Фантазия на тему усадьбы с винтажной мебелью и отделкой конца XIX в.

Идеи Вашего ДомаДизайн

По разным канонам. 193,5 м2

Вид дореволюционной усадьбы привлекает взгляды аутентичностью экстерьера. И то, что дом новый, догадаться поначалу сложно. Внутреннее пространство встречает винтажной мебелью и отделкой, характерной для конца XIX в. Подлинные предметы быта, которые семья коллекционировала многие годы, гармонично соседствуют с современными решениями, создавая неповторимую атмосферу жилья с биографией

Архитектор Сергей Угаров. Дизайнер Светлана Оленбург. Студия Дизайна Sol Design. Фото: Ильшат Хакимуллин. Стилист Светлана Оленбург. Текст: Татьяна Гронская

Участок в посёлке Малый Битаман в 60 км от Казани семья приобрела несколько лет назад. Построив небольшой домик, хозяин останавливался в нём во время редких выездов на охоту. Со временем супруги решились на строительство полноценного загородного жилья. Их восхищала архитектура модерна, особенно исторические здания Казани. Обратившись в студию дизайна, они заказали проект двухэтажного дома по канонам татарской усадьбы начала XX в. Супруга — кандидат медицинских наук, коллекционер и реставратор татарского национального костюма — принимала участие в разработке дизайн-проекта. Ей хотелось создать в доме обстановку, отражающую наследие татарского быта.

У заказчиков уже было своё видение загородного жилья: двухэтажный дом с отдельной летней кухней и террасой. Строения соединяются светопрозрачной тёплой галереей. На летней кухне — традиционная печь для приготовления национальных блюд.

На первом этаже дома — просторная кухня-гостиная со столовой зоной, комната для гостей, санузел, прихожая с вместительной гардеробной и кладовая. На втором этаже — спальня супругов, комната младшей дочери, кабинет, ванная и гостевая комната для старшей дочери, которая приезжает редко. Индивидуальный проект учёл все пожелания заказчиков. Для удобства пользования летнюю кухню соединили проходом с основной кухней в доме. Также потребовался технический цокольный этаж для размещения котельной и дополнительной кладовой.

В жилых комнатах и в санузлах создали удобную обстановку на основе современных интерьерных решений. Разница в дизайне помещений первого и второго этажей стала отличительной чертой этого необычного дома

Внешне исторический, новый дом построен с применением современных технологий. Фундамент — монолитная плита с анкеровкой в скальное основание. Несущие стены сделаны из монолитного железобетона. Снаружи они утеплены минераловатными плитами и оштукатурены по «мокрому» типу до уровня второго этажа. Технология давно уже проверена временем. Утеплитель монтируют к несущим стенам на специальный клей, дополнительно фиксируют дюбелями. Поверх наносят армирующую сетку, затем грунтовку и фасадную штукатурку. Грязь и механические повреждения такому фасаду не страшны. Поверхность можно мыть, а со временем освежить краской. Сколы и трещины — зашпаклевать и покрасить.

Верхняя часть фасада обшита сайдингом — современным долговечным материалом. Сочетание двух видов отделки внешне соответствует традициям строительства. Стены первого этажа раньше часто делали каменными, а второго — деревянными.

Плоская крыша — также дань традициям. Когда-то верхняя площадка служила для охраны подобных усадеб по всему периметру. Зимой с неё счищали снег, а для стока воды всё же имелся небольшой уклон. Традиционным украшением служил декоративный фронтон. Именно этот элемент красноречиво говорит о стиле модерн. Наряду с наличниками, рустом, яркими цветами он придал дому визуальную идентичность со старинной татарской усадьбой.

Поскольку крыша неэксплуатируемая, для её устройства использовали технологию наплавляемой гидроизоляции на битумной основе и покрытия рубероидом. Водоотвод организовали по углам дома, соблюдая минимальные уклоны в сторону парапета по периметру здания и установив водоприёмные воронки. По ним осадки попадают в водосточные трубы и уходят в ливневую канализацию.

Основная задача дизайнера заключалась в том, чтобы вписать в интерьеры имеющуюся у заказчиков антикварную мебель и старинную утварь. Общие пространства получилось оформить максимально близко к стилистике XIX — начала XX в. с учётом национального колорита. Однако на все помещения в доме антиквариата не хватало. Клиенты же хотели видеть личные помещения и санузлы в достойном исполнении. Хозяйка даже самостоятельно приобрела для спален и кабинета обои. В результате получилось совмещение стилей, но с их разделением по этажам. Вместительные и визуально лёгкие секционные шкафы, удобная мягкая мебель, функциональная сантехника обеспечивают современный комфорт, а для погружения в мир старинной усадьбы хозяевам достаточно спуститься по лестнице на первый этаж.

Рассказывает автор проекта

Дизайнер Светлана Оленбург

Основное пожелание заказчиков — создать атмосферу старинной усадьбы и при этом впустить в неё новую жизнь. Проектирование дома и интерьеров велось одновременно, так как нужно было максимально завязать внутреннее убранство с экстерьером и вписать дом в общий ансамбль посёлка. С самого начала клиенты были максимально вовлечены в процесс. Мы как специалисты лишь собрали канву, направили в нужную сторону. Получилась фантазия на тему усадьбы, однако дом не перегруженный, не старый и не пыльный, а светлый, яркий и очень традиционный. Дом продолжает наполняться винтажными вещами и может рассказать историю их большой семьи. Для нашей студии это уже не первый проект для этих заказчиков. После работы над квартирой для дочери отношения перетекли в дружеские, и уже не было раздумий над тем, кому доверить дом. Авторского надзора не было. В основном заказчики прекрасно справлялись, так как проекты были достаточно подробные.

По пути здравого смысла

Люстры в доме современные. Искать антикварные светильники не стали в силу ограниченности выбора, сложности и дороговизны реставрации. Дело в том, что для воссоздания плафонов из стекла по образцам, витиеватых металлических деталей или подвесок из натурального камня требуется ювелирное искусство. К тому же потолок решено было дополнить точечными источниками света, которых век назад не было и в помине. Для монтажа функциональной подсветки со скрытой электрической проводкой потолок опустили на несколько сантиметров, зашив гипсокартоном на металлическом каркасе.

Тему сочетаний исторического облика интерьера и современных технологичных решений продолжают потолочные карнизы из вспененного полиуретана. Этот лёгкий лепной декор крепится на специальный клей, что намного проще монтажа традиционной тяжёлой лепнины из гипса, требующей закладных деталей. Карнизы подобрали в классическом стиле.

План первого этажа

Экспликация первого этажа

1. Тамбур — 3,4 м2

2. Холл — 12,8 м2

3. Гардероб — 5,2 м2

4. Кладовая — 3,7 м2

5. Санузел — 4,7 м2

6. Спальня — 14,5 м2

7. Гостиная — 14,8 м2

8. Кухня-столовая — 19,9 м2

9. Тёплый переход — 11 м2

10. Летняя кухня — 28,2 м2

11. Терраса — 28,7 м2

12. Веранда — 5,6 м2

План второго этажа

Экспликация второго этажа

1. Холл — 11,6 м2

2. Санузел — 6,4 м2

3. Спальня — 19,7 м2

4. Мастер-спальня — 14,5 м2

5. Кабинет — 10,0 м2

6. Спальня — 13,1 м2

Технические данные

Общая площадь дома — 193,5 м2 (без учёта площади летних помещений и гаража)

Конструкции

Тип здания: каменный

Фундамент: монолитный, с анкеровкой в скальное основание

Наружные стены: несущие наружные — монолитные железобетонные, с утеплением минераловатными плитами 250 мм, с оштукатуриванием с обеих сторон. (Летняя кухня — керамические блоки Porotherm 44.)

Внутренние стены: несущие внутренние — монолитные железобетонные 150–180 мм, с оштукатуриванием с обеих сторон, перегородки — пазогребневая газобетонная плита D500 100 мм

Перекрытия: сборные железобетонные, с монолитными железобетонными участками с утеплением под жилыми помещениями 150 мм ЭППС

Крыша: плоская, с наплавляемой битумной гидроизоляцией, с организованным наружным водостоком, утеплённая 150 мм ЭППС ОКНА: деревоалюминиевые KLAS1

Двери: входная — стеклопакет трёхкамерный, алюминиевый, фирма Junda, межкомнатные — модель «Ницца»

Системы жизнеобеспечения

Водоснабжение: централизованное

Канализация: централизованная

Электроснабжение: муниципальная сеть

Отопление: газовый котёл Buderus

Вентиляция: приточно-вытяжная

Внутренняя отделка

Стены: обои + декоративные панели буазери, керамическая плитка (санузлы)

Полы: массивная доска дуб «Кантри», фабрика Antic Wood

Потолки: ГКЛ + покраска

Мебель: Dantone Home, SКDESIGN, «Оримэкс», «Мебельные технологии»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Поможем Африке — поможем себе Поможем Африке — поможем себе

Африка остается в сильнейшей зависимости от старых и новых колонизаторов

Эксперт
Щедрость не порок Щедрость не порок

Растет число компаний, возобновляющих практику дивидендных выплат

Деньги
Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами

Как любовный треугольник может быть удобен каждому из участников?

Psychologies
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
«Пустые клеточки» таблицы Менделеева «Пустые клеточки» таблицы Менделеева

Откуда берутся новые химические элементы? Зачем расширять таблицу Менделеева?

Наука и жизнь
Хочу булочку! Хочу булочку!

Как есть мучное и при этом не набирать вес: советы нутрициолога

Лиза
Иван Кашпуров Иван Кашпуров

Кто, кроме земляков, сейчас помнит этого писателя?

Дилетант
Как избавиться от пивного живота: советы врачей Как избавиться от пивного живота: советы врачей

«Пивной живот» может дорого обойтись вашему здоровью

ТехИнсайдер
3 теории о том, почему ваша кошка вас облизывает 3 теории о том, почему ваша кошка вас облизывает

Почему домашние кошки облизывают людей? Это признак доверия или собственности?

ТехИнсайдер
CERN разрабатывает роботов-собак для работы в подземных лабиринтах Большого адронного коллайдера CERN разрабатывает роботов-собак для работы в подземных лабиринтах Большого адронного коллайдера

Новый робот-собака очень нужен: он может пройти там, где другие роботы не могут

ТехИнсайдер
Десерты с wow-эффектом Десерты с wow-эффектом

Кондитер — профессия, где я смогла полностью реализовать свои способности

Bones
Какое пиво полезнее для здоровья Какое пиво полезнее для здоровья

Может ли пиво быть полезным? И если да, то какое самое полезное?

Maxim
Что такое digital простыми словами. Популярные профессии, плюсы и минусы Что такое digital простыми словами. Популярные профессии, плюсы и минусы

Что значит digital, какие профессии в digital-сфере наиболее востребованы

Цифровой океан
Как защитить электрооборудование в доме от перепадов напряжения? Как защитить электрооборудование в доме от перепадов напряжения?

Как избежать выхода из строя электрооборудования при перепадах напряжения?

CHIP
Трудный возраст: 5 хороших книг о подростках, которые стоит прочитать взрослым Трудный возраст: 5 хороших книг о подростках, которые стоит прочитать взрослым

Пять историй взросления, авторы которых работают с российской реальностью

Правила жизни
Помним, любим, скучаем: 10 лучших ролей Дэниэла Дэй-Льюиса Помним, любим, скучаем: 10 лучших ролей Дэниэла Дэй-Льюиса

Собрали важные роли Дэй-Льюиса, которые демонстрируют его мастерство

Правила жизни
Как подтянуть дряблую кожу после похудения? Вот что посоветовали эксперты! Как подтянуть дряблую кожу после похудения? Вот что посоветовали эксперты!

Как вы можете улучшить состояние своей кожи после потери веса?

ТехИнсайдер
Какой должна быть мощность всасывания пылесоса Какой должна быть мощность всасывания пылесоса

Как подобрать правильную мощность домашнего пылесоса?

CHIP
«Меня постоянно бросают»: как построить надежные отношения «Меня постоянно бросают»: как построить надежные отношения

Что делать, если ты влюбляешься в мужчин, а они все время тебя бросают?

Psychologies
Человек выбрасывает почти два миллиарда тонн еды в год Человек выбрасывает почти два миллиарда тонн еды в год

Было рассчитано воздействие образования пищевых отходов на окружающую среду

ТехИнсайдер
Зимний сад Зимний сад

Какие живые цветы будут красиво смотреться в вазе зимой

Лиза
Если вам немного за 30: как укрепить спину дома Если вам немного за 30: как укрепить спину дома

Как с помощью простых упражнений получить хороший профит для спины

Правила жизни
Сколько можно не получать номера на купленную машину. Объяснение от ГИБДД Сколько можно не получать номера на купленную машину. Объяснение от ГИБДД

В ГИБДД объяснили, сколько дней можно ездить на новой машине без номеров

РБК
«Это не эгоизм!»: 3 шага, чтобы начать заботиться о себе «Это не эгоизм!»: 3 шага, чтобы начать заботиться о себе

Именно забота о себе помогает выдерживать интенсивный ритм жизни

Psychologies
Двойные агенты, обманутые любовницы и страх: как ГДР стала шпионским центром Европы Двойные агенты, обманутые любовницы и страх: как ГДР стала шпионским центром Европы

Как деятельность шпионов влияла на повседневную жизнь в ГДР?

Forbes
Что надо сделать во время уборки, чтобы в доме приятно пахло: 10 простых лайфхаков Что надо сделать во время уборки, чтобы в доме приятно пахло: 10 простых лайфхаков

Ищешь простые лайфхаки для освежения воздуха в доме при уборке?

VOICE
Чувство локтя: как братья Константин и Владимир Маковские создавали русский стиль Чувство локтя: как братья Константин и Владимир Маковские создавали русский стиль

Братья Маковские: как различить творчество двух братьев?

Forbes
Дважды великий князь Дважды великий князь

Дмитрий Шемяка — умелый полководец и дипломат, который оказался забыт

Дилетант
Работа для стоматолога: 9 продуктов, которые вредят здоровью зубов сильнее, чем конфеты Работа для стоматолога: 9 продуктов, которые вредят здоровью зубов сильнее, чем конфеты

Какие продукты следует исключить из рациона, чтобы не навредить здоровью зубов

ТехИнсайдер
Шампанское и селедка: как женщины-сомелье разрушают вкусовые и карьерные стереотипы Шампанское и селедка: как женщины-сомелье разрушают вкусовые и карьерные стереотипы

Как женщины строят карьеры в «мужской» сфере виноделия

Forbes
Открыть в приложении