Когда компромиссы в отношениях оправданны, а когда они идут тебе во вред?

ЛизаПсихология

Не стоит прогибаться…

…под мнение партнера. Давай разберемся, когда компромиссы в отношениях оправданны, а когда они идут тебе во вред.

Многие женщины считают, что под своего партнера нужно подстраиваться – чтобы сохранить отношения, семью, не остаться одной. Но надо ли это делать, а если да, то в какой степени? Чтобы это понять, давай сначала выясним, кого мы подразумеваем под словом «партнер».

ЭТО ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ НА ТВОЕЙ СТОРОНЕ. Он может быть твоим напарником или соучастником в какой-либо совместной деятельности. Также партнерами являются муж и жена. Они поддерживают, заботятся друг о друге, вместе строят семью, воспитывают детей. Вдвоем жить во всех отношениях легче – как с материальной, так и с моральной стороны (одинокий человек, как правило, более уязвим в обществе). Но надо понимать, что у каждого человека, вступающего в брак, есть свои потребности, цели и желания. И хорошо, если у супругов они в целом совпадают, а если нет?

Оправданны ли жертвы?

Я ЧАСТО СЛЫШУ ОТ ЖЕНЩИН ПРИМЕРНО СЛЕДУЮЩЕЕ: «Я бы перешла на здоровое питание, но мой мужчина против», «Я готова вставать пораньше, но не хочу мешать мужу – он спит до 8:00 и недоволен моими ранними подъемами». Все это звучит так: «Я, конечно, хочу быть стройной, здоровой, хочу жить долго, но мой супруг против».

ЕСЛИ ТВОЕ ЖЕЛАНИЕ НАПРАВЛЕНО НА РАЗВИТИЕ, рост и улучшение качества жизни, но партнер все равно не хочет пойти тебе навстречу, задумайся, а на твоей ли он стороне? Эти вещи обязательно нужно обсуждать вслух. Если мнение мужчины противоречит твоим ценностям, не резонирует с твоими взглядами на будущее, не стоит прогибаться под него, идти против себя – не теряй энергию и индивидуальность. Прислушиваться к партнеру, разумеется, надо, но не соглашаться на все, что он считает нужным, – просто ради сохранения отношений.

МУЖЧИНАМ СВОЙСТВЕННО ПРОЯВЛЯТЬ ВОЛЮ И ДОБИВАТЬСЯ СВОЕГО. А тебе надо учиться мягко противостоять напору, если желания мужа идут вразрез с твоими. Ключевое слово здесь «мягко»: не надо упорно стоять на своем. Предложи обсудить этот вопрос позже, а потом предложи альтернативу или какое-то дополнительное условие – защищай свои интересы.

Навыки дипломатии

КАК В БРАЧНОМ, ТАК И В ДЕЛОВОМ ПАРТНЕРСТВЕ ВАЖНО СОХРАНИТЬ СЕБЯ КАК ЛИЧНОСТЬ, но в то же время нужно учиться находить компромиссы. Для этого необходимо договариваться, правильно формулировать и выражать свои мысли, ведь часто именно на этом фоне между партнерами происходят разногласия.

ВАЖНО, С КАКОЙ ИНТОНАЦИЕЙ И В КАКОМ КОНТЕКСТЕ ПОДАЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ. Ведь одно и то же можно сказать разными словами, громко или тихо, раздраженно или спокойно. И результат, соответственно, будет разным. Критику всегда нужно подавать очень мягко: мир и так недружелюбен, а когда тебя еще и родной человек не принимает, то становится особенно тяжело.

ЗАДАЧА ЖЕНЩИНЫ – ПОДДЕРЖИВАТЬ ЗДОРОВУЮ И ДРУЖЕЛЮБНУЮ АТМОСФЕРУ В СЕМЬЕ, а это невозможно без навыков дипломатии. Не стоит говорить партнеру в лоб то, что тебе не нравится, лучше использовать обходные пути, чтобы не задеть эго мужчины и не спровоцировать конфликт.

МУДРОСТЬ ЖЕНЩИНЫ В КРОТОСТИ? Когда-то девушек учили подстраиваться под мужчину – жена считалась приложением к мужу, а не полноценной личностью. И до сих пор в некоторых сообществах женщина не имеет права голоса и должна во всем следовать воле отца или мужа. Но в нашем обществе права мужчин и женщин равны, и это прекрасно! Учись выстраивать границы в отношениях, чтобы не стать «жертвой» и не привлечь к себе «тирана».

Как сохранить себя и отношения?

ЕСЛИ ПАРТНЕР ПЫТАЕТСЯ НАВЯЗАТЬ СВОИ ЦЕННОСТИ И МНЕНИЕ ЖЕНЩИНЕ, «СЛЕПИТЬ» ИЗ НЕЕ НЕЧТО ИДЕАЛЬНОЕ, то такой путь может привести в бездну. К сожалению, не все это понимают, продолжая ущемлять себя и бороться с самой собой ради мужчины. Обычно такая ситуация возникает в самом начале совместной жизни, когда в глаза бросаются «вредные» привычки партнера, которые так и хочется изменить. Как не оказаться в таком положении?

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫЙТИ ЗАМУЖ, познакомься с порядками и традициями семьи его родителей, ведь этого же будут ждать и от тебя. Присмотрись, является мужчина морально зависимым от родителей (в частности, от матери). Если да, тогда тебе придется стать идеалом уже не для него, а для свекрови – он сам практически не имеет собственного мнения.

НЕОБХОДИМО ПОНИМАТЬ, ЧТО В СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ ЛЮБОВЬ И БЫТ – РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Если партнер отлынивает от уборки – это не означает, что его чувства к тебе стали слабее.

ПРОАНАЛИЗИРУЙ ПОЛНОСТЬЮ СИТУАЦИЮ И СДЕЛАЙ ДЛЯ СЕБЯ ВЫВОД: действительно ли тебе подходит этот мужчина? Никогда не торопись с принятием решений.

Степень прогиба

До какой же степени можно подстраиваться под мужчину? Наглядный пример. Партнер хочет, чтобы ты встала на мостик и при этом удержала ведро воды. Предположим, сделать мостик ты еще как-то сможешь, хотя, весьма вероятно, получишь растяжение. А вот с ведром точно упадешь, разольешь воду... В этом случае надо отказать партнеру, спокойно объяснив ему возможные последствия. Другой вариант: ты уверена, что справишься с задачей, но не понимаешь, зачем это делать. Тогда расспроси своего мужчину – не бойся задавать вопросы.

Степень прогиба под мнение партнера следует выбирать самой с учетом экологичности, то есть минимального вреда и максимальной пользы для себя, а также для партнера и окружения.

Треугольник Карпмана

В психологии существует шаблон межличностных отношений, который показывает нездоровую ситуацию и нуждается в проработке. Он называется «Треугольник Карпмана». Эта модель описывает три привычные психологические роли, которые часто играют люди.

  • Один человек из этого треугольника играет роль жертвы.
  • Второй – тиран, который оказывает давление на жертву.
  • Третий – спаситель (часто это мама, подруга).

ПРИЧЕМ ЛЮДИ МОГУТ ПОСТОЯННО МЕНЯТЬСЯ РОЛЯМИ. Например, ты – жертва, муж – тиран, подруга – спаситель. Муж чем-то тебя обидел или чего не сделал, ты ругаешься на него, пилишь, превращаясь из жертвы в тирана, а он – из тирана в жертву. Он молчит, терпит, но когда обиды накапливаются, срывается – и вот вы снова поменялись ролями. Ты бежишь к подруге за помощью – она твой спаситель. Но вдруг она начинает тебя критиковать: «Ты сама виновата!» Теперь она тиран. И так до бесконечности.

ЛЮДИ ГОДАМИ КРУТЯТСЯ В ЭТОМ ПОРОЧНОМ КРУГУ, ТОЧНЕЕ, В ТРЕУГОЛЬНИКЕ, не в состоянии принять взрослое решение: прекратить разрушающие отношения и начать жить по-новому – без страдания, жалоб и претензий. Для этого в первую очередь надо:

  • Учиться ставить рамки в общении с людьми, говорить «нет», повышать собственную ценность, уважать свои время и личное пространство и не брать на себя ответственность за чужие проблемы.
  • Не торопить события. Эта ситуация требует плавного выхода: резкой сменой поведения можно спровоцировать серьезный конфликт или развод, ведь «тирану» не так просто расстаться с властью над «жертвой».
  • Стараться объективно смотреть на ситуацию, с разных точек зрения. Прислушиваться к другим можно и нужно. А вот ломать себя ради удовлетворения чьих-то желаний не надо.

Жертва на самом деле не так беспомощна, как себя чувствует; Спаситель на самом деле не помогает, а Преследователь на самом деле не имеет обоснованных претензий». Клод Штайнер

Светлана Кройцер, коуч, международный специалист по семейному образованию, vk.com/astrologsveta

Фото: racosma /stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Анастасия Спиридонова: «Женщина может быть красивой в любом весе» Анастасия Спиридонова: «Женщина может быть красивой в любом весе»

Анастасия Спиридонова – о своих детских комплексах и экспериментах с диетами

Здоровье
Ловец хакеров: как программист Юрий Максимов без сторонних инвестиций создал компанию по кибербезопасности с миллиардной стоимостью Ловец хакеров: как программист Юрий Максимов без сторонних инвестиций создал компанию по кибербезопасности с миллиардной стоимостью

Программист, который самостоятельно создал компанию с миллиардной стоимостью

Forbes
Кошелек или жизнь Кошелек или жизнь

Как избежать крайностей и получать удовлетворение от финансовых вложений?

Psychologies
С лимузина — на самолет С лимузина — на самолет

Россия может обеспечить подъем в малой авиации за счет разработки авиадвигателя

Эксперт
Тревожные люди Тревожные люди

Почему пропадают месячные, куда уходит либидо и как стресс влияет на зачатие

VOICE
Одна вокруг света: мексиканская рыбацкая деревня, пустыня и гигантские кактусы Одна вокруг света: мексиканская рыбацкая деревня, пустыня и гигантские кактусы

116 серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
Ловчую сеть паука превратили в синтезатор Ловчую сеть паука превратили в синтезатор

Ученые преобразовали колебания паутины в звуки

N+1
Павел Табаков, Иван Янковский и другие сексуальные сыновья российских артистов Павел Табаков, Иван Янковский и другие сексуальные сыновья российских артистов

Знаменитые отцы могут гордиться своими достойными наследниками

Cosmopolitan
Тогда и сейчас: как изменились Самбурская, Хилькевич и другие звезды «Универа» Тогда и сейчас: как изменились Самбурская, Хилькевич и другие звезды «Универа»

Что нового произошло в личной жизни популярных актеров «Универа»

Cosmopolitan
Как лечиться от фобий Как лечиться от фобий

Чтобы избавиться от собственных страхов

СНОБ
6 лучших образов Жан-Поля Бельмондо 6 лучших образов Жан-Поля Бельмондо

Лучшие образы Жан-Поля Бельмондо в честь 88-летия актера

GQ
«Американская история ужасов»: все сезоны от худшего к лучшему «Американская история ужасов»: все сезоны от худшего к лучшему

Рейтинг сезонов «Американской истории ужасов»

Maxim
Изнанка суррогатного материнства. О новом сериале «Контейнер» Изнанка суррогатного материнства. О новом сериале «Контейнер»

Cериал «Контейнер» — о сложной и скандальной теме суррогатного материнства

СНОБ
Режиссер Евгения Беркович о театре, Кирилле Серебренникове и холокосте Режиссер Евгения Беркович о театре, Кирилле Серебренникове и холокосте

Спектакль «Черная книга Эстер» — новый взгляд на тему ксенофобии

СНОБ
Почему одиночество и сопереживание стали ценностями постпандемийного мира Почему одиночество и сопереживание стали ценностями постпандемийного мира

Как изменилось общение в условиях карантина и социальной изоляции

РБК
Hofmannita: «Когда в кошельке много денег, такие вещи, как цена, тебя не заботят» Hofmannita: «Когда в кошельке много денег, такие вещи, как цена, тебя не заботят»

Hofmannita — о том, как и на что тратит заработанное

ЖАРА Magazine
Секреты герцогини: удивительные средства красоты и безупречного вида Меган Маркл Секреты герцогини: удивительные средства красоты и безупречного вида Меган Маркл

Жена принца Гарри радует поклонников своим цветущим видом

Cosmopolitan
Истребление крыс на островах Индийского океана отразилось на рифах в 300 метрах от их берегов Истребление крыс на островах Индийского океана отразилось на рифах в 300 метрах от их берегов

После истребления крыс биомасса морских птиц заметно выросла

N+1
Почему с увеличением дохода многие люди не становятся богаче Почему с увеличением дохода многие люди не становятся богаче

«Персональная инфляция» или «инфляция образа жизни»

СНОБ
Химики посчитали пузырьки в бокале пива Химики посчитали пузырьки в бокале пива

Химики: в бокале лагера образуется порядка сотен тысяч пузырьков CO2

N+1
Орнитологи насчитали рекордное количество редчайших австралийских попугайчиков Орнитологи насчитали рекордное количество редчайших австралийских попугайчиков

Золотистобрюхие травяные попугайчики — одни из самых редких попугаев мира

N+1
Еще 15 неприличных на слух слов с абсолютно приличным смыслом Еще 15 неприличных на слух слов с абсолютно приличным смыслом

Слова, которые на слух кажутся странными, а обозначают вполне приличные вещи

Maxim
7 российских гоночных трасс, на которых любой желающий может утолить жажду скорости 7 российских гоночных трасс, на которых любой желающий может утолить жажду скорости

Автодромы, где ты почувствуешь себя гонщиком даже на своем кредитомобиле.

Maxim
Сколько секса нам нужно и как пробудить сексуальную энергию Сколько секса нам нужно и как пробудить сексуальную энергию

Как «включить» сексуальную энергию

Psychologies
Шампунь всему голова Шампунь всему голова

Правильно ли вы ухаживаете за своими волосами?

Худеем правильно
Гостья из будущего, или Посторонним вход воспрещен Гостья из будущего, или Посторонним вход воспрещен

Как советский кинематограф выяснял отношения с детьми

Weekend
«Пулей стреляйте, а в колхоз не пойдем» «Пулей стреляйте, а в колхоз не пойдем»

Большевики максимально жестоко подавили крестьянский протест

Наука
Ночная смена Ночная смена

Чтобы утром хорошо выглядеть, нужно правильно ухаживать за кожей перед сном

Лиза
Почему драма «Минари» должна получить «Оскар»? Почему драма «Минари» должна получить «Оскар»?

«Минари»: драма, проникнутая тревогой

GQ
Высокие отношения: как современное искусство влияет на моду Высокие отношения: как современное искусство влияет на моду

Как два мира — искусства и моды — стали настолько близки друг к другу

Forbes
Открыть в приложении