Приводим квартиру в порядок после зимы

ЛизаДом

Большая уборка

Приводим квартиру в порядок после зимы

Текст: Дарья Курносенкова

Генеральная уборка после зимы просто необходима. Наши предки, как правило, делали ее в предпасхальный Чистый четверг. В этот день старались убрать дом, перестирать все белье, выбить ковры, разложить все по местам, выбросить хлам. На Руси верили, что это сулит благополучие в течение всего года. Разумеется, сейчас за один день все не сделаешь. Поэтому важно распланировать все этапы, уделяя особое внимание зонам, которые мы обычно пропускаем во время обычных еженедельных уборок.

1Шторы

Занавески стирай в день мытья всех окон, так они не будут мешать тебе и не испачкаются. Сначала ткань нужно пропылесосить, чтобы убрать осевшую пыль. Осмотри поверхность на предмет пятен, нанеси пятновыводитель на грязные места перед основной стиркой. Почти все ткани можно стирать в машинке-автомат, для штор и тюля подходят жидкие средства. Они хорошо вымываются, не оставляют разводов. Выбирай деликатный режим и слабый отжим. После стирки повесь портьеры в мокром состоянии на карниз, они разгладятся под собственным весом.

2Стены

Кафель в ванной советуем протирать мягкой тряпочкой с моющим средством. Если обнаружила плесень, обработай поверхность раствором из воды и отбеливателя (он удаляет грибок). На кухне, где зачастую на стенах остаются въедливые брызги от жира, воспользуйся жесткой влажной губкой и содой. Моющиеся обои протри обычной влажной тряпочкой. Простые бумажные – сухой.

Иди сверху вниз. Именно в этом направлении нужно перемещаться, протирая пыль. Сначала – люстры, поверхности шкафов и полок. Протирай влажной тряпкой в одну сторону, не делая резких движений.

3Окна

Мыть стекла лучше всего в пасмурный день. В солнечный очищающее средство быстро испаряется, могут остаться разводы. Для процедуры можно купить специальную «химию» или сделать раствор своими руками. Например, смешать столовый уксус с водой в пропорции 1:8, добавить капельку эфирного масла. Не хуже дорогостоящих очистителей с грязными стеклами справятся и теплая вода с 5 мл средства для посуды и мягкая тряпочка из хлопка. Распыляй средство на стекла и полируй мягкой тряпочкой из микрофибры. А москитные сетки лучше вымыть в ванной. Сделай мыльный раствор, взбей пену, нанеси на поверхность, подожди 5–10 минут. Смой остатки пены и грязи теплой водой. Помимо окон стоит также протереть откосы и батареи – кладезь пыли.

4Натяжной потолок

Наверху скапливается не меньше пыли, чем на полу и полках. К очистке натяжного потолка нужно подходить со всей осторожностью: тонкое полотно легко порвать или поцарапать. Если нет явных загрязнений, то ограничься сухой чисткой. Для этого понадобится ручной пылесос, насадку которого нужно обернуть тканью или капроновым чулком. Встань на стремянку и аккуратно води щеткой на расстоянии 15 см.

5Укромные уголки

За шкафом, диваном, комодом... Пришла пора убраться там, куда мы редко добираемся во время обычных еженедельных уборок. Отодвинь все эти габаритные предметы, пропылесось и тщательно (лучше всего вручную!) вымой полы и плинтуса с добавлением в воду уксуса, лимонной кислоты или недорогого шампуня.

6Ковры

Влажную чистку ковровых покрытий нужно делать раз в год – весной. Освежить изделия легко с помощью поваренной соли или кукурузного крахмала. Просто рассыпь порошок, слегка вотри его влажного тряпкой, оставь на полчаса и пропылесось. Есть пятна? Поможет раствор из 1 ст. л. теплой воды, стружки хозяйственного мыла и 1 ч. л. винного уксуса.

Если ковер дорогой, требует деликатной чистки, отнеси в химчистку. На лето теплые ковры можно свернуть и заменить тонкими циновками.

7Кладовка и балкон

Наравне с антресолями за год эти уголки квартиры обрастают невероятным количеством хлама. Нужного и не очень. Потрать, если потребуется, целый день, но обязательно разбери эти закрома, четко разделяя вещи на четыре категории: «Сложить и убрать обратно», «Отвезти на дачу/ в деревню», «Отдать», «Выбросить».

8Текстиль

Постирай покрывала, подушки, одеяла и прочий крупный домашний текстиль. Многие матрасы имеют «зимнюю» и «летнюю» сторону, производители советуют их менять каждые полгода. Но перед этим нужно очистить поверхность от пыли, пятен с помощью пылесоса и парогенератора. Если что-то требует химчистки, не торопись сдавать – для начала загляни в несколько пунктов приема и узнай, какие весенние акции у них действуют или планируются в ближайшее время. Таким образом зачастую можно сэкономить до 50% стоимости.

9Кондиционер

Это устройство чистят один раз в год перед началом летнего сезона. За зимний период там скопилось много пыли, которая попадает в квартиру вместе с потоками воздуха. Изучи инструкцию и узнай, как вытаскиваются воздушные фильтры. Это занимает не больше 10 минут. Фильтры нужно промыть теплой мыльной водой, просушить и вставить обратно. Если боишься лезть в дорогостоящую технику, пригласи мастера по обслуживанию кондиционеров.

Важно! Нельзя ускорять просушку с помощью фена, держать над плитой, возле обогревателя, иначе произойдет деформация фильтра. Место, где находились пластины, лучше пропылесосить. Считается, что мыть эти детали можно не более 6 раз (они теряют способность пропускать воздух), потом их нужно будет поменять на новые.

10Люстры

Первое, с чего стоит начать, это обесточить прибор. Если плафон снимается, сними его и промой под струей воды. Нет – надень и закрепи на патроне с лампой пакет и приступай к сухой чистке. Это просто: слегка влажную тряпочку макни в крахмал, натертый мел или зубной порошок и бережно очищай стеклянные элементы. В конце протри насухо. Изделия из многочисленных бусин лучше разобрать, положив их в таз (обязательно пластиковый) с мыльной водой на час, а позже промыть и просушить на полотенце. Кстати, температура воды, которой ты будешь мыть, не должна быть выше 27ºС, иначе хрусталь может потемнеть. Также не стоит использовать абразивные средства, стиральный порошок, хлорсодержащие составы, соду (они царапают стекло), мыльный раствор (он оставляет разводы, отмывать их придется несколько раз).

Фото: Drobot Dean/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пусть утро будет добрым! 5 вещей, которые надо сделать до 9 часов Пусть утро будет добрым! 5 вещей, которые надо сделать до 9 часов

Хочешь добиться успеха в делах? Начинай день правильно

Лиза
7 фраз, которые указывают на высокий эмоциональный интеллект. Проверьте себя! 7 фраз, которые указывают на высокий эмоциональный интеллект. Проверьте себя!

Как поднять вашу коммуникацию с другими людьми на новый уровень?

ТехИнсайдер
В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
Лёгкость бытия Лёгкость бытия

Интерьер в стиле лёгкой современной классики в авторской интерпретации

SALON-Interior
8 доказанных наукой способов жить вместе долго и счастливо 8 доказанных наукой способов жить вместе долго и счастливо

Как сохранить любовь и радость в браке?

Лиза
На твердой земле: как выбрать безопасный район для покупки недвижимости в Турции На твердой земле: как выбрать безопасный район для покупки недвижимости в Турции

О системе страхования в Турции и о проверках недвижимость на сейсмоустойчивость

Forbes
Живи с комфортом Живи с комфортом

10 правил дизайна интерьера, которые сделают твой дом уютным и комфортным

Лиза
Почему перед футбольным матчем вместе с футболистами на поле выходят дети? Почему перед футбольным матчем вместе с футболистами на поле выходят дети?

Как зародилась традиция выходить на футбольное поле вместе с детьми?

ТехИнсайдер
Превентивная медицина: Мифы и реальность Превентивная медицина: Мифы и реальность

Что это такое и можно ли стареть, оставаясь здоровой

Добрые советы
Деревянный монолит вместо бетонного Деревянный монолит вместо бетонного

АФК «Система» выводит на рынок девелопмента многоэтажные деревянные дома

Эксперт
Как сделать утро добрым: 5 главных правил — советы для женщин Как сделать утро добрым: 5 главных правил — советы для женщин

Как создать легкую атмосферу утром?

Psychologies
Страшное сияние совершенного разума: почему мы боимся искусственного интеллекта и как преодолеть страх? Страшное сияние совершенного разума: почему мы боимся искусственного интеллекта и как преодолеть страх?

Откуда взялся страх перед искусственным интеллектом и насколько он опасен?

Правила жизни
Восток-Запад: как относятся к женскому целомудрию в разных культурах Восток-Запад: как относятся к женскому целомудрию в разных культурах

Отрывок из книги «Брак по любви» Моники Али

Forbes
Механизм систематизации: как склад ума аутистов делает из них хороших изобретателей Механизм систематизации: как склад ума аутистов делает из них хороших изобретателей

Глава из книги «Искатели закономерностей» Саймона Барона-Коэна

Forbes
Я — Сноб: ресторатор Дмитрий Левицкий Я — Сноб: ресторатор Дмитрий Левицкий

Ресторатор Дмитрий Левицкий рассказал о блюде, без которого он не может жить

СНОБ
Люди в 7 раз чаще помогают друг другу, чем отвергают просьбы о помощи Люди в 7 раз чаще помогают друг другу, чем отвергают просьбы о помощи

Команда ученых провела исследование человеческой способности к сотрудничеству

ТехИнсайдер
5 самых захватывающих фэнтези-детективов 5 самых захватывающих фэнтези-детективов

Существуют ли увлекательные истории на стыке фэнтези и детективов?

Maxim
Гиены ужились в одной норе с дикобразами и бородавочниками Гиены ужились в одной норе с дикобразами и бородавочниками

Пятнистые гиены, дикобразы и бородавочники могут ужиться в одной норе

N+1
Bronco II. Грандиозная катастрофа Ford Bronco II. Грандиозная катастрофа Ford

Инженеры знали, что у машины есть проблемы, но Ford решил закрыть на это глаза

4x4 Club
В поиске потерянных лет жизни В поиске потерянных лет жизни

Факторы риска, которые ухудшают здоровье и реально сокращают жизнь

Здоровье
Если верна теория, которой уже два века, после 2073 года некоторые люди доживут до 140 лет Если верна теория, которой уже два века, после 2073 года некоторые люди доживут до 140 лет

Сколько лет люди будут жить в будущем?

ТехИнсайдер
Дженнифер Лопес через полгода будет 54. Но, черт, почему она такая красотка? Дженнифер Лопес через полгода будет 54. Но, черт, почему она такая красотка?

Разбираемся в секретах красоты Дженнифер Лопес

Maxim
В ментоловом паре электронных сигарет нашли больше микрочастиц В ментоловом паре электронных сигарет нашли больше микрочастиц

Ментоловые электронные сигареты могут быть более вредными для здоровья

N+1
Писатели новой эры: рожденные соцсетями Писатели новой эры: рожденные соцсетями

Новые технологии литературных дебютов и книжных продаж

Эксперт
Папа в бане, дети в бассейне Папа в бане, дети в бассейне

ГК «Основа» планирует в открыть 50 семейных термальных комплексов «Термоленд»

Эксперт
12 блокбастеров, где тайно или явно замешаны библейские мотивы 12 блокбастеров, где тайно или явно замешаны библейские мотивы

12 христианских фильмов не таких, как все

Maxim
О чем на самом деле сюрреалистическое кино «Все страхи Бо» с Хоакином Фениксом О чем на самом деле сюрреалистическое кино «Все страхи Бо» с Хоакином Фениксом

Каким получился комедийный хоррор «Все страхи Бо» Ари Астера

СНОБ
Как стать уверенным в себе: 8 рабочих советов Как стать уверенным в себе: 8 рабочих советов

То, как мы относимся к самим себе, заставляет других относиться к нам так же

ТехИнсайдер
Повернуть время вспять Повернуть время вспять

Как подольше продлить молодость и сохранить красоту лица и тела?

Лиза
Какую роль играют сплетни? Оказывается, крайне важную Какую роль играют сплетни? Оказывается, крайне важную

Сплетни — серьезный инструмент конкурентной борьбы за ресурсы

ТехИнсайдер
Открыть в приложении