин Обновлённый Skoda Kodiaq. Эталонный семьянин

Skoda Kodiaq — универсальный семейный кроссовер

4x4 Club
Не от мира сего Не от мира сего

Кто по доброй воле откажется от соцсетей? Есть такие

Psychologies
Одна вокруг света: ремонт машины в Панаме и охота на голубых крабов Одна вокруг света: ремонт машины в Панаме и охота на голубых крабов

140-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Панама

Forbes
Солистка СБПЧ Евгения Борзых — о сказке для взрослых и силе одиночества Солистка СБПЧ Евгения Борзых — о сказке для взрослых и силе одиночества

Евгения Борзых — о музыкальной сказке группы СБПЧ и сериале «Большая секунда»

РБК
Все о каско: сколько стоит, где оформить, что покрывает и другое Все о каско: сколько стоит, где оформить, что покрывает и другое

Для чего автомобилисты страхуют машину по каско?

РБК
Дочки-матери Дочки-матери

Известные девушки, их мамы, сестры и дочери рассуждают на тему возраста

Grazia
Древние жители Сидона не захотели есть морскую рыбу Древние жители Сидона не захотели есть морскую рыбу

Биоархеологи провели изотопный анализ останков 112 человек

N+1
Почему зубная эмаль светло-желтая, а не идеально белая Почему зубная эмаль светло-желтая, а не идеально белая

Идеально белых от природы зубов практически не существует

Популярная механика
Твой персональный код Твой персональный код

Какими бывают тесты ДНК

Популярная механика
Дорогое наследство Дорогое наследство

Почему держать на своем счету американские бумаги — худшее из возможных решений

Forbes
«Ашрам Шамбалы». Часть 3: Как сбежать из секты и устроить свою жизнь после «Ашрам Шамбалы». Часть 3: Как сбежать из секты и устроить свою жизнь после

Как удалось поймать гуру «Ашрам Шамбалы» и почему секта на этом не закончилась

СНОБ
Жених убитой блогерши Габби Петито найден мертвым: в Сети обсуждают, что могло произойти Жених убитой блогерши Габби Петито найден мертвым: в Сети обсуждают, что могло произойти

Резонансное дело пропавшей блогерши Габби Петито получило продолжение

Maxim
Рафинированные углеводы нарушили память старых крыс Рафинированные углеводы нарушили память старых крыс

Диета с рафинированными углеводами нарушили память старых крыс

N+1
Ножом по стеклу: почему нас бесят звуки и какие раздражают сильнее всех Ножом по стеклу: почему нас бесят звуки и какие раздражают сильнее всех

Какие звуки раздражают нас сильнее всего и почему это происходит

Cosmopolitan
5 важных навыков для достойной жизни после 50 5 важных навыков для достойной жизни после 50

Чего от нас ждут окружающие после 50? И что нужно нам самим?

Psychologies
Открыть в приложении