Как избежать остеопороза

ЛизаЗдоровье

Нас не сломаешь!

При остеопорозе кости становятся хрупкими и даже при небольшой травме ломаются так же легко, как сухие прутья. Как избежать коварного заболевания?

Остеопороз называют «безмолвной эпидемией»: он начинается незаметно, протекает без видимых проявлений. Вероятность развития этого заболевания увеличивается с возрастом, причем в группу риска чаще всего попадают женщины. В возрасте 50 лет остеопороз диагностируется у 35% женщин. Начальной стадией остеопороза является остеопения – снижение плотности костной ткани. Одна из причин этого нарушения – недостаток кальция в организме. Как его распознать?

В зоне внимания – кальций выявить начальный дефицит кальция без специальных анализов достаточно сложно. Но стоит обращать внимание на появление следующих симптомов:

  • боли в мышцах, судороги и спазмы;
  • онемение и ощущение покалывания в пальцах рук и ног;
  • ощущение «бегающих мурашек» по телу.

При выраженном кальциевом дефиците, когда нарушается баланс между образованием костной ткани и ее разрушением, появляются явные признаки остеопороза:

  • спонтанные переломы даже при минимальной травме (например, падения с высоты собственного роста);
  • сутулость спины;
  • появление горба;
  • уменьшение роста тела (более 3–4 см). Например, ты замечаешь, что кофточки или брюки, которые раньше были по размеру, стали слишком длинными;
  • появление кожных складок на спине (такой тип фигуры называют «елочкой). Кожные складки появляются из-за сращения позвонков между собой.

Кто в группе риска?

Набор костной массы происходит в детском и подростковом возрасте, достигая максимума к 20–30 годам. В возрасте 35–40 лет наблюдается относительная фаза покоя, когда минеральная плотность костей остается стабильной. В 40–45 лет процессы разрушения костей (резорбции) начинают преобладать над ее образованием. Темпы снижения минеральной плотности у женщин более выражены, чем у мужчин. Во многом это объясняется повышенной чувствительностью костной ткани к уровню женских половых гормонов эстрогенов. Когда концентрация эстрогенов в крови падает, риски остеопороза повышаются. Поэтому женщины в период менопаузы входят в группу особого риска. Какие еще факторы ускоряют процесс разрушения костной ткани?

  • Выраженный дефицит массы тела – для его определения рассчитывается так называемый индекс Кетле. Его можно вычислить по формуле: вес (кг)/ рост² (м). На дефицит веса указывает значение 20 и менее.
  • Особенности питания – недостаточное потребление кальция и витамина D, избыток соли в рационе.
  • Расстройства пищеварения, приводящие к нарушению всасывания питательных веществ (перенесенные операции на органах желудочно-кишечного тракта, воспалительные поражения кишечника, панкреатит, непереносимость глютена).
  • Эндокринные заболевания – сахарный диабет, патология щитовидной железы или паращитовидных желез.
  • Аутоиммунные заболевания – ревматоидный артрит, системная красная волчанка, анкилозирующий спондилит.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов: гепарин, антациды с алюминием, противосудорожные и противоопухолевые средства, лекарства, снижающие кислотность желудочного сока (омепразол и т. д.).
  • Длительная (более 3 месяцев) глюкокортикоидная терапия (суточная доза преднизолона – 5 мг и более).
  • Курение и увлечение алкоголем – более 3 доз алкоголя в день (1 доза – это 285 мл пива, 30 мл водки или других крепких напитков, 120 мл вина или 60 мл аперитива).

Если ты обнаружила у себя хотя бы один из перечисленных факторов риска, тебе рекомендуется наблюдение у профильного специалиста (гинеколог, эндокринолог, ревматолог и т. д.) и прохождение обследования.

Переломный момент

Для оценки минеральной плотности костной ткани врач назначает денситометрию. Это исследование помогает выявить даже начальные признаки остеопороза (рентгенография в данной ситуации информативна только на поздних стадиях заболевания). При проведении денситометрии оценивается так называемый Т-критерий, то есть отношение полученного значения плотности кости к среднестатистическому (нормальному) показателю. Если значения больше –1, то это норма; от –1 до –2,5 – признак остеопении, менее –2,5 – остеопороз.

Наиболее информативной считается рентгеновская денситометрия. Пациента укладывают на специальный стол и производят сканирование участка, который нужно обследовать. Наиболее точные результаты дает денситометрия кости бедра и поясничных позвонков.

Особая тактика

Лабораторная диагностика остеопороза проводится, если к ней есть объективные показания:

  • переломы, которые произошли в результате незначительной травмы;
  • наличие заболеваний, которые могут повышать риск остеопороза;
  • если значение Т-критерия при денситометрии меньше –2. Лабораторные анализы помогают выявить возможные причины снижения минеральной плотности костей.

В программу обследования могут входить:

  • общий анализ крови;
  • оценка уровня кальция и витамина D;
  • определение активности щелочной фосфатазы;
  • гормональные тесты – уровень ТТГ, паратгормона, ФСГ.

Программу лабораторного обследования для каждого пациента врач составляет индивидуально.

Как себя защитить?

Чтобы снизить риски остеопороза, придерживайся следующих правил:

Ешь достаточное количество молочных продуктов, содержащих кальций. Норма – 1000 мг в день. Чтобы набрать это количество, в рационе должны присутствовать не менее 3 порций молочных продуктов в день. Одна порция – это, к примеру, 30 г сыра, 100 г творога, 150 г йогурта или 200 мл молока. Аптечные добавки кальция рекомендуется принимать только в том случае, если в меню мало продуктов, богатых этим минералом. Общее количество поступающего в организм кальция не должно превышать 1500 мг в сутки. Иначе увеличивается вероятность развития мочекаменной болезни.

В солнечные дни старайся бывать на улице не меньше 30 минут. Это способствует выработке витамина D в коже. Если солнечного света мало, необходим дополнительный прием витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ в день.

Следи, чтобы в твоем рационе были продукты, содержащие витамин В12 и фолиевую кислоту (эти витамины содержатся в зелени, овощах, печени, яйцах, мясе).

Обязательно ешь белки (из расчета 1 г и более белка на 1 кг массы тела). Белки содержатся в молочных продуктах, мясе, рыбе, яйцах.

Регулярно делай физические упражнения для развития силы и координации движений. Исследования показали: за счет занятий силовыми упражнениями костная масса нарастает на 1–2% в год. Укрепляют мышечный корсет скандинавская ходьба, некоторые тренажеры. Чем больше физическая нагрузка на мышцы, тем сильнее становятся кости.

Откажись от курения, не увлекайся алкогольными напитками.

По возможности (после консультации с лечащим врачом) рекомендуется воздержаться от приема препаратов, влияющих на метаболизм костной ткани (глюкокортикоиды, противосудорожные, антитиреоидные и т. д.).

Женщинам, вступившим в менопаузу, для снижения риска остеопороза рекомендуется менопаузальная гормональная терапия. Ее назначает лечащий врач после оценки общего состояния здоровья и исключения возможных противопоказаний. Такое профилактическое лечение особенно часто назначается женщинам, у которых менструации прекратились до 45-летнего возраста. Дело в том, что при ранней менопаузе в течение 8–10 лет уменьшение костной массы происходит особенно интенсивно. И этот процесс важно замедлить.

Солнечный витамин. Принимать витамин D для профилактики остеопороза лучше утром – так он легче усваивается. Кроме того, вечерний прием может вызвать бессонницу.

Взгляд изнутри

1. В норме костная ткань постоянно обновляется. В этом процессе участвуют клетки остеокласты и остеобласты.

2. При остеопорозе нарушается равновесие при разрушении и формировании костной ткани.

Ход исследования

В среднем денситометрия длится от 10 до 30 минут. Все это время необходимо лежать неподвижно, чтобы изображение было максимально четким. Неприятных ощущений в ходе процедуры возникать не должно. Одежда, в которой проводится обследование, должна была просторной и без металлических элементов.

Марк Гилядов, эндокринолог-диетолог «Бест Клиник», член Российского общества эндокринологов, член Израильской ассоциации врачей (IDA)

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; peterjunaidy/stock.adobe.com; Evgeniy Kalinovskiy/stock.adobe.com; onairjiw/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Желаю всего самого лучшего Желаю всего самого лучшего

Что будет, если попробовать желать себе всего самого лучшего

Psychologies
Познание тьмы Познание тьмы

Как люди убедились, что черные дыры реальны

Вокруг света
6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Бег убивает колени: разбираемся в самой безумной беговой теории заговора Бег убивает колени: разбираемся в самой безумной беговой теории заговора

Как подойти к лету в хорошей форме и на своих двоих

GQ
Коперникианская революция: 9 мифов об отце современной астрономии Коперникианская революция: 9 мифов об отце современной астрономии

Что мы знаем о Николае Копернике?

Вокруг света
«Есть основания заблокировать любую соцсеть»: как власти России и Индии ограничивают работу крупнейших площадок «Есть основания заблокировать любую соцсеть»: как власти России и Индии ограничивают работу крупнейших площадок

Социальные сети сталкиваются с давлением властей разных стран на фоне протестов

Forbes
Фитнес-подсказки Фитнес-подсказки

Фитнес-тренеры отвечают на самые популярные вопросы о занятиях спортом

Худеем правильно
Картины маслом: шесть самых неловких ситуаций в жизни мужчины глазами художника Картины маслом: шесть самых неловких ситуаций в жизни мужчины глазами художника

Живопись и жизнь: неловкие ситуации в картинах

Maxim
Страх социальных сетей Страх социальных сетей

10 фобий, рожденных гаджетами и интернетом

Лиза
8 книг о важном: как говорить с детьми на серьезные темы 8 книг о важном: как говорить с детьми на серьезные темы

7 книг, которые помогут тебе поднять сложные темы в разговоре с ребенком

Cosmopolitan
Какое количество шоколада может убить человека Какое количество шоколада может убить человека

Что будет, если съесть сразу несколько килограмм шоколада?

Популярная механика
Женская сила Женская сила

За художницей Артемизией Джентилески закрепилась слава первой феминистки

Вокруг света
Прохлада для турбин Прохлада для турбин

Технология интеграции АБХМ в оборудование крупных электростанций

Наука
Одна вокруг света: долина вулканов и песчаная буря на озере Одна вокруг света: долина вулканов и песчаная буря на озере

109 серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
Эффектный конский хвост: 10 крутых идей для самой удобной прически Эффектный конский хвост: 10 крутых идей для самой удобной прически

Если обычный конский хвост — это слишком скучно, то попробуй наши варианты

Cosmopolitan
Антидепрессант остановил разрушение хрящей при остеоартрите Антидепрессант остановил разрушение хрящей при остеоартрите

Пароксетин может стать препаратом для лечения остеоартрита

N+1
Так почему же ночью небо тёмное? Так почему же ночью небо тёмное?

Чтобы понять, почему небо темнеет ночью, нужно понять устройство Вселенной

Наука и жизнь
10 причин, по которым «критические дни» все не приходят 10 причин, по которым «критические дни» все не приходят

Почему месячные не приходят?

Cosmopolitan
«Вернемся к нашим баранам»: стоит ли смотреть сериал про агента ФБР из истории о Ганнибале Лектере «Вернемся к нашим баранам»: стоит ли смотреть сериал про агента ФБР из истории о Ганнибале Лектере

Почему сериал «Кларисса» — спин-офф «Молчания ягнят» не стоит вашего внимания

Forbes
Самые странные обычаи и приметы разных профессий Самые странные обычаи и приметы разных профессий

Пожелание спокойной смены, «Таня», «беременный стул» и прочие суеверия

Maxim
В 3500-летнем папирусе нашли древнейшее описание процесса мумификации В 3500-летнем папирусе нашли древнейшее описание процесса мумификации

Египтологи обнаружили старейшее из известных руководств по мумификации

N+1
Чек-ап для женщин Чек-ап для женщин

Какие анализы нам нужно сдавать и в каком возрасте?

Лиза
Пять пороков команды Пять пороков команды

Притчи о лидерстве

kiozk originals
Катя Смольникова Катя Смольникова

Инженер-физик колдует над мультикремами, которые не перекраивают ваше лицо

Собака.ru
VR-приложение для смартфона помогло побороть акрофобию VR-приложение для смартфона помогло побороть акрофобию

Приложение помогает людям снизить страх высоты

N+1
Комсомольский комсомолец Комсомольский комсомолец

Уголок желтой прессы

Maxim
Молодежь против «жирных котов» с Уолл-стрит: как цифровое поколение меняет правила игры на рынке Молодежь против «жирных котов» с Уолл-стрит: как цифровое поколение меняет правила игры на рынке

Раздувание стоимости акций с помощью сетевых атак соблазняет многих

Forbes
Маркетинг мегаполисов: как бренды продвигают себя в умных городах Маркетинг мегаполисов: как бренды продвигают себя в умных городах

Как умные города меняют современную рекламу, рассказывает Сергей Галеев

СНОБ
Любовь: вихрь эмоций или кропотливая работа? Любовь: вихрь эмоций или кропотливая работа?

Психолог: как отличить мечту о близости от реального чувства любви?

Psychologies
Бокс, пробежки и торт «Шварцвальд»: Reuters рассказал о пребывании Навального в Германии после больницы Бокс, пробежки и торт «Шварцвальд»: Reuters рассказал о пребывании Навального в Германии после больницы

Reuters описал пребывание Навального в Германии

Forbes
Открыть в приложении