С их помощью мы боремся со стрессом – и проигрываем

ЛизаПсихология

5 вредных привычек

С их помощью мы боремся со стрессом – и проигрываем. А чему удивляться, ведь «спасателей» мы выбираем еще тех! Они лишь временно помогают нам заглушить проблемы, но не решают их, а, наоборот, только усугубляют.

Часто ли ты задумываешься о том, чем занимаешься в течение дня помимо работы и домашних дел? А стоило бы, ведь многие вещи мы делаем просто потому, что привыкли так жить, они стали нашим образом жизни, причем нередко не очень правильным. Но надо ли тратить на них свои силы и время, а также здоровье и деньги?

Меняем правила

Привыкание само по себе не способствует нашему развитию, поскольку машинальные действия, которые мы совершаем автоматически, не заставляют мозг «креативить», создавать новые нейронные связи. Недаром врачи и психологи рекомендуют периодически делать что-то непривычное, например, чистить зубы другой рукой, менять маршрут от дома до работы.

Человек «оседает» в любой привычке, даже самой хорошей, как в уютном мягком кресле, выдернуть из которого его подчас не представляется возможным. А уж расставаться с вредными нам особенно тяжело, да и, положа руку на сердце, очень не хочется. Более того, мы постоянно оправдываем свои «нехорошие» поступки и даже боимся признаваться себе, что делаем то, что разрушает нас. «Подумаешь, пробежалась по магазинам, посидела в соцсетях, выпила бокал-другой вина – что тут такого, все так делают!» В этом отрицании и заключается самая большая проблема.

Сильные слабости

1. Шопинг

Большинству женщин он помогает отвлечься от дел и забот, расслабиться, снизить уровень стресса, получить положительные эмоции. Но нередко шопинг становится способом убежать от проблем: если что-то пошло не так, как планировалось, поссорилась с любимым или начальник наорал – надо пойти купить что-нибудь, чтобы хоть чем-то себя порадовать. Так происходит замещение внутренней потребности – в любви, понимании, признании – внешними действиями.

Когда женщина нуждается в поддержке и принятии, но не получает их, она спешит в магазин. Да, шопинг приносит ей удовольствие на какое-то короткое время, но это чувство очень быстро проходит. А потом внутри остается пустота, и она снова идет за следующей порцией радости.

2. Переедание

Заедать стресс – для многих, увы, обычное дело. Причиной переедания также может быть отсутствие радости и ощущения вкуса жизни и даже обычная скука. Кроме того, это простой и действенный способ себя наградить за какие-то достижения. Правда, он перестает быть хорошим, когда человек не в силах вовремя остановиться.

Что в итоге? Стресс не заедается, как ни старайся, а победы на фоне лишних кило просто меркнут... Удовольствие от еды сиюминутное, а расплачиваться потом приходится долго – и здоровьем, и уверенностью в себе.

3. Заманчивые соцсети

Зависание в Интернете замещает нам нехватку общения, отсутствие личной жизни, пытается компенсировать неуверенность в себе, своей ценности и значимости. Но соцсети дают нам лишь ложные ощущения сопричастности, принадлежности к какой-то группе, собственной нужности, а порой даже счастья.

В соцсетях нет реальной жизни. Это лишь красивая картинка, которую каждый пытается создать на своей страничке. Ты ведь тоже регулярно постишь какие-то события, но только причесанные, рафинированные, пропущенные через фильтры. Так стоит ли переживать, что кто-то живет лучше тебя – ты же не знаешь, что на самом деле происходит за изящным фасадом. В соцсетях нет искренности. Ты же тоже часто пишешь то, что от тебя ждут другие, а не то, что думаешь, и ставишь лайки «просто так». Можно с интересом наблюдать за этой сказочной жизнью, но строить надо реальную.

4. Алкоголь и курение

Чуть что – хватаешься за сигареты, чтобы успокоиться? Наливаешь себе вина или чего-то покрепче? Да, постепенно тебя хоть немного, но отпускает – тревога отходит на задний план, ситуация уже не кажется столь трагической, исчезает ощущение тупика в жизни... Но это «обезболивающее» приносит лишь временное облегчение, от которого потом может быть только хуже.

Привычка гасить внутреннее напряжение с помощью алкоголя и курения крайне деструктивна. Это уход от ответственности и реальности в состояние забвения. Вместо того, чтобы решать проблемы, человек пытается о них забыть, искусственным образом убирая тревожность.

5. Онлайн-игры

Еще один приятный способ сбежать от реальности. Конечно, можно позволить себе расслабиться, отдохнуть, немного развлечься. Главное, не погружаться в этот несуществующий мир с головой.

Но беда в том, что компьютерные игры многих затягивают. И уже не хочется отрываться от них, возвращаться к делам, заботит только одно: как пройти новый уровень. Игра кажется спасением от стресса, но она лишь погружает тебя в одиночество, отгораживая от реального мира.

Не обманывай себя

Мы не предлагаем впадать в крайности и отказываться от всех этих занятий. Это было бы глупо. Но во всем нужна мера. И если ты чувствуешь, что какая-то привычка очень сильно тянет ресурсы – временные, финансовые, физические, эмоциональные, задумайся, не пора ли остановиться. Идя на поводу у своих слабостей, ты теряешь главное – саму себя.

Чтобы очнуться от дурмана своей вредной привычки, честно ответь себе на следующие вопросы.

  • Как получилось так, что ты уже не можешь обходиться без того, чтобы не потратить деньги на ненужные покупки, не покурить, не поиграть?
  • Делает ли все это тебя счастливой? Или ты еще больше погружаешься в иллюзорное счастье?
  • Помогает ли тебе твоя зависимость хоть в чем-то – строить карьеру, отношения с людьми – или только мешает?

Попробуй отказаться

Ты убеждаешь себя и родных, что это всего лишь приятное времяпрепровождение, а вовсе не зависимость, ведь в любой момент ты можешь бросить. Так докажи это – прежде всего самой себе.

Проведи простой эксперимент: попробуй на несколько дней расстаться со своей привычкой. Так ты поймешь, какое влияние она на тебя имеет. Прислушайся к себе – что ты чувствуешь. Довольно спокойно переносишь эту «разлуку»? Поздравляем, до зависимости дело не дошло! Но тебе все же стоит ограничивать свои вредные пристрастия. Если же тебе трудно продержаться даже один день – ты сильно нервничаешь, не знаешь, чем заняться, и даже возникает ощущение, что тебя лишили чего-то очень нужного и ценного – значит, пора брать себя в руки и менять ситуацию. Не стоит делать это резко – в этом случае легко сорваться. Важно постепенно уменьшать «дозировку», делая все более длительные перерывы.

Найди достойную замену. Когда чувствуешь, что тебе нестерпимо хочется сделать то, от чего ты стараешься избавить с их помощью. Возможно, тебе стоит изменить свое окружение, чтобы общаться с теми, кто тебя понимает и поддерживает; заняться саморазвитием, чтобы стать увереннее в себе.

Человеку важно быть свободным. Но жить так, как хочется, и быть рабом своих привычек – совсем не одно и то же. Подойди к своей жизни осознанно, и тогда в ней не останется места саморазрушению, ложным чувствам и целям.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Если нет искры Если нет искры

Стоит ли выходить замуж за хорошего, но не любимого мужчину?

Лиза
Почему алюминий возвращается в часовую индустрию Почему алюминий возвращается в часовую индустрию

История использования алюминия в производстве часов и украшений

РБК
9 правил полезного ужина 9 правил полезного ужина

Эти простые условия помогут быстро и без усилий избавиться от лишнего веса

Лиза
5 видов женских животиков и как убрать каждый (без спортзала!) — советы тренера 5 видов женских животиков и как убрать каждый (без спортзала!) — советы тренера

Как избавиться от животика, который так многие девушки не любят

Cosmopolitan
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Отрывок из книги Энтони Бивора «Арденнская операция: Последняя авантюра Гитлера» Отрывок из книги Энтони Бивора «Арденнская операция: Последняя авантюра Гитлера»

Глава из книги Энтони Бивора о последней операции Гитлера в Арденнах

СНОБ
Для своих двоих Для своих двоих

Деформация стоп: как она может сказаться на здоровье и как ее избежать?

Лиза
«Никогда не знаешь, когда тебе придется исполнить свою последнюю песню»* «Никогда не знаешь, когда тебе придется исполнить свою последнюю песню»*

10 главных хитов The Doors на все времена

Esquire
Как привести дела в порядок Как привести дела в порядок

Искусство продуктивности без стресса

kiozk originals
В Москве приступили к испытанию летающих такси В Москве приступили к испытанию летающих такси

На территории Лужников приступили к испытаниям дронов-такси Hover

Популярная механика
Кто в доме хозяин Кто в доме хозяин

Муж, который готов потакать своей жене, со стороны кажется идеальным партнером

Лиза
Мужчина вами не увлечен: 5 признаков равнодушия Мужчина вами не увлечен: 5 признаков равнодушия

5 признаков, которые говорят о том, что мужчина не интересуется вами

Psychologies
Почему пластическая хирургия нужна не всем, кто о ней мечтает? Почему пластическая хирургия нужна не всем, кто о ней мечтает?

Почему пластическая хирургия поможет далеко не всем?

Psychologies
Эффект цитруса Эффект цитруса

Какие полезные качества скрывают в себе цитрусы

Лиза
Мусор или реликвия: как коллекционер пивных банок помогает археологам Мусор или реликвия: как коллекционер пивных банок помогает археологам

Все зависит от угла, под которым вы смотрите на науку

Популярная механика
Астрономы оценили скорость распространения изгиба в диске Млечного пути Астрономы оценили скорость распространения изгиба в диске Млечного пути

Ученые показали самую детальную визуализацию изгиба диска Млечного пути

N+1
Хулиган, наркоман, хронический больной: неожиданные факты о Джастине Бибере Хулиган, наркоман, хронический больной: неожиданные факты о Джастине Бибере

В прошлом Джастина Бибера было немало удивительного: внезапные факты

Cosmopolitan
8 суеверий, связанных с числами (а также почему мы выбрали 8) 8 суеверий, связанных с числами (а также почему мы выбрали 8)

Список чисел, которые вызывают очень сильные эмоции по всему миру

Maxim
Можайский, Сантос-Дюмон, братья Райт: кто первым изобрел самолет? Можайский, Сантос-Дюмон, братья Райт: кто первым изобрел самолет?

Кто же из пионеров авиации был самым первым?

Популярная механика
10 книг, с которых стоит начать 2021 год 10 книг, с которых стоит начать 2021 год

Десять отличных новых книг, за которыми вы с пользой сможете скоротать праздники

Esquire
Николь Кидман, Алла Пугачева и другие звезды, чьих детей родили суррогатные мамы Николь Кидман, Алла Пугачева и другие звезды, чьих детей родили суррогатные мамы

Среди тех, кому суррогатные мамы помогли стать родителями, немало и звезд

Cosmopolitan
«Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике «Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике

Многие из нас годами страдают, испытывают эмоциональный дискомфорт

Psychologies
Дальние родственники. Европейские наследники Jeep Дальние родственники. Европейские наследники Jeep

Одни копировали его полностью, другие только внешне

4x4 Club
Открыт новый тип невероятно прочной химической связи Открыт новый тип невероятно прочной химической связи

Во время химических реакций возникают все новые и новые связи

Популярная механика
Короли российских танцполов 90-х: как изменились главные тусовщики страны Короли российских танцполов 90-х: как изменились главные тусовщики страны

Некоторые хиты остались неизменны в нашей памяти, чего не скажешь об их авторах

Cosmopolitan
История мамы ребенка с аутизмом: «Творчество стало моей терапией» История мамы ребенка с аутизмом: «Творчество стало моей терапией»

Где взять ресурсы родителям особенных детей

Psychologies
Думаете завести питомца? Задайте себе эти 8 вопросов Думаете завести питомца? Задайте себе эти 8 вопросов

Как понять, готовый ли вы завести четвероногого друга?

Psychologies
Как выбраться из тонущего автомобиля. Пошаговая инструкция Как выбраться из тонущего автомобиля. Пошаговая инструкция

Объясняем, как попробовать себя в роли Бонда, если твоя машина ушла под воду

Maxim
Архитектурные проекты прошлого, которые рассказывают о будущем Архитектурные проекты прошлого, которые рассказывают о будущем

Идеи будущего Ле Корбюзье, Эля Лисицкого, советских и зарубежных архитекторов

VC.RU
Так сейчас не делают: 10 фактов к юбилею лучшего «Мерседеса» в истории Так сейчас не делают: 10 фактов к юбилею лучшего «Мерседеса» в истории

Mercedes-Benz W123 — идеальный вариант приобщиться к классике

Maxim
Открыть в приложении