Итальянский бизнес в России ищет пути выздоровления от ограничений

ЭкспертБизнес

Выздоровление от карантинных шоков

Итальянский бизнес в России ищет пути выздоровления от вызванных пандемией карантинных и прочих ограничений. Перспективными направлениями дальнейших инвестиций для итальянского капитала могут быть автомобилестроение, возобновляемые источники энергии, металлургия, пищевая отрасль, финансовый сектор

Алексей Грамматчиков

Итальянские компании в России восстанавливаются после пандемии: в частности, производитель шин Pirelli планирует осуществлять новые инвестиции в свои российские предприятия

Еще со времен СССР Италия играет значимую роль во внешнеторговой деятельности России: в 1970-е эта страна стала одним из крупнейших потребителей российского газа, а, например, в 1970 году при участии итальянцев был построен автогигант АвтоВАЗ — высшее руководство СССР тогда отдало предпочтение итальянской Fiat, хотя с технологической и финансовой точек зрения интереснее выглядело предложение французской Renault.

За последнее десятилетие пик российско-итальянского экономического взаимодействия пришелся на 2013 год, когда товарооборот между странами достиг 53,9 млрд долларов. После введения санкций в 2014 году он начал стремительно падать и к 2016-му рухнул на 64%, до 19,7 млрд долларов. В 2017 и в 2018 годах объемы российско-итальянской торговли постепенно начали восстанавливаться, однако в 2019-м тренд опять пошел на снижение. А в 2020-м падение усилилось: по итогам года показатели внешней торговли РФ с Италией упали до 20,2 млрд долларов, что на 20% меньше, чем в 2019 году (см. график). Таким образом, Италия опустилась на восьмое место с долей 3,56% всего российского внешнеторгового оборота.

Торговля Италии и России опять пошла на спад

Источник: ФТС

«Несмотря на снижение показателей торговли, Италию все же можно отнести к тем государствам, с которыми у Российской Федерации складываются неплохие экономические взаимоотношения, — комментирует Владимир Масленников, вице-президент инвестиционной компании QBF. — Достаточно сказать, что наша страна входит в десятку крупнейших торговых партнеров Италии по импорту товаров. За 2020 год Италия импортировала из России товаров на общую сумму 10,6 миллиарда долларов. На фоне пандемии показатель несколько снизился: в 2019 году он равнялся 12,8 миллиарда долларов. Однако до ухудшения эпидемиологической ситуации объем товарооборота между двумя государствами демонстрировал положительную динамику: с 2017 года наблюдалось его постепенное восстановление после падения, спровоцированного санкциями 2014 года».

Итальянцы в России

Итальянский бизнес в России представлен широко: по данным Ассоциации итальянских промышленников в РФ, в настоящее время в России насчитывается около 450 итальянских компаний, 80 совместных предприятий, а прямых итальянских инвестиций в российскую экономику накоплено на уровне 4,5 млрд долларов. «На территории России итальянские компании работают в самых разных отраслях, — говорит Владимир Масленников. — Например, среди участников финансового сектора значительную роль играет банк Intesa Sanpaolo, известный как соинвестор строительства газопровода “Северный поток — 2” и множества других крупных проектов. Среди игроков энергетического сектора стоит выделить итальянскую компанию Eni. На рынке автомобилестроения вспомним крупного итальянского производителя шин Pirelli, запустившего в России два завода. Итальянские предприниматели активны в сфере фармацевтики, а также в пищевой промышленности. К примеру, в нашей стране работают представители знаменитого производителя макаронных изделий Barilla и кондитерского гиганта Ferrero, выпускающего конфеты Raffaello и пасту Nutella».

К другим крупным проектам итальянского бизнеса в России относятся деятельность итальянской промышленной компании Maire Tecnimont Group, которая реализует в России ряд крупных проектов в сфере газопереработки и нефтехимии. Другой известный итальянский производитель промышленного оборудования, компания Saipem, проектирует завод по сжижению природного газа в Ямало-Ненецком автономном округе. Три своих предприятия в России по производству строительной химии активно развивает концерн Mapei. В Липецкой области наращивает деятельность крупный завод по производству холодильников, стиральных машин и другой бытовой техники компании Indesit. Машиностроительный концерн Leonardo (Finmeccanica), в свою очередь, развивает партнерство в России в области авиастроения, а также в сфере модернизации железнодорожного транспорта. Несмотря на санкции, в конце 2014 года фабрику по производству металлоконструкций в Челябинске открыла компания Cimolai, а в 2015 году Gruppo Manni запустила в Волгоградской области завод по выпуску строительных материалов. Итальянские фармацевтические компании Italfarmaco и Menarini Group успешно производят в России медицинские препараты. После визита итальянского премьер-министра Джузеппе Конте в Москву в 2018 году, например, итальянская компания ANAS, участвовавшая ранее в реконструкции трассы М-4 «Дон», стала партнером в сооружении платной автомагистрали Москва — Нижний Новгород — Казань, а компания Barilla заявила о намерении вложить 200 млн евро в строительство нового предприятия по производству макарон в Московской области и расширить уже работающее производство в Солнечногорском районе Подмосковья.

От моцареллы до титановых сплавов

Однако коронакризис привел не только к торможению итальянского импорта в Россию, но и к снижению деловой активности итальянских компаний в РФ. «Пандемия, безусловно, нарушила динамику деловых и финансовых рынков, — отмечает Винченцо Трани, президент Итало-российской торговой палаты. — Границы закрыты на протяжении многих месяцев, и это, несомненно, наносит ущерб итальянским и европейским предпринимателям, которые хотят приехать в Россию для реализации уже начатых или новых профессиональных проектов. Коронавирус также изменил логику инвестиций в мировом масштабе. Инвесторы теперь обращают внимание на диверсификацию инвестиций, не только геополитическую, но в первую очередь географическую».

На фоне глобального замедления экономики итальянские компании ищут в России новые возможности. Перспективными направлениями здесь могут стать машиностроение, автомобильная промышленность, возобновляемая энергетика и другие отрасли. «Несомненно, машиностроение в целом, точное машиностроение и станкостроение представляют собой быстроразвивающийся сектор, — продолжает Винченцо Трани. — Возьмем, к примеру, такую итальянскую компанию, как AV-EL, которая является одним из поставщиков высококачественных запчастей для автомобиля Aurus Senat, используемого для перевозки президента Российской Федерации. Другой пример: Enel Russia — один из основных операторов электроэнергии из возобновляемых источников, компания смогла передать свой опыт в секторе возобновляемой энергетики России и на сегодняшний день является одним из лидеров в производстве электроэнергии. А итальянская компания Danieli сумела одержать верх над своими немецкими и японскими конкурентами, выиграв тендер на производство системы электропечей без использования угля для выплавки большого количества высококачественной стали». 

Представители крупного итальянского бизнеса с удовлетворением констатируют, что экономика РФ постепенно справляется с последствиями пандемии и российские предприятия задумываются о крупных инвестиционных проектах. Например, итальянская UniCredit Group и банк Intesa объявили, что совместно с французскими и нидерландскими финансовыми структурами выступают организаторами выделения транша крупнейшему российскому производителю титана «ВСМПО-Ависма» в размере 400 млн долларов. Кредит будет предоставлен российскому концерну сроком на пять лет, он будет использован для развития производства и внедрения новых технологий.

Примечательно, что приходят в Россию не только крупные итальянские концерны, но и небольшие семейные фирмы. И такой формат сотрудничества имеет особенно большие перспективы, если учесть, что экономика Италии преимущественно состоит из предприятий малого и среднего бизнеса. Например, в Волгодонске Ростовской области наращивает производство сыра предприниматель Андреа Киузоли Чертани, который работает в России со своей женой. Частная сыроварня итальянца, несмотря на пандемию, за последние два года сумела нарастить выпуск традиционного итальянского сыра моцарелла на 50%.

«Минувший 2020 год привнес значительные коррективы в планы компаний всего мира, и итальянские предприятия, находящиеся на территории России, не стали исключением, — говорит Владимир Масленников. — В марте–апреле, когда пандемия только начиналась, у ряда иностранных игроков возникли трудности с транспортировкой сырья и готовой продукции. Но все же большинству итальянских компаний удалось нормализовать работу логистических цепочек к лету прошлого года. Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, итальянский бизнес продолжает развиваться в нашей стране. Думаю, доля итальянского бизнеса, развивающегося в Российской Федерации, будет лишь увеличиваться».

Фото: предоставлено пресс-службой Pirelli

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Людмила Петрушевская Людмила Петрушевская

Писательница Людмила Петрушевская — о литературе, кино и своем настоящем имени

Maxim
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Гости из тайги: бурундучки и мандаринки Гости из тайги: бурундучки и мандаринки

Представьте, в 40 км от МКАД существует поселение таёжных бурундучков!

Наука и жизнь
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке» «Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке»

История женщины, воспитывающей ребенка с аутизмом

Psychologies
Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы

Ваши коллеги пытаются использовать окружающих, ничего не давая взамен?

Psychologies
5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы 5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы

Что может помочь справиться с переживаниями после травмы или инвалидности

Psychologies
Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником Ринат Абдрахманов: Любой может создать изображение, но от этого он не станет художником

Художник Ринат Абдрахманов — об искусственном интеллекте вместо творца

СНОБ
Х5: сложный путь в родную гавань Х5: сложный путь в родную гавань

X5 Retail Group проходит через процедуру «принудительной редомициляции»

Монокль
Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах Бескишечные морские черви, нефть, газ и жизнь на других планетах

За чей счет существуют классические погонофоры?

Наука и жизнь
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности Отмыть неотмываемое: как избавиться от следов перманентного маркера с любой поверхности

Чем отмыть перманентный маркер с разных поверхностей без специальных средств

ТехИнсайдер
История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос

Критерии отбора кандидатов в космонавты в 1960 году

ТехИнсайдер
Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно

Как сделать любой разговор нескучным и непринужденным?

ТехИнсайдер
Как икс стал неизвестным и к чему это привело Как икс стал неизвестным и к чему это привело

Почему неизвестную величину принято обозначать именно буквой x?

Наука и жизнь
Открыть в приложении