4 лайфхака, как выбрать имплантолога и не прогадать

ЛизаЗдоровье

Особенный стоматолог

4 лайфхака, как выбрать имплантолога и не прогадать

Текст: Юлия Шепелева

Имплантолог – очень важный врач. Восстановить утраченные зубы, поправить протезы – процедуры довольно сложные, длительные и серьезные. Чтобы все они прошли хорошо, а результат радовал, важно правильно выбрать специалиста. Для этого стоит обратить внимание на несколько факторов.

1Не стесняйся задавать вопросы

Часто встречаются две ситуации: первая, когда человек приходит по рекомендации и полностью доверяет доктору: «Делайте, как считаете нужным», – в таких ситуациях пациент должен понимать, что делает ему стоматолог и зачем.

Пациент должен быть полностью информирован, не просто так он подписывает добровольное согласие. Это не формальное заполнение бумаги: доктор должен объяснить ход процедуры, плюсы и минусы, риски и осложнения. Иначе потом, после лечения, у человека могут возникнуть вопросы: «А почему так?»

Единственного верного плана лечения не существует, чаще есть несколько путей, как можно поступить: причем у каждого пути, особенно если ситуация сложная, есть свои плюсы и минусы.

Вторая ситуация – когда человек выбирает доктора по Интернету. Сейчас это встречается все чаще, это нормальная практика. Пациенты стесняются задавать вопросы, им кажется, что они глупые, особенно если врач сыпет терминами. Доктор должен уметь объяснить сложное простым языком: пациенту должно быть понятно, что будет делать врач. Конечно, без мельчайших хирургических деталей, но в любом случае пациент должен иметь представление о том, что ему будут делать.

23 стоматолога – 5 мнений

Совершенно не страшно посетить несколько клиник, пройти в них консультации и послушать разные мнения. Пациенты часто удивляются, что, будучи в разных клиниках, слышат совершенно разные мнения, но это нормально. В руках у одного врача может хорошо работать одна методика, у второго – другая. Здесь нужно предметно смотреть, общаться с доктором. Можно спросить, где он учился, почему он использует именно эту методику, есть ли научное обоснование ее выбора. Врач не должен стесняться отвечать на эти вопросы. Необходимо спрашивать о надежности методики.

3Не пытайся разобраться во всем самостоятельно

Бывает, что пациенты считают, что все стоматологи пытаются их обмануть. Это не так. Стоматологи иных специализаций, терапевты, ортодонты, например, не будут знать всех тонкостей установки имплантатов в силу специфики работы. Среди стоматологов сильна дифференциация, что уже говорит о представлениях пациента без медицинского образования. Так как во рту биологические принципы превалируют над механическими, важно полагаться на мнение доктора.

4Кого выбрать, если доктора не сходятся во мнениях, а самостоятельно не разобраться

Чисто по-человечески лучше довериться врачу, с которым комфортно, который кажется порядочным, образованным специалистом. Имплантологическое лечение довольно длительное, пациенту должно быть комфортно с доктором. Есть такое выражение: «Взять пациента на большую работу – хуже, чем жениться». Потому что придется видеться независимо от погоды на улице, настроения, необходимо быть способным решать с этим человеком все вопросы. Конечно, успех имплантации очень высок, порядка 99%, но в любом случае ты должна быть спокойна относительно того, что доктор объяснит, почему та или иная ситуация произошла, будет в состоянии решить все возникшие вопросы.

Чего не нужно делать

Не назначай себе анализы самостоятельно.

Если у человека проблемы со здоровьем, необходимо сдать анализы. Но не стоит назначать их себе – они должны быть только по назначению доктора, причем именно стоматолога. Доктора других специализаций не знают, какие анализы назначают стоматологи. Часто приходят пациенты и говорят: «Эндокринолог сказал, что мне нельзя ставить имплантаты». Это не задача эндокринолога.

Если ты проходила профосмотр и сдавала анализы, имеет смысл показать результаты стоматологу. Но не стоит предварительно специально проходить какие-то исследования.

Доктор сам назначит дополнительные анализы или отправит к сопутствующему специалисту – к лору, если планируется седация или общая анестезия.

В любом случае необходимо советоваться со стоматологом.

Сейчас специалисты, которые проходят регулярное обучение, в курсе, как работать с пациентом в разных состояниях, каким протоколам следовать. Есть ситуации, когда нет абсолютных противопоказаний и врач должен понимать, как работать.

Если пациент принимает кроворазжижающие препараты, то необходимо посоветоваться с кардиологом, можно ли их отменять. иногда этого делать нельзя, и тогда встает вопрос, как ставить имплантаты.

Необходимо связаться с кардиологом. Также бывают пациенты, перенесшие онкологию или принимающие бисфосфонаты на фоне остеопороза.

Важно! Сделай рентген-снимки в независимом центре

Если человек планирует посетить разные клиники, есть смысл сделать КТ в независимом центре, не стоматологическом. А затем с результатами, записанными на диск, ходить по различным клиникам.

Этого правила стоит придерживаться даже в том случае, если в центре имплантации, куда ты обратилась, есть КТ. Кстати, наличие аппарата, позволяющего сделать КТ, является одним из критериев качества клиники. Там заботят о том, чтобы пациенты не искали, где его можно сделать.

Есть доктора, которые работают без КТ. Бывает и так, что снимок не открывается – все зависит от места, где было сделано КТ. И все же лучше сделать исследование в независимом центре, чтобы потом показать врачу или отправить его по почте.

Опция отправки КТ по почте очень удобна, особенно для иногородних пациентов. Так у них отпадает необходимость приезжать на консультацию – все можно сделать онлайн.

Александр Ахтанин, стоматолог-имплантолог, ортопед, действительный член международной ассоциации имплантологов ITI, эксперт компании Straumann

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Везет же некоторым… Везет же некоторым…

Почему нас порой так раздражает чужой успех и бесят счастливые люди

Лиза
Как распознать в себе крутого программиста: 5 главных признаков Как распознать в себе крутого программиста: 5 главных признаков

Какими пятью качествами обладают востребованные сегодня IT-специалисты

Популярная механика
Делай, как Гвинет Пэлтроу Делай, как Гвинет Пэлтроу

Секрет стройности актрисы — комплекс упражнений

Худеем правильно
Когда смартфон разряжается быстрее — при подключении к Wi-Fi или к мобильному интернету Когда смартфон разряжается быстрее — при подключении к Wi-Fi или к мобильному интернету

Какое подключение — через Wi-Fi или сотовую связь — сохранит проценты заряда

Популярная механика
Кузнецов своего счастья Кузнецов своего счастья

Александр Кузнецов — об осенних премьерах, свободе, тайм-менеджменте и роке

Vogue
Халат вместо платья: почему всё не так просто со стилем Нины Хрущёвой Халат вместо платья: почему всё не так просто со стилем Нины Хрущёвой

Нина Кухарчук-Хрущёва ввела традицию сопровождать супруга в зарубежных поездках

Cosmopolitan
Бар Рафаэли, модель Бар Рафаэли, модель

Известная израильская модель, за внешностью которой скрываются повороты судьбы

Худеем правильно
Сериалы, основанные на реальных преступлениях Сериалы, основанные на реальных преступлениях

Подборка сериалов о реальных преступлениях

GQ
Экстремальная гелиевая звезда оказалась необычной богатой гелием звездой Экстремальная гелиевая звезда оказалась необычной богатой гелием звездой

Астрономы переопределили свойства звезды HD 144941

N+1
Коллаборация NOvA не нашла стерильных антинейтрино Коллаборация NOvA не нашла стерильных антинейтрино

Результаты поиска стерильного антинейтрино с помощью двух детекторов

N+1
Личинки данио-рерио успели починить ДНК в нейронах за шесть часов сна Личинки данио-рерио успели починить ДНК в нейронах за шесть часов сна

Эффективность репарации ДНК в нейронах данио-рерио зависела от количества сна

N+1
Природную ДНК превратили в устойчивый биопластик Природную ДНК превратили в устойчивый биопластик

Химики разраболи устойчивый биопластик на основе природной ДНК

N+1
Про космос и медицину: какую научно-популярную литературу читают в России Про космос и медицину: какую научно-популярную литературу читают в России

Научпоп: больше всего россияне интересуются астрономией, космосом и медициной

Forbes
В Австрии обнаружили следы рудокопов кельтского и римского периодов В Австрии обнаружили следы рудокопов кельтского и римского периодов

Добыча металлов в долине Монтафон началась в III–II веках до нашей эры

N+1
Измена: взгляд с двух сторон. Если неверный партнер — вы Измена: взгляд с двух сторон. Если неверный партнер — вы

Какие чувства испытывает тот, кто изменил своему партнеру?

Psychologies
Как инвестировать в EdTech с пользой для общества Как инвестировать в EdTech с пользой для общества

Все ли инвестиции в образование считаются «импактом» и как устроен рынок EdTech

Inc.
Как устроена японская демократия Как устроена японская демократия

Японовед Дмитрий Стрельцов рассказывает о политическом устройстве Японии

Эксперт
Полярники мезозоя Полярники мезозоя

Каких динозавров находят в Якутии и на Аляске и как им жилось

N+1
Купеческие дома и нити из сухожилий: как женщины в России развивают малые территории Купеческие дома и нити из сухожилий: как женщины в России развивают малые территории

Истории трех предпринимательниц, которые развивают малые территории

Forbes
Меткие заимствования, стритвир Louis Vuitton и самые желанные кроссовки: модные феномены Вирджила Абло Меткие заимствования, стритвир Louis Vuitton и самые желанные кроссовки: модные феномены Вирджила Абло

Самые яркие моменты, за которые мода благодарна Вирджилу Абло

Esquire
5 ошибок, за которые стоит себя простить 5 ошибок, за которые стоит себя простить

Важно признать свои ошибки и простить себя за них

Psychologies
Виолетта Чиковани: «Отдайте мой блог!» Виолетта Чиковани: «Отдайте мой блог!»

Блогерка Виолетта Чиковани — о своих проблемах с «Инстаграм»

ЖАРА Magazine
Стрельба по орбите: зачем Россия сбила советский спутник Стрельба по орбите: зачем Россия сбила советский спутник

Россия продемонстрировала свои возможности сбивать спутники на низкой орбите

Forbes
Непрозрачность и «штраф за материнство»: почему зарплаты мужчин и женщин не равны Непрозрачность и «штраф за материнство»: почему зарплаты мужчин и женщин не равны

Что может сделать бизнес, чтобы побороть зарплатное неравенство?

Forbes
«Без общества потребления научно-техническое отставание СССР было неизбежным» «Без общества потребления научно-техническое отставание СССР было неизбежным»

В 1970-е СССР начал отставать от Запада, однако в развале это не сыграло роли

Эксперт
Скотленд-Ярд Скотленд-Ярд

Исторический дом в Лондоне с шотландскими и русскими мотивами в интерьере

AD
Маски сейчас «говорят» о людях больше, чем их лицо Маски сейчас «говорят» о людях больше, чем их лицо

«Масочная культура» постепенно обрастает наблюдениями, требующими обобщений

СНОБ
16 самых депрессивных фильмов на любой вкус 16 самых депрессивных фильмов на любой вкус

Эти фильмы помогут понять: твоя жизнь еще не достигла дна

Maxim
Физики измерили толщину нейтронной кожи ядра никеля Физики измерили толщину нейтронной кожи ядра никеля

Толщина нейтронной кожи ядра никеля поможет разобраться в нейтронных звездах

N+1
5 органов в нашем теле, без которых можно обойтись 5 органов в нашем теле, без которых можно обойтись

Есть ли в человеческом теле ненужные органы?

Cosmopolitan
Открыть в приложении