Как по-научному называется состояние «ничего не хочу» и можно ли с ним бороться

ЛизаПсихология

Что делать, если ничего не хочется. Cоветы психолога

Пожалуй, каждая из нас сталкивалась с таким периодом в жизни, когда ничего не хочется. Сегодня с психологом Екатериной Клименко рассмотрим, как по-научному называются эти ощущения и можно ли с ними бороться

Текст: Мария Минаева

Состояние, когда все надоело и ничего не хочется, называется апатией. Страдающий ею человек безразличен к происходящему вокруг, ничего не хочет делать, слабо проявляет свои эмоции – как положительные, так и негативные, становится рассеянным, невнимательным.

Чем дальше, тем хуже: он не выходит на работу, отказывается ухаживать за домом и собой, готовить себе и даже есть. Он не может выбрать одежду, составить список покупок. Ухудшается память, реакции, ощущается постоянная общая слабость. Обращаем внимание, что нельзя путать апатию с банальной ленью. Когда мы ленимся, то отказываемся выполнять действия, не сулящие нам удовольствия. При апатии же наступает полный эмоциональный паралич, и даже то, что радовало раньше, сейчас не вызывает эмоций.

О чем свидетельствует апатия

Сама по себе апатия не считается отдельным заболеванием. Скорее, это своеобразная реакция на раздражитель, например, на стресс, в ответ на который мозг запускает процессы торможения, предотвращая избыточное нервное напряжение и истощение психической энергии. Причем не сам стресс влияет на человека, а его отношение к стрессу.

Поясним. Когда мы интерпретируем некоторые внешние события как опасные/ нежелательные/ негативные для себя, в теле возникает стрессовая реакция. Подобный механизм в нас заложен для борьбы со сложными ситуациями. Правда, есть одно но. Когда активизируется стрессовая реакция, большинство из нас зачастую хуже справляются со стрессом. У них может включиться один из защитных механизмов – бей, беги или замри (не чувствуй/ подави свои чувства).

Самый частый вариант – третий. Скорее всего, такое поведение сформировалось в детстве, когда самую большую угрозу для ребенка представлял конфликт между ним и значимым взрослым. Ребенок, опробовав разные модели поведения, уяснил для себя через обратную связь от взрослого, что чувствовать – болезненно, практически непереносимо. Именно в тот момент ответом на стрессовую реакцию стала реакция «Не чувствуй» в качестве обезболивающего. И действительно, нет боли – нет проблемы.

Все бы неплохо, но это обезболивающее действует на все эмоции сразу – как на положительные, так и на отрицательные. В будущем у выросшего уже ребенка сформировался апатичный тип реагирования. Периодически приходит апатия. На все события жизни он смотрит, словно через грязное стекло, хорошие и плохие события становятся одинаково «тусклыми». Жизнь окутывает пелена уныния, тоски. Но стрессовая реакция тем не менее возрастает, вместе с ней растет и апатия. Человек работает, женится, рожает детей, и все бы ничего, только анестетик «не чувствуй» работает, а чувство неудовлетворенности и апатия остаются. Ведь требующий другой реакции вопрос тем временем будет тяготить, тревожить. Такие навязчивые мысли тело опять может воспринять как еще один стресс, тем самым усиливая его и апатию.

Почему человеку иногда трудно выйти из состояния апатии

Выходит, спасающая реакция «замри» для человека несет больше вреда, чем пользы? Человек просто не понимает, от чего отказывается. В состоянии апатии людям сложно обозначить свои чувства, они просто не могут анализировать их.

На консультациях психолога пациенты говорят о тяжести в теле, о комке в горле, о внутренней тоске, о том, что нет интереса в жизни. Им действительно сложно отличить гнев от ярости, невозможно распознать, что они привносят в общение с окружающими.

Со стороны очень хорошо заметно такое состояние. Например, когда человек яростно кричит: «Да я не злюсь, все нормально, что вы ко мне пристали!» Но окружающие считывают тон, эмоциональный окрас речи, позу, выражение лица, частое дыхание и распознают в них агрессию. Получается, окружение может распознать эмоции у таких людей, но сам человек проживает свою жизнь с анестетиком под названием «апатия».

Также апатия выступает предвестником весьма серьезных физических расстройств и психологических заболеваний. Она является симптомом таких тяжелейших заболеваний, как болезнь Пика, Альцгеймера, при которых наблюдаются вырождение биологических тканей и дегенерация психологических признаков организма.

Апатия или депрессия

В обществе циркулирует распространенное заблуждение, что, когда ничего не хочется делать, это депрессия. Это не совсем так. Апатичное состояние – это один из симптомов депрессии.

Напомним, классическое определение депрессии – это психическое расстройство, которое влияет на соматическое состояние, в том числе и состояние головного мозга человека. Длительная депрессия опасна тем, что, вне зависимости от причин и факторов ее появления, результат будет один: органические поражения мозга. Поэтому, конечно, очень важно обращать внимание на свое апатичное состояние или состояние близких. Но ставить себе или родственникам такой диагноз по наличию одного лишь симптома в виде апатии нельзя. Только специалист может говорить о наличии и форме расстройства, и тем более только он может назначить лечение.

Кроме того, апатия как побочный эффект может возникать при длительном приеме алкоголя и некоторых лекарств (транквилизаторов, антидепрессантов, снотворного, антибиотиков, оральных контрацептивов).

Как бороться с апатией

Для начала надо устранить воздействие стрессовых факторов. Затем дать организму восстановиться – обеспечить себе полноценный сон, сбалансированное питание, минимизировать умственное напряжение.

Если же тебе просто кажется, что ты скучно живешь, – попробуй разнообразить жизнь, чтобы взбодриться, оживиться, как-то поменять свой устаканившийся образ существования. Несамостоятельным, инфантильным и апатичным личностям нужно учиться брать ответственность на себя за все, что происходит с ними.

Если это не помогает и апатия длится семь дней и больше, а также негативно влияет на качество жизни, тут уж своими силами не обойтись. Следует обратиться к психологу, врачу-психиатру или неврологу. Квалифицированный специалист при помощи диагностической беседы выяснит причины возникновения апатии и ее триггеры, продолжительность и выраженность состояния, провоцирующие факторы. После диагностики врач назначит лечение.

С тяжело апатичными людьми беседовать бесполезно, поэтому анамнез собирается благодаря родственникам или друзьям, то есть людям, которые находятся рядом с пациентом.

В качестве лечения может назначаться психотерапия, индивидуальная или в группах. На начальном этапе подойдет первая. Наедине с психологом человек обсуждает вероятные причины апатии, способы ее преодоления, учится лучше чувствовать и принимать свои эмоции, ставить цели.

Затем можно попробовать посещение групповых тренингов – взаимодействие с другими людьми повышает заинтересованность и мотивацию.

Прием медикаментов возможен в некоторых случаях, но только под строгим контролем доктора. Минимальная медикаментозная поддержка (витаминно-минеральные комплексы, растительные адаптогены, например, настойка женьшеня или элеутерококка) поможет организму быстрее восстановиться. При выраженной апатичности назначаются более серьезные препараты: психостимуляторы, антидепрессанты.

Важно подключить к реабилитационному процессу близких людей, так как человеку при борьбе с апатией потребуется помощь и поддержка в новом образе жизни, поскольку вначале именно их воля является главным организующим и стимулирующим фактором.

Чего уж точно не следует делать при апатии, так это игнорировать свое состояние или состояние своих близких, отмахиваться или пренебрегать тревожными «звоночками», обвинять себя или человека, который страдает апатией, в лени.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спальня с видом Спальня с видом

Стоит ли всеми силами стремиться к красивой картинке?

VOICE
Лекарство от астмы оказалось способно возвращать утраченные воспоминания Лекарство от астмы оказалось способно возвращать утраченные воспоминания

«Забытые» воспоминания могут быть восстановлены

ТехИнсайдер
Правило чайной ложки Правило чайной ложки

Переборщив с косметикой, легко создать себе неприятности

Добрые советы
Пять крупнейших катастроф в истории Земли Пять крупнейших катастроф в истории Земли

С нашей старушкой планетой случались настоящие ужасы!

Maxim
7 ошибок при использовании духовки, которые портят и выпечку, и плиту 7 ошибок при использовании духовки, которые портят и выпечку, и плиту

Не можешь подружиться с духовкой? Проверь, не совершаешь ли ты эти ошибки

Лиза
Ученые испытали лазерный громоотвод — он намного эффективнее обычного металлического стержня Ученые испытали лазерный громоотвод — он намного эффективнее обычного металлического стержня

Излучение мощного лазера в небо способно эффективно отклонять разряды молнии

ТехИнсайдер
Обратный отсчет Обратный отсчет

Похудеть на 5 кг за неделю: 7 работающих способов

Лиза
По законам исторической драмы: как правда и вымысел сочетаются в сериале «Корона» По законам исторической драмы: как правда и вымысел сочетаются в сериале «Корона»

Что в сериале «Корона» соответствует действительности, а что — плод фантазии

Forbes
Traveller 4х4. Peugeot и немцы Traveller 4х4. Peugeot и немцы

Можно ли не заинтересоваться Peugeot Traveller с полным приводом?

4x4 Club
«Несовершенные»: роман о женщинах, которые все время ищут способы себя исправить «Несовершенные»: роман о женщинах, которые все время ищут способы себя исправить

Отрывок из «Несовершенных» об отношении общества к несовершенствам женского тела

Forbes
Ученые из США назвали практику, которая позволяет даже «обычным людям» научиться творчеству Ученые из США назвали практику, которая позволяет даже «обычным людям» научиться творчеству

Исследование показало, что в некоторой степени творчеству можно научиться

Inc.
«Не надо все списывать на полигамию»: почему на самом деле изменяют мужчины — 2 главные причины «Не надо все списывать на полигамию»: почему на самом деле изменяют мужчины — 2 главные причины

Неверность провоцируют вовсе не любвеобильность и ненасытность

Psychologies
Уникальный квазикристалл, образовавшийся при ударе молнии, нарушает законы физики: секрет фульгурита Уникальный квазикристалл, образовавшийся при ударе молнии, нарушает законы физики: секрет фульгурита

Обнаружен тип кристалла, нарушающий правила обычной кристаллографии

ТехИнсайдер
Долька к дольке: пятиминутный путеводитель по мандаринам Долька к дольке: пятиминутный путеводитель по мандаринам

Рассказываем, как мы вообще влюбились в сочный румяный манарин

Правила жизни
Биометрические границы и аборты при помощи нанороботов: страшный сценарий развития ИИ Биометрические границы и аборты при помощи нанороботов: страшный сценарий развития ИИ

Апокалиптический сценарий будущего от футуролога Эми Уэбб

Forbes
Как деревенский дом превратился в буржуазный коттедж Как деревенский дом превратился в буржуазный коттедж

Григорий Ревзин о самой успешной из утопий

Weekend
«Величайшее благо» Оливии Мэннинг — одна из самых ожидаемых книг 2023 года. Читаем фрагмент «Величайшее благо» Оливии Мэннинг — одна из самых ожидаемых книг 2023 года. Читаем фрагмент

Фрагмент третьей части романа «Величайшее благо» — «Снег»

Правила жизни
В Италии обнаружили убитого мечом средневекового мужчину В Италии обнаружили убитого мечом средневекового мужчину

Антропологи исследовали останки из средневекового захоронения

N+1
Самодержавие, православие, смартфон Самодержавие, православие, смартфон

«Фандорин. Азазель»: Эраст Петрович в 2023 году

Weekend
Какой силы может достигать землетрясение? Какой силы может достигать землетрясение?

Могут ли землетрясения стать сильнее 9,5 баллов?

ТехИнсайдер
«Волковская пивоварня». Пиво имени себя «Волковская пивоварня». Пиво имени себя

Директор «Волковской пивоварни» рассказал нам как живёт российский крафт

4x4 Club
Ревность без причины — признак абьюза: объясняет психолог Ревность без причины — признак абьюза: объясняет психолог

Как держать в узде свои эмоции и не стать ревнивым абьюзером

Psychologies
Изменчивый враг Изменчивый враг

В материале мы поговорим о том, что новое понимание рака меняет для всех нас

N+1
Как выглядел обладатель знаменитого Как выглядел обладатель знаменитого

Иерихонский череп обрел новое лицо благодаря новейшим методам реконструкции

ТехИнсайдер
Что нужно знать о чебуреках и где это восточное блюдо подают с красной икрой Что нужно знать о чебуреках и где это восточное блюдо подают с красной икрой

Почему многие думают, что чебурек должен быть только с мясом?

СНОБ
Модернистский храм, барный кластер в Замоскворечье и закопанный гелендваген: знаковые проекты архитектора Валерия Лизунова Модернистский храм, барный кластер в Замоскворечье и закопанный гелендваген: знаковые проекты архитектора Валерия Лизунова

Подборка самых интересных проектов Валерия Лизунова и его бюро

СНОБ
Гангуро: как японские загорелые блондинки боролись с традиционными канонами красоты Гангуро: как японские загорелые блондинки боролись с традиционными канонами красоты

Гангуро: как они стали одной из самых ненавистных субкультур

Forbes
Национальная гордость: 5 суперкаров из неожиданных стран Национальная гордость: 5 суперкаров из неожиданных стран

Необычные спортивные автомобили из Афганистана, Ливана, Индии, Ливии и Марокко

РБК
И снова Новый год! По-китайски И снова Новый год! По-китайски

7 обязательных традиций, которые привлекут счастье и богатство

Лиза
Первый путь на запад Первый путь на запад

В XVII веке скромная голландская экспедиция открыла мыс Горн

Вокруг света
Открыть в приложении