Как без медицинского образования оценить рекомендации врача?

ЛизаЗдоровье

Нас не проведешь

Как без медицинского образования оценить рекомендации врача

В последние 5 лет в России значительно выросло число клиник и врачей, практикующих доказательный подход. Применяя его, специалист выбирает наиболее безопасный и эффективный вид диагностики, лечения или профилактики, основываясь на научных исследованиях. Однако до сих пор далеко не все врачи придерживаются принципов доказательной медицины. Поэтому порой назначают устаревшие или ненужные конкретному человеку лекарства и обследования. Если рекомендации доктора вызывают у тебя сомнения, лучше перестраховаться и узнать мнение другого специалиста. Как человеку без медицинского образования понять, что ему назначили «что-то не то», рассказала основатель и руководитель сервиса DocMa Джамиля Иргалиева.

Верить нельзя сомневаться

Грамотным доказательным врачом быть сложно, ведь ему необходимо идти в ногу с наукой, знать иностранные языки, быть в курсе актуальных медицинских новостей и открытий. Для этого нужно постоянно мониторить международные научные источники и ресурсы и уметь читать исследования. При назначении лечения, кроме установленных протоколов, врач должен принимать во внимание качественные научные исследования, международные гайдлайны и рекомендации. Потому что протоколы не всегда обновляются вовремя, а в некоторых можно встретить неэффективные способы лечения. Например, неэффективные противовирусные или препараты-пустышки. Но реалии таковы, что доказательных врачей сегодня не так уж и много. Поэтому нужно внимательно подходить к выбору специалиста и обращать внимание на некоторые маркеры. Для каждой специальности они свои, но можно выделить несколько общих пунктов.

Необоснованные назначения

Стоит насторожиться, если врач:

• Назначает иммуномодуляторы и противовирусные. Хорошая доказательная база на сегодняшний день есть только у препаратов против вирусов герпеса и гриппа. Исследования по гриппу постоянно обновляются, но пока эффективными считаются всего два действующих вещества: осельтамивир и занамивир. Хотя и по ним научное сообщество ведет споры.

Что касается противовирусных для лечения простуды и ОРВИ, во-первых, у каждого вируса очень много штаммов, при этом они постоянно мутируют. Один препарат не может работать против всех этих штаммов. Во-вторых, вирус живет и размножается глубоко внутри клетки, а безопасная доза противовирусного препарата не способна туда проникнуть. В-третьих, доказательная база у этих лекарств крайне сомнительная. Если у препарата нет крупных исследований, то говорить о его безопасности нельзя.

• Рекомендует курс БАДов вместо лекарственных форм витаминов. БАДы, в отличие от лекарственных форм витаминов или препаратов, не проходят должного контроля качества. У них он довольно упрощенный, в нем не учитывается множество критериев. Например, производитель может указать на этикетке один состав, но никто строго этот состав не контролирует. В результате неизвестно, что на самом деле положили в банку и в каких дозировках. Кроме того, длительный прием различных БАДов может привести к патологии печени. Уже есть печальные истории, связанные с курсовым приемом БАДов.

Назначает гомеопатическое лечение. Гомеопатия предполагает лечение подобного подобным в очень малых концентрациях. Например, берутся антитела к какому-то специфическому белку или растительные экстракты и разводятся в большом количестве воды. Так лекарственный раствор или таблетка могут вообще не иметь действующего вещества.

Но приверженцы гомеопатии считают, что вода обладает памятью, а эффект достигается за счет этой памяти воды, в которой растворялись экстракты или антитела. На деле же максимум, что можно получить от гомеопатического средства, – это эффект плацебо. Поэтому, если лечить серьезные заболевания гомеопатическими средствами, можно упустить время, к тому же получить осложнения.

Назначает муколитики детям до 5 лет, часто без оснований. Такие препараты не рекомендуются маленьким детям, потому что они разжижают слизь, увеличивая ее в объеме.

Иногда даже взрослому тяжело откашлять большой объем слизи, не говоря уж о ребенке. Поэтому слизь скапливается в легких, из-за чего может развиться пневмония.

Назначает ноотропы. Большинство ноотропов не получили доказательств эффективности, а главное – безопасности. Есть ноотропы, которые и вовсе запрещены в ряде стран, потому что они приводили к серьезным состояниям.

Выписывает антибиотики без оснований. Например, многие рекомендуют пить антибиотики, учитывая только один симптом (длительную температуру), и не принимают во внимание самочувствие пациента, не назначают необходимые анализы.

Антибиотики действуют на бактерии, а на вирусы нет. Если инфекция вирусная (например, грипп), то антибиотики просто не сработают. Но в нашей стране антибиотики часто назначают именно при вирусных инфекциях. Да, иногда вирусная инфекция может осложниться, то есть к ней присоединяется бактерия.

Но даже в этом случае, прежде чем назначить антибиотики, врач должен подтвердить свои подозрения как оценкой симптомов, так и инструментальными/ лабораторными исследованиями и тестами.

Необоснованный прием антибиотиков приводит к устойчивости бактерий к противомикробным препаратам. Это уже представляет собой глобальную проблему, которой озадачилась Всемирная организация здравоохранения. Устойчивость к антибактериальным препаратам опасна тем, что когда будут показания для применения конкретного антибиотика, он просто напросто не сработает. То есть та бактерия, которая вызвала у человека, например, острый цистит, будет нечувствительна к антибиотику.

Опасно ли следовать рекомендациям недоказательного врача

Последствия могут быть абсолютными разными. Все зависит от того, какой диагноз у пациента и какие рекомендации даны ему врачом и на какой срок.

Например, если невролог назначит шестимесячному малышу массаж без веских оснований, (а часто их нет), то тем самым он может не улучшить, но и не ухудшить состояние ребенка. Хотя многим детям и родителям эта процедура доставляет немалый стресс. Другое дело, если пациенту с онкологическим заболеванием назначили длительный прием БАДов. Такое «лечение» может здорово навредить и привести к печальным последствиям.

Как быть пациенту

Если у врача есть доступ к научной литературе и международным источникам медицинской информации, то у пациентов он ограничен. Поэтому каждому нужно разобраться хотя бы с основными вопросами по лечению ОРВИ, развеять мифы о питании и об эффективности БАДов. Здоровье – это очень важно, поэтому если ты хочешь лечиться (а, главное, вылечиться), а не принимать бесполезные препараты, придется потратить время на изучение информации. Можно читать отзывы про врачей в независимых авторитетных источниках, искать докторов в социальных сетях, читать их посты, задавать вопросы. У врачей, которые придерживаются принципов доказательной медицины, обычно указана информация об этом.

Главный совет – не заниматься самолечением и найти грамотного современного специалиста, обратиться к нему за вторым мнением и узнать, насколько безопасное и эффективное лечение тебе назначено

Неумение общаться с пациентом

Обрати внимание на то, насколько тщательно врач собирает анамнез: спрашивает ли о твоем состоянии, выслушивает ли жалобы, проводит ли полный осмотр. Например, педиатры или терапевты зачастую не проводят пальпацию лимфоузлов и живота, не осматривают уши. Некоторые врачи назначает серьезное лечение сходу, не придерживаясь наблюдательной тактики. Они ориентируется только на результаты анализов, не беря во внимание симптомы и самочувствие человека.

Если врач не прислушивается к тебе, не устанавливает доверительный контакт, давит своим авторитетом, стоит поискать другого специалиста.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Отпустите меня! Отпустите меня!

Что делать, когда партнер хочет провести отдельно выходные или отпуск?

Добрые советы
Классические внедорожники, которые заслуживают возрождения Классические внедорожники, которые заслуживают возрождения

Легендарные внедорожники, которым нужно дать второй шанс

4x4 Club
Опять 25. Какая еда помогает не стареть Опять 25. Какая еда помогает не стареть

Cоветы по антивозрастному питанию, к которым точно стоит прислушаться

Лиза
Непосильное семя Непосильное семя

Квотирование поставок зарубежных семян может негативно повлиять на рынок

Агроинвестор
Альбом талантов Альбом талантов

У вас есть ощущение, что в жизни чего-то не хватает, но непонятно, что это?

Psychologies
Тайна острова Фланнан: что случилось с тремя смотрителями маяка 123 года назад? Тайна острова Фланнан: что случилось с тремя смотрителями маяка 123 года назад?

Трое мужчин вышли темной ночью в 1900 году, и их больше никогда не видели

ТехИнсайдер
Адреналиновый шторм Адреналиновый шторм

6 экстремальных маршрутов для перезагрузки

Цифровой океан
Пекинскую капусту локализуют Пекинскую капусту локализуют

Компания «Экосалат» планирует нарастить объемы производства грунтовых салатов

Эксперт
Я — сноб: актер Никита Ефремов Я — сноб: актер Никита Ефремов

Актер Никита Ефремов — о любимой музыке и мечте посетить Непал

СНОБ
Великие фильмы про сумасшедших и душевнобольных Великие фильмы про сумасшедших и душевнобольных

Фильмы о том, как безумие и ментальные проблемы влияют на людей и окружающих

Maxim
Вернуть награбленное: почему Эрмитаж не отдает сокровища музеям Германии Вернуть награбленное: почему Эрмитаж не отдает сокровища музеям Германии

Отрывок из книги «Культура как скандал. Из истории Эрмитажа»

Forbes
Смена формата: почему День Победы всегда зависел от текущей политической повестки Смена формата: почему День Победы всегда зависел от текущей политической повестки

Как на протяжении десятилетий менялся формат празднования Дня Победы

Forbes
Сезон шашлыков Сезон шашлыков

Какое мясо выбрать для мангала и как его замариновать?

Лиза
Ветрянка у детей Ветрянка у детей

Как справиться с ветрянкой?

Лиза
Лучшие фильмы, снятые одним кадром Лучшие фильмы, снятые одним кадром

10 случаев, когда самый эффектный визуальный прием растягивают на весь фильм

Maxim
Что сделать, чтобы муж перестал пить? Как психолог отвечает на такой запрос Что сделать, чтобы муж перестал пить? Как психолог отвечает на такой запрос

Иногда запрос — только вершина айсберга, под которым скрывается семейная история

Psychologies
Китайское рекламное агентство решило заменить сотрудников искусственным интеллектом Китайское рекламное агентство решило заменить сотрудников искусственным интеллектом

Рекламное агентство сократило расходы на сотрудников, заменив их нейросетью

Forbes
Грубиян, выйди вон: 5 вещей, за которые давно пора начать удалять из коллективных чатов Грубиян, выйди вон: 5 вещей, за которые давно пора начать удалять из коллективных чатов

Эти вещи убивают атмосферу группового онлайн-общения

VOICE
Оценивая преимущество: нетранзитивные позиции в шахматах Оценивая преимущество: нетранзитивные позиции в шахматах

Всегда ли можно однозначно сказать, чья позиция на шахматной доске сильнее?

Наука и жизнь
Заехать по-соседски Заехать по-соседски

На длинные майские праздники мы решили махнуть на машине в Республику Беларусь!

Лиза
«Слабакам тут не место!» «Слабакам тут не место!»

Профессиональный рыбак об особенностях своей работы

Лиза
В Японии обнаружили древнюю ритуальную маску периода Яёй. Вот для чего ее использовали В Японии обнаружили древнюю ритуальную маску периода Яёй. Вот для чего ее использовали

Маска восходит к временам, когда японское общество примыкало сельскому хозяйству

ТехИнсайдер
«Очень спорный, тревожный, в могилушке» «Очень спорный, тревожный, в могилушке»

«Отец шатунов» — первая и сразу критическая биография Юрия Мамлеева

Полка
Поездки за пустотой Поездки за пустотой

Как Андрей Монастырский перевел в акции поэзию абсурда

Weekend
Как очистить чайник от накипи: 5 способов и средств Как очистить чайник от накипи: 5 способов и средств

Как отмыть чайник от накипи с помощью средств, которые есть на каждой кухне

CHIP
«Мне надоело быть даже условным клоуном»: как художники передают свои идеи через цвет «Мне надоело быть даже условным клоуном»: как художники передают свои идеи через цвет

Работы художников, для которых цвет служит важным средством выразительности

Forbes
Безотцовщина: как разрыв с одним из родителей влияет на ребенка Безотцовщина: как разрыв с одним из родителей влияет на ребенка

Как помочь ребенку при разлуке со значимым взрослым

Forbes
Тайна китов со странным запахом Тайна китов со странным запахом

Почему мясо серых китов имеет специфический «лекарственный» запах?

Наука и жизнь
Индия: очевидно невероятная Индия: очевидно невероятная

Прокладываем захватывающие маршруты по Индии

Лиза
Как понять, что вашему организму не хватает магния: 6 тревожных симптомов Как понять, что вашему организму не хватает магния: 6 тревожных симптомов

Давайте проверим, хватает ли магния вашему организму?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении