Почему нам так нравится страдать и как обернуть уныние в свою пользу

ЛизаПсихология

Курс на позитив

Почему нам так нравится страдать и как обернуть уныние в свою пользу

Текст: Мария Минаева

Порча, неверное расположение звезд, черная кошка – в своих страдания можно винить кого и что угодно. Но в них ли причина? Психолог Любава Кобылинская-Ващук объясняет, почему нам так нравится быть несчастными и как перестать от этого кайфовать.

Почему это так «вкусно»

Страдание – это коктейль с сюрпризом. Независимо от пропорций, ингредиенты создают уникальный вкус и устойчивый аромат. А сюрприз в том, что в страдании очень много чувств: недовольство, мука, раздражение, обида, неуверенность, боль, горе, зависть, униженность и... удовольствие.

Но не каждый способен осознать эти чувства, заметить и признать собственное удовольствие, но каждый страдающий уверяет себя и других, что ему хочется перестать страдать. Есть страдание «для чайников» – как в притче про плотника: строил дом, ударил пальцем по молотку, стало больно – страдаешь. Но поныл, подул на пальчик, боль ушла, страдание закончилось. Можно снова начинать строить дом и аккуратнее обращаться с молотком. Так страдать умеют все. Еще есть «профессиональное страдание» – качественное и полноценное, всей жизнью. Страдать даже тогда, когда уже можно остановиться. Быть постоянно недовольным своей жизнью, продолжать выбирать и делать то, что не нравится, и не делать того, чего на самом деле хочется, чтобы было на что пожаловаться. Ничего не делать, чтобы изменить жизнь, завидовать тем, у кого все хорошо, и злиться на тех, кто пробует помочь.

«Профессиональное страдание» не дается легко, нужно приложить усилия, чтобы превратить жизнь в страдание. Вспомни поговорки: «Не жили хорошо, нечего и начинать», «Стерпится-слюбится», «Бьет – значит, любит». Важно признать, что жизнь-страдание выбираешь ты сама.

Помни! Ты то, что ты с собой сделала, а не то, что с тобой случилось. Каждый день у нас есть возможность менять себя и благодаря этому менять свою жизнь. Так используй этот шанс ежедневно!

Меняем шаблон

Чтобы перестать страдать, необходимо изменить привычную оценку ситуации. Это долгая и упорная работа. придется преодолевать сомнения, сопротивление и обесценивание...

1. Признай, что тебе нравится страдать

Прими свой выбор и признай удовольствие, которое скрыто в нем. Запиши на листке бумаги все то, от чего ты страдаешь, на что жалуешься, что приносит тебе муки, и то, что кажется несправедливым. В конце допиши фразу: «Это моя жизнь, я ее выбираю, и так будет всегда».

2. Дай себе время повозмущаться

Наверняка ты испытаешь злость или обиду, у тебя начнут появляться мысли, которые будут оправдывать и возвращать тебя в режим страдания и ощущение того, что ты не могла такое выбрать. Не торопись, замечай, а лучше фиксируй эти чувства и размышления. Дай им возможность проявиться в полном объеме. Это может занять у тебя час, день или даже неделю. Прими это как данность и будь готова к тому, что меняться может оказаться непросто.

3. Составь план действий

Когда тебе покажется, что мысли и чувства иссякли, выдели время, чтобы написать письмо самой себе. Расскажи в нем, как ты хочешь жить и что для этого нужно сделать, что ты можешь, а чего боишься и почему, чему предстоит научиться и как это осуществить. Это станет точкой отсчета.

4. Иди вперед

Идеально, если ты сможешь обратиться к психологу и дальше двигаться вместе с ним, осваивая новый образ жизни. Если такой возможности нет, придется прилагать усилия самостоятельно. Это будут маленькие шаги, почти незаметные, но их важно замечать. Хорошая практика – это ежевечерний краткий дневник «Что сегодня случилось в моей жизни по-другому», в котором важно фиксировать эти шаги и изменения.

Вера в иллюзию

Когда мы жалуемся на что-то, кажется, что мир к нам несправедлив. Но никому не хочется признавать, что он сам выбирает страдание. Часто мы ждем, что кто-то сделает нашу жизнь лучше – родители, государство, руководство, Бог. Эта позиция далека от взрослой, она избавляет нас от ответственности за происходящее, но лишает возможностей и ресурсов. Признать, что это твой выбор, непросто. Но именно это позволит избавиться от ожиданий, что кто-то придет и создаст для тебя «хорошую» реальность.

Иногда мы ждем счастья и благ просто за сам факт страдания. Нас привлекают истории и сказки, в которых главному герою приходилось страдать, зато потом он получал такие бонусы, которые ему и не снились. Это тоже иллюзия, что за страдания вселенная подарит нам прекрасную жизнь.

Иллюзия, в которую мы верим, теряя время и силы на проживание несчастливой жизни. Мы думаем, что обычно страдают «хорошие» люди, «плохим» и в голову не приходит страдать, они делают то, что им хочется.

А «хорошие девочки» (и мальчики) боятся заявить о себе даже самим себе. Я ставлю кавычки потому, что «хорошие» люди тоже делают много плохих вещей. Но главное, они расставляют приоритеты в пользу других – именно для того, чтобы укрепить веру в себя как в «хорошего» человека.

Притча о страдании

Человек на суде Божьем с достоинством говорит:

– Я заслужил царствие небесное. Я страдал!

– А с каких это пор страдания считаются заслугой? – удивился Бог.

– Я носил власяницу, вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам, изнурял свое тело постом и молитвами...

– Я понимаю, что ты страдал, но за что именно?

– Во славу твою!

– Хорошенькая у меня слава! – грустно усмехнулся Бог. – Значит, я морю людей голодом, заставляю носить рвань и лишаю радостей любви?

Повисло молчание.

– Так что с моей долей? – напомнил человек. Бог задумчиво взирал на него.

– Страдал, говоришь… Вот перед тобой был плотник. Он всю жизнь строил дома, в жару и холод, порой голодал, попадал молотком себе по пальцам, через это и страдал. Но он все равно строил дома. И получал честно заработанную плату. А ты всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам. Где же построенные тобой дома?

Оборотная сторона медали

Хоть страдание – в первую очередь мучение, в нем содержится и элемент удовольствия. Особое мазохистическое удовольствие, корни которого лежат и в складе характера, и в личной истории взросления. Когда мы вырастаем, наши психологические механизмы защиты становятся более искусными, сложными и запутанными.

Чтобы понять, насколько тебе может быть свойственен психологический мазохизм, полезно вспомнить моменты из собственной жизни, когда ты оказывалась в подчиненном положении и должна была с этим мириться. Например, в детстве, когда мы имеем меньше прав принимать решения и вынуждены подчиняться взрослым. Мы испытывали злость, но не могли выразить ее в полной мере (или вовсе не могли). И выбирали (не совсем осознанно) не злиться, не сопротивляться.

Известный психотерапевт Стивен М. Джонсон так выразил суть мазохизма: «Человек решает: «Я не буду злиться, я отомщу!» Но в реальности ему доступна лишь форма «безопасной мести» – заниматься самоуничтожением, выбирать жить в режиме страдания. Отчасти это дает ему видимость контроля над своей жизнью («Я сам это выбрал»).

Такое удовольствие от страданий – не порок и не то, за что стоит себя осуждать. Иначе процесс изменений замкнется, так как осуждение себя – это все тот же мазохистский путь.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Платье-футболка Платье-футболка

Как носить и с чем сочетать платье-футболку, чтобы не остаться незамеченной

Лиза
В доме мечты В доме мечты

Пространство на стыке классических традиций, современности и любви к искусству

SALON-Interior
Талант любить Талант любить

Почему одни из нас счастливы в любви, а другие нет?

Лиза
Надо было просто умножить на 20: как ученые разгадали секрет «космического» календаря майя Надо было просто умножить на 20: как ученые разгадали секрет «космического» календаря майя

Ученые увидели, что древний календарь майя отражает синодические периоды планет

Вокруг света
Похудеть без вреда для кожи Похудеть без вреда для кожи

Позаботьтесь о состоянии кожи во время похудения

Домашний Очаг
Рак, разводы и изнасилования: страшные судьбы актрис из сериала Рак, разводы и изнасилования: страшные судьбы актрис из сериала

Как сложились жизни актрис из "Зачарованных", и как они выглядят сейчас?

VOICE
Три главных условия для создания гармоничных отношений Три главных условия для создания гармоничных отношений

Когда люди вступают в отношения, они должны учитывать три важных критерия

Psychologies
История усадьбы Ивана Барышникова на Мясницкой История усадьбы Ивана Барышникова на Мясницкой

Отрывок из главы об усадьбе Барышникова на Мясницкой

СНОБ
«Нева это вообще для меня — кармическая история» «Нева это вообще для меня — кармическая история»

Алиса Лобанова даже в трудных обстоятельствах находит новые возможности

OK!
Как понять, глубокий ли ты человек, — комментарий гештальт-терапевта Как понять, глубокий ли ты человек, — комментарий гештальт-терапевта

Чем же глубокий человек отличается от других? И отличается ли?

Psychologies
Японцы сделали рюкзак с руками Японцы сделали рюкзак с руками

Этот рюкзак позволяет подключать до шести роборук одновременно

N+1
«Я ничего не успеваю»: что такое синдром Белого Кролика и как от него избавиться «Я ничего не успеваю»: что такое синдром Белого Кролика и как от него избавиться

Ты всегда спешишь, но все равно постоянно отстаешь от жизненного графика?

VOICE
Истинная история Розалинд Франклин сложнее, чем вы думаете Истинная история Розалинд Франклин сложнее, чем вы думаете

Настоящая история несправедливой Нобелевской премии

ТехИнсайдер
Нас не проведешь Нас не проведешь

Как без медицинского образования оценить рекомендации врача?

Лиза
«Не скользнуть в бездну» «Не скользнуть в бездну»

Судьба атамана Бориса Анненкова как зеркало Гражданской войны

Дилетант
«Мурзилки Live»: Трое на одной волне «Мурзилки Live»: Трое на одной волне

Брагин, Гордеева и Захар - знаменитые поющие ведущие шоу «Мурзилки Live»

Караван историй
Александр Долгих. Не знаете какие шины выбрать? Я вам помогу Александр Долгих. Не знаете какие шины выбрать? Я вам помогу

Что учесть, выбирая шины для автомобиля?

4x4 Club
Секс без любви: может ли страсть превратиться в глубокое чувство Секс без любви: может ли страсть превратиться в глубокое чувство

Если двоих связывает лишь секс, всегда ли их отношения им и ограничиваются?

Psychologies
Автомобильные холодильники: какие бывают и какой лучше купить Автомобильные холодильники: какие бывают и какой лучше купить

Разбираемся в специфике автохолодильников и выбираем оптимальный вариант

CHIP
Огоньку не найдется? Огоньку не найдется?

Как сексуальные проблемы могут разрушить даже крепкий союз?

Лиза
Почему уменьшается Меркурий и существует ли атмосфера у этой планеты: неожиданные факты, которые удивят даже астрономов Почему уменьшается Меркурий и существует ли атмосфера у этой планеты: неожиданные факты, которые удивят даже астрономов

Невероятные факты про атмосферу загадочного Меркурия

ТехИнсайдер
Почему подкова считается символом удачи? Почему подкова считается символом удачи?

Немногие талисманы на удачу так же узнаваемы, как подкова!

ТехИнсайдер
Белый сервиз Малевича и другие дизайн-решения советских авангардистов Белый сервиз Малевича и другие дизайн-решения советских авангардистов

Как идеи авангардистов воплощались в предметах, используемых в быту

Правила жизни
Апокалипсис из-за ИИ? Как роботы уничтожат человечество: интересный эксперимент! Апокалипсис из-за ИИ? Как роботы уничтожат человечество: интересный эксперимент!

Люди, вероятно, помогут машинам разрушить мир. Так создали ChaosGPT

ТехИнсайдер
Одна вокруг света: спящие вулканы и звонкая вода Одна вокруг света: спящие вулканы и звонкая вода

212-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Ему нет равных: Ким Ун Ён — человек с самым высоким в истории IQ. Заговорил в 4 месяца, а в 8 лет стал сотрудником NASA Ему нет равных: Ким Ун Ён — человек с самым высоким в истории IQ. Заговорил в 4 месяца, а в 8 лет стал сотрудником NASA

Как сложилась судьба маленького вундеркинда Ким Ун Ёна?

ТехИнсайдер
Работала грузчицей, мыла полы: как Людмила Норсоян стала пионером моды в России Работала грузчицей, мыла полы: как Людмила Норсоян стала пионером моды в России

Когда-то Людмила Норсоян приехала в Москву с одним чемоданом, набитым книгами

Forbes
Как будто на айфон сняли: ученые получили самый подробный МРТ-снимок мозга Как будто на айфон сняли: ученые получили самый подробный МРТ-снимок мозга

Качество этого изображения в 27 тысяч раз лучше, чем у предыдущих снимков мозга

Вокруг света
На каком масле жарить и еще 5 вопросов о жирах, полезных и не очень На каком масле жарить и еще 5 вопросов о жирах, полезных и не очень

Полезные жиры — залог стройного тела, но какие жиры считать полезными?

Правила жизни
«Сумерки», только лучше? Что мы знаем о новом сериале по вампирской саге Стефани Майер «Сумерки», только лучше? Что мы знаем о новом сериале по вампирской саге Стефани Майер

Неужели мы снова увидим красивую историю любви Эдварда и Беллы?

VOICE
Открыть в приложении