«Яжемать»: откуда возникает это явление и нужно ли с ним бороться?

ЛизаМать и дитя

Как не впасть в синдром «яжемать»

Советы психолога

Текст: Мария Минаева

«Яжемать» – явление, которое мало кого оставляет равнодушным. Окружающие видят в нем только источник беспокойства и негатива. Откуда оно берется и о том, как не стать «яжематерью», рассказывает наш эксперт психолог Анна Гусева

Кто такие «Яжематери»

«Яжемать» – термин-мем, появившийся несколько лет назад в Интернете. Так стали называть девушек, требующих для себя исключительных условий на одном-единственном основании – у них есть ребенок! Кто-то считает, что в появлении синдрома «яжемать» виновата та гормональная буря, которую переживает женщина во время беременности и после родов. Но физиология тут вряд ли имеет решающее значение: гормональная перестройка завершается в среднем в течение года после родов, а синдром часто сохраняется на годы, а то и на десятилетия. Кто-то считает, что женщина-«яжемать» просто самоутверждается за счет ребенка, так как не может реализовать себя в чем-то еще, кроме материнства. Однако и тут можно поспорить: есть огромное количество примеров, когда женщина, посвящая всю свою жизнь воспитанию детей, тем не менее не превращается в «яжемать».

Я на тебе как на войне

Если физиология, как мы выяснили, ни при чем, обратимся к психологии. И начнем с того, что родительство действительно очень сложный процесс, а для женщины особенно. К мужчине-отцу наше общество предъявляет намного более скромные требования, а вот жизнь матери с появлением малыша меняется кардинально.

Забота о ребенке требует от женщины мобилизации всех ее психических и физических ресурсов. Но если обычная мать воспринимает это как часть естественного процесса, то «яжематери» воспринимают все то же самое с позиции грандиозности.

Вся их жизнь наполнена подвигами и жертвами, отсюда и требование соответствующего отношения к себе – как к героине, как к человеку, который мужественно тянет лямку, пока ты сидишь в кино с друзьями или пьешь свой лавандовый раф в кофейне и ореховый стаут по вечерам.

Очень приятно, царь

Когда женщина воспринимает свое материнство как тяжкую ношу, естественно, у нее возникает желание эту ношу разделить. Если она не находит поддержки в семье, она начинает искать ее у всех, до кого сможет дотянуться, так как инфантилизм и грандиозность мешают «яжематери» видеть собственные границы.

Весь мир она воспринимает как свою вотчину, а окружающих – безусловными помощниками. Отсюда идет желание не попросить о помощи, а потребовать ее. Но даже та помощь, которую «яжемать» получает со стороны, воспринимается ею не как акт доброй воли, а как долг, поэтому благодарности от «яжематери» ждать не приходится. Именно это проявление данного синдрома и ощущают на себе окружающие, именно оно и вызывает у людей наибольшее возмущение и непонимание.

Женщина-«яжемать» в штыки воспринимает любое действие окружающих, которое ей не понравилось. Причем она всегда объясняет это гипотетическим вредом для ребенка, хотя сам малыш зачастую и осознать этот вред не может в силу своего возраста. В Сети можно найти множество таких ситуаций: например, девушку с выкрашенными в розовый цвет волосами мамаша просит отойти подальше от ее маленькой девочки, чтобы та не выросла проституткой.

Абсурдность ситуации не имеет никакого значения, главное, что «яжемать» считает себя вправе требовать от других всего, чего ей захочется, прикрывая свои требования интересами ребенка.

Ребенок и «яжемать»

Может показаться, что все усилия «яжематери» по обеспечению особых условий и особого отношения к себе и ребенку идут малышу на пользу. Иначе зачем же она так старается! Но правда заключается в том, что ребенок в отношениях с «яжематерью» – это главная жертва. Он такой же «бесправный объект», как и любой окружающий, и даже больше. Малыш не может возразить маме, не может сказать ей «нет», тем более, не может выйти из этих отношений. Но сама женщина считает, что ее ребенок – бог, в жертву которому принесена вся ее жизнь, поэтому он должен оправдывать эту свою роль. Успехи ребенка принадлежат не ему, а «яжематери». Ведь это она не спала ночами, поправляла ему колготки, стояла над душой, когда ребенок делал уроки и поделки.

По мнению «яжематери», стоит ей ослабить хватку – и все рассыплется в тот же миг. Стоит ребенку провиниться, как тот же самый поток агрессии, который обычно направлен на окружающих, обрушится на него самого. Существовать в картине мира «яжематери» ребенок может только в двух состояниях: либо он гений, и все, что он делает, безусловно, прекрасно, или он ничтожество, а значит, не может иметь собственных мнений и желаний и должен подчиняться.

В таких условиях, когда ребенок не получает адекватной оценки от родителя, самого значимого для себя взрослого, он не имеет возможности полноценно развиваться. Любую свою поделку он будет считать шедевром, даже если она кривая-косая и не выдерживает конкуренции. Но раз мама убеждает: «Ты у меня гений! И все делаешь великолепно!», почему он должен ей не верить?

Дети с детства впитывают двойные стандарты. «Я могу взять любую игрушку, даже если она не моя, но взять мое никто не имеет права», «Мне можно кричать и требовать, но на меня никто кричать не может».

Отсутствие границ в отношениях с ребенком (а «яжемать», как мы помним, границ не видит) приводит к тому, что никаких других интересов ребенок не воспринимает не только в раннем детстве, но и уже во вполне сознательном возрасте. Вся его жизнь направлена на то, чтобы реализовать чаяния своей матери и ее бесконечные амбиции. В результате мы имеем две сломанные жизни – и матери, и ребенка.

Что с этим делать

Синдром «яжематери» – следствие психологического неблагополучия. Как и у любой другой сложной проблемы, у него нет одной причины, это всегда комплекс. Источником такого неблагополучия может быть и кризис в семье, и тяжесть материнства, и отсутствие другого способа реализоваться, и отсутствие воспитания, и нехватка собственных ресурсов, когда их негде взять, кроме как потребовать у окружающих – причем чем громче, тем выше шанс получить хоть что-то.

Наше общество, к сожалению, действительно не очень привыкло замечать тех, кто слабее, тех, кому нужна помощь. И это не только «яжематери» с колясками, но и, например, старики, которым в общественном транспорте не спешат уступать место, и вполне адекватные мамы, которые вынуждены пользоваться тем же транспортом, далеко не всегда предусмотренным для проезда с коляской. Отрицая общепринятые правила поведения, общество обречено ходить по замкнутому кругу, когда «Почему я должна уступать свое место этому старику» трансформируется в «Немедленно уступите место мне и моему сыночку». Звучит принципиально по-разному, но по сути это одно и то же – отрицание правил поведения человека в обществе. Забыть о себе, своих интересах и поставить материнство во главу угла – вот верный способ стать «яжематерью». Даже если ты родила ребенка, даже если твое материнство сопряжено с определенными сложностями, надо всегда помнить, что в первую очередь ты – человек. И только потом мать, жена, инженер на производстве, любительница котиков и так далее.

Проблема «яжематери» в том, что, теряя свою личность, она не способна рассмотреть личность в другом. Но, как мы знаем, выход обычно расположен там же, где и вход.

Секрет гармоничного воспитания ребенка и здоровых отношений в обществе в том, чтобы научиться видеть в другом человеке – другого, со всеми его интересами и желаниями, достоинствами и недостатками. И не только видеть, но и уважать

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где рождается свет Где рождается свет

Что такое Солнце? Газовый шар плотнее воды, мощнейший термоядерный реактор

Вокруг света
Как быстро убрать живот и привести себя в форму Как быстро убрать живот и привести себя в форму

Что делать, если покрасоваться подтянутой фигурой хочется уже сейчас?

ТехИнсайдер
Как украсить стену над кроватью. Идеи от дизайнера Как украсить стену над кроватью. Идеи от дизайнера

Как оформить зону у изголовья кровати: комментарии дизайнера

Лиза
Почему астрономы до сих пор не нашли Девятую планету: охота во мраке Почему астрономы до сих пор не нашли Девятую планету: охота во мраке

Тайна Девятой планеты не первый год будоражит все научное сообщество

ТехИнсайдер
Она поборола рак крови и груди и перестала беспокоиться из-за телосложения. Но только после 60 лет Она поборола рак крови и груди и перестала беспокоиться из-за телосложения. Но только после 60 лет

Лишь после преодоления смертельной болезни Сильви взглянула на свое тело иначе

ТехИнсайдер
Правда ли, что кофеин заряжает энергией по утрам? Вот почему вы не можете проснуться без чашки кофе Правда ли, что кофеин заряжает энергией по утрам? Вот почему вы не можете проснуться без чашки кофе

Действительно ли нам нужен кофе по утрам?

ТехИнсайдер
В ядре Земли идет странный кремниевый снег, который падает не вниз, а вверх В ядре Земли идет странный кремниевый снег, который падает не вниз, а вверх

Что находится внутри Земли?

ТехИнсайдер
Крутое пике: как развивались отношения Шакиры и Жерара Пике? Таймлайн Крутое пике: как развивались отношения Шакиры и Жерара Пике? Таймлайн

История отношений Шакиры и Жерара Пике: от чудесной сказки к разрыву

Правила жизни
Умная стрижка: как авторская технология облегчила девушкам жизнь Умная стрижка: как авторская технология облегчила девушкам жизнь

Что такое «умная стрижка»?

VOICE
Татьяна Устинова: «Любого придуманного героя еще надо оживить...» Татьяна Устинова: «Любого придуманного героя еще надо оживить...»

Я люблю свою работу за то, что открываю ноутбук и оказываюсь там, где хочется

Коллекция. Караван историй
Биохимия, антропология и психология: 6 книг о любви с научной точки зрения Биохимия, антропология и психология: 6 книг о любви с научной точки зрения

Что управляет чувством, которое мы называем «любовь»?

ТехИнсайдер
«Печать ведет себя все хуже»: как в Российской империи и СССР цензурировали СМИ «Печать ведет себя все хуже»: как в Российской империи и СССР цензурировали СМИ

Рассказываем о становлении и развитии цензуры в прессе и публицистике

Forbes
Реальная любовь: 8 фильмов о том, какими бывают чувства Реальная любовь: 8 фильмов о том, какими бывают чувства

Киноподборка ко Дню всех влюбленных для тех, кто сказкам предпочитает быль.

Правила жизни
Как понять, что у тебя нехватка белка: самые яркие признаки, на которые не все обращают внимание Как понять, что у тебя нехватка белка: самые яркие признаки, на которые не все обращают внимание

Основные признаки, которые помогут заподозрить у себя дефицит белка

VOICE
Широкая Масленица Широкая Масленица

Самый традиционный славянский праздник!

Лиза
Нашей лепки Нашей лепки

Пельмени – визитная карточка русской кухни

Лиза
Невербальное общение: как научиться понимать, что скрывается за словами собеседника Невербальное общение: как научиться понимать, что скрывается за словами собеседника

Как с помощью невербальных сигналов выстроить качественные отношения

Psychologies
Вячеслав Малафеев: «Бывает, что перебарщиваю, но вообще я не буйный!» Вячеслав Малафеев: «Бывает, что перебарщиваю, но вообще я не буйный!»

Легендарный вратарь Вячеслав Малафеев — об отдыхе, семье и работе

Maxim
Как выспаться в самолете? 4 совета и лайфхак от стюардессы, о котором вы никогда не слышали Как выспаться в самолете? 4 совета и лайфхак от стюардессы, о котором вы никогда не слышали

Чтобы многочасовой перелет не превратился в мучение, нужно хорошо подготовиться

Вокруг света
10 фильмов, после которых захочется бросить все и отправиться навстречу приключениям 10 фильмов, после которых захочется бросить все и отправиться навстречу приключениям

После просмотра этих фильмов вам захочется отправиться в путешествие

Правила жизни
Хороший, плохой, святой Хороший, плохой, святой

Агунг – центр вселенной и обиталище богов в Индонезии

Вокруг света
Как в V веке пытались предотвратить восстание мертвецов? История «вампира из Луньяно» и других детей Как в V веке пытались предотвратить восстание мертвецов? История «вампира из Луньяно» и других детей

Как люди поздней Античности сражались со сверхъестественными силами

Вокруг света
Андрей Шапенко: «Волшебный сундук и каменная принцесса». Отрывок для чтения с детьми Андрей Шапенко: «Волшебный сундук и каменная принцесса». Отрывок для чтения с детьми

Отрывок из современной классической сказки Андрея Шапенко про двух сестер

СНОБ
Не могу сказать «прости» Не могу сказать «прости»

Как правильно просить прощения?

Лиза
Сколько вещей нужно купить за год, чтобы спасти планету от глобального потепления Сколько вещей нужно купить за год, чтобы спасти планету от глобального потепления

Как ни странно, шоппинг ради спасения планеты — не глупость. Как оно работает?

VOICE
Почему затопили легендарную атомную субмарину «Дмитрий Донской»: подлодка, ставшая кошмаром США Почему затопили легендарную атомную субмарину «Дмитрий Донской»: подлодка, ставшая кошмаром США

Зачем подводная лодка «Дмитрий Донской» была выведена из эксплуатации

ТехИнсайдер
Строим Школу будущего | Building the School of the Future Строим Школу будущего | Building the School of the Future

Как правильно вложить импакт-инвестиции в образовательный проект

Позитивные изменения
Что делать, если в отношениях устраивает все, кроме секса: 4 шага к решению проблемы Что делать, если в отношениях устраивает все, кроме секса: 4 шага к решению проблемы

Как достичь гармонии в отношениях — как в спальне, так и за ее пределами?

Psychologies
Сонный паралич: болезнь, знак ведьмы или вариант нормы Сонный паралич: болезнь, знак ведьмы или вариант нормы

Сонный паралич: страшное, но достаточно безобидное явление

ТехИнсайдер
Айфон выключился и не включается: как решить проблему Айфон выключился и не включается: как решить проблему

Почему айфон может внезапно выключиться и что с этим сделать?

CHIP
Открыть в приложении