Вложения в медицину могут принести доход не только бессмертным инвесторам

ForbesБизнес

Ставка на долголетие

Вложения в медицину могут принести доход не только бессмертным инвесторам.

Павел Малый
Партнер Matrix Capital
forbes.ru/pavel-malyy

Лаборатория исследовательского центра BeiGene Ltd в Пекине. Эта компания стоит $9 млрд, в 7 раз дороже, чем была оценена на IPO в 2016 году

Рынок фармацевтики и здравоохранения по праву считается одним из центров научной революции. Кроме того, он надежно защищен от флуктуаций мировой экономики. Человечество живет все дольше, и затраты на здравоохранение — абсолютный приоритет не только в богатых, но и во многих развивающихся странах. Динамика этого рынка впечатляет: в 2017 году объем потребления лекарств в мире вырос на $30 млрд (по сравнению с 2016 годом) и составил $1,135 трлн, в том числе в развитых странах — $749 млрд.

Для инвестора, готового потратить много времени и сил на анализ отрасли, здравоохранение — интересный и благодарный рынок. Но на него редко заходят случайные игроки — эта индустрия любит «умные деньги».

Центр здоровья

Отрасль здравоохранения — это несколько взаимосвязанных рынков: собственно фарма (производство лекарств) и сегмент healthcare (услуги здравоохранения, клиники, аптечные сети). Где-то рядом находится и рынок медицинской техники.

Центр отрасли и ее «верхний этаж» — это США. Неслучайно 16 из 30 нобелевских лауреатов по медицине в период с 2007 по 2017 год — американские ученые. В 2016 году на долю Соединенных Штатов пришлась треть мировых инвестиций в исследования и разработки (R&D) в сфере здравоохранения — более $70 млрд. С 2011 по 2016 год порядка 65% объема новых препаратов (в денежном выражении) было продано в США.

Объем расходов американцев на здравоохранение составляет астрономические $3,3 трлн, что эквивалентно 17% от ВВП страны за 2016 год. Для сравнения: аналогичный показатель по 28 странам Евросоюза — $1,5 трлн, или около 10% от ВВП, в Японии — $0,5 трлн, или 11% от ВВП. В России в 2016 году расходы на здравоохранение составили всего около $60 млрд, или 5% от ВВП.

Причина лидерства США проста: это единственный развитый рынок здравоохранения с минимальным госрегулированием. Другие страны, располагающиеся «этажом ниже», выбрали иные модели: nonprofit-модель (Германия), национализация (Великобритания), сильное присутствие государства и жесткое регулирование (Франция). Жесткое регулирование, при всех его плюсах, на практике ограничивает генерацию инноваций в отрасли и сдерживает приток инвестиций в нее. Это значит, что в ближайшие десятилетия США будут главным поставщиком прорывных медицинских технологий и препаратов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Страховое прикрытие Страховое прикрытие

Полис иностранного страховщика как альтернатива налоговой гавани

Forbes
Как открыть свою кофейню? 7 главных вопросов основателю Jeffrey’s Coffee Как открыть свою кофейню? 7 главных вопросов основателю Jeffrey’s Coffee

Как открыть свою кофейню

Playboy
Переток силы Переток силы

Чем полезен российский климат для развития альтернативной энергетики

Forbes
Вторая половина жизни: как наполнить ее смыслом и счастьем Вторая половина жизни: как наполнить ее смыслом и счастьем

Как сделать счастливой и насыщенной зрелую пору нашей жизни

Psychologies
Игра в бренды Игра в бренды

Компания Ferrero намерена удвоить рост в ближайшие 10 лет

Forbes
Темная сторона брака Темная сторона брака

Человек, которого мы выбираем в партнеры, — это своеобразное отражение нас самих

Psychologies
Москва позади Москва позади

Елена Батурина уехала из России восемь лет назад. Чем она сейчас занимается?

Forbes
Пять любимых фраз нарциссов и социопатов Пять любимых фраз нарциссов и социопатов

Социопаты и нарциссы живут среди нас

Psychologies
Лабораторная работа Лабораторная работа

Алексей Ремез строит бизнес на цифровой диагностике онкологических заболеваний

Forbes
10 гаджетов для автомобиля, без которых путешествие невозможно 10 гаджетов для автомобиля, без которых путешествие невозможно

Гаджеты, которые нужно обязательно захватить с собой в дорогу

Популярная механика
Семейные узы Семейные узы

Рейтинг самых богатых женщин России

Forbes
Битва за сервис. Как нанять лучших курьеров на рынке Битва за сервис. Как нанять лучших курьеров на рынке

Игрокам рынка e-commerce приходится жестко конкурировать за лучшие кадры

Forbes
«Я по статусу и по возрасту пенсионер» «Я по статусу и по возрасту пенсионер»

Алишер Усманов готовит бизнес к передаче менеджерам

Forbes
Наркотики, феминизм, иммиграция и Мадонна: 20 вопросов Софии Бутелле Наркотики, феминизм, иммиграция и Мадонна: 20 вопросов Софии Бутелле

София Бутелла дала американскому журналу откровенное интервью

Playboy
Дорогие нероссияне Дорогие нероссияне

Второе гражданство есть как минимум у 35 участников рейтинга Forbes

Forbes
Мамы разные нужны Мамы разные нужны

Кира Найтли раскритиковала герцогиню Кембриджскую

Grazia
Кризис ожиданий Кризис ожиданий

Повышение пенсионного возраста в России поддержало больше людей, чем в Германии

Forbes
Каково это — преподавать английский в одной из самых богатых российских семей Каково это — преподавать английский в одной из самых богатых российских семей

Как преподаватель английского бежал из особняка, похожего на Букингемский дворец

Esquire
Гены за деньги Гены за деньги

Коммерческая геномика. С какими проблемами сталкиваются ученые и инвесторы?

Forbes
Жизнь в сетях Жизнь в сетях

Соцсети изменили понятие о частной жизни, границах и конфиденциальности

Домашний Очаг
Хозяйке на заметку Хозяйке на заметку

Наталия Шагарина создала агрегатор акций и скидок и продала его «Яндексу»

Forbes
Hyundai Santa Fe Hyundai Santa Fe

Hyundai Santa Fe. Российский дебют кроссовера четвертого поколения

Quattroruote
All your base are belong to us All your base are belong to us

Как программист из Екатеринбурга Никита Шамгунов построил бизнес на $400 млн

РБК
С новой прошивкой С новой прошивкой

Токио завоёвывает статус столицы мужского стиля

Robb Report
Нереальные вечеринки Нереальные вечеринки

За что американцы и японцы полюбили «Zoom для тусовщиков»

Forbes
Летающая парта нового поколения Летающая парта нового поколения

Сверхманевренный учебный самолет с крыльями обратной стреловидности

Популярная механика
Крыло для Boeing Крыло для Boeing

Константин Иванов помогает SpaceX, Tesla и Boeing печатать детали на 3D-принтере

Forbes
Индекс надежды. Почему растут инвестиции в биржевые фонды Индекс надежды. Почему растут инвестиции в биржевые фонды

В мире наблюдается настоящий бум биржевых фондов, инвестирующих в индексы (ETF)

Forbes
Слабое звено Слабое звено

Простое человеческое любопытство — главный инструмент киберпреступников

Forbes
Как менялся стиль Джоны Хилла Как менялся стиль Джоны Хилла

За 12 лет Джона Хилл превратился из задрота в короля нормкора

GQ
Открыть в приложении