Работодатели часто проверяют своих сотрудников в социальных сетях

ЛизаБизнес

Грамотный поиск

Соцсети и личная жизнь многих из нас сильно отвлекают от работы. Но есть и те, кому все это, наоборот, помогает в продвижении по службе. Стоит у них поучиться!

Работодателю важно не только то, какими профессиональными качествами обладает сотрудник или соискатель на должность, но и что он представляет собой как личность. Как человек поддерживает баланс между работой и личной жизнью, к чему он стремится, как общается с окружающими, ведь все это сказывается на том, как он выполняет свои служебные обязанности, как ведет себя в коллективе и какой вклад может внести в компанию.

Чтобы получить нужную информацию, сегодня работодателю в большинстве случаев даже не нужно задавать сотруднику каверзных вопросов, пытаясь его раскусить. Достаточно лишь заглянуть в его странички в соцсетях, где он с радостью выдает всю свою подноготную. Закономерный вопрос: зачем человек сам себя так подставляет? Ответ банален: он уверен, что не размещает ничего компрометирующего.

1Информационная опасность

Первое, на что обращает внимание работодатель, это данные профиля:

образование, работа и прочее, что ты посчитала нужным сказать о себе. Это не только позволяет ему сверить данные с резюме, но и сообщает о твоем отношении к своему личному пространству и безопасности. Если ты активно обсуждаешь в соцсетях своего работодателя, отношения в коллективе, то демонстрируешь низкий уровень ответственности и отсутствие профессиональной этики. Ни один начальник не потерпит «утечки информации» и любовь к сплетням. И не забывай, что писать что-либо о других – коллегах, клиентах, друзьях – можно только с их согласия, ведь не каждый хочет афишировать свою частную жизнь.

2Портфолио

Для многих профессий (фотограф, журналист, стилист) соцсети – своеобразное портфолио.

Работодатель ожидает увидеть красочные фотографии, интересные посты, оценить твою креативность и стиль. Размещение профессиональной информации у себя на страничке важно прежде всего для тебя самой: это поможет не только привлечь новых клиентов, но и получить обратную связь. Ведь чем дольше ты работаешь в одной сфере, тем больше замыливается твой взгляд, а значит, не всегда можешь оценить свою работу объективно. А так ты получаешь мнение со стороны.

3Увлечения

Ты подписана на кучу разных сообществ и ни на одно профессиональное? Плюсов это не добавляет.

А вот если ты демонстрируешь интерес к своей сфере деятельности, публикуешь познавательные материалы, полезные ссылки, это свидетельствует о стремлении к профессиональному росту, самообразованию, совершенствованию необходимых знаний и навыков. Бери пример с тех, кому Интернет служит источником вдохновения и возможностью повысить свою квалификацию с минимумом временных и финансовых затрат. Подписывайся на интересные профессиональные ресурсы, смотри вебинары, развивай свой потенциал. Кстати, твое хобби тоже может помочь развитию карьеры: пусть оно будет не только способом переключиться и отдохнуть, но и возможностью расширить свой кругозор, сферу контактов, прокачать личностные и профессиональные навыки.

4Фотографии

Каждая из нас хочет показать себя в лучшем виде. Но будь поскромнее.

Если в соцсетях и «Инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)» ты только и выкладываешь себя, любимую, в разных ракурсах (тут я с пальмой на пляже или в парке в обнимку с березкой, тут я в ресторане с коктейлем в руке, тут я с мимимишной игрушкой) и даже эпатируешь эротическими фото, то вряд ли заинтересуешь серьезную компанию. Такое изобилие «прекрасного» выдает недалекую, не стремящуюся к саморазвитию личность «с претензией». Желание иметь больше, не прикладывая усилий, делает тебя не лучшим кандидатом на руководящую должность. Хочешь добиться повышения – выкладывай фото с мероприятий, тренингов, встреч с интересными людьми – все то, что подчеркнет твой профессионализм, стремление «быть в теме» и трудиться.

5Отношение к жизни

Подробно описываешь посиделки с друзьями, жалуешься на пробки, ругаешь правительство?

Твой образ мысли и отношение к жизни может как привлечь, так и оттолкнуть работодателя. Легкость, живость и позитивность добавят тебе очков, а пессимизм, вечное недовольство и капризность поставят крест на карьерных перспективах.

Агрессивные комментарии, использование ненормативной лексики, неистовые споры под фотографиями или навязывание собственного мнения укажут на твою несдержанность, вспыльчивость, неумение общаться и работать в команде. Тебе стоит учиться быть более уравновешенной и не вступать в словесные перепалки. Так ты продемонстрируешь свою уверенность, спокойствие и зрелость – ценные качества, которые нужны для построения успешной карьеры.

63% работодателей проверяют своих сотрудников в социальных сетях, по данным статистики.

6Публикации

Если каждый день ты размещаешь 10 постов или фото, то вряд ли уделяешь много времени работе.

Хорошо, когда человек ведет активную жизнь: ходит в театры, кино, на выставки, посещает мастер-классы, занимается спортом, следит за новостями, в том числе и в мире моды. Но обилие постов подтолкнет твоего начальника к выводу: «Тебе явно не до работы», а значит, на продвижение по службе можешь не рассчитывать. Поэтому постарайся найти золотую середину и не выкладывать подробные отчеты обо всех своих делах. Рассказы об увлечениях приветствуются: если у человека помимо работы есть хобби, в котором он так же стремится достичь успехов, это характеризует его как целеустремленную и разностороннюю личность.

7Круг общения

Интересен работодателю и круг твоих друзей.

Если среди френдов у тебя вообще нет коллег (как бывших, так и нынешних), людей, с которыми ты сотрудничаешь, однокурсников, то это выглядит подозрительно. Немалую роль играют и комментарии друзей к твоим постам и фотографиям: некоторые из них лучше делать только в личной переписке. Малое количество друзей продемонстрирует неумение общаться, замкнутость и нелюдимость, а обилие «левых» (например рекламных) контактов наведет на мысль о ненастоящем аккаунте, созданном специально для руководства.

8Грамотность

Грубые орфографические ошибки заставят забыть о твоих профессиональных достижениях.

Если есть сомнения по поводу написания, перепроверь себя, воспользовавшись онлайн-словарем. Старайся очистить свою речь от жаргонизмов и слов-паразитов. Исключение может составлять только профессиональный сленг, который тоже должен использоваться в меру и к месту. Кстати, не стоит использовать кучу смайликов: так ты обедняешь собственную речь, заменяя свои мысли и эмоции картинками и даже не замечая, как начинаешь думать упрощенно и стереотипно.

9Личная жизнь

Не надо выставлять ее напоказ, но и скрывать, что у тебя есть близкие и любимые люди, не стоит.

Если женщине семью и партнера заменяют кошки, это настораживает. Дай понять, что у тебя есть те, кто тебя любит, поддерживает и вдохновляет, ради кого ты готова не только варить борщи и обустраивать дом, но и зарабатывать, развиваться. Если муж подсказал тебе хорошую идею для работы, упомяни об этом. Создали с ребенком поделку – покажи ее. Пусть босс видит: с личной жизнью у тебя все в порядке, ты состоявшаяся личность – с тобой можно иметь дело.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Когда дело не только в ЗОЖ. Долгожители рассказывают о своих вредных привычках Когда дело не только в ЗОЖ. Долгожители рассказывают о своих вредных привычках

Давай послушаем тех, кому удалось дожить до ста лет здоровым и счастливым

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Пой, ласточка, пой Пой, ласточка, пой

Какими умениями нужно обладать, чтобы стать оперным певцом

Лиза
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Человеческий фактор Человеческий фактор

Как голландцы спасли свои каналы, а упавший самолет – целый район?

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Вас точно беспокоил этот вопрос: почему цветная капуста так называется, если на самом деле она белая Вас точно беспокоил этот вопрос: почему цветная капуста так называется, если на самом деле она белая

При виде цветной капусты может возникнуть вопрос: почему это она цветная?

ТехИнсайдер
5 привычек для здорового старения мозга 5 привычек для здорового старения мозга

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить снижение когнитивных способностей?

ТехИнсайдер
А вы даете имя авто? Так делает 51% людей А вы даете имя авто? Так делает 51% людей

Похоже, автомобили — это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б

ТехИнсайдер
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения 5 фильмов от режиссеров-дебютантов из России, которые покажут новый взгляд на отношения

О пяти российских картинах, которые действительно стоит посмотреть

Psychologies
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа

Отрывок из романа-бестселлера о плагиате Ребекки Куанг

СНОБ
Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах

Марина Старчикова о том, как как развивается ресторанная индустрия в регионах

РБК
Колдовство — это политика: как в средневековой Ирландии пытались осудить ведьму Колдовство — это политика: как в средневековой Ирландии пытались осудить ведьму

Отрывок из книги «Леди-убийцы. Их ужасающие преступления и шокирующие приговоры»

Forbes
Робот-мошенник Робот-мошенник

Новые способы обмана с помощью нейросетей

Лиза
Топографический кретинизм: почему некоторые люди постоянно теряются и как с этим бороться Топографический кретинизм: почему некоторые люди постоянно теряются и как с этим бороться

Топографический кретинизм: что это за расстройство и можно ли от него избавиться

ТехИнсайдер
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Добытый в Польше свинец экспортировали в Древнюю Русь Добытый в Польше свинец экспортировали в Древнюю Русь

Ученые провели химический анализ 14 свинцовых печатей и пломб из древних городов

N+1
Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля Нечистый экспорт: как «серые» трейдеры управляют рынком угля

Что происходит с рынком угля в России?

ФедералПресс
Открыть в приложении