Морозов ревновал, устраивал дикие сцены, выливал свои страдания на бумаге

Караван историйИстория

Михаил и Маргарита Морозовы. Кентавр и сказка

Михаил ревновал, устраивал дикие сцены. Пытался вылить свои страдания на бумагу. Написал роман о том, как муж избил изменщицу-жену, а потом пережил нравственный переворот. К счастью, сочинение его так и не издали — запретила цензура.

Ирина Стрельникова

Фото: Wikipedia/Shakko

Этой встречи ждала вся Москва. Зная буйный характер Михаила Абрамовича Морозова, совладельца богатейшей Тверской мануфактуры, прогнозировали грандиозный скандал. Как бы еще он не побил драматурга Сумбатова-Южина, автора пьесы «Джентльмен»! Ведь и впрямь это дерзость — изобразить Михаила Морозова в своей пьесе так узнаваемо и так беспощадно зло... В Москве его теперь иначе и не называли как Джентльмен. А поставили пьесу где? На сцене Малого театра, который Михаил Абрамович страстно обожал и всячески ему покровительствовал! И вот наконец в фойе театра «Парадиз» они столкнулись нос к носу. Вокруг мгновенно стала собираться толпа. «Миша-то, Джентельмен-то за себя постоит!» — шептали друг другу в предвкушении...

Грузный Михаил Абрамович — человек совсем молодой — выглядел гораздо старше своих лет, что не мешало москвичам звать его за глаза просто Мишей. В отличие от брата, который был и младше, и ниже ростом, и вообще как-то тише, — а вот его, поди ж ты, все величали исключительно Иван Абрамычем.

Видимо, сказывалось внешнее сходство Михаила с дядюшкой и тезкой — буяном, пьяницей, бравым воином, ресторанным скандалистом и любителем прогуливаться по улицам Москвы с ручным тигром. Брата матери тоже всегда звали просто Мишей. Белая горячка свела его в могилу полтора десятка лет назад. Теперь на радость москвичам куролесил племянник.

Недаром художник Серов сказал как-то про Михаила Морозова: «Он такой, будто им только что выстрелили из Царь-пушки». Огромного роста и неуемной энергии, говорил он громко, пил и ел без меры, а азартен был до того, что за одну ночь как-то раз проиграл в карты в Английском клубе более миллиона табачному фабриканту Бостанжогло. Если Морозов где-то останавливался в гостинице — всенепременно требовал выселить со своего этажа всех постояльцев, платил втридорога. Приходил с приятелями в ресторан — велел нести все устрицы и шампанское, какие только у них есть. В его особняке на Смоленском бульваре имелись помпейская и мавританская комнаты, а в египетском холле среди ярких лотосовидных колонн и каменных сфинксов рядом со стойкой с новомодным телефоном стоял древний египетский саркофаг с настоящей мумией. И когда к кому-то в доме из-за отравления — развеселая компания Морозова эксперимента ради поела мяса рыси, считающегося несъедобным, — потребовалось вызвать лучшего в Москве врача Захарьина, вышло недоразумение.

Фото: В. Гревцов

— Зачем в доме покойник? — строго спросил Захарьин.

— Где покойник?

— А это, по-вашему, кто? Чтобы в следующий раз безобразия не было, а то не приду.

Так у Морозова возникла идея мумию похоронить. Торжественно. От намерения подкупить попа и отпеть, правда, пришлось отказаться: неизвестно же, как мумию зовут, и даже насчет того, раб это или раба Божья, оставались сомнения. Так что ограничились гражданской панихидой с речами — о тирании, фараонах, невольниках и тяжелой доле египетских крестьян. На поминках гуляла все та же едва оправившаяся от рысьего мяса компания. На сей раз ели уху и блины с черной икрой. Поминки же...

С морозовскими деньгами ничего невозможного не было. Однажды Михаил, не будучи человеком сколь-нибудь религиозным, вдруг захотел заделаться старостой Успенского собора Кремля — главного православного храма империи, в котором короновались российские государи. Несколько щедрых пожертвований церкви — и дело слажено. Миша по-мальчишески радовался: «Пусть мамаша и ее либералишки побесятся, на хвостах повертятся от злости».

Мамаша Варвара Алексеевна, известная московская благотворительница, действительно увлекалась политикой — особенно с тех пор, как после смерти мужа сошлась без венчания с публицистом Василием Соболевским. И произвела на свет двоих незаконнорожденных детей, единоутробных Мишиных брата и сестру — вдобавок к родным братьям и сестрам, детям покойного Абрама Абрамовича Морозова. Впрочем, Варвара Алексеевна больше интересовалась другим своим детищем — они с Соболевским издавали либеральную газету «Русские ведомости». Дома на Воздвиженке у Варвары Алексеевны то и дело проводились политические собрания: то Лев Толстой устраивал судьбы преследуемых властью духоборов; то из революционеров кого-то надо подпольно переправить за границу; то решить, не пора ли призвать рабочих к забастовкам. Варвара Алексеевна давно уже состояла под тайным надзором полиции, но недаром она была урожденная Хлудова, а Хлудовы люди страстные. Буйная натура требовала напряженной деятельности на общественном поприще, семья и дети ее занимали мало. К тому же Варвара Алексеевна, много жертвовавшая на благотворительность, считала необходимым экономить на домашних расходах. Михаил, пока ему не исполнился двадцать один год и он не сделался одним из самых богатых людей России, довольствовался скромными семьюдесятью пятью рублями, выдаваемыми ежемесячно матерью.

Фото: Vostock Photo/Фото репродукции картины К. Маковского «Портрет В.А. Морозовой». 1884 Г. Государственная Третьяковская Галерея

Вступив в права наследства и получив свою часть отцовского капитала, конечно, он захотел покуражиться. Делал это, впрочем, куда менее размашисто, чем дядюшка Михаил Хлудов, с поправкой, так сказать, на образование и культурный уровень. Он ведь был не просто миллионером, а миллионером с университетским образованием. Сначала предполагалось, что Михаил как старший наследник будет управлять Тверской мануфактурой. Однако он не проявлял к коммерции ни малейшего интереса, и мать это довольно рано подметила. Решили, что фабрикой займется брат-погодок Иван. Именно его определили в реальное училище, поскольку управление производством требовало практических знаний. А гуманитарий Михаил учился себе в гимназии, штудировал латынь и греческий. Затем — в Московском университете на историко-филологическом факультете, который, между прочим, окончил с дипломом первой степени. Куда дальше? Ну, немного попреподавал, далее директорствовал в Николаевском детском приюте по ведомству императрицы Марии Федоровны, получив чин коллежского асессора. На службе появлялся редко, зато красивый чиновничий мундир и треуголку носил постоянно. Много жертвовал, но исключительно учреждениям под патронажем царской семьи. Имел ордена — Станислава и Анну, рассчитывал вскоре получить Владимира, дававшего право на потомственное дворянство. Словом, жил в свое удовольствие и в пику либералке-матери. Настоящей же его страстью оказалось искусство — театр, живопись, к которым Варвара Алексеевна, кстати говоря, была равнодушна, так что когда Станиславский с Немировичем-Данченко явились к ней просить денег на МХТ — вежливо спровадила гостей: в тот год изрядно потратилась на учреждение больниц, читален, университетов и курсов для рабочих.

Фото: из коллекции М. Золотарева

Михаил часто печатал в газетах свои критические статьи, особенно о постановках любимого Малого театра. Под псевдонимом, конечно, — Михаил Юрьев. Рецензии отличались парадоксальностью и необычностью взгляда. Что касается наук — понемногу он занимался и ими. Во всяком случае, написал и опубликовал за свой счет исторические труды «Спорные вопросы западноевропейской исторической науки» и «Карл V и его время». Последний опус Морозов имел неосторожность послать в дар любимому драматургу Сумбатову-Южину. Тому работа не понравилась. Уловил он там презрение к родовитым феодалам и воспевание нарождающейся буржуазии. В самом желчном настроении драматург принялся воображать, кто такой этот Михаил Юрьев, столь претенциозно истолковавший эпоху Карла V... А воображение у драматургов буйное! Как потом уверял Сумбатов-Южин — своего персонажа купца Рыдлова он придумал из головы, исходя исключительно из образа, навеянного историческим трудом о Карле V, мол, знать не знал, что автор — Миша Морозов. И только когда читал почти готовую пьесу «Джентльмен» родственнику Немировичу-Данченко, тот заметил, что в Рыдлове легко узнается Морозов и что Михаил Юрьев — именно его псевдоним. После чего Немирович-Данченко якобы поразился силе таланта драматурга, так точно воспроизведшего образ автора «Карла V...» по тексту. Скорее всего, Сумбатов-Южин слукавил, что знать не знал, в кого метил. А пьеса между тем получилась злой. Герой то и дело разражается самодовольными монологами вроде: «От нас, третьего сословия, теперь вся Россия ждет спасения. Ну-ка, мол, вы, миллионщики, обнаружьте ваш духовный капитал. Прежде дворянство давало писателей, а теперь, уж извините, наша очередь. (Загибая пальцы.) Позвольте, во-первых, за нами свежесть натуры. Мы не выродились, как дворяне. Во-вторых, обеспеченность, это тоже важное условие: творить человек может только на свободе. А какая же это свобода, ежели у человека — pardon! — и подметки даже заложены? Наконец, я так свою книгу издам, что одной внешностью всякого ушибу. Вот и выходит, что сливки-то общества теперь мы. Дудки! Нас уж не затрешь. Теперь вокруг капитала все скон-цен-три-ровано».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сальвадор Дали. Затворник Сальвадор Дали. Затворник

Иногда он закрывал глаза и шествовал по своему легендарному дворцу

Караван историй
Луис Альберто Урреа — финалист Пулитцеровской премии, написавший роман про большую мексиканскую семью, проживающую в США. Публикуем его фрагмент Луис Альберто Урреа — финалист Пулитцеровской премии, написавший роман про большую мексиканскую семью, проживающую в США. Публикуем его фрагмент

Чтение Esquire: роман Луиса Альберто Урреа «Дом падших ангелов»

Esquire
«Вечный силлабаб» «Вечный силлабаб»

Старинный английский десерт с забавным названием «силлабаб»

Наука и жизнь
Магистрали Третьего рейха: проект гигантских железных дорог Магистрали Третьего рейха: проект гигантских железных дорог

Широкомасштабный проект циклопических железных дорог Третьего рейха

Популярная механика
«Хьюстон, у нас проблема» «Хьюстон, у нас проблема»

Какие ужасы пришлось преодолеть экипажу «Аполлона-13», чтобы остаться в живых

Вокруг света
Выкинь из головы Выкинь из головы

В каждом десятом случае головная боль может быть опасным симптомом

Лиза
Черная Мамба, выдающийся баскетболист, суперзвезда: каким мир запомнит Коби Брайанта Черная Мамба, выдающийся баскетболист, суперзвезда: каким мир запомнит Коби Брайанта

Коби Брайант — легенда баскетбола и человек с большой буквы

Esquire
Как избавиться от запаха табака в квартире? 9 проверенных способов Как избавиться от запаха табака в квартире? 9 проверенных способов

Хоть табачный запах и очень стойкий, ты можешь его победить

Playboy
Древние хищники московской подземки: что скрывается в метро Древние хищники московской подземки: что скрывается в метро

Доисторические хищники, современники динозавров и другие существа в метро

Популярная механика
Как заработать десятки миллионов долларов на открытках со знаменитостями: история сервиса Cameo Как заработать десятки миллионов долларов на открытках со знаменитостями: история сервиса Cameo

Хочется, чтобы твоего близкого человека поздравил любимый исполнитель?

Forbes
Лайфхак на $800 млн: как два школьных друга создали «будущего единорога» на борьбе с бумажной волокитой Лайфхак на $800 млн: как два школьных друга создали «будущего единорога» на борьбе с бумажной волокитой

Стартап, который поможет небольшим компаниям забыть об отчетах о расходах

Forbes
Большой — взрыв Большой — взрыв

Дмитрий Черняков и Аида Гарифуллина готовят «Садко» в Большом

Vogue
В поисках обхода «особого пути». Чем запомнятся уходящие 2010-е В поисках обхода «особого пути». Чем запомнятся уходящие 2010-е

Поставит ли история уходящему десятилетию больше «лайков» или «дислайков»

СНОБ
Уиллем Дефо: «Временами мне было страшновато на съемках „Маяка“» Уиллем Дефо: «Временами мне было страшновато на съемках „Маяка“»

Уиллем Дефо о том, как оказался на необитаемом острове с Робертом Паттинсоном

Maxim
Наша эра. К юбилею Леонида Парфенова Наша эра. К юбилею Леонида Парфенова

Что сделал Парфенов для отечественного ТВ и о силе его экранного образа

СНОБ
Марафон желаний Марафон желаний

Музыкант и актриса Даша Чаруша стала режиссером

Собака.ru
26 переводных романов, которые нужно читать в 2020 году 26 переводных романов, которые нужно читать в 2020 году

Анастасия Завозова составила для Esquire список отличных переводных романов

Esquire
«Маленькие женщины» – неожиданный поворот в карьере Греты Гервиг «Маленькие женщины» – неожиданный поворот в карьере Греты Гервиг

Фильм «Маленькие женщины» – безусловный триумф

GQ
Эффективное омоложение кожи лица: всё, что нужно знать Эффективное омоложение кожи лица: всё, что нужно знать

Как обойтись без «инъекций красоты» и добиться моментального лифтинга?

Cosmopolitan
Поворотный момент Поворотный момент

Как «Формула-1» изменится в 2021 году

Forbes
Рейтинг самого мощного оружия вселенной Marvel (что круче молота Тора?) Рейтинг самого мощного оружия вселенной Marvel (что круче молота Тора?)

Эти орудия мощнее танков и ракет

Playboy
Счет-фактура Счет-фактура

Родольф Парант соединил в интерьере брутальные детали и изящные росписи

AD
Герои Парижа Герои Парижа

Стандартные маршруты наскучили?

Лиза
Юлия Юрченко: Будущее, в котором у каждого сотрудника есть личный помощник Юлия Юрченко: Будущее, в котором у каждого сотрудника есть личный помощник

Что если в будущем у каждого человека появится личный помощник?

СНОБ
Светлана Строганова: «Не ужас-ужас, не малолетние преступники, а нормальные дети» Светлана Строганова: «Не ужас-ужас, не малолетние преступники, а нормальные дети»

Почему адаптация сирот почти всегда сопровождается кризисами

Русский репортер
Как продавщица из Нижнего Новгорода построила бизнес на 1,5 млрд рублей и приучила к квашеной капусте Австралию Как продавщица из Нижнего Новгорода построила бизнес на 1,5 млрд рублей и приучила к квашеной капусте Австралию

Как Галина Сидарок придумала бизнес по засолке и квашению овощей

Forbes
Юрий Абрамов: Спасать жизни — моя профессия. Отрывок из книги Юрий Абрамов: Спасать жизни — моя профессия. Отрывок из книги

Отрывок из сборника воспоминаний советского хирурга

СНОБ
Что общего между гвоздём и Парижем? Что общего между гвоздём и Парижем?

Откуда появились выражение «гвоздя не хватило»?

Наука и жизнь
6 продуктов, которые точно не стоит есть перед полетом на самолете 6 продуктов, которые точно не стоит есть перед полетом на самолете

Постарайся не употреблять перед полетом продукты из этого списка

Playboy
Всё о моторном масле и его непростой жизни внутри двигателя Всё о моторном масле и его непростой жизни внутри двигателя

Ответы на вопросы о выборе масла, его потемнении и частоте замены

4x4 Club
Открыть в приложении