«На какие жертвы ты готова пойти ради кино?» Я не раздумывая ответила «На любые»

Коллекция. Караван историйСобытия

Ангелина Загребина: «Одно время думала, что зря пошла в театральный. Потому что надо было идти... в космонавты»

«Однажды меня спросили: «На какие жертвы ты готова пойти ради кино?» Я не раздумывая ответила: «На любые». И вот я стою на питерской крыше. Ночь. Ливень. Один неловкий шаг — сорвешься, не дождавшись команды «Снято!». И думаю: «Об этом ли ты, Ангелина, мечтала?» Нет, не о том. Пожалуй, все гораздо лучше».

Записала Елена Редреева

Фото: из архива киностудии им. М. Горького

«Только посмотри, какая ты хорошенькая!» — говорила мне мама, расправляя замявшуюся юбку. В тот день я выступала на корпоративе детского педагогического центра, в котором она работала. Маленькая, с двумя косичками и накрученной с вечера челкой, я выходила на сцену и пела. Получалось у меня не очень, но мама гордилась. Фантастически красивая, внешне похожая на Алису Фрейндлих и Ларису Гузееву одновременно, с огромными голубыми глазами, мама вполне могла бы стать артисткой. Она играла на гитаре и сочиняла песни — к музыке у нее талант. Но мама выбрала другой путь: оставив сцену, сначала отучилась на повара, а потом, после рождения сына, пошла в педагогический и стала работать логопедом. Я появилась на свет, когда ей было уже тридцать шесть, а моему старшему брату Леше — шестнадцать.

У мамы до сих пор есть принцип: во всем поддерживать и ни за что не ругать. Помню, я училась в первом классе. Девчонки, мои одноклассницы, проносили из дома свои любимые игрушки — кто кукол, кто пони. А я обвела всех вокруг пальца и притащила кота — нашего домашнего любимца Сильвестра. Засунула его в рюкзак вместо букваря и прописей. Всю дорогу, а в маршрутке ехать надо было около часа, кот не издал ни звука. Но как только мы оказались в шумной школьной раздевалке, из рюкзака послышалось истеричное «мяу». Кот орал что есть мочи. Я оправдывалась:

— Я же Силечку просто показать всем хотела.

«Свадьба моих родителей Олега Николаевича и Веры Юрьевны», 1982 год

А мама даже не нахмурилась.

— Ну молодец! — сказала она и забрала кота с собой на работу. Ее центр был как раз неподалеку. После уроков я сразу же к ней побежала и до вечера играла там с котом. Тогда казалось, что счастливее дня и быть не может.

Но я росла, и бывало всякое. Как говорится, что не успел рассказать психологу — все актерская пища.

Как-то раз я влюбилась. Это было уже в восьмом классе. С мальчиком-одноклассником, по которому я сохла три года, мы неделю проходили за руку, даже не целовались. А потом я его сама же и бросила. Страдала страшно. Видимо, мне просто нужно было по максимуму пережить это соприкосновение с первой любовью. Я нашла у мамы сигареты, включила грустную музыку и закурила, присев у стены. Так и уснула — в слезах и с дымящимся бычком в руке. Не знаю, как умудрилась не спалить квартиру, но линолеум прижгла сигаретой прилично. И вот, значит, сижу я так в неестественной позе и сквозь сон слышу, как в замке проворачивается ключ. Открываю глаза — передо мной мама, а рядом с ней моя лучшая подружка Аделина, девочка из очень порядочной семьи со строжайшими правилами. И тут я понимаю: «Ну вот и все, доигралась». И как маме в глаза смотреть, не знаю, и перед подружкой стыдно.

«Убери за собой, пожалуйста!» — спокойно сказала мама.

Ангелина Загребина с подружкой Аделиной Галиной. Фото: из архива А. Загребиной

Для меня это было страшнее любых нравоучений и нотаций. Я сразу поняла, как делать не надо.

Кстати, вот что-что, а быть актрисой я никогда не планировала. А хотела — врачом. Бабушка по папиной линии была медиком. И то, что она делала, казалось мне важным и правильным. А сериалы про врачей, которые мы тоже смотрели вместе, еще больше романтизировали профессию. Но дальше экрана телевизора и посещения детской поликлиники за отмазками от уроков с медициной у меня не пошло. В школе я училась плохо.

В седьмом классе у меня началась творческая заварушка. Я пошла учиться вокалу, пробовала освоить гитару, пошла в театральный кружок в детском Доме творчества. Про него мне рассказала одноклассница, и я подумала: раз карате, кикбоксинг и ушу — пройденный мной этап, почему бы и это не попробовать? Около года я занималась там пантомимой.

А после узнала о наборе в творческую студию Константина Хабенского. Я решила попробоваться. В десять утра была у дверей студии и до вечера просидела в ожидании очереди на кастинг в спектакль «Поколение Маугли». Меня взяли. Даже более того, я попала в фестивальную группу. Огромная благодарность всем педагогам, куратору и художественному руководителю за такое место силы, где мы, дети, знакомились с жизнью через творчество. Мы ставили спектакли и ездили с ними по всей России — в школе меня почти не видели. На родительском собрании перед выпускными экзаменами маму поставили перед фактом: вместо аттестата у меня будет справка. В итоговой у меня выходили двойки по шести или восьми предметам. В том числе и по башкирскому языку, из которого я помню только неприличные словечки.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александра Флоринская. Неправильная актриса Александра Флоринская. Неправильная актриса

Думаю, в моем случае судьбы артистки трудно было избежать

Караван историй
Дефицит клетчатки ведет к деменции. Как его восполнить? Дефицит клетчатки ведет к деменции. Как его восполнить?

Как бороться с дефицитом клетчатки в организме?

ТехИнсайдер
Николай Цискаридзе: «Балет — это каторга в цветах» Николай Цискаридзе: «Балет — это каторга в цветах»

Николай Цискаридзе дал интервью в год 285-летия старейшей балетной школы мира

Караван историй
Юрий Стоянов: «Чувства юмора у искусственного интеллекта не будет никогда!» Юрий Стоянов: «Чувства юмора у искусственного интеллекта не будет никогда!»

Юрий Стоянов о перезагрузке карьеры, увлечении ножами и пользе от интернета

СНОБ
Постельные cцены Постельные cцены

Много полезных фактов о сне, которые мы собрали в честь Всемирного дня сна

Лиза
«Занятия с отчимом были похожи на пытку»: как девушка с ДЦП сбежала из дома и создала семью «Занятия с отчимом были похожи на пытку»: как девушка с ДЦП сбежала из дома и создала семью

История Мари, которая со сложной формой ДЦП смогла построить свою жизнь

Psychologies
Сила слова Сила слова

Как мы сами себя программируем и почему желания нужно проговаривать вслух

Лиза
Вы поразитесь! Вот почему у одних курильщиков здоровье лучше, чем у других Вы поразитесь! Вот почему у одних курильщиков здоровье лучше, чем у других

От чего зависит здоровье курильщиков?

ТехИнсайдер
О бедном родителе замолвите слово О бедном родителе замолвите слово

Что делать с психологическим насилием детей над родителями

СНОБ
Государство и инвестиции: как найти баланс? Государство и инвестиции: как найти баланс?

Можно ли избежать торможения экономического роста при росте налогового бремени?

Монокль
Ребенок на даче. Как обеспечить безопасность детей во время летнего отдыха Ребенок на даче. Как обеспечить безопасность детей во время летнего отдыха

Все вопросы, связанные с безопасностью детского дачного отдыха

Лиза
С монитора на большой экран: 7 лучших экранизаций видеоигр С монитора на большой экран: 7 лучших экранизаций видеоигр

Самые популярные и удачные фильмы, снятые по видеоиграм

ТехИнсайдер
Внезапно Внезапно

Скромное место, где умещаются традиции тосканской гастрономии и виноделия

Seasons of life
6 причин, по которым люди не уходят из токсичных отношений 6 причин, по которым люди не уходят из токсичных отношений

Почему же разорвать болезненные отношения настолько сложно?

Psychologies
Принципы принцессы Анны Принципы принцессы Анны

О чем выборы киногероев говорят экономисту

N+1
«Просто тыкай в хомяка»: 6 причин, почему мы верим в легкие деньги «Просто тыкай в хомяка»: 6 причин, почему мы верим в легкие деньги

Почему мы так верим в возможность легкого заработка?

Psychologies
Карнавализация действительности: как устроен светский Петербург Карнавализация действительности: как устроен светский Петербург

Как и чем живет светский Петербург и почему цель — это путь

РБК
Муж-итальянец, связь с сектой и поздняя беременность: непростой путь «фабричной девчонки» Сати Казановой Муж-итальянец, связь с сектой и поздняя беременность: непростой путь «фабричной девчонки» Сати Казановой

Как сложилась жизнь Сати Казановой

VOICE
Законы торговли: почему слухи о крахе нефтедоллара сильно преувеличены Законы торговли: почему слухи о крахе нефтедоллара сильно преувеличены

В ближайшие годы в правилах нефтяной торговли радикальных перемен ждать не стоит

Forbes
Дарья Козлова Дарья Козлова

Первый проректор ИТМО и директор по образованию «Яндекса» Дарья Козлова

Собака.ru
«Секретари. Региональные сети в СССР от Сталина до Брежнева» «Секретари. Региональные сети в СССР от Сталина до Брежнева»

Как окружение оспаривало авторитет местных руководителей

N+1
Постоянно пьяные! «Синдром автопивоварни»: как желудок некоторых людей вырабатывает алкоголь Постоянно пьяные! «Синдром автопивоварни»: как желудок некоторых людей вырабатывает алкоголь

Как наш собственный организм может нас пьянить?

ТехИнсайдер
Русский музей Русский музей

Русский музей в свои почтенные 125 лет взял новый курс на выставки-блокбастеры

Собака.ru
Доверительные отношения Доверительные отношения

Новые стандарты для рынка автомобилей с пробегом

Автопилот
«Язык как инстинкт» «Язык как инстинкт»

Как мы воспринимаем речь

N+1
«Структурные продукты в России — самостоятельный класс активов» «Структурные продукты в России — самостоятельный класс активов»

«Румберг Кэпитал» — о новых возможностях на рынке инвестиций

Деньги
Приятные бонусы. Топ-5 полезных продуктов для стройной фигуры Приятные бонусы. Топ-5 полезных продуктов для стройной фигуры

Не хочешь отказывать себе в маленьких радостях? И не надо

Лиза
Как ведет себя абьюзер: 8 явных маркеров Как ведет себя абьюзер: 8 явных маркеров

Основные черты и тактики, которые обычно свойственны абьюзеру

Psychologies
Анна Гусева Анна Гусева

Художник и режиссер Анна Гусева возглавила танцевальную труппу МА Dance

Собака.ru
Александр и Лиза Цикаришвили Александр и Лиза Цикаришвили

Александр и Лиза Цикаришвили — активаторы новой волны петербургского искусства

Собака.ru
Открыть в приложении