Ребенок пишет с наклоном в другую сторону или держит ручку не так, как все?

ТехИнсайдерЗдоровье

Дислексия: проблема интеллекта или признак творческой личности

Евгения Бушан

754998eed3d85ec4c7b245a42a632639_ce_1800x1200x0x0.jpg
freepic

Желание хоть как-то выделиться в восьмимиллиардной массе людей вполне понятно. С этой целью человек часто придумывает себе особые привычки: пишет с наклоном в другую сторону или держит ручку не так, как все. А что если это не просто так? Если он не умеет по-другому, но сам этого не осознает? Ведь такие несущественные особенности могут оказаться признаком дислексии, а очень многие живут с этим и не догадываются.

Что такое дислексия

Принято считать, что дислексия — это неспособность к чтению, проявляющаяся в том, что ребенок долго не может научиться читать, у него не получается сопоставлять буквы и звуки, правильно их произносить. Но не все так просто и однозначно.

Существует несколько подходов к изучению и объяснению дислексии, главных два:

  1. Англоамериканский, в котором принято объединять в понятие “дислексия” сразу несколько расстройств, связанных не только с нарушением чтения, но и с трудностями письма.
  2. Российский ограничивает дислексию лишь особенностями чтения, тогда как проблемы с письмом выделяет в отдельные группы.

Поэтому точного определения не существует. Дислексия — это, простыми словами, трудности, испытываемые детьми в “расшифровке” слов. Для дислексика буквы не представляют из себя ничего, кроме визуального символа, за ними не скрываются звуки. Поэтому у человека не вырабатывается беглое чтение, он не фиксирует разницу между словами, например, из 7 или из 9 букв — для него это просто набор знаков.

На сегодняшний день абсолютно доказано нейрологическое происхождение дислексии. Выявлена ее наследственность и генетическая предрасположенность. Объясняется расстройство чтения неполноценностью фонологических компонентов языка. При этом когнитивные способности, уровень интеллекта у детей с дислексией находятся в пределах нормы.

fffffa751bc44ac029f5bf9f5e4a334f.jpg
Дислексия может возникнуть из-за наследственности, неравномерного развития разных частей мозга. pixabay

Все это совершенно не означает, что ребенок с дислексией не научится читать или писать. В подавляющем большинстве случаев нарушение выражено слабо и легко поддается коррекции. Частичное расстройство процессов чтения, по статистике, выявляется у каждого десятого школьника 7-10 лет.

Историческая справка

Впервые термин “дислексия” был использован немецким офтальмологом в конце XIX века. Применили его в отношении мальчика с обыкновенными физическими и умственными способностями, но с трудностями в обучении чтению и письму. Примерно в то же время в Британии в медицинском научном журнале вышла статья “Врожденная словесная слепота”, в которой описывалась дислексия школьника. Подросток имел хороший интеллектуальный уровень развития, при этом совершенно не умел читать и не поддавался обучению этому навыку.

До 1925 года считалось, что проблемы с чтением связаны с органическими повреждениями мозга, вернее той его части, которая отвечает за зрение. После была предложена теория о несовершенной связи между полушариями мозга, и дислексия определялась как врожденный неврологический синдром. С таким предположением многие врачи были категорически не согласны.

Дислексия у взрослых начала изучаться лишь в конце XX века. Группе людей с этой особенностью было предложено чтение текста слева направо и справа налево. Выяснилось, что все испытуемые справились с обеими задачами с одинаковой скоростью. 10% дислексиков прочитали текст справа налево даже быстрее. Это доказывает, что человек с подобным расстройством воспринимает слово, не как единое целое, а как набор букв.

d353f94966c9387d9cb93d8b267c7783.jpg
Большинство школьников и взрослых с дислексией воспринимают слово как набор букв, а не единым целым. pexels

До сегодняшних дней рабочей считается теория о том, что дислексия связана с фонологическими дефектами. Человек испытывает сложности в преобразовании визуальной картинки в звуковую - у дислексика буквы с трудом складываются в слова, несущие определенный смысл.

Виды дислексии

Врожденная дислексия проявляется еще в детском возрасте. У взрослого здорового человека она может развиться в результате поражения коры головного мозга (например, в результате черепно-мозговой травмы, инсульта, тяжелой инфекции оболочек мозга). В зависимости от того, на каком участке происходит нарушение нормального функционирования различают несколько видов дислексии:

  1. Фонематическая дислексия связана с перестановкой букв в прочитанном или написанном слове. Детям с таким видом дислексии сложно различать парные звуки (фонемы), такие как -г и -к, -з и -с, -д и -т, дислексики часто подменяют одни фонемы другими. Читают дети с таким расстройством зачастую по буквам. На письме это может проявляться пропуском букв либо добавлением несуществующих в слове.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Сколько лет, сколько, Дим? Сколько лет, сколько, Дим?

Сегодня наш гуру фитнеса передаст вам самые ценные из знаний

Men Today
Чем полезны креветки: четыре свойства Чем полезны креветки: четыре свойства

Креветки — источник важных витаминов и минералов, но каких именно?

РБК
Как одеваться девушкам невысокого роста: советы профессионального стилиста Как одеваться девушкам невысокого роста: советы профессионального стилиста

Гид по стайлингу для Дюймовочек от профессионального стилиста

VOICE
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
«Россия в шубе» «Россия в шубе»

Русский мех: история, национальная идентичность и культурный статус

N+1
10 вещей, которые мужчины никогда не поймут в женщинах 10 вещей, которые мужчины никогда не поймут в женщинах

Особенности женского поведения, которые мужчины не поймут

Maxim
Защита от старения и успех в переговорах: 5 причин носить очки Защита от старения и успех в переговорах: 5 причин носить очки

Как очки меняют нашу внешность в лучшую сторону?

Psychologies
Страшно интересно: пять мест с мистической атмосферой в России Страшно интересно: пять мест с мистической атмосферой в России

Предлагаем пять мест, пользующихся дурной славой, где можно пощекотать нервы

Караван историй
Отрывок из сборника Евгении Некрасовой «Золотинка. Рассказы и поэмы о женщинах, медведях и магических существах» Отрывок из сборника Евгении Некрасовой «Золотинка. Рассказы и поэмы о женщинах, медведях и магических существах»

Отрывок из сборника рассказов о женщине и её повседневности в России

СНОБ
Как делали мумии. Ученые реконструировали методы древнеегипетской похоронной мастерской Как делали мумии. Ученые реконструировали методы древнеегипетской похоронной мастерской

Как была устроена мастерская бальзамировщика в Древнем Египте

ТехИнсайдер
Весенний загар во Вьетнаме Весенний загар во Вьетнаме

Что нужно успеть увидеть и попробовать в этой экзотической стране за неделю

Лиза
Окситоцин: панацея от всех бед Окситоцин: панацея от всех бед

Действительно ли окситоцин всемогущ?

ТехИнсайдер
Впереди «Большая перемена» | Big Break Ahead Впереди «Большая перемена» | Big Break Ahead

Векторы развития нового движения детей и молодежи

Позитивные изменения
В средневековых останках из Дании нашли ДНК чумной палочки В средневековых останках из Дании нашли ДНК чумной палочки

Ученые обнаружили 13 случаев заражения чумной палочкой в средневековой Дании

N+1
Сколько можно съесть бананов за день, чтобы не испортить фигуру? Стоит узнать! Сколько можно съесть бананов за день, чтобы не испортить фигуру? Стоит узнать!

Почему нельзя есть одни бананы?

ТехИнсайдер
Ему не впервой: каковы шансы построить отношения с разведенным мужчиной? Советы психолога Ему не впервой: каковы шансы построить отношения с разведенным мужчиной? Советы психолога

Какие существуют разновидности разведенных мужчин и какие с ними будут отношения

VOICE
Бесправие, месть и расследования: 5 фильмов о харассменте Бесправие, месть и расследования: 5 фильмов о харассменте

Фильмы о женщинах, столкнувшихся с домогательствами и насилием

Forbes
Почему некоторые женщины носят хиджаб? Простое объяснение Почему некоторые женщины носят хиджаб? Простое объяснение

Как связаны ислам и хиджаб

ТехИнсайдер
«Спасибо смерти…» «Спасибо смерти…»

Какой была Эльза Триоле, младшая сестра Лили Брик?

Дилетант
Volkswagen Touareg 2024 года будет роскошнее, чем когда-либо Volkswagen Touareg 2024 года будет роскошнее, чем когда-либо

Флагманский внедорожник Volkswagen находится на пути обновления дизайна

4x4 Club
Никакой магии, только психология: как имя влияет на твою судьбу Никакой магии, только психология: как имя влияет на твою судьбу

Хочешь узнать, как на тебя повлияло твое имя?

VOICE
Платежные стикеры: что это такое и насколько они безопасны? Платежные стикеры: что это такое и насколько они безопасны?

Стоит ли пользоваться платежными стикерами?

CHIP
День счастья День счастья

“Какой день вы можете назвать самым счастливым в своей жизни?”

Men Today
Неудобный академик: в театре «Практика» биографию Сахарова превратили в оперу Неудобный академик: в театре «Практика» биографию Сахарова превратили в оперу

Спектакль «Аскет», посвященный академику и правозащитнику Андрею Сахарову

Forbes
Исследование: ежедневное употребление двух или более чашек кофе при гипертонии может удвоить риск смерти Исследование: ежедневное употребление двух или более чашек кофе при гипертонии может удвоить риск смерти

Как связаны кофе и сердечно-сосудистые заболевания?

Inc.
Идеальный бюджетный шторм Идеальный бюджетный шторм

Паника из-за январского дефицита бюджета неуместна

Эксперт
Лазер помог обнаружить в густом испанском лесу руины крепости V века, построенной на еще более древнем укреплении Лазер помог обнаружить в густом испанском лесу руины крепости V века, построенной на еще более древнем укреплении

Объект, считавшийся городищем железного века, был раннесредневековой крепостью

ТехИнсайдер
Вокруг света Вокруг света

Об интерьерных традициях, которые стоит перенять у жителей разных стран

Лиза
Великое Хеттское царство за три года погубила засуха Великое Хеттское царство за три года погубила засуха

Хеттское царство было сильнейшим, но не смогло противостоять засухе

ТехИнсайдер
Открыть в приложении