Гарри Нуриев о том, из чего складывается его стиль и почему он уехал в Америку

EsquireРепортаж

Гарри Нуриев: «Правильный свет и правильно подобранные цвета могут изменить не только твой день, но и твой подход к самому себе»

Гарри Нуриеву 35 лет. Архитектор и дизайнер, выпускающий коллаборации с брендами уровня Balenciaga и Nike и прославившийся за рубежом своими яркими минималистичными интерьерами, о которых пишет The New York Times, вырос в Ставрополе в семье разнорабочего и домохозяйки. Он окончил Московский архитектурный институт и в 2014 году основал бюро Crosby Studios. Сейчас Гарри живет на два города — его дизайн-бюро базируется в Москве и Нью-Йорке.

Esquire встретился с Гарри во время его недавнего приезда в Москву и поговорил с ним о том, из чего складывается его стиль, почему он уехал в Америку и как пространство может менять жизнь людей.

Одну из своих главных задач ты видишь в создании «нового русского стиля» — или русского минимализма, как ты его называешь. Что это такое?

Для меня это большой и достаточно сложный эксперимент: я представил, как развивался бы русский стиль примерно 200 лет назад, если бы не было культурной интеграции с Европой и Америкой. То есть это дизайн, основанный исключительно на данности нашей природы, искусства, литературы, ремесел. Мне было безумно интересно, потому что всегда казалось, что это утерянный ингредиент дизайна, на который никто не хочет обращать внимания по двум причинам. Первая — потому что нет литературы и ссылок, которые легко найти, а вторая — банально плохая репутация из-за неправильно использованного контекста, например, гжели. На основании этого я начал создавать альтернативную реальность, которая мне очень понравилась, — я понял, что она идеально накладывается на мой язык дизайна.

Удивительно, что ты пришел именно к минимализму — потому что под русским стилем обычно подразумевают нечто гротескное, лубочное.

Жизнь русских людей в ее повседневных проявлениях очень лаконична. Это видно не только по русским избам, но и по тому, как были устроены места отдыха царей, скрытые от посторонних глаз: очень скупой декор, только необходимая мебель, предметы расставлены на достаточно большом расстоянии друг от друга. Это ли не минимализм? Да, раньше в интерьерах присутствовали резьба и узоры, но на тот момент это было востребовано, потому что у людей было больше времени заниматься ручной работой.

Ты считаешь, что минималистичные пространства более естественны для нас?

Да, потому что мы — очень интеллектуальная нация. Для нас красота прежде всего внутри, а все остальное — это функция. Русский стиль ассоциируется с китчем, возможно, потому, что Эрмитаж, Царское Село, Оружейная палата — это единственные референсы, которые были популярны и поэтому запомнились. Но это лишь малая часть того, как жили люди. При этом русские никогда не скупятся на цвета — если уж мы используем их, то самые яркие и в огромном количестве.

Это оказалось близко моей натуре. До поступления в МАРХИ я ходил в художественное училище, и там со мной занималась преподаватель, которая дала возможность целиком раскрыть все мои художественные фантазии. Она запрещала использовать готовые краски из баночек и научила смешивать их. У меня была синяя клубника, зеленое небо. Наверное, тогда мои стереотипы о цвете стерлись и в таких неограниченных масштабах цвет попал в мою жизнь. Но в МАРХИ это ушло — архитектуре яркий цвет чужд. Архитекторы одеваются в черное, интерьеры в архитектуре должны быть серые, бежевые или белые. Когда я окончил институт, то понял, что не приемлю это, и цвет стал появляться все больше.

«Электрический синий» цвет, с которого ты начинал и который в дальнейшем преобразовался в более спокойные оттенки, — это тоже что-то русское глубинное или выбор связан с твоими личными переживаниями?

Синий цвет для меня — цвет свободы. Безусловно, он по каким-то необъяснимым причинам резонирует со мной лично. Но мне кажется, что это вполне «русский» цвет, без которого сложно представить нашу культуру. Он появился в моих работах три года назад, когда я делал свою квартиру в Нью-Йорке. Это было время, когда яркий и активный цвет в интерьерах мог быть только в нюансах или декоре. Честно говоря, даже для меня тогда это было экстримом, но я переступил через страхи и решил его использовать. Сейчас я отношусь к нему спокойно, но, безусловно, чувствую его силу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

14 приемов, которые помогают разобраться в себе: от некролога до часа в полной тишине 14 приемов, которые помогают разобраться в себе: от некролога до часа в полной тишине

Приготовьтесь, вам придется много и вдумчиво работать

Reminder
Алексей Ивановский создал приложение для развития креативности. Одни сравнивают его с TikTok, другие называют развивашкой для своих. Есть ли у него будущее? Алексей Ивановский создал приложение для развития креативности. Одни сравнивают его с TikTok, другие называют развивашкой для своих. Есть ли у него будущее?

Алексей Ивановский о том, как спустя два года разработки понял своё приложение

Inc.
Черная дыра сделала теорию Эйнштейна надежнее в 500 раз Черная дыра сделала теорию Эйнштейна надежнее в 500 раз

Появилось очередное доказательство теории относительности Эйнштейна

Популярная механика
Пойти по следу Пойти по следу

Как избавиться от пигментации и последствий акне?

Лиза
Оксана Пономарева Оксана Пономарева

Лаконичный стиль «как в украинском Воге» художницы Оксаны Пономаревой

Собака.ru
Астрономы напрямую подтвердили существование второй планеты у Беты Живописца Астрономы напрямую подтвердили существование второй планеты у Беты Живописца

Ученые доказали факт существования планеты-гиганта в 63 световых годах от Солнца

N+1
Как создать международные деньги нового качества Как создать международные деньги нового качества

Евразийским странам стоит подумать о своей наднациональной валюте

Эксперт
Как перестать бояться собеседований Как перестать бояться собеседований

Как перестать бояться собеседований и произвести позитивное впечатление?

СНОБ
Анна Меликова: Инверсия, или Ор-Диких-Фей Анна Меликова: Инверсия, или Ор-Диких-Фей

Фрагмент текста Анны Меликовой про обсессию и любовь

СНОБ
«Я хочу, чтобы они умерли» «Я хочу, чтобы они умерли»

Почему не стоит навязывать ребенку собственное отношение к миру

СНОБ
Серебряные коньки Серебряные коньки

Как создавалась одна из самых многообещающих лент этого года

Esquire
Нобелевка по физике досталась трем ученым, изучающим черные дыры. Как Нобелевский комитет едва не проворонил одно из важнейших открытий? Нобелевка по физике досталась трем ученым, изучающим черные дыры. Как Нобелевский комитет едва не проворонил одно из важнейших открытий?

Почему Нобелевский комитет старается сделать работу над ошибками

Esquire
Когда женщины стали учиться в российских университетах наравне с мужчинами? Когда женщины стали учиться в российских университетах наравне с мужчинами?

Когда в России высшее образование стало доступно женщинам

Культура.РФ
Революция в записи на магнитные носители: новое поколение Революция в записи на магнитные носители: новое поколение

Новый способ хранения информации на магнитных носителях

Популярная механика
Безразличие или беспомощность? Безразличие или беспомощность?

О позиции НАТО и ЕС в карабахском конфликте

Огонёк
5 неожиданно полезных привычек 5 неожиданно полезных привычек

Оказывается, шаги к настоящему успеху и продуктивности могут быть очень простыми

Cosmopolitan
Откуда взялась фраза «не читал, но осуждаю» Откуда взялась фраза «не читал, но осуждаю»

Прочитай текст, прежде чем ругать нас

Maxim
Как конфликт в крупнейшем автоперевозчике России привел топ-менеджера банка «Траст» Михаила Хабарова в СИЗО Как конфликт в крупнейшем автоперевозчике России привел топ-менеджера банка «Траст» Михаила Хабарова в СИЗО

История конфликта в крупнейшем грузовом перевозчике России

Forbes
10 самых неприятных обрушений мостов за 100 лет 10 самых неприятных обрушений мостов за 100 лет

Идя по мосту, каждый из нас задумывался хоть раз — а если он рухнет?

Популярная механика
Скоро зима Скоро зима

Кто такой экокоуч и почему он всем нужен?

Собака.ru
Правила жизни Кензо Такады Правила жизни Кензо Такады

Правила жизни японского дизайнера Кензо Такады

Esquire
Ученые подтвердили естественное происхождение алмазов на небольшой глубине Ученые подтвердили естественное происхождение алмазов на небольшой глубине

Наноалмазы внутри офиолитов имеют естественное, антропогенное происхождение

N+1
С упорством трактора С упорством трактора

Металлургия занимает одно из главных мест в российской экономике

РБК
Необычные цвета и обманчиво простые костюмы: как Вигго Мортенсену удается выглядеть по-хорошему расслабленно на красных дорожках Необычные цвета и обманчиво простые костюмы: как Вигго Мортенсену удается выглядеть по-хорошему расслабленно на красных дорожках

Лайфхаки от Вигго Мортенсена: как всегда выглядеть круто

Esquire
Кузькины бабушки Кузькины бабушки

Новая и стильная экранизация одной из самых жутких сказок Роальда Даля

Weekend
Что такое читмил? Что такое читмил?

Как отступать от диеты, не рискуя набрать вес

Лиза
Мисс Израиль, инструктор по боевым действиям и чудо-женщина. Как актриса Галь Гадот попала в рейтинг Forbes c $31,5 млн Мисс Израиль, инструктор по боевым действиям и чудо-женщина. Как актриса Галь Гадот попала в рейтинг Forbes c $31,5 млн

Как Галь Гадот удалось попала в рейтинг Forbes

Forbes
Прибыль для государства, убытки для акционеров: что не так с SPO «Аэрофлота» Прибыль для государства, убытки для акционеров: что не так с SPO «Аэрофлота»

Что не так с размещением авиакомпании

Forbes
Starlite: загадочный материал, рецепт которого был унесен в могилу Starlite: загадочный материал, рецепт которого был унесен в могилу

Создатель Starlite скончался, так и не раскрыв секретную рецептуру материала

Популярная механика
Мнения держите при себе: что означают предлагаемые поправки в закон о Конституционном суде Мнения держите при себе: что означают предлагаемые поправки в закон о Конституционном суде

Что может привести к дальнейшей деградации судебной системы РФ

Forbes
Открыть в приложении