Нонна Гришаева: «Я сильная женщина, и мне комфортно в этом состоянии»
Эксклюзивное интервью о вдохновении, нейросетях в кино и живом общении в театре

Актриса – пример для подражания. Она успевает играть на сцене, сниматься в кино и различных ТВ-проектах, даже руководить театром. Нонна Гришаева с гордостью говорит о себе, как о сильной женщине, и уверяет, что именно благодаря этой силе и своему стержню многого добилась в жизни. Как ей это удалось – в нашем эксклюзивном интервью.
Нонна Валентиновна, вы рассказывали, что жизнь сделала вас сильной женщиной. В чем проявляется эта сила? И не тяжело ли с ней жить?
Я сильная женщина, и мне комфортно в этом состоянии. Если бы не была такой, я бы не добилась всего того, что у меня есть сейчас. Не смогла бы руководить театром и таким количеством людей. Не смогла бы вести этот корабль. Я знаю, что сильных женщин боятся, даже мужчины. Но мне быть самой собой очень органично и удобно.
Вас можно назвать трудоголиком: вы снимаетесь в кино, играете в театре, принимаете участие в различных ТВ-проектах… Как же вам удается совмещать работу и личную жизнь?
Ой да, нам, трудоголикам, непросто. И моей семье всегда меня не хватает. Именно поэтому свои редкие отпуска я всегда провожу с близкими. Стараюсь уезжать куда-то далеко, чтобы никто по работе меня не нашел, чтобы я целиком и полностью принадлежала своей семье. Мы очень любим путешествовать в страны, где есть море, потому что по нему я очень скучаю.
В одном из интервью вы говорили, что работа всегда спасает вас в сложные моменты. А что еще вам помогает в такие времена? Что вдохновляет?
Это правда. Работа действительно меня всегда спасает. В какие-то сложные моменты моей жизни я всегда цепляюсь за работу. А вот вдохновение я нахожу в разных вещах. Например, могу посмотреть хороший спектакль, и это меня вдохновит работать еще лучше. (Улыбается.)
Когда есть к чему стремиться, это дает стимул. А еще в сложных ситуациях мне также помогают мои дети. Это моя главная гордость в жизни. Я всегда знаю: что бы ни случилось плохого в работе и в других сферах, у меня есть ради кого и для кого жить.
Кстати, недавно вы приняли участие в музыкальном шоу «Поймай меня, если сможешь» на телеканале «Россия». Сразу согласились на съемки? Чем вас заинтересовал проект?
Сразу согласилась на съемки. Поскольку я смотрела первый сезон и, как мне казалось, всегда угадывала обманщиков. Предложение мне очень понравилось, и я подумала: «Если у меня получалось так здорово угадывать дома, сидя у телевизора, то, наверное, в студии у меня тоже все получится».
Вы были в команде с Дмитрием Харатьяном, Анной Ковальчук и Лерой Кудрявцевой. Быстро сработались?
У нас была замечательная, дружная, слаженная команда. Но если бы они еще больше доверились моей интуиции, результат был бы еще прекраснее. (Улыбается.)
А как во время съемок программы вам помогала ваша интуиция? Вы как-то говорили, что всегда на нее полагаетесь. И обманывала ли вас она когда-то?
Моя интуиция мне всю жизнь помогает и почти никогда меня не подводит. Просто я сама не всегда слышу свой внутренний голос, бывает, не доверяю своей интуиции.