Киберспорт гораздо раньше, чем ожидалось, становится главным в нашем мире

GQСпорт

Война без особых причин

В 2020 году спорт на планете Земля кончился. Стадионы брошены, команды распущены, чемпионаты отменены. Но есть турниры, которые даже во время пандемии собирают огромные аудитории, — киберспорт гораздо раньше, чем ожидалось, становится главным в нашем мире.

Текст: Антон Иванов

Киберспорт теснит традиционные дисциплины не только в рейтингах. Все чаще офлайн-турниры проходят на хоккейных и футбольных аренах.

Его можно назвать спортом судного дня — в странах с закрытыми границами, в их опустевших городах кипит виртуальная жизнь. За поединками вооруженных до зубов аватаров следят из изоляции поверх защитных масок миллионы глаз, среди которых и те, что смотрят на вас с обложки этого номера GQ.

«Неймар сыграл в CS:GO против Габриэла Жезуса. Вытащил раунд 1 в 4», «Неймар и Смолов — кто сильнее в CS:GO?» — такие заголовки в прессе уже никого не удивляют. Сегодня денег в гейминге больше, чем в киноиндустрии, и интерес к компьютерным играм продолжает расти вместе с поколением Z — первым, для которого граница между виртуальным и реальным мирами стерлась.

Два года назад журнал GQ вместе с консалтинговой компанией McKinsey проводил исследование приверженностей разных поколений. Оно открыло удивительный факт: для людей, родившихся в новом тысячелетии, компьютерные игры важнее, чем искусство, путешествия и автомобили — ключевые интересы поколений X и Y.

Для «зетов» геймдизайнеры — это те же художники. Созданные ими виртуальные миры не менее интересны, чем реальные страны, а автомобили в Need for Speed и Asphalt 4 более желанны, чем настоящие. Зародившаяся в семидесятых годах XX века игровая индустрия за полвека стала мейнстримом, в котором все активнее развивается спортивное направление.

Здесь нет симулянтов и желтых карточек за грубость, здесь ценится умение выводить соперника из игры самым действенным образом — убийством. Киберспорт всегда обращался к нашим самым древним инстинктам, тем, которые заставляли римских императоров опускать большой палец вниз, приказывая одному гладиатору прикончить другого. Именно поэтому из сорока с лишним тысяч игр статус основных киберспортивных дисциплин получили те, где правила просты и задача понятна каждому: уничтожить врага.

«Что такое киберспорт? — рассуждает руководитель киберспортивного и соревновательного направления World of Tanks Blitz Дарья Климчук. — Это игры, в которых присутствует взаимодействие с другими людьми и есть соревновательный элемент, возможность доказывать, что ты лучший. Кроме этого важно, чтобы игра была понятной для зрителя. Вот команда А и вот команда Б — кто убьет врага, тот и победил. Чем более сложные механики присутствуют в игре, тем сложнее вовлечь зрителя и удержать его во время трансляции».

В основе всех состязаний на земле лежит желание побеждать. Киберспорт — не исключение. В 1990‑х, когда все начиналось, игроки в Quake или Unreal Tournament не ставили перед собой цели разбогатеть или прославиться на весь мир — они просто хотели выигрывать. Но постепенно число участников и масштабы турниров росли, а то, что вчера было просто развлечением в подвальных компьютерных клубах, стало киберспортом, собирающим стадионы (традиционно для турниров арендуют хоккейные и футбольные арены).

В 2001 году Россия первой в мире признала спортом компьютерные соревнования, и хотя пятью годами позже Вячеслав Фетисов лишил их этого статуса, в 2016‑м киберспорт был восстановлен в российском спортивном реестре. Теперь уже навсегда.

«Развитие киберспорта в нашей стране я разделил бы на три этапа: подвальная романтика, легкий хаос и серьезный бизнес, — считает Степан Шульга, глава киберспортивного направления букмекерской компании Parimatch, в свое время сменивший работу в футбольном клубе на компьютерные игры. — Романтический период продолжался с начала 1990‑х где-то до 2010 года, потом до 2015‑го было время каких-то проб и ошибок, когда деньги уже появились, но никто не знал, как их лучше использовать, и с 2015 года начался достаточно понятный и суровый бизнес. Тогда многие розовые мечты разрушились, но зато заработали внятные финансовые модели».

То, что игры кончились и теперь все будет по-взрослому, стало ясно с приходом серьезных инвесторов. В октябре 2015 года USM Holdings Алишера Усманова совместно с «ЮТБ Холдингом» вложил в лучшую команду СНГ Virtus.pro $100 миллионов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

15 мыслей Мартина Иванова 15 мыслей Мартина Иванова

Мартин Иванов о деньгах и разбитых автомобилях

GQ
Квантовое расширение черной дыры Крускала оказалось асимптотически корректным Квантовое расширение черной дыры Крускала оказалось асимптотически корректным

Квантовая теория является асимптотически корректной

N+1
С меня хватит С меня хватит

Как научиться выпивать осознанно

GQ
Изыди, плесень: лайфхаки, которые помогут дольше сохранить продукты свежими Изыди, плесень: лайфхаки, которые помогут дольше сохранить продукты свежими

Как правильно хранить продукты

ТехИнсайдер
Больше не лезет Больше не лезет

Как вновь ощутить вкус к жизни?

GQ
7 растений, которые нужно удобрять яичной скорлупой 7 растений, которые нужно удобрять яичной скорлупой

Не все домашние и садовые растения предпочитают яичную скорлупу

Cosmopolitan
Выживут только не роботы Выживут только не роботы

Что происходит с эмпатией в виртуальную эпоху

GQ
Черную дыру около Солнца предложили искать роем спутников Черную дыру около Солнца предложили искать роем спутников

За поясом Койпера находится девятая планета или небольшая черная дыра

Популярная механика
Мир под их сапогом Мир под их сапогом

Как семейство Аньелли управляет миром

GQ
Без контакта Без контакта

Что нужно знать о бесконтактной доставке?

Лиза
Наталья Водянова Наталья Водянова

Правила жизни Натальи Водяновой

Esquire
10 антитрендовых дизайнерских решений, которые мы всё равно любим 10 антитрендовых дизайнерских решений, которые мы всё равно любим

В дизайне интерьеров тоже есть тренды и антитренды

Cosmopolitan
Ударница Ударница

Кто эта хрупкая блондинка? Модель? Актриса? А вот и нет!

Maxim
Мать-и-мачеха? Медуница? И впрямь не узнать! Мать-и-мачеха? Медуница? И впрямь не узнать!

У этих растений весной и летом совершенно разное обличье

Наука и жизнь
Бойкот — форма насилия в паре? Бойкот — форма насилия в паре?

Возможно, пора задуматься, а не манипулирует ли вами близкий человек

Psychologies
Как добиться всего, чего хочешь: ключевые навыки успешной личности Как добиться всего, чего хочешь: ключевые навыки успешной личности

Кого можно считать успешным человеком и что отличает таких людей?

Cosmopolitan
Современное оружие против атомных бомб Второй мировой: цифры и факты Современное оружие против атомных бомб Второй мировой: цифры и факты

Насколько велик разрушительный потенциал современного ядерного вооружения?

Популярная механика
Менеджеры паролей: что это такое и чем полезны? Менеджеры паролей: что это такое и чем полезны?

Надоело запоминать пароли к разным ресурсам?

CHIP
Последние китайские предупреждения: можно ли использовать опыт КНР для выхода из кризиса в торговле? Последние китайские предупреждения: можно ли использовать опыт КНР для выхода из кризиса в торговле?

Ретейл в Китае возвращается к жизни после карантинных ограничений

Forbes
Концерт по заявкам Концерт по заявкам

Склад в закоулках Милана превратился в жилое пространство с концертной площадкой

AD
Как менеджер паролей может предотвратить утечку информации Как менеджер паролей может предотвратить утечку информации

Всего один пароль - и не надо ломать голову над доступом к разным аккаунтам

CHIP
Джордж Клуни: «Никогда не хожу на свидания с поклонницами. Это неспортивно» Джордж Клуни: «Никогда не хожу на свидания с поклонницами. Это неспортивно»

Лучшие цитаты Джорджа Клуни

Maxim
Родные... и чужие Родные... и чужие

Нередко братья и сестры не ладят и даже испытывают неприязнь друг к другу

Лиза
Как защитить свои аккаунты в социальных сетях? Как защитить свои аккаунты в социальных сетях?

Советуем задуматься о безопасности своих аккаунтов

GQ
Как часто нужно созваниваться со взрослыми детьми? Как часто нужно созваниваться со взрослыми детьми?

Как часто и в какой форме лучше поддерживать контакт с взрослыми детьми

Psychologies
Раскрыта загадка таинственных средневековых безлунных полнолуний Раскрыта загадка таинственных средневековых безлунных полнолуний

Загадочные восходы полной Луны над горизонтом с последующим ее исчезновением

Популярная механика
10 шагов к пониманию Дэвида Линча 10 шагов к пониманию Дэвида Линча

Разбираемся, как понимать пресловутую линчевскую иносказательность

Esquire
А дома лучше? А дома лучше?

Вынужденный режим самоизоляции изменил в нашей жизни многое

Grazia
Карантин как повод для бунта Карантин как повод для бунта

В Российской империи попытки борьбы с эпидемиями могли быть для власти опасными

Дилетант
Антивирус: жизнь после карантина Антивирус: жизнь после карантина

Как привыкнуть к новым реалиям и сохранить психическое здоровье

Cosmopolitan
Открыть в приложении