Торгово-промышленный банк Китая возглавил рейтинг Forbes Global 2000

ForbesБизнес

Вся власть у банков. Рейтинг крупнейших компаний мира возглавили китайцы

Самым большим бизнесом на планете оказался Торгово-промышленный банк Китая, работающий под брендом ICBC. Он возглавил рейтинг Forbes Global 2000 шестой год подряд. Вместе с ним в лидерах оказался Строительный банк Китая и американская финансовая корпорация JPMorgan Chase

Антон Погорельский

HSBC

Компании из материкового Китая заняли половину мест в первой десятке мирового рейтинга Forbes Global 2000. Вторая половина досталась компаниям из США.

В ежегодный рейтинг входят крупнейшие бизнес-структуры на планете. В этом году в список попали компании из 60 стран с совкупной выручкой в $39,1 трлн, прибылью в $3,2 трлн и активами на сумму $189 трлн. Forbes оценивает суммарную рыночную стоимость всех 2000 компаний рейтинга в $56,8 трлн.

Крупнейшей компанией 2018 года стал Торгово-промышленный банк Китая, работающий под брендом ICBC. Это государственная корпорация с частным капиталом: большая часть акций принадлежит правительству Китайской Народной Республики (КНР), меньшая часть торгуется на бирже. ICBC контролирует пятую часть всего банковского сектора в Китае. Это позволило компании занять первое место в рейтинге Forbes Global 2000 шестой раз подряд.

На второй строчке расположился Строительный банк Китая (China Construction Bank), тройку лидеров дополнил финасновый гигант JPMorgan Chase из США. Наиболее крупным представителем небанковского сектора оказался холдинг Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, разместившийся на четвертой позиции. В этот холдинг входит множество компаний разного профиля: строительные, пищевые, транспортные, страховые, финансовые и другие.

В последний раз некитайская компания занимала первое место в рейтинге Forbes Global 2000 в 2012 году. В тот момент крупнейшей бизнес-структурой на планете был американскийнефтяной гигант ExxonMobil. Сейчас корпорация из Соединенных Штатов занимает 13 позицию.

20Microsoft

Microsoft открывает лидирующую двадцатку рейтинга Forbes с выручкой в $103,3 млрд и чистой прибылью в $14,2 млрд. Несколько лет назад компания избежала эволюционной ловушки победителя, при которой доминирующий игрок на рынке останавливается в развитии: Microsoft смог не зацикливаться на программах для персональных компьютеров и начал диверсификацию. Среди громких покупок IT-гиганта – сервис видеозвонков Skype, производитель телефонов Nokia, сервис поиска работников LinkedIn и сообщество программистов Github.

1_33.jpg__1528366099__21828.jpg?itok=Pq9A00zr

19BNP Paribas

За последние годы французская банковская группа BNP Paribas стала фигурантом нескольких громких расследований. Пожалуй, самым заметным стало дело о несоблюдении американских санкций, когда в США выявили работу BNP Paribas с диктаторскими режимами Судана, Ирана и Кубы. За это в 2014 году французов приговорили к штрафу в $1,9 млрд. С тех пор BNP Paribas полностью компенсировал ущерб, восстановил работу филиалов в США и упрочил свой статус крупнейшего банка Еврозоны.

2_33.jpg__1528366099__16518.jpg?itok=5hWKBbDe

18Verizon Communications

Для лидеров телекоммуникационной отрасли минувший год стал годом слияний и поглощений. В июне прошлого года Verizon за $4,5 млрд купила интернет-гиганта Yahoo. Ождиается, что компания объединит бизнес Yahoo с активами AOL в отдельное подразделение под названием Oath. Оно будет призвано помочь Verizon зарабатывать не только на предоставлении доступа к интернету, но и на рынке развлекательного контента в сети.

3_34.jpg__1528366099__19161.jpg?itok=JZhdr1xw

17HSBC

Крупнейший банк Европы HSBC занял только 17 место в рейтинге – и это отражает место Европы в современном мире. Здесь еще остались крупные финансовые потоки, но с каждым годом европейское представительство в Forbes Global 2000 все мельчает. Нынешний рекордсмен, британский банк HSBC, за минувший год заработал $63,2 млрд, из них чистой прибылью стали $10,8 млрд.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

5 главных навыков для карьерного успеха в 2020-х 5 главных навыков для карьерного успеха в 2020-х

Преуспеть в карьере в наступившем десятилетии помогут пять ключевых навыков

Forbes
На “Кинотавре” показали “Сердце мира” Наталии Мещаниновой; кажется, вот она — новая «Аритмия» На “Кинотавре” показали “Сердце мира” Наталии Мещаниновой; кажется, вот она — новая «Аритмия»

Один из сквозных сюжетов Мещаниновой — застывшее в янтаре время

Esquire
Мост Мост

Почему Крым теперь снова — не остров

Русский репортер
Как безопасно чинить электронику Как безопасно чинить электронику

Вполне возможно самостоятельно починить смартфон, ПК или ноутбук

CHIP
Цвет и фактура Цвет и фактура

Смелые цветовые решения и сочетания вдохновляют на изменения

Домашний Очаг
Привычки, которые мешают женщинам быть лидерами Привычки, которые мешают женщинам быть лидерами

Какие установки нас ограничивают?

Psychologies
Место огня Место огня

Как оборудовать площадку на садовом участке

Домашний Очаг
Календарь садовода Календарь садовода

Что и когда нужно успеть сделать на своем дачном участке этим летом

Лиза
10 спортсменов, которые были пойманы на читерстве 10 спортсменов, которые были пойманы на читерстве

Самые интересные скандалы, связанных с нечестными спортсменами

Cosmopolitan
Решение на миллиард. Как наследственный фонд облегчит передачу активов наследникам Решение на миллиард. Как наследственный фонд облегчит передачу активов наследникам

Состоятельные россияне чаще задумывается о передаче своих активов наследникам

Forbes
Медведев объявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года Медведев объявил о повышении пенсионного возраста с 2019 года

Возраст выхода мужчин на пенсию составит 65 лет, а женщин 63 года

Forbes
Что такое итальянская парфюмерная традиция Что такое итальянская парфюмерная традиция

Что такое итальянская парфюмерная традиция и существует ли она на самом деле

Esquire
Марс, пульс, температура Марс, пульс, температура

Зонд InSight: заглянуть внутрь Марса

Популярная механика
Игорь Морозов: «Это важно — заниматься тем, что нравится» Игорь Морозов: «Это важно — заниматься тем, что нравится»

Чтобы пересчитать компании Игоря Морозова по пальцам, тебе их понадобится пять

Maxim
Как заглянуть в чужой сон Как заглянуть в чужой сон

Визуализация мысленных образов перестала относиться к сфере фантастики

Популярная механика
Как выбрать идеальный мужской костюм Как выбрать идеальный мужской костюм

Британские портные составили инструкцию, которая поможет во время примерки

Esquire
Общие задачи Общие задачи

Выпуск седана Vesta Cross «Автоваз» отметил масштабным автопробегом

АвтоМир
10 идей, куда отправиться в отпуск любительницам искусства 10 идей, куда отправиться в отпуск любительницам искусства

Неочевидные музеи по всему миру — от Японии до Бразилии

Vogue
Титул «Мисс Русское Радио» завоевала представительница Екатеринбурга Титул «Мисс Русское Радио» завоевала представительница Екатеринбурга

31 мая в Большом Манеже прошел финал конкурса «Мисс Русское Радио»

Cosmopolitan
Им не страшен кризис. Кто зарабатывает на туалетной бумаге Им не страшен кризис. Кто зарабатывает на туалетной бумаге

За последние годы в России произошло несколько экономических кризисов

Forbes
Что такое метеориты? Что такое метеориты?

Гости с неба способны застать нас врасплох

Популярная механика
Леденящие истории, случавшиеся с одной из самых ценных частей тела мужчин Леденящие истории, случавшиеся с одной из самых ценных частей тела мужчин

Мы попросили наших читателей прислать всякие интересные и страшные истории

Maxim
Летние новые музыкальные фестивали: выбор Бориса Барабанова Летние новые музыкальные фестивали: выбор Бориса Барабанова

Фестивали, на которые стоит поехать этим летом — пора планировать отпуск!

Esquire
Место под солнцем Место под солнцем

Mitsubishi Eclipse Cross, Mazda CX-5 и Kia Sportage

АвтоМир
Отдых порознь: спасение или тревожный сигнал? Отдых порознь: спасение или тревожный сигнал?

Нужно ли паре проводить отпуск вместе или отдыхать отдельно друг от друга?

Psychologies
Анфиса Чехова: «Что меня возбуждает в мужчине? Волосатая грудь!» Анфиса Чехова: «Что меня возбуждает в мужчине? Волосатая грудь!»

Телеведущая призналась, кто станет отцом ее второго ребенка

StarHit
Иностранный легион: сколько Россия заработает на болельщиках чемпионата мира-2018 Иностранный легион: сколько Россия заработает на болельщиках чемпионата мира-2018

Forbes разбирается, фанаты каких сборных потратят в России больше всего

Forbes
Solo Loewe Origami для настоящих самураев Solo Loewe Origami для настоящих самураев

В этом аромате есть все

Maxim
Я в кризисе Я в кризисе

Психологи о детских кризисах года, трех и семи лет

Домашний Очаг
Music.Football 2018: Pendulum DJ set Music.Football 2018: Pendulum DJ set

Суперзвезды будут аккомпанировать самым значимым футбольным баталиям

Maxim
Открыть в приложении