Антон Розенберг отвечает на вопросы GQ о Telegram

GQОбщество

Как Павел Дуров придумал Telegram и почему не следует доверять мессенджеру

Бывший директор особых направлений Telegram Антон Розенберг отвечает на вопросы GQ

Павел Дуров на террасе своего гости­ничного номера в Лондоне. Судя по Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), теперь бизнесмена можно встретить в Дубае (там у Telegram офис), где он разгуливает без майки.

Кто придумал Telegram?

История Telegram начинается зимой 2011 года. Четвертого декабря прош­л­и выборы в Госдуму, и их результаты вызвали массовое недовольство, многодневные протесты и митинги. Павел Дуров был генеральным директором «ВКонтакте», а «ВКонтакте» – основной площадкой, где общалась между собой оппозиция. И когда власти потребовали от него заблокировать группы протестующих, он отказался. Через пять дней Дуров проигнорировал повестку из прокуратуры, и в его апартаменты на Крестовском острове приехал следователь с группой ОМОНа. Павел испугался и не стал подходить к двери, а ОМОН так и не решился ее взломать. По одной из версий, именно тогда Дуров понял, что не может быстро и безо­пас­но передать важную информацию своему старшему брату Николаю.

К Новому году конфликт замяли. Возможно, роль сыграло письмо Дурова Владиславу Суркову. В нем он пытался объяснить, что «ВКонтакте» не занимается политикой, соблюдает российские законы и готова к сотрудничеству, а попытки заблокировать протестные группы приведут к тому, что вся активность переместится на неподконтрольный властям Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

«По Вашему предложению мы тщательно проанализировали сценарий блокировки сообществ, администрация которых призывает к митингам и прочим оппозиционным действиям, – писа­л он в письме. – Сегодня практически все подобные сообщества имеют «запасные аэродромы» на площадке нашего западного конкурента, а благодаря PR-активности фейсбука (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) в России в последние годы практически вся молодежная часть нашей аудитории имеет там аккаунты, хотя пока и не пользуется ими регулярно. Уже сегодня оппозиционны­е встречи на фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) собирают больше участников, чем «ВКонтакте».

Но теперь, шесть лет спустя, Дуров стоит по другую сторону баррикад и пытается доказать, что его новый проект не должен соблюдать российские законы.

Зачем Павлу Дурову понадобился мессенджер?

За месяц до начала работы над Telegram у Павла произошла ссора с двумя другими сооснователями «ВКонтакте»: он узнал, что они пытаются продать свои акции у него за спиной, разозлился и удалил их аккаунты, написав в твиттере: «Устраиваем аукцион на номера страниц id3 и id4». Поэтому сложно сказать, что побудило его создавать новый проект: страх перед властями или понимание, что в основном бизнесе ему принадлежит только 12 % всех акций, а все остальное у «пассажиров» – так Дуров называл инвесторов.

Павел Дуров стащил идею у WhatsApp, или мне кажется?

Павел всегда понимал, что его главный талант – не в создании чего-то принципиально нового, а в улучшении и переработке чужих идей. За основу Telegram был взят WhatsApp, существенным недостатком которого было отсутствие серверов с историей переписки: для экономии она хранилась только на телефонах пользователей. Непосредственная разработка нового мессенджера началась в апреле 2012 года, и тогда приложение называлось Telegraph.

Дуров велел разработчикам из «ВКонтакте» сделать новый мессенджер быстрее и удобнее, чем WhatsApp. Часто он лично сравнивал скорость отправки сообщений, заставляя анализировать трафик и принципы работы конкурента. Впрочем, работа шла неторопливо, и разработчики сами дергали Дурова с расспросами, когда же будет релиз. То ли проект не устраивал Павла, то ли не получалось найти подходящего разработчика для Android, но пока ждали релиза, вышла новая версия iOS, и все пришлось делать заново.

Возможно, запуск отложили бы снова, если бы в апреле 2013 года не произошло сразу несколько важных событий. Во-первых, бывшие партнеры Дурова продали свои доли – 48 % акций выкупил инвестиционный фонд Ильи Щербовича UCP. Во-вторых, Павел Дуров прокатил на капоте своего «мерседеса» сотрудника ДПС и сбежал, а последовавшие за этим комментарии («Когда переезжаете полицейского, очень важно проехать по нему взад и вперед – чтобы вышла вся мякотка») разозлили московское руководство МВД, и против него возбудили уголовное дело. Дуров залег на дно, и как назло, о Telegraph в эфире «Дождя» рассказал Леонид Парфенов. Он сообщил, что Павел займется созданием новой соцсети и для этого переедет в США. Такие новости не могли понравиться новому акционеру, UCP, недоумевавшему, почему созданное в стенах «ВКонтакте» приложение должно принадлежать только Дурову. «Я точно не делаю, не делал и не собираюсь делать новую соцсеть», – заверял всех Павел у себя на странице. Тогда же он переименовал Telegraph в Telegram.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Какие витамины нужно пить, чтобы пережить весну, быть спокойнее и крепко спать Какие витамины нужно пить, чтобы пережить весну, быть спокойнее и крепко спать

Что на самом деле нужно, чтобы оставаться здоровым в большом городе

GQ
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
От заявления до свидетельства: все, что нужно знать о процедуре развода От заявления до свидетельства: все, что нужно знать о процедуре развода

Как расторгнуть брак «своими силами»?

Forbes
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей 3 реальные причины, почему вы еще не достигли своих целей

Как провести самоанализ, чтобы идти в правильном направлении

Psychologies
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
На новой волне На новой волне

Почему так важна саморефлексия и как ее в себе прокачать

Лиза
Нейробика: сделать шаг в будущее Нейробика: сделать шаг в будущее

Как развить навыки, необходимые в высокотехнологичном мире?

Psychologies
Мама может Мама может

Преимущества, которые дает женщинам российский закон

Лиза
Что сажать на рассаду Что сажать на рассаду

Самые популярные и простые в уходе растения на рассаду

Лиза
Инструмент для землемеров и топографов Павла Бибикова Инструмент для землемеров и топографов Павла Бибикова

Как Павел Бибиков облегчил жизнь землемерам и топографам

Наука и жизнь
Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный Хайлайтер: зачем его применяют и как выбрать правильный

Чтобы получить идеальный макияж, пригодится хайлайтер

РБК
Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача Какие продукты снижают давление: диета при гипертонии и советы врача

Какие продукты важно включить в рацион, чтобы снижать артериальное давление

РБК
Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи Самки шимпанзе не перестали играть со своими детенышами в условиях нехватки пищи

Ученые наблюдали за игровым поведением шимпанзе в течение десяти лет

N+1
Человек гейдельбергский получил стрессовый перелом около 300 тысяч лет назад Человек гейдельбергский получил стрессовый перелом около 300 тысяч лет назад

Палеоантропологи исследовали вторую плюсневую кость памятника Седия-дель-Дьяволо

N+1
Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка

Как понять, что терпение вместо пользы начинает разрушать нас изнутри?

Psychologies
Пой, ласточка, пой Пой, ласточка, пой

Какими умениями нужно обладать, чтобы стать оперным певцом

Лиза
ТОП-5 самых известных корейских автобрендов и их первые модели ТОП-5 самых известных корейских автобрендов и их первые модели

На мировом уровне корейский автопром заявил о себе лишь пару десятилетий назад

РБК
Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам

Самки китайских лягушек моргают самцам, с которыми хотят спариться

N+1
Открыть в приложении