Как сервис Educate Online зарабатывает на желании учить детей за границей

ForbesБизнес

Престижная школа

Как сервис дистанционного школьного образования Educate Online зарабатывает на желании родителей учить детей за границей.

Текст Мария Шакирова

По мнению 29-летнего Александра Желтова, основателя образовательной платформы Educate Online, самое важное для компаний в кризис— умение адаптироваться. Он называет это сценарным капиталом: бизнес должен продумывать различные сценарии развития событий, чтобы быстро реагировать на стремительно меняющиеся условия.

Educate Online — сервис дистанционного обучения в школах за рубежом, который Желтов запустил вместе с основателем Softline Игорем Боровиковым в 2018 году. В декабре 2020 года компания подняла раунд на $650 000 от 22 бизнес-ангелов: в проект вложились члены клуба венчурных инвесторов Angelsdeck. А спустя год Educate Online привлекла еще $4 млн от Xploration Capital, TMT Investments, Flyer One Ventures, Softline и Angelsdeck.

Выручка Educate Online за 2021 год составила $4,2 млн. А в 2022 году сооснователи планируют увеличить ее до $15–20 млн за счет выхода на новые рынки — в Индию, Бразилию, Мексику, Таи ланд, на Филиппины, в регион MENA (Ближний Восток и Северная Африка). «Онлайн-образование будет развиваться. Тем более если все будут сидеть по домам или, наоборот, будут вынуждены уехать из своей страны», — уверен Александр Желтов.

Строить бизнес в сфере образования Желтов начал еще в 2013 году, когда запустил агентство Diamond Education INT Limited, которое помогало детям из России, СНГ и Китая поступить в школы и университеты США, Великобритании и Канады.

Желтов родился в Москве в семье предпринимателей. Его отец развивал винное производство в Краснодарском крае, а также запускал типографию и строительный бизнес в Калининграде. До 10 лет Саша учился в Москве, а потом родители отправили его в летнюю языковую школу в Великобританию. Мальчику там понравилось, и он захотел остаться в школе-пансионе, а затем поехал на учебу в аналогичное заведение в Германии: «Так я маневрировал между школами», — смеясь, вспоминает он. С 16 лет Желтов учился на программе A-Level (двухгодичный курс в программе общего образования в Великобритании). По его словам, они с матерью досконально разобрались во всех бюрократических нюансах и знали, в какую школу какой набор документов нужен для поступления.

Будущий предприниматель, по его собственным словам, с детства хотел жить в глобальном мире, а позже решил строить международный бизнес. «С 16 лет у меня начали появляться бизнес-идеи. Помню, как записывал их в популярные тогда блокноты Moleskine», — рассказывает Желтов. В 18 лет он поступил на факультет менеджмента в Cass Business School (теперь Bayes Business School) на трехгодичную программу бакалавриата. При университете был мини-акселератор с менторами, которые описывали стадии запуска стартапов. Там Желтов узнал, как правильно питчить бизнес-идеи. «Однажды один из моих друзей попросил помочь его младшему брату поступить в школу. Я согласился, а когда тот поступил, оказалось, что школа платит комиссию тем, кто приводит в нее нового ученика. Так я заработал первые $10 000», — вспоминает Желтов. Тогда он решил масштабировать эту модель.

В 2013 году начинающий предприниматель собрал распределенную команду из 10 человек в Лондоне, Гонконге, Шэньчжэне и Москве. Все они занимались помощью в поступлении в школы и университеты в формате агентского бизнеса. Агентство Diamond Education INT Limited, которое работало с клиентами из России, СНГ и Китая, он зарегистрировал в Великобритании. Предприниматель рассказывал РБК, что запуск обошелся в $150 000, которые они с партнером Сергеем Сербиным (они вместе учились в Колледже королевы Этельбурги) вложили из личных сбережений. Агентство зарабатывало за счет комиссий от стоимости обучения (10–20%), выплачиваемых зарубежными школами за привлечение учеников. Родители учеников также платили $1000–5000 в зависимости от пакета услуг. Консультанты из команды Желтова помогали им определиться с выбором учебного заведения, собрать пакет документов, написать мотивационное письмо и подготовиться к интервью.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Не все дома Не все дома

Где безопасно хранить коллекции произведений искусства

Forbes
Нумерология места Нумерология места

О чем говорит название города, в котором ты живешь

Лиза
Вид с мостика Вид с мостика

Что может узнать о жизни миллиардеров капитан суперъяхты

Forbes
Шесть парадоксов похудения Шесть парадоксов похудения

Почему у нас не всегда получается похудеть?

Здоровье
Playmate 2020 Playmate 2020

Полуфинал конкурса на самую горячую девушку по версии Playboy

Playboy
10 вещей, которые сильнее всего бесят в современных компьютерных играх 10 вещей, которые сильнее всего бесят в современных компьютерных играх

Чем больше игр, тем больше в них неприятного. Что бесит больше всего?

Maxim
Тяжелый легкий бег Тяжелый легкий бег

Как работает организм на марафонских дистанциях

Популярная механика
Дело Эрлиха — Альтера Дело Эрлиха — Альтера

80 лет назад в Советском Союзе создали Еврейский антифашистский комитет

Дилетант
Живая ткань Живая ткань

Как восстанавливают разрушенные войной города

Forbes
Царица ночи: как живет самая темнокожая в мире модель из «нации воинов» Царица ночи: как живет самая темнокожая в мире модель из «нации воинов»

Чёрная как уголь кожа, упорство и уверенность в себе сделали эту девушку звездой

Cosmopolitan
Солнечная петербурженка Солнечная петербурженка

Кристина Горбунова — официально Playmate 2020!

Playboy
Убийцы под прикрытием: 5 самых ядовитых грибов в мире, которые нельзя собирать в лесу Убийцы под прикрытием: 5 самых ядовитых грибов в мире, которые нельзя собирать в лесу

Самые опасные, ядовитые и безжалостные грибы-убийцы

ТехИнсайдер
Арабская ночь Арабская ночь

Как устроена финансовая система ОАЭ

Forbes
6 знаковых фильмов Милоша Формана 6 знаковых фильмов Милоша Формана

Картины прославленного чешско-американского режиссера

Esquire
Нереальные вечеринки Нереальные вечеринки

За что американцы и японцы полюбили «Zoom для тусовщиков»

Forbes
Накликали беду: как правильно применять AI в работе с небольшим количеством данных Накликали беду: как правильно применять AI в работе с небольшим количеством данных

Самые известные AI-модели, такие как GPT-3, обучены на гигантских датасетах

Популярная механика
5 лучших адресов 5 лучших адресов

Отличаются ли приложения для знакомств?

Playboy
Польза и вред легкого голодания: может ли регулярное недоедание продлевать жизнь? Польза и вред легкого голодания: может ли регулярное недоедание продлевать жизнь?

Недоедание: уменьшения числа потребляемых калорий недостаточно

ТехИнсайдер
Куда идут роботы Куда идут роботы

Как делают железных «друзей человека»? Рассказал инженер Антон Рогачев

Эксперт
«Парень тиранит и говорит, что его самые близкие люди — это подруги. Как мне поступить?» «Парень тиранит и говорит, что его самые близкие люди — это подруги. Как мне поступить?»

Что со мной не так? Или с ним?

Psychologies
Искаженные инвестиции Искаженные инвестиции

Какие активы принесли инвесторам тысячи и миллионы процентов и что это означает

Forbes
Рассыпаются на глазах: как спасают православные церкви в селах Татарстана Рассыпаются на глазах: как спасают православные церкви в селах Татарстана

Как волонтеры занимаются восстановлением православных храмов в селах Татарстана

Вокруг света
Почему все так любят Блейк Лайвли и Райана Рейнольдса: психотерапевт описывает эту пару Почему все так любят Блейк Лайвли и Райана Рейнольдса: психотерапевт описывает эту пару

Для многих эта пара — эталон счастливого брака. В чем их секрет?

Psychologies
Одна вокруг света: голубая лагуна и испытание джунглями Одна вокруг света: голубая лагуна и испытание джунглями

170-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Амазония

Forbes
«Оби-Ван Кеноби»: ностальгия по «Звездным войнам» с Юэном Макгрегором «Оби-Ван Кеноби»: ностальгия по «Звездным войнам» с Юэном Макгрегором

Как Disney расширяет мир Джорджа Лукаса

РБК
Если вены создают проблемы Если вены создают проблемы

Секреты, которые помогают ногам оставаться здоровыми и красивыми

Лиза
Супчик с сюрпризом Супчик с сюрпризом

Как похудеть на борще и снять похмелье буйабесом

Лиза
Мезозойские птицы лонгиптеригиды оказались любителями насекомых Мезозойские птицы лонгиптеригиды оказались любителями насекомых

Мезозойские птицы лонгиптеригиды могли быть всеядными

N+1
Страх в ожидании медового месяца: что такое абьюз и как его распознать Страх в ожидании медового месяца: что такое абьюз и как его распознать

Что такое абьюз, как защититься от него и распознать абьюзера в других и себе

Forbes
Роскошные формы: 6 деталей картины Рубенса «Венера перед зеркалом» Роскошные формы: 6 деталей картины Рубенса «Венера перед зеркалом»

Если в России говорят «кустодиевская женщина», в Европе скажут «рубенсовская»

Вокруг света
Открыть в приложении