Интервью месяца. Катрин Камю

GALA БиографияСтиль жизни

Интервью месяца. Катрин Камю

«Отец был потрясающим человеком»

Катрин Камю – дочь Альбера Камю, знаменитого французского писателя и философа, лауреата Нобелевской премии, которая была присуждена ему в 1957 году. Три года спустя сорокашестилетний Камю погиб в автокатастрофе. Для Катрин, которой в ту пору было всего четырнадцать, потеря отца стала потрясением, да таким, что из памяти выбило огромный кусок воспоминаний, связанных с ним.

Беседовала Юлия Козлова

Вот вы спрашиваете меня, каково мое самое первое воспоминание о нем… а я не могу ответить ничего конкретного. Удар от потери разбросал все мои воспоминания, разнес на бессвязные клочки… Прошлое помню фрагментарно. Помню папин смех. Особенный смех. Его могло рассмешить абсолютно все, но более всего папа любил потешаться над смертью. Юмор его всегда был черным…»

Альбер Камю с дочерью Катрин. Конец 1940-х годов.
Fonds Albert Camus/DR

– Отец не предчувствовал свою раннюю гибель?

– Трагическую случайность автомобильной катастрофы он, конечно, не предчувствовал, но всегда помнил, что время его на земле ограничено, жизнь будет короткой. В семнадцать лет мой отец начал кашлять кровью, у него диагностировали туберкулез. В те годы это звучало как приговор, от туберкулеза умирали повально, медицина еще не нашла лекарства. Заразился он в родном Алжире, где жил в полнейшей нищете, как и большая часть местных в то трудное время. Его отец, мой дедушка Люсьен Огюст Камю, был убит во время Первой мировой войны, ему было двадцать восемь лет. Он служил в пехоте, был ранен в битве на Марне в сентябре 1914 года, скончался в госпитале… Быстрая смерть. Ведь он был на передовой. Тогда всех алжирцев и арабов ставили в первые ряды как пушечное мясо.

Военная администрация зачем-то прислала бабушке осколок снаряда, который раздробил ему череп. Такая вот реликвия… Бабушка воспитывала папу одна. Ее звали Катрин Элен Синтес, она была испанкой, но отец не научился у нее этому языку – она плохо слышала, читала по губам и изъяснялась с трудом. А вот книг читать не могла, да и писать тоже, потому что была неграмотной. Папа нам с братом часто о ней рассказывал, говорил, что среди главных воспоминаний детства, после нищеты, была… тишина. Наверно, потому, что он не мог с ней разговаривать. Кстати, свой последний роман «Первый человек», так и оставшийся незаконченным, он посвятил ей – «Тебе, которая никогда не сможет прочесть эту книгу». Бабушка на все праздники присылала нам с братом кульки конфет…

Альбер в возрасте двух лет. Растить Альбера и его старшего брата Люсьена овдовевшей матери помогали ее братья.
Fonds Albert Camus/DR
Семилетний альбер (в нижнем ряду в центре, в черной кофте) в бочарной мастерской своего дяди по материнской линии. Дядя Этьен был глухонемым.
Fonds Albert Camus/DR

Она всю жизнь проработала уборщицей… – возможно, поэтому папа с младых лет пытался внушить нам особое уважение к этому тяжелому труду, требуя, чтобы и мы с Жаном помогали родным в быту. И хотя у нас в доме была прислуга, верная Сюзанн Жину, считалось, что мы находились как бы под ее начальством. Застилали кровати, чистили обувь, мыли посуду.

Мать Альбера Камю была родом из семьи, перебравшейся в Алжир, ставший в 1830 году французской колонией, с острова Менорка.
RDA/Vostock Photo

– А где жил ваш отец со своей матерью?

– Ютились в необустроенных комнатах на улочке Лион в бедном алжирском квартале Белькур, в маленькой квартире из трех комнат, вместе с бабушкой Альбера, его старшим братом Люсьеном и его дядей-бочаром Этьеном. Обстановка – только самые необходимые вещи – стол, стул, буфет, на полу матрас, удобства – на лестничной клетке. Вечно грязный туалет (отверстие в полу) смердит, нет водопровода. Воду набирают из уличного крана, а затем моются над раковиной.

Нет, папа не считал себя нищим: «Как много тогда у меня было счастья – солнце, море, свобода. Солнце особенно…» Поэтому, когда я начинала канючить, выпрашивая у него какую-нибудь игрушку или новенькое платье, отец замечал: «Перестань, Катрин, у тебя же есть все, что нужно, – крыша над головой и книги в библиотеке. А большего ничего и не требуется». Папа хорошо учился в школе, а свободное время проводил на улице. Вместе с соседскими мальчишками он отслеживал передвижения по району повозки «месье Галуфа» (так именовали служащих, занимавшихся отловом бродячих собак и кошек. – Прим. ред.). Улучив момент, ребята потихоньку открывали засовы и выпускали животных на волю.

В одиннадцать лет папа окончил начальную школу и по желанию бабушки и мамы должен был отправляться на заработки. Лишь благодаря усилиям учителя Луи Жермена, знавшего об одаренности своего ученика и убедившего женщин позволить мальчику продолжить образование, папа не оставил учебу и поступил в лицей. В будущем торжественная речь с церемонии получения Камю Нобелевской премии была опубликована со специальным посвящением именно Жермену.

– Услышать в юности смертельный диагноз – «туберкулез» – испытание тяжелое. Как ваш отец воспринял новость?

– Папин диагноз сразу же поставил ему четкие жизненные рамки, отрезал надежды на будущее. Он понял – путь его будет коротким. Дома мама и бабушка сокрушались, плакали и пытались гадать, как и где это могло случиться – простудился ли он после купания, перегрелся на солнце, играя с мальчишками на любимом детворой пляже Саблетт, или виной всему плохое питание? Неизвестно. Он кашлял кровью и после купания в море, и после долгой ходьбы, и после пребывания на жаре. Вначале кровь светлая, потом темная. От кровопотери у него кружилась голова. Сколько же он провел недель в общих палатах больниц, среди таких же обреченных, слушал их жалобы, плач! Как не сломался? Не знаю. Как сумел протянуть так долго – подлинное и не объясненное наукой чудо. И хотя сознание, что в его распоряжении считаные дни, никогда не покидало его, ожидание смерти изменило папин характер, подарило ему свою тему в литературе, тему абсурда в самом уделе человеческом.

Getty Images Russia

– А каким он был в повседневной жизни?

– Смешливым, спокойным, задорным. Никаких истерик. Он не цеплялся по мелочам и редко расстраивался, зная, что у него мало времени. Не разменивал себя на пустяки. А еще папа всегда писал стоя. Никогда прежде не задумывалась над этим, ведь многие писатели так работают, но в случае с отцом эта привычка приобретает иной смысл. Болезнь заставляла проводить львиную долю времени в постели, поэтому для него «быть на ногах» означало «быть здоровым». Стоял – значит, еще жил.

22-летний Камю во время путешествия по Италии. К этому времени он успел жениться на Симоне Ийе, экстравагантной девятнадцатилетней алжирской девушке. Она оказалась морфинисткой, и в 1936 году брак распался. 1935 год.
RDA/Vostock Photo

– Камю верил в Бога?

– Нет. И когда его спрашивали, как обходиться без веры в этом страшном мире, отвечал просто: жить, действовать, писать. Говорил: «Чем больше я пишу, тем дальше отодвигаю смерть». То есть литература была для него своеобразным спасением, бегством от судьбы.

При нас, дома, он всегда держал себя беззаботно, постоянно смеялся. А как красиво папа умел танцевать! Изящно, пластично, самозабвенно… У нас с братом и в мыслях не было, что он чем-то болен! Но однажды, помню, возвращаюсь как-то с прогулки, веселая, энергичная. Бегу по коридору и вдруг останавливаюсь. Замечаю папу, сидящего в полутьме гостиной в странной и неудобной позе. Никогда, никогда прежде не видела отца таким поникшим, таким растерянным. Напряглась. Встревожилась. Ведь при нас он всегда смеялся, а тут обхватил опущенную голову руками, взгляд пустой, губы плотно сжаты.

Казалось, он увидел какое-то апокалиптическое видение.

«Па, ты чего?» – спросила. Он поднял глаза, посмотрел на меня долго-долго, а затем прошептал: «Мне так одиноко». Я рассердилась. Да как же, что значит «одиноко», ведь я рядом, я здесь, а раз так – разве он смеет испытывать одиночество? Не допущу этого!

Не забыть мне его взгляда в ответ на мое возмущение. Он ничего не сказал тогда, лишь посмотрел с такой благодарностью, нежностью, такой бесконечной любовью… – я будто и сейчас вижу тот его взгляд. Прошли годы, и вот я уже сама нахожусь в возрасте отца, сижу, склонившись, за редактированием его рукописей – свою болезнь он называл «путешествием в одиночку». Одиноким плаванием. Может, в тот вечер, когда в нашем всегда шумном и радостном доме неожиданно стало тихо, все разбежались по своим делам, он вдруг вспомнил о своем одиноком путешествии? Осознал, что действительно совершает путь один, испугался. А я случайно застала его…

Франсин и Альбер Камю с двойняшками, Жаном и Катрин. Их рождение совпало с гонениями на писателя после его статьи о бомбардировке Хиросимы – Камю единственный из западных интеллектуалов осудил ее. И с триумфом его пьесы «Калигула» – в спектакле в главной роли дебютировал Жерар Филип. 1945 год.
Fonds Albert Camus/DR

Зато сколько было радости во время совместных каникул, сколько сыграно футбольных матчей, когда он носился с нами как мальчишка, гоняя по полю мяч! Папа был потрясающим! Хотя мы с братом, конечно же, не раз доставали его своим несносным поведением, за что получали разные симпатичные прозвища. Он называл нас то «комиками», то «солдатиками», а иногда вредными, но «милыми крепышами». Впрочем, чаще всего мы проходили под именами «ужасных типов», «холеры и чумы». Дрались, не слушались. Меня лично держали в доме за сорванца в юбке, да и вид у меня был устрашающий – очки и боо-ольшущие ступни. Мама все подшучивала: «В двенадцать лет ты носишь 38-й размер. Даа, по сравнению с тобой у нас с папой не ноги, а ножки». Учились мы хорошо, строили смелые планы. Я, например, мечтала в будущем стать акробаткой. По утрам папа озорно заглядывал в нашу спальню и, пытаясь разбудить, звонко напевал:

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей 10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей

Герман Роршах пришел к любопытным выводам о мышлении человека

Psychologies
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
В Карелии есть В Карелии есть

Зимой «русская Финляндия» без толп туристов откроется с новой стороны

Отдых в России
Михаил Владимирович Голицын и «Угли России» Михаил Владимирович Голицын и «Угли России»

Крупнейший специалист по геологии угля Михаил Голицын и роль угля в жизни России

Знание – сила
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
Разошелся: что говорит всем Павел Дуров, где правда и как это повлияло на стоимость его криптовалюты TON Разошелся: что говорит всем Павел Дуров, где правда и как это повлияло на стоимость его криптовалюты TON

«Свободная экономика — это было то, что нужно, во всяком случае, для меня»

Inc.
Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах

Самые просторные новые модели автомобилей

Maxim
Как быстро слить воду из организма: инструкция для периода праздников Как быстро слить воду из организма: инструкция для периода праздников

Как быстро справиться с отечностью?

VOICE
Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле Черная — на белом фоне, белая — на черном: какого цвета пыль на самом деле

Что это за магическое свойство пыли — быть видимой всегда и везде?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении