Как понимание основных потребностей поможет добиться успеха

ЛизаПсихология

Пирамида Маслоу

Как понимание основных потребностей поможет добиться успеха

Текст: Мария Минаева

Эту теорию называют одной из самых популярных, а ее автор возглавил список самых влиятельных психологов прошлого столетия. Знакомимся с пирамидой Маслоу и узнаем, как она влияет на нашу жизнь.

Что это такое

Когда рождается младенец, мы не знаем, каким он станет. Какие качества сформируют в нем семья, культура, социум – это открытый вопрос. Размышления в этом ключе и легли в основу знаменитой теории американского психолога Абрахама Маслоу. Он разработал иерархическую модель наших потребностей – от низших до высших. Все они – часть человеческой природы, и их нельзя исключать из нашей жизни. Эта модель получила название по имени автора – пирамида Маслоу.

В начале нашего тысячелетия журнал «Review of General Psychology» опубликовал список ста наиболее выдающихся психологов ХХ века, который возглавил Маслоу. И неудивительно, ведь он совершил революцию в социальной картине нашей цивилизации, объединив в иерархическую модель биологическое начало в человеке, заключающееся в его физиологических нуждах, с высшими устремлениями – умением создавать произведения искусства и культуры, тягой к научным открытиям, а также проявлением любви, сопереживания, жертвенности, чувства долга.

Эти потребности много веков противопоставлялись. Маслоу показал их единение, их общность в природе человека.

Иерархическая модель Абрахама Маслоу представлена в виде пирамиды, в основании которой лежат базовые (низшие) потребности, присущие всем животным. А на ее вершине находятся те, которые свойственны только человеку.

1Базовые потребности (физиологические)

Все начинается с удовлетворения физиологических потребностей – таких, как пища, вода, сон, размножение. Причем эти нужды доминируют над остальными и объединяют человека со всеми другими животными, живущими на Земле.

Простой пример: если человек страшно голоден или страдает от жажды, ему не до любви или искусства. Чтобы добыть еду и питье, он готов пренебречь даже своей безопасностью. Когда не удовлетворены базовые потребности, другие отходят на второй план или вообще перестают существовать для человека.

2Потребность в безопасности

Человеку важно, чтобы он мог спокойно жить в мире, которому можно доверять. Депривация (потеря) этой потребности может быть опасной, поэтому ее удовлетворение обязательно.

Чувства защищенности, родительской любви, доверия к миру – основные для развития ребенка, а тревожность и страх приводят к негативным последствиям в формировании психики. Потребность в безопасности включает: стабильность, защищенность, отсутствие тревоги, страха и хаоса, потребность в ограничениях и законах, даже в сильном покровителе.

3Потребности в любви и принадлежности к обществу

На основе базовых потребностей у человека возникают потребности в социальном взаимодействии. А именно в привязанности, общении, чувстве принадлежности к коллективу, окружении людей, которые его любят и принимают. Без этого самоактуализация и стремление к независимости, автономии невозможны.

Если данные потребности не удовлетворены, это приводит к переживаниям человека по поводу отсутствия романтического партнера, детей или друзей. На этом уровне самым главным становится обретение места в социуме или семье.

Для детей неблагоприятны частые переезды, смена окружения, отсутствие корней. Этот вид потребностей напоминает человеку о животных инстинктах держаться вместе, жить в стае, объединяться. Пренебрегать этими важнейшими факторами опасно для психики.

4Потребность в похвале, уважении, признании

Эта потребность более высшего порядка, она не сравнима с базовыми. Желание получить уважение и признание окружающих в определенной мере является роскошью, необязательной, если сравнивать ее с голодом и опасностью. Чем выше потребность в пирамиде Маслоу, тем меньше она важна для выживания и тем легче она исчезает. Потребность в уважении можно реализовать только при помощи других людей. Ее удовлетворение возможно, только если человек умеет дружить, уважать других, проявлять преданность. Чем выше потребность, тем больше она направлена вовне. Голодный человек занят только собой.

Всем известно, какую значимость имеет стремление личности к уважению окружающих. Здесь становится важным и потребность в самоуважении, высокой самооценке. Удовлетворение потребностей этого класса дает чувство уверенности в себе, собственной ценности, ощущение своей полезности. Неудовлетворение приводит к беспомощности, чувству неполноценности.

5Когнитивные потребности

Стремление к изучению мира, совершенствованию в профессии, научным изысканиям – эта ступень приводит человека к сознательному созиданию, творчеству и открытиям. Для удовлетворения потребностей этого уровня необходима благоприятная обстановка – то есть важны определенные семейные, политические, экономические, образовательные условия.

Однако история знает немало примеров того, когда люди занимались исследованиями и добивались успеха, несмотря ни на что, даже в условиях смертельной опасности. Для здоровой психики влечение ко всему неизведанному естественно, нам интересно то, что не скучно.

6Эстетические потребности

На этой ступени мы уже не просто замечаем красоту, но и начинаем нуждаться в ней. Для удовлетворения этих потребностей человек может заплатить высокую цену, например, вести аскетичный образ жизни – желание прикоснуться к прекрасному может стать важнее, чем полный желудок.

Маслоу относил эстетические потребности к когнитивным. Исследования ученых показали, что бывают случаи, когда эстетические потребности становились базовыми. Прекрасное способно лечить, люди испытывают эстетический голод, удовлетворить который может только красота.

7Потребность в самоактуализации

На вершине пирамиды Маслоу – потребность в личностном росте, самопознании, саморазвитии. Стремление к удовлетворению этой потребности приводит человека к устойчивому, более выраженному индивидуализму и вместе с тем к глубокой социализации.

Человек начинает испытывать любовь к человечеству и одновременно достигает уровня уникальности. Здесь будет уместно также вспомнить немецкого философа и психоаналитика Эрика Фромма, который говорил, что истинная любовь к себе не противопоставляет человека другим людям, а помогает улучшению отношений, так как проявляется в чувстве собственного достоинства.

Парадокс этой модели

Удовлетворение именно высших потребностей, а не низших, ведет к самоактуализации и получению удовольствия от жизни. Кстати, чем выше у личности уровень потребностей, тем более эффективна и успешна психотерапия при работе с ним. На уровне низших потребностей она может быть бесполезной.

Стремление к удовлетворению высших потребностей имеет более благоприятные социальные последствия. Люди с высшими потребностями более направлены на решение проблем социума, способны к любви и уважению.

Низшие потребности имеют более ограниченные свойства и более осязаемы, чем высшие. Жажда или голод проявляются более явно, чем любовь, а она более ярко выражается, чем уважение. Чем ниже потребности, тем меньше нужно для их удовлетворения. Вода и еда имеют ограничения для удовлетворения физиологической потребности, а уважение, любовь, стремление к познанию мира не имеют предела насыщения.

Существуют и исключения. Например, есть люди, для которых любовь менее важна, чем самоуважение или самоактуализация, а творчество возможно без базового удовлетворения. Есть примеры того, как потребности человека могут слабеть. Например, при длительном периоде жизни в бедности человек может до конца своих дней жить ограниченно и обходиться малым. Люди, выросшие без любви (чаще психопатические личности), утрачивают способность любить.

Нарушение иерархии также может происходить, например, в случае потребности, которая удовлетворялась долгое время и в итоге оказалась обесцененной. Психика человека многообразна, как сама жизнь. Поэтому ее изучение приводит к интереснейшим моделям, помогающим лучше узнать природу человека. Одна из них – модель потребностей Маслоу.

Кира Макарова, психолог, детский нейропсихолог, семейный психолог

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эффективное утяжеление тренировки с гантелями для женщин в домашних условиях Эффективное утяжеление тренировки с гантелями для женщин в домашних условиях

Топ-10 упражнений для идеальной фигуры

Лиза
Новые машины на старых платформах. Неожиданные примеры со всего мира Новые машины на старых платформах. Неожиданные примеры со всего мира

Какие современные автомобили построены на весьма пожилой технической базе

РБК
Как сэкономить до 70% во время шопинга Как сэкономить до 70% во время шопинга

Чтобы шопинг принес вам удовольствие, к нему стоит подготовиться

Домашний Очаг
Российские и немецкие теоретики предсказали самоостановку света в нелинейной среде Российские и немецкие теоретики предсказали самоостановку света в нелинейной среде

Новая структура обладает свойствами, которые еще никогда не наблюдались

N+1
Что случилось с детьми-актерами из советского фильма «Приключения Буратино» Что случилось с детьми-актерами из советского фильма «Приключения Буратино»

Что стало с актерами-детьми из любимого многими «Приключения Буратино»

Maxim
Вести с полей Вести с полей

Как менялась форма игроков в гольф на протяжении XX века

Forbes Life
Измениться и выиграть Измениться и выиграть

Мир меняется — какие стратегии выбрать, а что лучше оставить в прошлом?

Psychologies
На надувной лодке через Атлантику На надувной лодке через Атлантику

Кругосветное плавание безопасной работой не было никогда

Вокруг света
Монеты с места кораблекрушения XV века рассказали о денежных проблемах датского короля Монеты с места кораблекрушения XV века рассказали о денежных проблемах датского короля

Деньги были найдены среди обломков корабля «Грипсхунден»

N+1
Московский Нострадамус Московский Нострадамус

Это имя уже почти три столетия служит синонимом тайных знаний

Дилетант
Аэробные и анаэробные нагрузки: что выбрать и как сочетать Аэробные и анаэробные нагрузки: что выбрать и как сочетать

Как заниматься — долго и комфортно или на пределе возможностей, но недолго?

РБК
«Позволяйте ребенку бездельничать»: 7 принципов воспитания счастливого человека «Позволяйте ребенку бездельничать»: 7 принципов воспитания счастливого человека

Делимся несложными правилами, которые помогут вырастить ребенка счастливым

Psychologies
6 заболеваний кожи у собак, о которых должен знать каждый хозяин 6 заболеваний кожи у собак, о которых должен знать каждый хозяин

Какие проблемы с кожей встречаются у собак?

Популярная механика
Искусственный интеллект и карьера: доступные технологии, которые помогут не выгореть на работе Искусственный интеллект и карьера: доступные технологии, которые помогут не выгореть на работе

Стресс на рабочем месте — более распространенная проблема, чем принято думать

Популярная механика
География чтения: 5 книг о Северной Африке География чтения: 5 книг о Северной Африке

Книги о загадочном континенте, который манит авантюристов и путешественников

Вокруг света
Что почитать в день «Звездных вoйн»: 3 отличных книги о далекой галактике Что почитать в день «Звездных вoйн»: 3 отличных книги о далекой галактике

Книги, которые помогут вспомнить вам, за что вы любите «Звездные вoйны»

Популярная механика
Гончары из Скопина Гончары из Скопина

Как зарождался и развивался знаменитый старинный промысел на рязанской земле

Отдых в России
Карельский бобтейл Карельский бобтейл

Карельскому бобтейлу есть чем похвастаться и помимо отсутствия хвоста

Weekend
Пределы адаптации: как в Индии переносят катастрофическую жару Пределы адаптации: как в Индии переносят катастрофическую жару

Температура поверхности во многих районах Индии превысила 60 градусов

N+1
Останки из Суздальского Ополья указали на плохое здоровье средневековых жителей поселения Останки из Суздальского Ополья указали на плохое здоровье средневековых жителей поселения

Ученые исследовали останки 26 человек с памятника Михали-3

N+1
Как поддержать тяжело заболевшего человека Как поддержать тяжело заболевшего человека

Как подобрать правильные слова для тяжело болеющего человека?

Psychologies
5 советов, как продлить жизнь аккумулятору смартфона 5 советов, как продлить жизнь аккумулятору смартфона

Как предотвратить деградацию смартфона

CHIP
Мудрость психопатов: чему нам стоит у них поучиться? Мудрость психопатов: чему нам стоит у них поучиться?

Психопаты достигают успеха и признания именно благодаря своим уникальным чертам

Psychologies
Кинотерапия для снятия тревожности: инструкция психолога Кинотерапия для снятия тревожности: инструкция психолога

Кино лечит?

Psychologies
Даешь четкий ритм! Даешь четкий ритм!

Аритмия — одна из самых частых проблем, с которой люди обращаются к кардиологу

Лиза
Эталонные блондинки, которые прославились благодаря своему интеллекту Эталонные блондинки, которые прославились благодаря своему интеллекту

Опровергаем популярное заблуждение насчет блондинок!

Maxim
Михаил Бондаренко: «Гораций». Отрывок из новой биографии древнеримского поэта Михаил Бондаренко: «Гораций». Отрывок из новой биографии древнеримского поэта

Отрывок из начала биографии Горация, посвященный образованию поэта

СНОБ
«Парфетки» и «мовешки»: как жилось воспитанницам института благородных девиц «Парфетки» и «мовешки»: как жилось воспитанницам института благородных девиц

Выпускниц института презрительно называли кисейными барышнями. Но как им жилось?

VOICE
Энн Хэтауэй. В капкане славы Энн Хэтауэй. В капкане славы

Как Энн Хэтауэй столкнулась с беспрецедентной травлей, но вернула любовь публики

Караван историй
Аномальные «кнуты» и воронки на Солнце, которые обнаружил космический зонд Аномальные «кнуты» и воронки на Солнце, которые обнаружил космический зонд

Какие загадки Солнца помог разгадать космический зонд «Паркер»

ТехИнсайдер
Открыть в приложении