Рейтинг самых богатых женщин России

ForbesБизнес

Семейные узы

В очередном рейтинге богатейших женщин России много членов семей миллиардеров и чиновников. На чем зарабатывают остальные?

Текст Валерия Бородина

В этом году в рейтинге пять новичков. Одним из них стала акционер холдинга En+ Полина Дерипаска, супруга Олега Дерипаски. Хотя новичком ее можно назвать условно, ведь в этом году она уже дебютировала в рейтинге богатейших бизнесменов России и заняла 189-е место. Но затем Минфин США включил Олега Дерипаску и En+ в санкционный список, и капитализация компании упала более чем в два раза. В итоге Полина Дерипаска лишь на 22-м месте в рейтинге богатейших женщин. Появление Полины Дерипаски в списке — это очередное свидетельство, что в рейтинге с каждым годом становится все больше нынешних или бывших членов семей миллиардеров и представителей политической элиты. Семейные связи есть у четырех из пяти новичков. Кроме Полины Дерипаски, это Лидия Михайлова, Лилия Ротенберг и Ирина Герасименко.

Михайлова — жена основателя «Группы Черкизово» Игоря Бабаева, ей принадлежит 75% семейной компании, которая, в свою очередь, владеет более 80% акций мясоперерабатывающего холдинга. Лилия Ротенберг — дочь миллиардера Аркадия Ротенберга. В апреле 2018-го Лилия стала владельцем 33%-ной доли в компании TPS Real Estate, управляющей шестью торговыми комплексами. Раньше эта доля принадлежала ее отцу, а затем брату, Игорю Ротенбергу. Ирина Герасименко — жена Олега Кожемяко, врио губернатора Приморья. До перехода на государственную службу Кожемяко занимался рыболовецким бизнесом, а Герасименко стала акционером компании «Преображенская база тралового флота».

Самые богатые

Как мы считали

Forbes не первое десятилетие оценивает крупнейшие состояния мира. Для этого журнал применяет специально разработанную методику, основа которой такова.

1. Приводимая нами оценка состояния участницы рейтинга — это стоимость принадлежащих ей активов: акций компаний, объектов недвижимости и др.

2. Все публичные компании оцениваются по рыночной капитализации. Закрытые компании оцениваются на основании данных об объемах продаж, прибыли, собственном капитале, при этом проводится сравнение с аналогичными по показателям компаниями, которые торгуются на бирже или становились в недавнем прошлом объектом сделок купли-продажи. Мы стараемся быть консервативными и оцениваем собственность бизнесменов по принципу «как минимум не дешевле».

3. В настоящем рейтинге цена публичных компаний зафиксирована на 6 июля 2018 года. На эту же дату указан возраст участниц рейтинга.

1Елена Батурина

  • Президент компании Inteco Management
  • Состояние: $1,2 млрд
  • Возраст: 55 лет
  • Образование: Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе
  • Семейное положение: замужем, двое детей
  • Капитал: Средства от продажи компании «Интеко», недвижимость

Жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова теперь развивает гостиничный бизнес в России, Австрии, Чехии и Ирландии. Также она инвестирует в недвижимость и альтернативную энергетику в Европе. В этом году Елена Батурина, сохранившая российское гражданство, имеет право выйти на пенсию по достижении пенсионного возраста. Благотворительный фонд Батуриной Be Open поддерживает молодых дизайнеров, архитекторов, писателей, философов и социологов. Кроме того, Батуриной принадлежит коллекция фарфора, сопоставимая с музейными собраниями.

2Татьяна Бакальчук

  • Генеральный директор интернет-магазина Wildberries
  • Состояние: $600 млн
  • Возраст: 42 года
  • Образование: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт
  • Семейное положение: замужем, трое детей
  • Капитал: Интернет-магазин Wildberries (100%)

В 2004 году супруги Татьяна и Владислав Бакальчук, педагог и радиофизик по образованию, стали принимать заказы на одежду из немецких каталогов Otto и Quelle. Бакальчук начинала проект, имея грудного ребенка; посылки она забирала сама. Сегодня Wildberries — крупнейший онлайн-магазин одежды и обуви на российском рынке, также компания торгует электроникой, товарами для дома и дачи и ювелирными украшениями. В «черную пятницу» в ноябре 2017 года Wildberries обработал 1,2 млн заказов. Выручка магазина в 2017 году в России выросла на 35%, до 63,8 млрд рублей.

3Елена Рыболовлева

  • Частный инвестор
  • Состояние: $600 млн
  • Возраст: 51 год
  • Образование: Пермский медицинский институт
  • Семейное положение: разведена, двое детей
  • Капитал: Выплаты экс-супруга по мировому соглашению

Елена Рыболовлева впервые вошла в рейтинг Forbes Woman в 2016 году после окончания судебной тяжбы с бывшим мужем, миллиардером Дмитрием Рыболовлевым — и сразу оказалась на второй строчке. Процесс начался в 2008 году, через два года суд Швейцарии заморозил основные активы бизнесмена для последующего раздела имущества. В итоге тяжба между Еленой и Дмитрием Рыболовлевыми по поводу раздела имущества при разводе длилась семь лет и закончилась мировым соглашением.

4Наталия Филева

  • Председатель совета директоров «Группы компаний S7»
  • Состояние: $600 млн
  • Возраст: 55 лет
  • Образование: Новосибирский электротехнический университет
  • Семейное положение: замужем, двое детей
  • Капитал: Группа компаний S7 (82,2%)

В 1997 году супруги Наталия и Владислав Филевы выкупили у сотрудников акции авиакомпании «Сибирь». После кризиса 1998 года они стали владельцами контрольного пакета предприятия и занялись развитием бизнеса за счет поглощения мелких авиаперевозчиков. В 2006 году на базе подразделений «Сибири» возникла группа S7, компания провела ребрендинг. Сегодня группа S7 остается вторым после «Аэрофлота» авиаперевозчиком страны. В 2017 году авиакомпании группы S7 («Сибирь» и «Глобус») обслужили 14,25 млн пассажиров.

5Ольга Белявцева

  • Член совета директоров компании «Прогресс Капитал»
  • Состояние: $500 млн
  • Возраст: 48 лет
  • Образование: Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова
  • Семейное положение: замужем, трое детей
  • Капитал: Производитель детского питания и минеральной воды «Прогресс» (35%), средства от продажи акций производителя соков «Лебедянский»

Ольга Белявцева работала экономистом предприятия, из которого вырос производитель соков «Лебедянский». В 2000 году она учредила компанию «Ассоль», занимавшуюся дистрибуцией сока. Спустя четыре года эта компания вошла в состав «Лебедянского», Белявцева стала его акционером. В 2008-м PepsiСo выкупила у основных акционеров «Лебедянский» за $1,36 млрд. После сделки у Белявцевой осталась доля в компании «Прогресс», которая выпускает продукты под брендами «ФрутоНяня» и «Липецкий бювет».

6Лидия Михайлова

  • Частный инвестор

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

И не новичкам сложно И не новичкам сложно

О трудностях при покупке недвижимости в Лондоне и окрестностях

Forbes
Что, правда? Простуду лечить не надо?! 8 стыдных вопросов про ОРВИ Что, правда? Простуду лечить не надо?! 8 стыдных вопросов про ОРВИ

Ну вот, все как обычно: листья полетели, сопли потекли

Playboy
Золотые руки Золотые руки

Финансист, золотопромышленник, директор музея — Наталия Опалева

Forbes
Власть в тумане. Цены на бензин взлетят, и рынок наводнит фальсификат Власть в тумане. Цены на бензин взлетят, и рынок наводнит фальсификат

Власть в тумане. Цены на бензин взлетят, и рынок наводнит фальсификат

Forbes
Новая игрушка Новая игрушка

Mail.ru Group намерена заработать миллиард с новым сервисом онлайн-объявлений

Forbes
Ночь гламура Ночь гламура

Атмосфера гламура хороша тем, что сразу предлагает сыграть главную роль

Домашний Очаг
Игра по-взрослому Игра по-взрослому

Платформа Roblox зарабатывает в год сотни миллионов на детской аудитории

Forbes
Что такое мультирум и почему это круто? Что такое мультирум и почему это круто?

Мультирум — это когда музыка или кино играет по всему дому

CHIP
Первый в лиге Первый в лиге

Как Энди Дин создал одну из самых успешных киберспортивных команд в мире

Forbes
«Мне не больно»: зачем мы терпим «Мне не больно»: зачем мы терпим

Эксперт: откуда берутся установки, заставляющие терпеть, скрывать эмоции

Psychologies
Газовое сияние Газовое сияние

Проект «Ямал СПГ» переходил из рук в руки, в итоге его построил Леонид Михельсон

Forbes
Subaru Forester. Обмен с доплатой Subaru Forester. Обмен с доплатой

Subaru Forester. Обмен с доплатой

АвтоМир
Гены за деньги Гены за деньги

Коммерческая геномика. С какими проблемами сталкиваются ученые и инвесторы?

Forbes
Как создавалось свадебное платье Alexander McQueen Как создавалось свадебное платье Alexander McQueen

История любимой вещи Сары Бертон из коллекции весна-лето 2019

Vogue
Мировая провокация Мировая провокация

Чем инсталляция отличается от перформанса и кто все это покупает

Forbes
Пенсионный миф. Кого на самом деле пытается защитить государство Пенсионный миф. Кого на самом деле пытается защитить государство

Об уголовной ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста

Forbes
Жажда альтернативы Жажда альтернативы

«Сады Придонья» первыми запустили массовое производство растительного молока

Forbes
Что о вас знает Google? Отключаем функции сбора данных Что о вас знает Google? Отключаем функции сбора данных

Помогаем найти способ запретить Google собирать данные о вас

CHIP
Торг искусен Торг искусен

Рейтинг ликвидности современных российских художников

Forbes
16 обложек пластинок, которые были запрещены цензурой 16 обложек пластинок, которые были запрещены цензурой

Мы собрали примеры самых вопиющих нарушителей цензуры

Maxim
Москва позади Москва позади

Елена Батурина уехала из России восемь лет назад. Чем она сейчас занимается?

Forbes
Времён очаковских и покоренья Крыма Времён очаковских и покоренья Крыма

Как императрица Екатерина II присоединила к России Северное Причерноморье и Крым

Дилетант
Империя «Эркафарм» Империя «Эркафарм»

Как небольшой дистрибьютор стал одним из лидеров фармацевтической розницы

РБК
«Кем вы видите себя через 5 лет»: что отвечать, если на самом деле никем «Кем вы видите себя через 5 лет»: что отвечать, если на самом деле никем

Как отвечать на один из самых часто задаваемых вопросов при приеме на работу

Playboy
Кнут и пряник Кнут и пряник

15 лет назад в бизнесе было больше анархии, но и больше креатива

Forbes
В своей ракушке В своей ракушке

Суп чаудер — любимое блюдо рыбаков и моряков

Вокруг света
МинФин МинФин

Как живет самая молодая в мире женщина-премьер

Tatler
Самые яркие коллаборации H&M Самые яркие коллаборации H&M

Как масс-маркет-гигант сделал дизайнерскую одежду доступной

Vogue
Цифровая молодежь Цифровая молодежь

Геворк Вермишян о новом поколении, будущем телекома и «законе Яровой»

Forbes
Общение с деревьями: практика для 5 органов чувств Общение с деревьями: практика для 5 органов чувств

Лесная терапия — это способ снизить стресс и зарядиться энергией

Psychologies
Открыть в приложении