Надо ли все начатое доводить до конца

ЛизаПсихология

Может, бросить это дело?

Раньше ты считала, что английский тебе нужен в совершенстве. И вот ты его учишь-учишь, хотя необходимость в этом давно отпала. Надо ли все начатое доводить до конца?

Удивительно, но иногда завершить дело гораздо труднее, чем начать. Ты загораешься идеей, ставишь перед собой задачу – и вдруг где-то посередине запал проходит, и такая вдохновляющая совсем недавно цель отправляется в дальний ящик. Ты начинаешь заниматься самобичеванием, ругая себя за то, что сдалась. Пытаешься уговорить себя приложить больше усилий, тратя на это колоссальное количество энергии. А ради чего? В списке незаконченных дел может оказаться все, что угодно. Недочитанная книга, которую «любой образованный и культурный человек просто обязан прочитать». Высшее образование («ну как же без него!»), хотя ты уже понимаешь, что выбранный ВУЗ не для тебя. Недоученный иностранный язык, который ты с таким энтузиазмом бросилась изучать, но так и не освоила за год, два–три...

Ты мечешься, не зная, надо ли заставлять себя довести намеченное до конца, ведь с детства тебе внушали, что «нельзя бросать дело на полпути». Или отказаться от ставшей уже ненужной цели и заняться чем-то другим. И ты продолжаешь жить по принципу, «если долго мучиться, что-нибудь получится», не испытывая ни удовольствия от жизни и не занимаясь интересными тебе делами. Как понять, что цель потеряла свою актуальность и попытки довести начатое до конца – лишь бессмысленное упрямство? И как это не спутать с тем, что ты просто струсила или тебе лень прикладывать усилия?

Важно! Если четко понимаешь, что у тебя нет сил, времени и ресурсов для достижения цели (и они не появятся в обозримом будущем), откажись от цели. Ведь тот, кто действительно хочет ее достичь, всегда найдет возможности. А если нет – значит, цель неактуальна

9 критериев оценки

Умение отступиться от намеченного необходимо для собственного благополучия и нормальной самооценки. Ведь достижение ненужной цели не принесет тебе удовлетворения, а затраченные усилия не компенсирует никакая полученная выгода.

Чтобы понять, стоит ли преследовать свою цель, ответь на вопросы: «Почему мне так тяжело на пути к цели? Чего мне не хватает для ее достижения?» Разберем по пунктам.

Времени. Не ориентируйся на чужие сроки («Машка выучила язык за год – значит, и я должна справиться»).

Что делать: Не занимайся самобичеванием и продумай реальные сроки, необходимые для реализации планов. Возможно, у тебя есть более срочные дела, которые надо сделать в первую очередь (например, защитить диплом). Расставь приоритеты и выполняй задачи по очереди, не хватаясь за все и сразу.

Усилий и самоконтроля. Ты уверена, что не прикладываешь достаточно усердия, позволяя себе лениться и делая все спустя рукава.

Что делать: Может, ты забыла или даже не задумывалась, для чего стремишься достичь цели. Подумай, что ты получишь в результате, визуализируй мечту, представив, что ты уже добилась желаемого: например, закончила ВУЗ. Если цель действительно твоя (а не навязанная), это придаст сил и уверенности. И реши, надо ли все делать идеально или к чему-то можно подойти формально, не прикладывая тех усилий, за отсутствие которых ты так себя ругаешь.

Знаний, умений или навыков. Может казаться, что у тебя не хватает способностей или опыта, необходимых для получения желаемого.

Что делать: Подумай, какие навыки тебе надо освоить, чтобы приблизиться к цели, и как их приобрести. На данном этапе можно временно отодвинуть цель в сторону, сосредоточившись на развитии определенных умений. И помни: иногда проще спросить совета того, кто обладает нужными знаниями, чем искать ответы самой.

Стратегии. Ты не понимаешь, как подступиться к цели. Хватаешься за все подряд, не зная, с чего начать.

Что делать: Остановись и продумай план действий или скорректируй его, раз он перестал работать так, как нужно. Откажись от лишних движений – каждый твой шаг должен быть целесообразным.

Помощи и поддержки. Ты чувствуешь, что не справляешься в одиночку, нуждаясь в одобрении, похвале или в чьем-то содействии.

Что делать: Не стесняйся обращаться за помощью, ведь это не слабость, а показатель твоего умения верно оценивать ситуацию и свои силы. Реши, что именно тебе необходимо и кто может посодействовать в этом, затем четко сформулируй задачу человеку: он не должен сам догадываться, что ты от него ждешь. Если он тебе откажет, не обижайся – он имеет на это полное право.

Сил. Ты настолько вымоталась, что продолжать уже невозможно.

Что делать: Позволяй себе передышки и вознаграждай себя чем-то приятным даже за маленькие успехи: это позволит тебе восстанавливать силы и получать удовольствие. Если цель трудно-достижима, разбей задачу на мелкие этапы и выполняй их постепенно, шаг за шагом. Помни принцип Парето: 20% усилий приносит 80% результата, а остальные 80% усилий – лишь 20% результата. Моральное и физическое истощение мешает идти вперед.

Качеств. Тебе кажется, что для получения желаемого ты недостаточно талантлива, упорна, амбициозна.

Что делать: На листе бумаги напиши, чем тебе мешает отсутствие определенного качества. Так ты поймешь, какие шаги предпринять, чтобы это восполнить: повысить квалификацию, изменить имидж, пойти на курсы личностного роста. Никто из нас не рождается с ворохом достоинств, открывающим ему все двери. Успех в первую очередь зависит от приложенных усилий и верных действий.

Удовольствия. Ты заставляешь себя выполнять поставленные задачи, отчего на душе тяжело и муторно.

Что делать: Проанализируй свой план по достижению цели – что именно лишает тебя удовольствия. Приходится выполнять какие-то неприятные, но необходимые задачи (договариваться с высокомерными людьми, заниматься рутиной)? Все самое трудное по возможности выполняй сразу, не откладывая в долгий ящик, ведь порой само ожидание неприятной работы отнимает больше сил и ресурсов, чем ее выполнение. Но совсем другое дело, если ты не чувствуешь удовлетворения, даже успешно справившись с этими задачами. В этом случае стоит всерьез задуматься, а получишь ли ты удовольствие от достижения цели. Если она не сделает тебя счастливой, зачем тогда ее осуществлять?

Смысла. Ты никак не можешь ответить себе на главный вопрос: «Зачем мне все это нужно?»

Что делать: Очень часто мы вынуждены признать, что цель, к которой мы так долго шли, не придумана нами, а навязана кем-то извне. И если в голове у тебя постоянно крутятся фразы «Так надо», «Все так делают», «Это правильно» или «Пусть родители (муж, друзья) будут спокойны (счастливы, довольны мной)», тебе стоит вообще отказаться от цели. Лучше подумай, что ты действительно хочешь, не пытаясь следовать стереотипам, делая счастливым кого-то другого или гоняясь за похвалой.

Мини-тест

■ Готова ли я заплатить нужную цену за успех?

■ Смогу ли я найти необходимые ресурсы?

■ Сделает ли достижение цели меня счастливой?

■ Готова ли я пожертвовать ради нее другими важными целями?

■ Действительно ли я этого хочу?

Если ты ответила «нет» на все вопросы – смело бросай начатое на полпути и займись тем, что для тебя важно и интересно. Не стоит растрачивать свою жизнь на бессмысленные и ненужные занятия.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Окинуть взглядом Окинуть взглядом

Какие ошибки ты допускаешь, когда хочешь сделать глаза больше и выразительнее

Лиза
Комментаторы «Матч ТВ» Михаил Моссаковский и Денис Казанский: «Дзюба заслужил место в основе» Комментаторы «Матч ТВ» Михаил Моссаковский и Денис Казанский: «Дзюба заслужил место в основе»

Кто станет главной звездой матча Россия – Египет

Maxim
Молодо-зелено Молодо-зелено

Зелень обеспечивает длительное насыщение и благотворно влияет на работу ЖКТ

Лиза
Шанхайский дух времени Шанхайский дух времени

Шанхайская организация соперничества: почему в мире говорят об усилении Востока?

Эксперт
Аллергия на солнце Аллергия на солнце

Солнце – прекрасный врач, но, увы, и на нем бывают пятна

Лиза
Аудиокниги: от кризиса к росту Аудиокниги: от кризиса к росту

За последний год рынок аудиокниг вырос на сто процентов

Эксперт
Артемий Панарин: «Однажды я провел всю ночь один в лесу. Жесть как страшно!» Артемий Панарин: «Однажды я провел всю ночь один в лесу. Жесть как страшно!»

Интервью с хоккеистом сборной России и «Коламбуса» Артемием Панарином

Maxim
Татуировка как способ пережить утрату Татуировка как способ пережить утрату

Что помогает нам справиться с горем после смерти близкого человека

Psychologies
Сезонное предложение Сезонное предложение

Какие сезонные продукты помогут быть энергичным и в хорошем настроении

Добрые советы
Как выбрать идеальный смартфон? Есть план Как выбрать идеальный смартфон? Есть план

Подробный план по выбору и по покупке смартфона

CHIP
Красивая подача: как составить резюме на английском языке Красивая подача: как составить резюме на английском языке

Стоит ли помещать фотографию в резюме на английском языке и другие нюансы

Forbes
13 главных фестивалей до конца лета 13 главных фестивалей до конца лета

Esquire решился составить программу фестивалей на лето

Esquire
Никто не хотел выживать: жизнь и удивительные приключения смертников всех времен и народов. Никто не хотел выживать: жизнь и удивительные приключения смертников всех времен и народов.

Истории известны солдаты, которые в здравом уме и трезвым шагом шли на смерть

Maxim
Ноутбук для поклонников игр: тестируем ASUS ROG G703 Ноутбук для поклонников игр: тестируем ASUS ROG G703

Разбираемся, сможет ли ноутбук ASUS ROG G703 подтвердить статус «игрового»

Популярная механика
Стартовый капитал Стартовый капитал

Как триатлон помогает побеждать в веселых корпоративных стартах

Tatler
Тяжкое бремя: россияне будут платить больше налогов Тяжкое бремя: россияне будут платить больше налогов

Налоговый климат в России в ближайшие шесть лет будет ухудшаться

Forbes
В сборную России перед плей-офф с испанцами прилетел «Волшебник» В сборную России перед плей-офф с испанцами прилетел «Волшебник»

Невероятный гость появился в сборной России на базе в Новогорске

Maxim
Нет любви. Почему служебные романы не приводят к серьезным отношениям Нет любви. Почему служебные романы не приводят к серьезным отношениям

Почему мы влюбляемся в коллег и не всегда правильно трактуем ответный «сигнал»

Forbes
Все в одной рубашке: 14 правил для младенцев в британской королевской семье Все в одной рубашке: 14 правил для младенцев в британской королевской семье

В британской королевской семье есть правила на любую тему

Cosmopolitan
Дизайнеры из Грузии покоряют Pitti Uomo Дизайнеры из Грузии покоряют Pitti Uomo

Когда грузинская мода стала крутой и почему Демна Гвасалия тут не при чем

GQ
Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2018. Рейтинг Forbes Самые высокооплачиваемые спортсмены мира — 2018. Рейтинг Forbes

Боксер Флойд Мейвезер подвинул футболиста Роналду с первой позиции

Forbes
Мост Мост

Почему Крым теперь снова — не остров

Русский репортер
Рассказываем о вечере в Нью-Йорке с порнозвездой и феминисткой Джессикой Нельсон Рассказываем о вечере в Нью-Йорке с порнозвездой и феминисткой Джессикой Нельсон

Джессика Нельсон – феминистка, интеллектуалка и звезда кино для взрослых

GQ
10 российских тракторов: наши поля – наши машины 10 российских тракторов: наши поля – наши машины

в России тоже делаются свои трактора, причём на мировом уровне.

Популярная механика
Раскрыта загадка молний на Юпитере Раскрыта загадка молний на Юпитере

Молнии на Юпитере долгое время оставались загадкой для ученых

Популярная механика
Арсений Попов, «Импровизация» на ТНТ: «У нас в стране столько людей занимаются не тем, чем хотят» Арсений Попов, «Импровизация» на ТНТ: «У нас в стране столько людей занимаются не тем, чем хотят»

Интервью с одним из актеров шоу «Импровизация» Арсением Поповым

Maxim
Надо работать. Почему никто не возмутится повышению пенсионного возраста Надо работать. Почему никто не возмутится повышению пенсионного возраста

Правительство выбрало тактику, которая позволит не допустить волнений

Forbes
Роботы вместо рабочих: все на сбор клубники Роботы вместо рабочих: все на сбор клубники

Роботы-сборщики клубники

CHIP
Что такое синдром ночного аппетита? Что такое синдром ночного аппетита?

Если не можете заснуть без нескольких бутербродов на ночь

Psychologies
Так ли хороши здоровые отношения? Так ли хороши здоровые отношения?

Отношения развиваются постепенно. Действительно ли это то, что нам нужно?

Psychologies
Открыть в приложении