Дом мечты с отделкой в рустикальном стиле и потрясающим видом на горы

Идеи Вашего ДомаДизайн

Самшитовые склоны. 130 м2

Семья с тремя детьми из Нижнего Новгорода мечтала о небольшом домике в горах, чтобы проводить там отпуска и каникулы, а со временем переехать туда насовсем. Дом мечты нашёлся в коттеджном посёлке под Сочи, где все постройки возведены по проекту архитектора Александра Подрепного в одном стиле. К тому же рядом уже поселились близкие друзья семьи

Дизайнер Жанна Наволоцкая. Архитектор Александр Подрепный. Фото: Михаил Чекалов. Стилист Евгения Куликова. Текст: Анна Хацкевич

Участок под застройку оказался непростой — три сотки на сложном, довольно крутом рельефе. Но ради потрясающего вида на горы стоило приложить усилия.

В доме три этажа: цокольный для подсобных помещений и два жилых. Основное пространство первого этажа площадью 65 м2 отдано под двусветную гостиную и просторную кухню-столовую-гостиную с широким островом, также здесь расположены вместительный шкаф-купе, спальня и небольшой санузел с душевой кабиной. И конечно, терраса 24 м2.

На втором этаже находятся две детские комнаты и ванная с небольшой подсобной комнатой для организации стирки. Было важно предусмотреть достаточное количество мест для хранения, сушилки для белья и стиральную машину со встроенной сушкой. Климат влажный, поэтому сохнет всё медленно. В пространстве цокольного этажа расположены котельная, бойлеры и электрощитовая.

Дом — деревянный каркасный, с заполнением из минераловатных плит. Фундамент из забетонированных металлических свай. Междуэтажные перекрытия тоже деревянные, с тепло- и шумоизоляцией. Фасад частично обшит тонированным деревом, а частично облицован цементно-стружечной плитой, что по колористике даёт полное слияние с окружающим ландшафтом.

Для снабжения дома водой пробурили скважину. Организация канализации решена тоже локально — с помощью установки септика. Так как дом используется сезонно, то этого решения вполне хватает. Все окна в доме, включая огромные панорамные, изготовлены с деревоалюминиевым профилем. Это было обязательным пожеланием заказчиков. Пластик разрушил бы экологичный подход к интерьеру и не дал дому дышать. Отделка алюминием рам снаружи защищает дерево от климатического воздействия и поддерживает графику фасадов.

Постройка находится достаточно высоко, её расположение позволяет хозяевам чувствовать себя в безопасности от любопытных взглядов, несмотря на внушительную площадь остекления и отсутствие штор на первом этаже.

Высота потолков на первом этаже — 3 м, на втором — 2,6 м, но за счёт больших окон и второго света объём кажется намного больше, что даёт ощущение бóльших объёмов и простора.

В доме на второй этаж ведёт двухмаршевая лестница. Первый пролёт сделан на основе сварной конструкции и обшит брашированными досками. Второй пролёт сделан более воздушным: на центральном металлическом косоуре расположены деревянные ступени. Лестница сконструирована архитектором при постройке дома.

Второй этаж отдан детям: дочь и двое сыновей. Поэтому здесь расположены две спальни и ванная комната. Купель установили для полноценного купания младших детей. Но и старшему поколению понежиться в ванне тоже будет приятно. Вещей и предметов мебели в детских по минимуму, только самое необходимое. Дети будут проводить здесь каникулы, а значит, нужно больше пространства для игр и интересных занятий. Ведь от плохой погоды никто и нигде на застрахован.

Во время стройки окружающий ландшафт продиктовал перенос окна в спальне на другую стену относительно первоначального проекта, чтобы из окна открывался вид на горы.

Рассказывает автор проекта

Дизайнер Жанна Наволоцкая

Ко мне обратились заказчики с просьбой сделать дизайн-проект интерьера дома, который был в процессе стройки под Сочи. Дом с элементами фахверковой конструкции стоит на участке размером всего три сотки. Но с такими видами на горы это неважно! Я вела проект полностью дистанционно. Со строителями общалась по мессенджеру. Но я знакома с ними по предыдущим проектам, доверяю их уровню работ, поэтому проблем не было. Почти все материалы — краску для стен, двери, напольные покрытия, светильники и мебель — заказывала удалённо, сидя в Нижнем Новгороде, и общалась с сочинскими поставщиками только по интернету. Но, к счастью, всё получилось.

Мы начали отделочные работы в апреле, а 31 декабря хозяева уже поднимали здесь бокалы с шампанским. На обустройство ушло 9 мес. Среди пожеланий заказчиков были обширный кухонный остров, деревянные окна, отделка из натурального камня и дерева в рустикальном стиле.

Натуральные материалы и оттенки

Весь интерьер построен на натуральных цветах окружающего горного ландшафта. Особенно это хорошо видно, когда на деревьях нет листвы. В доме во всех помещениях прослеживается цветовая гамма из серых, серо-бежевых и тёплых древесных оттенков. Основной акцент в отделке был сделан на натуральных материалах и их оттенках. Стены оштукатурили и покрасили моющейся краской Tikkurila в нейтральный бежево-серый цвет. Полы и потолки обшили натуральной доской из сосны. Её сразу тонировали в более тёмный оттенок, под орех, чтобы древесина со временем не желтела. Пластиковые (так как дом не для постоянного проживания) гладкие двери имеют те же цвет и фактуру. Лестница сделана максимально деревянной и на фоне обшивки стен досками почти незаметна. Фасады для кухни подобрали тоже под орех, но с более выраженной текстурой дерева. Столешницу и фартук для кухни заказали у сочинских мастеров из натурального мрамора Athena Grey. В душевой на первом этаже установили раковину из натурального речного камня, вышло брутально и очень органично.

План первого этажа

Экспликация первого этажа

1. Прихожая — 5 м2

2. Зона гостиной — 15 м2

3. Зона кухни — 15 м2

4. Мастер-спальня — 18 м2

5. Санузел с душевой — 3 м2

6. Терраса — 24 м2

План второго этажа

Экспликация второго этажа

1. Детская девочки — 14 м2

2. Детская мальчиков — 16 м2

3. Ванная комната — 8 м2

4. Балкон — 2 м2

5. Коридор — 5 м2

Технические данные

Общая площадь дома — 130 м2

Конструкции

Тип здания: деревянный каркас с минераловатным заполнением

Фундамент: свайный железобетонный

Крыша: мягкая кровля

Окна: деревоалюминиевые со стеклопакетом

Двери: входная остеклённая — деревоалюминиевый профиль, двери межкомнатные ламинированные Profil Doors

Системы жизнеобеспечения

Водоснабжение: скважина

Канализация: выгребная ёмкость 9 м3

Электроснабжение: муниципальная сеть

Отопление: кондиционеры, дровяной камин

Вентиляция: вытяжка в кухне, естественная

Дополнительное оборудование: система «тёплый пол» в санузлах

Внутренняя отделка

Стены: интерьерная моющаяся краска Tikkurila, тонирующая пропитка на водной основе, керамический гранит и керамическая плитка Kerama Marazzi

Полы: керамический гранит, массив доски (сосна)

Потолки: вагонка (сосна, тонирующая пропитка на водной основе), окрашенные подшивные из ГКЛ, натяжные потолки в санузлах

Мебель: кухня IKEA, диван на заказ OZ GRUPPO, кровати divan.ru, стулья DeepHouse, шкафы «АСК Мебель», IKEA

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Колхоз – дело добровольное Колхоз – дело добровольное

Как в Советском Союзе «колхозили» запчасти для иностранных автомобилей

Автопилот
«Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями «Слишком много на себя беру»: как справиться с перегрузкой социальными ролями

Как найти баланс между ожиданиями окружающих и нашим собственным благополучием

Psychologies
Сплошная экзотика Сплошная экзотика

Как оформить квартиру в модном этническом стиле

Лиза
Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить Что такое Smart TV. Что входит в Smart TV, как его подключить

Как сделать процесс просмотра телевизора более интерактивным и увлекательным

Цифровой океан
10 мифов о Великом посте 10 мифов о Великом посте

Как провести пост с пользой для души и тела, без заблуждений и ошибок

Maxim
3 вопроса о гипертонии 3 вопроса о гипертонии

Артериальная гипертензия – ведущий фактор риска развития инсультов и инфарктов

Здоровье
Дальний Восток: Начало координат Дальний Восток: Начало координат

Шесть точек притяжения на Дальнем Востоке для путешественников

Цифровой океан
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
Научитесь считать деньги: как и зачем вести личный бюджет Научитесь считать деньги: как и зачем вести личный бюджет

Базовые правила для тех, кто хочет навести в деньгах порядок

Forbes
Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка! Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка!

Сколько существует типов хозяек и чем они отличаются?

VOICE
Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие Как языковые ИИ-модели добились такого невероятного прогресса всего за десятилетие

Что влияет на прогресс языковых ИИ-моделей?

ТехИнсайдер
4 ошибки, которые не стоит совершать, узнав об измене 4 ошибки, которые не стоит совершать, узнав об измене

Ошибки, от которых необходимо воздержаться, узнав о неверности партнера

Psychologies
Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму Кокаин, связь с мафией и удар стулом: за что известные футболисты попадали в тюрьму

Самые известные истории футболистов, попадавших в тюрьму

Forbes
Почему мы верим в паранормальные явления Почему мы верим в паранормальные явления

Почему люди верят в паранормальное

ТехИнсайдер
7 романов, основанных на мифах и легендах 7 романов, основанных на мифах и легендах

Книги, в которых мифы и легенды разных народов откроются для вас с новой стороны

Maxim
Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны Ностальгический алкоголь: почему коктейли в банках снова стали популярны

Популярность сладкого алкоголя: шлейф барной культуры или борьба со стрессом?

Forbes
Вопросы, которые изменят жизнь к лучшему: как научиться их формулировать — советы коучей Вопросы, которые изменят жизнь к лучшему: как научиться их формулировать — советы коучей

Глава из книги «Делай как коуч»

Psychologies
Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью Боязнь детей и кукол: 5 фобий, с которыми будет непросто стать матерью

Собрали все «антидетские» фобии. От них страдают даже знаменитости!

Psychologies
Антидворянец: Бахрушин Антидворянец: Бахрушин

Ходят слухи, что Алексей Бахрушин внезапно сорвался в Петербург. Почему же?

Правила жизни
Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения

Что поможет отказаться от капель насовсем и начать дышать носом свободно?

Лиза
Не да Винчи Не да Винчи

Стендап-комик Евгений Чебатков — почему важно коллекционировать эмоции

RR Люкс.Личности.Бизнес.
9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций 9 легких способов расположить к себе людей без всяких манипуляций

Как с помощью подсознания вызвать симпатию у любого человека?

Maxim
10 лучших документальных и научных сериалов 10 лучших документальных и научных сериалов

Сериалы о вселенной, авиакатастрофах, технологиях, криминале...

Maxim
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд

Глава из книги «Американцы и все остальные: Истоки и смысл внешней политики США»

Forbes
История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника История графа Дракулы — от лютого воеводы до героя-любовника

Кто такой Дракула, почему интерес к нему не утихает, чем интересен роман Стокера

СНОБ
Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

Forbes
Читаем этикетки Читаем этикетки

Опасные и безопасные пищевые добавки: список и советы нутрициолога

Лиза
Ретроградный Меркурий в 2024 году Ретроградный Меркурий в 2024 году

Так ли виноват ретроградный Меркурий и какие сюрпризы от него ждать в этом году?

Лиза
В поисках Моны Лизы В поисках Моны Лизы

Юрий Шевченко отправился в Португалию, чтобы написать этюды иберийской природы

Дилетант
Открыть в приложении