Агния Барто. Неслучайные встречи

Лиза

Легенда

Агния Барто

Неслучайные встречи

«Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик». Эти строки знают многие. Но мало кто знает, что трагедия в семье поэтессы изменила не только ее жизнь, но и жизнь сотен семей в СССР

1 апреля 1981 года остановилось сердце детской писательницы Агнии Львовны Бартоде

Забытая книга

До революции в их доме в Москве, где в 1907 году в семье ветеринара Льва Николаевича Волова родилась Агния, всегда было много гостей. Однажды кто-то из друзей отца оставил в прихожей книгу Маяковского. Ее нашла Агния, к тому времени писавшая, как многие гимназистки, романтические стихи, подражая Ахматовой. Рифмы Маяковского перевернули ее мир, и в поэзии у Агнии появился новый кумир. Жизнь девочки текла своим чередом: гимназия, теплый дом, отец, который в единственной дочери души не чаял и пророчил ей будущее балерины. Именно по его настоянию Агнию отдали в хореографическую студию на Страстном бульваре.

Нарком просвещения

Революция и случившаяся вслед за ней гражданская война изменили жизнь всей России. Воловым. Голод, разруха... Юной Агнии нужно было найти работу, и для того, чтобы ее взяли на должность в магазин одежды, пришлось прибавить себе лишний год. Зато в доме появились селедочные головы, из которых няня Домна Ивановна варила похлебку.

Несмотря на трагическую атмосферу в стране, Агния продолжала писать стихи. Одно из своих произведений «Похоронный марш» она, уже выпускница хореографической студии, прочла в 1924 году на концерте после экзаменов. Среди зрителей в зале оказался нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский. Он сочинительницу приметил, пригласил к себе в Наркомпрос и поотечески рекомендовал Агнии заняться поэзией всерьез (тем более Советской России необходимо было растить своих писателей и поэтов). Так решилась ее профессиональная судьба. Балет хоть и остался в прошлом, потанцевать она любила всегда.

Поэт и орнитолог

Рано потеряв любимого отца, Агния встретила в той самой балетной студии на Страстном юношу, который стал ее мужем. Павел Барто был старше 18-летней жены всего на пару лет, высокий, голубоглазый прекрасный принц и к тому же поэт. Вместе они сочинили стихи, которые в 1925-м вошли в первые их совместные сборники «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка». Строчки про девочку чумазую помнят многие взрослые в нашей стране. А с помощью считалочки «Жили-были два соседа, Два соседа-людоеда…» удавалось решить во время детских игр самые разные вопросы, например, кому водить в прятках. В 1927 году у супругов родился сын, которого назвали Эдгаром, по-домашнему Гариком. Появление ребенка не спасло семейную лодку, она разбилась. И пути поэтов разошлись навсегда. Агния ушла от мужа, забрав сына, няню Домну Ивановну и фамилию.

Гарик, сын Агнии и Павла Барто

После расставания с Агнией Павел был еще не раз женат, продолжал писать стихи и рассказы для детей. Поскольку был знатоком птичьего мира, пернатые стали главными героями в его книгах (самые известные – это «О чем поют птицы» и «Птичьи разговоры»).

Супруги Агния и Павел Барто

Друзья и враги

Агния Львовна, несмотря на свою уже заметную популярность, оставалась стеснительным человеком. Из-за чего не раз упускала возможность пообщаться со своим кумиром Маяковским лично. А ведь ее в те годы так мучил вопрос: «Чтобы стать настоящим поэтом, пора писать для взрослых?» Все решил случай. Барто в числе других поэтов была приглашена на праздник детской книги «Книжкин день» в Сокольники. На встречу с читателями писательницу везла машина, в которой вместе Агнией и писательницей Ниной Саксонской оказался и Владимир Маяковский. За всю дорогу Барто не произнесла ни слова. Но когда поэт начал читать с эстрады свои стихи, восторгу ребят не было предела. И уходя со сцены, воодушевленный приемом поэт произнес: «Вот это аудитория! Для них надо писать!» Как потом Агния признавалась: «Его слова многое для меня решили».

В соавторстве с Риной Зеленой Барто написала сценарий к фильму «Подкидыш», в нем для подруги Фаины Раневской была придумана роль и коронная фраза: «Муля, не нервируй меня!»

Настоящий успех к ней пришел после выхода в свет книги «Игрушки» в 1936 году. Но вместе с признанием на нее обрушилась в тридцатых и критика: начали выходить разгромные статьи в газетах, в которых Агнию Барто обвиняли в том, что ее рифма трудна для детского восприятия. Ходили слухи, что инициатором нападок был поэт и переводчик Самуил Яковлевич Маршак. С ним у Агнии Львовны сложились непростые отношения, они наладились только спустя годы. А вот с Корнеем Чуковским и Сергеем Михалковым Барто была дружна. Последний мог позвонить посреди ночи, чтобы прочесть Агнии свои новые стихи.

Физик и лирик

Судьба подарила поэтессе встречу с молодым ученым Андреем Щегляевым, он занимался вопросами развития теплоэлектростанций в СССР и впоследствии стал одним из авторитетных специалистов по паровым и газовым турбинам. Союз Барто и Щегляева оказался на редкость гармоничным, у них родилась дочь Таня. Андрея Владимировича всесоюзная слава жены не задевала. Супруги жили в писательском доме в Лаврушинском переулке, что напротив Третьяковской галереи. Дом был таким же гостеприимным, как в свое время дом Воловых. В гости к Барто приходили самые разные люди: и ученые, и писатели, и музыканты. Хозяйством ведала домработница, детьми – няня Домна Ивановна.

С началом войны Андрея Владимировича вместе с семьей отправили в Свердловск. Оттуда в Москву супруги вернулись только в конце войны. Мало кто знает, что Агния Львовна во время войны выезжала в составе концертных бригад на фронт и читала перед солдатами свои стихи.

Окончание войны принесло радость всей стране, но в семье Агнии Львовны было горе: 4 мая 1945 года в Лаврушинском переулке грузовик сбил велосипедиста. Это был единственный сын Барто – Гарик. Юноша умер не приходя в сознание. Как потом рассказывала в интервью дочь Агнии Львовны Татьяна, «после смерти Гарика мама замкнулась, ушла в себя. А потом стала очень активно ездить по детским домам. А в 1947 году она написала поэму «Звенигород»: в ней шла речь о детях, оставшихся без родителей во время войны и воспитывавшихся в детских домах». Однажды поэму прочла женщина, жившая в Караганде. Во время войны она потеряла восьмилетнюю дочь. Стихи Барто поселили в ее сердце надежду, и она написала Барто письмо. Поэтесса связалась с отделом милиции, который разыскивал людей. И вскоре мать встретилась со своей восемнадцатилетней дочерью! Как потом говорила Агния Львовна, семью воссоединила «поэзия плюс милиция».

Счастье 13 числа

С того самого счастливого случая и началась деятельность Агнии Львовны по розыску потерявшихся во время войны людей. Девять лет в эфире радиостанции «Маяк» выходила передача «Найти человека», в которой Барто читала отрывки из писем. Чутко относившаяся к миру детей и взрослых, она умела выцеплять из детских воспоминаний самые яркие детали, и эти крохи (кого-то клюнул петух в лоб, кто-то дружил с псом по кличке Джульбарс) давали людям шанс найти друг друга. Однажды в эфире программы Барто прочла 10 писем с такими деталями, и сразу 7 из них дали результат: люди нашли своих родных. Произошло это 13 числа. И с тех пор программа стала выходить именно 13 числа каждого месяца.

Разыскивать людей Агнии Львовне помогала вся семья: и если ее не было дома, с гостями общались и Таня, и Андрей Владимирович, и Домна Ивановна. До сотни писем ежедневно приходило на имя Барто. Благодаря ей воссоединились почти тысяча семей. Потом по мотивам передачи Барто написала книгу «Найти человека».

Фото: Archives Russian/Russian Look, Савостьянов Владимир /ТАСС, Vyacheslav Panov/Russian Look

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Крепкий орешек Крепкий орешек

Подтянутые ягодицы придают фигуре сексуальности. Приступай к тренировке!

Лиза
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
«Тётя Аврора» вылетела в три часа… «Тётя Аврора» вылетела в три часа…

Я как безумный метался и думал: мы или они? Мы или они?

Дилетант
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми» 6 продуктов питания, которые лишь кажутся «натуральными и здоровыми»

Ученый-диетолог объясняет влияние продуктов, которые принимают за «полезные»

ТехИнсайдер
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
Как успокоить любимую женщину? Как успокоить любимую женщину?

Как оставаться целым, когда эмоции партнера зашкаливают?

Maxim
Как и чем почистить дроссельную заслонку и как часто нужно это делать Как и чем почистить дроссельную заслонку и как часто нужно это делать

Все о чистке дросселя: нужно ли это делать, и какие могут быть последствия

РБК
Мигранты развиваются вместе с российской экономикой Мигранты развиваются вместе с российской экономикой

Растет численность квалифицированного персонала из стран ближнего зарубежья

Монокль
Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими

Срезанные цветы, которые смогут радовать вас на протяжении нескольких недель

ТехИнсайдер
8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным 8 нюансов, из-за которых даже идеально убранный дом кажется грязным

Оказывается, другие люди видят нюансы в уборке, которые мы не замечаем

VOICE
Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта

Экранная эволюция Эндрю Скотта

Правила жизни
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги 4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги

Почему мы так плохо помним свое раннее детство?

Psychologies
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
Открыть в приложении