Каких неожиданных вещей боятся обладатели фобий?

ЛизаПсихология

Кто чего боится

Бассейн с крокодилами, безлюдный вечерний парк или мчащийся по встречке автомобиль покажутся опасными кому угодно. А вот обладатели фобий боятся самых неожиданных вещей

Список объектов займет не одну страницу. Темнота, высота или замкнутое пространство – это еще цветочки. Которых, кстати, тоже можно бояться. А еще – детей и стариков, определенных слов и чисел, овощей и пуговиц или, например, того, что за вами следит... утка (мы не шутим). В чем причина фобий и как с ними справиться?

Никакой логики

Представь, что ты стоишь на краю бездны и вдруг тебе на лицо прыгает кузнечик. Сальвадор Дали утверждал, что в такой ситуации предпочел бы рухнуть вниз, лишь бы избежать контакта с мерзким насекомым.

В отличие от обычного страха, фобия направлена на довольно безобидные вещи. Пуговицы и овощи на людей не бросаются. Дождевые черви и жабы, может, не соответствуют эталону красоты, но вполне миролюбивы. Предметом фобии может стать опасное, но малореальное событие. Например, падение с лестницы – и тогда любые ступеньки, а не только шаткие и обледеневшие, будут вызывать ужас. Или заражение страшной инфекцией – и вот уже мысль о том, чтобы взяться за дверную ручку без перчаток, кажется кощунственной.

Фобии отключают логику. Столкнувшись с объектом страха, человек ведет себя как герой самых глупых фильмов ужасов. Громко кричит, бежит куда-то сломя голову и не разбирая дороги или, наоборот, каменеет. В остальное время все его силы направлены на то, чтобы избежать пугающих событий. Это выматывает и никоим образом не разрешает ситуацию. Вместо того, чтобы изучать список ядовитых паукообразных и места их обитания, арахнофоб просто не поедет на дачу к друзьям, потому что в прошлом году увидел там на стене малюсенького паучка.

Статистика показывает, что только 23% людей с фобиями обращаются за помощью к психологу

Откуда они взялись

Для развития фобии есть несколько причин.

Первая, самая очевидная – травмирующая ситуация. Например, легендарный страх Маяковского перед инфекцией вполне может объясняться смертью его отца. Тот случайно укололся, сшивая бумаги, и умер от заражения крови. А певец революции, по воспоминаниям современников, никуда не выходил без мыльницы, а во время застолий ставил свой стакан отдельно, чтобы никто случайно не прикоснулся к нему губами. Еще одна причина – генетическая предрасположенность. Очень чувствительный человек остро воспринимает даже незначительное событие. Будь то бьющаяся о стекло ночная бабочка или на минуту застрявший лифт.

Существует точка зрения, связывающая фобии и проблемную сепарацию (отделение) от родителей. Если ребенок долго находился в тесной связи с матерью, которая слишком его опекала, в дальнейшем он воспринимает мир как место, полное опасностей.

Кроме того, считается, что женщины в 2 раза чаще подвержены фобиям, чем мужчины. Как обычно, дело в родовой памяти и гендерных отличиях. У древних мачо, боявшихся резких звуков и острых зубов, в первобытном обществе было мало шансов завоевать авторитет. А вот если ты поддерживаешь огонь и растишь детей, осторожность не повредит.

Кто сильнее?

Фобии поддаются если не полному излечению, то укрощению и контролю.

И первый шаг в борьбе с ними – не поддаваться. Не надо избегать кабинок колеса обозрения, если у тебе клаустрофобия или акрофобия. Вредно обходить стороной парки и луга, если боишься бабочек, или годами спать при свете, лишь бы не остаться одной в темноте. Опасно отдавать страху бразды правления, иначе твоя жизнь полностью ему подчинится.

Кроме того, специалисты советуют изучить предмет своей фобии подробнее – прочитать книгу о летучих мышах и многоножках, понять, как возникает молния, изучить статистику гибели людей в лифтах (близка к нулю).

Третий важный шаг – научиться расслабляться. Контролировать дыхание и тело, уметь вовремя представить ситуацию, в которой тебе было хорошо и спокойно. Встречу со страхом можно организовывать самостоятельно под контролем психолога. Начиная с малого – сначала посмотреть на картинку с лягушкой, потом, когда она перестанет вызывать стойкий ужас, перейти на фильмы об амфибиях, затем сходить в зоопарк. Глядишь, и до покупки аквариума с личной квакушкой дойдет. Как бы на это ни смотрела утка.

Бывает же!

  • Боязнь веселья («Если я радуюсь, потом будет плохо») зовется херофобией.

А еще есть:

  • Копофобия – страх переутомиться. Вдруг путешествие, а я уставший?
  • Дидаскалейнофобия – боязнь школы, встречайте первого сентября во всех уголках страны.
  • Магейрокофобия – ужас при мысли о приготовлении пищи. Полезная штука!
  • Погонофобия – только не борода, только не она!
  • Птеронофобия – и не птичьи перья!
  • Параскаведекатриафобия – боязнь пятницы, 13, а вовсе не длинных слов.
  • Хрематофобия – страх прикосновения к деньгам. Хорошо, что есть кредитки!

Самые популярные фобии

  • Никтофобия – боязнь темноты. Ночью, знаете ли, не только кошки серы.
  • Акрофобия – страх высоты. Никаких тебе обзорных площадок и американских горок.
  • Аэрофобия – ни за что не сяду в самолет. И близким не позволю!
  • Аквафобия – и плавать не пойду, ни в море, ни в бассейн.
  • Клаустрофобия – маленькие комнаты, лифты и даже тесная одежда вызывают приступ паники.
  • Офидиофобия – она гарантирует обморок при виде змеи. И да, маленький уж – это тоже змея!
  • Гематофобия – кто-то нес кровь и пролил немного. А кто-то сейчас потеряет сознание.
  • Танатофобия – мы все умрем, точно вам говорю!
  • Аутофобия – быть одному просто невыносимо.
  • Глоссофобия – если людей много, и перед ними надо выступить, это еще кошмарней.

Фото: deagreez /stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сдаю жилье Сдаю жилье

Как обустроить квартиру для посуточной и долгосрочной аренды

Лиза
Не навреди: чем может быть опасен гипноз Не навреди: чем может быть опасен гипноз

Какую опасность могут скрывать сеансы гипноза?

ТехИнсайдер
Не плохой парень Не плохой парень

Интервью актера Андрея Максимова — о критике и ролях «по вкусу».

СНОБ
Tsoy: «Без поражений не бывает побед» Tsoy: «Без поражений не бывает побед»

Обсудили с певцом Tsoy любовь к фитам, глупые траты и абсолютное счастье

VOICE
Быть и казаться Быть и казаться

«Симон с горы»: тайная жизнь людей с особенностями

Weekend
Нарядилась Нарядилась

Александра Ребенок — о том, как вырасти в маминых платьях, а потом — из них

Новый очаг
Такой простой и трудный ЗОЖ Такой простой и трудный ЗОЖ

Точного определения того, что означает ЗОЖ, практически не существует

Здоровье
Быстрее, выше, сильнее: как 3D-технологии меняют обувь Быстрее, выше, сильнее: как 3D-технологии меняют обувь

Аддитивные технологии обещают приспособить под производство идеальной обуви

Монокль
Где у нас кнопка счастья? Где у нас кнопка счастья?

Есть ли у нас центр наслаждения и как его активировать?

Добрые советы
История развития морских беспилотников. Часть 2 История развития морских беспилотников. Часть 2

Для чего используются беспилотные подводные аппараты

Наука и техника
10 фактов про современную Монголию, которые мало кто знает 10 фактов про современную Монголию, которые мало кто знает

Монголия: самая холодная столица, самое большое производство кашемира

Maxim
Гений без всяких оговорок Гений без всяких оговорок

Воспоминания современников о физиологе Иване Павлове и его личные высказывания

Наука
Дом как вдохновение Дом как вдохновение

Трехэтажный загородный дом в живописном месте на западе Москвы

SALON-Interior
Дочь за отца отвечает Дочь за отца отвечает

«Мой Марчелло»: знакомые и родственники в оммаже великому Мастроянни

Weekend
Как этично дать совет дочери: 6 вопросов, которые должна задать мать Как этично дать совет дочери: 6 вопросов, которые должна задать мать

Почему лучше воздержаться от советов, если ребенок о них не просит

Psychologies
Для чего нужны странные черные бочки на станциях метро Для чего нужны странные черные бочки на станциях метро

Что это за черный ящик Пандоры, который стоит на платформах метрополитена?

ТехИнсайдер
Неподкупное содержание Неподкупное содержание

Искусствовед Сергей Попов — о диктате денег в современном арт-мире

СНОБ
Нобелевские премии по физике в контексте истории Нобелевские премии по физике в контексте истории

Как Карл Озеен сделал все, чтобы Эйнштейн получил заслуженную Нобелевскую премию

Наука и жизнь
Постотпускной синдром Постотпускной синдром

Почему можно впасть в депрессию после отдыха и что с этим делать

Лиза
Умножение делением Умножение делением

Безусловный базовый доход: почему он не станет билетом в безбедную жизнь

РБК
И на стволах растут плоды И на стволах растут плоды

Одни фрукты, висят на ветвях, а другие забрались на стволы. Интересно, зачем?

Наука и жизнь
Труба пучка Большого адронного коллайдера помогла установить новый предел на магнитные монополи Труба пучка Большого адронного коллайдера помогла установить новый предел на магнитные монополи

Как физики установили новый предел на массу и заряд магнитных монополей

N+1
«Докторская» колбаса и зеленка: вещи, придуманные в СССР, которыми мы пользуемся до сих пор «Докторская» колбаса и зеленка: вещи, придуманные в СССР, которыми мы пользуемся до сих пор

Наработки из СССР, над которыми время оказалось не властно

ТехИнсайдер
Комариная охота: как выбрать фумигатор и облегчить себе жизнь? Комариная охота: как выбрать фумигатор и облегчить себе жизнь?

Что нужно учитывать при выборе фумигатора?

ТехИнсайдер
Жостово: вaм букетик! Жостово: вaм букетик!

Жостовский расписной поднос — ровесник восстания декабристов

КАНТРИ Русская азбука
Как две ученые нашли месторождение алмазов, но их открытие присвоили себе другие люди Как две ученые нашли месторождение алмазов, но их открытие присвоили себе другие люди

Пример того, как тяжелый труд ученых был вознагражден подлостью

Forbes
С видом на будущее С видом на будущее

Загородный дом с футуристичным фасадом эклектичным интерьером

SALON-Interior
Адель Вейгель: «Не считаю, что только профессионалы должны заниматься музыкой» Адель Вейгель: «Не считаю, что только профессионалы должны заниматься музыкой»

Адель Вейгель — о том, как ей удалось залететь в топ с первой песни

ЖАРА Magazine
Предметный разговор Предметный разговор

Искусствовед Софья Симакова рассказывает о феномене коллекционного дизайна

Правила жизни
Токсоплазма доставила терапевтические белки в нейроны Токсоплазма доставила терапевтические белки в нейроны

Ученые использовали внутриклеточного паразита для доставки белков в нейроны

N+1
Открыть в приложении