Schlumberger не сумела купить российскую буровую компанию

ЭкспертБизнес

Вам здесь не рады

Schlumberger не сумела купить российскую буровую компанию — в процесс передела рынка нефтесервисных услуг включаются новые игр

Николай Ульянов

Американская Schlumberger отказалась от покупки 49% акций российской Eurasia Drilling Company (EDC), которая владеет 100% ООО «Буровая компания “Евразия”» (БКЕ). Это была уже вторая попытка крупнейшей мировой нефтесервисной компании получить долю в бизнесе крупнейшей в России независимой буровой компании. И, возможно, не последняя.

Правда, не исключено, что в дальнейшем конкуренция за этот актив будет нарастать. Так, еще один претендент на долю акций в EDC — Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе со своими партнерами по консорциуму — уже готов купить почти вдвое больший пакет, чем предполагалось. «Мы готовы остаться и на 16,1 процента, если компании интересно, и увеличить нашу долю до 30 процентов, и мы готовы подать новое ходатайство», — сообщил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев. При этом, как заявил г-н Дмитриев, к покупке помимо уже входящих в консорциум инвесторов из Китая и ОАЭ могут быть привлечены партнеры фонда из Саудовской Аравии.

Кроме того, участники рынка говорят и еще об одном претенденте на Eurasia Drilling, который пока никак не проявил публично своего интереса, но оказывает влияние на ситуацию.

Структура рынка нефтесервиса

Сделка сорвалась, да здравствует сделка!

В январе 2015 года было объявлено, что Schlumberger договорилась с акционерами Eurasia Drilling Company о вхождении в ее капитал: Schlumberger купит 45,65% EDC за 1,7 млрд долларов и получит опцион на выкуп оставшихся акций через три года в течение еще двух лет. Предполагалось, что для проведения сделки EDC проведет делистинг своих акций на Лондонской фондовой бирже и этот пакет (около 30%), а также часть акций мажоритарных акционеров — Александра Джапаридзе и Александра Путилова — будут приобретены Schlumberger или одной из ее дочерних компаний. Сообщалось, что под операцию по выводу ценных бумаг российской компании с биржи Schlumberger может предоставить акционерам EDC кредит в размере порядка 991 млн долларов.

К тому моменту EDC и Schlumberger связывали давние партнерские отношения. По словам Александра Джапаридзе, компании имели взаимовыгодные деловые отношения с 2007 года. А в 2011-м они провели ряд сделок по обмену активами, в результате которых российская сторона получила оборудование для бурения и обслуживания скважин, а также заключили пятилетний стратегический альянс, предполагающий в том числе совместную работу на рынке нефтегазовых услуг в России и странах СНГ.

«Эти две компании не конкурируют друг с другом, — объясняет ведущий аналитик по корпоративным рейтингам “Эксперт РА” Филипп Мурадян. — Буровая компания “Евразия” занимается непосредственно бурением скважин. А Schlumberger предоставляет услуги технологического сервиса, который сопровождает бурение. Они, скорее, взаимодополняют друг друга. И для Schlumberger покупка “Евразии” — это возможность нарастить свое присутствие на российском рынке».

По итогам 2017 года доля «Евразии» на российском рынке бурения составила 21%. В свою очередь, по словам руководителя исследовательских проектов отраслевого направления Deloitte Дмитрия Касаткина, общая доля Schlumberger на рынке нефтесервиса в России незначительна — около 2%.

Условия сделки от 2015 года: Schlumberger покупала акции по 22 доллара за штуку (премия к рынку — более 80%) плюс готовность кредитовать операцию по делистингу — свидетельствовали о значительной заинтересованности американской компании в получении контроля над российской.

«Российский сервисный рынок развивается и будет развиваться, — говорит директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Наша ресурсная база такова, что нам придется выходить на новые проекты, а где новые проекты, там и большие объемы для сервисных компаний. Причем проекты эти будут сложные, а значит, более дорогие. Не случайно ни одна западная сервисная компания после 2014 года из России не ушла. Хотя я помню, что в Минэнерго была серьезная паника на тему “что мы будем делать, если западный сервис хлопнет дверью”. Но никто не хлопнул — слишком большие деньги на кону».

Предполагалось, что сделка будет закрыта до 30 марта 2015 года. Однако дедлайн сдвигался четыре раза: участники вели переговоры с ФАС и ждали одобрения со стороны правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Но так и не дождались. В очередной раз срок завершения сделки был сдвинут на 30 сентября, а в конце августа агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что против сделки выступает ФСБ. Мол, в случае получения оперативного контроля над крупнейшей буровой компанией России американцы получат слишком большое влияние на российский рынок услуг для нефтедобывающей отрасли. А также, вероятно, и доступ к стратегической информации о российских недрах. В итоге в пятый раз продлевать срок завершения сделки Schlumberger не стала. Но от намерения купить EDC не отказалась. И в июле 2017 года было объявлено о намерении провести новую сделку.

Доли компаний на рынке бурения

На все согласны

На этот раз условия поменялись. Schlumberger не стала претендовать на 100% EDC, но и малой долей решила не ограничиваться, подав ходатайство о покупке 51% акций. Практически одновременно стало известно, что миноритарный пакет EDC — 16,1% — готов купить консорциум во главе с РФПИ.

Schlumberger зашла на круг согласований во второй раз. Правительственная комиссия по инвестициям внесла существенную корректировку в ее планы: контрольный пакет продавать запретила. Schlumberger было предварительно разрешено купить от 25% плюс 1 акция до 49%. Американская компания согласилась на это и продолжила обсуждение других условий с ФАС.

Одно из наиболее «тяжелых» условий: в случае ужесточения американских санкций против российского нефтегазового сектора Schlumberger обязывалась продать или передать в оперативное управление принадлежащий ей пакет акций EDC российскому участнику. Важным было и условие о передаче России ряда технологий, имеющихся у американской компании. Ожидалось, что сделка будет окончательно одобрена на правительственной комиссии до конца прошлого года. Однако этого не произошло, несмотря на то что Schlumberger согласилась на многие требования правительства. Проблема возникла, судя по комментариям со стороны ФАС, в вопросе передачи технологий. Пятого декабря глава ФАС Игорь Артемьев заявил журналистам, что необходимо оценить технологии, которые Schlumberger должна передать российской стороне, «чтобы наши эксперты могли сказать, что это та самая технология, ради которой можно принять решение».

В итоге спустя полтора года с момента объявления о второй попытке приобрести долю в Eurasia Drilling Company Schlumberger отозвала свою заявку.

«Сделка не состоялась в первую очередь из-за возможного усиления санкций со стороны США, — считает Филипп Мурадян. — В этом случае возникал бы риск остановки деятельности компании, что повлекло бы за собой уменьшение добычи нефти, поскольку Буровая компания “Евразия” — значимый игрок отрасли. Понятно, что такого развития ситуации наше государство хотело бы избежать».

Что же касается вопроса о передаче технологий, то г-н Мурадян не считает его определяющим: «Понятно, что у Schlumberger есть много технологий, которые могли бы быть переданы нам. Но здесь много “но”. Например, трудноизвлекаемые запасы. Из-за уникального геологического строения напрямую применить западные технологии для их добычи нельзя. Нужна определенная локализация, адаптация, доработка этих технологий. Поэтому говорить, что из-за срыва сделки у нас могут быть какие-то проблемы с разработкой трудноизвлекаемых запасов, нельзя. Что касается разработки зрелых месторождений, то у нас достигнуты определенные успехи в поддержании уровня добычи на них, в том числе за счет использования своих технологий. Так что говорить о серьезной зависимости нельзя. Если это, конечно не касается разработок на шельфе. Но разработка шельфа не является сейчас приоритетным для России проектом».

По мнению Константина Симонова причина срыва сделки другая: «На рынке распространена версия, что к EDC присматривается “Роснефть”».

Что делать

По оценке Deloitte, объем российского рынка нефтесервиса в 2017 году составил 1,3 трлн рублей. Дмитрий Касаткин прогнозирует, что по итогам 2018-го рост составит 5%, в основном благодаря росту в сегменте бурения: «Пока рано говорить о перспективах на 2019 год, но рост глобальной неопределенности, безусловно, оставит отпечаток на рынке нефтесервиса, в том числе в России, в первом полугодии можно ожидать снижения инвестиций в геолого-разведочные работы. Перераспределение долей рынка между игроками сохранит тренд предыдущих лет – консолидация вокруг вертикально интегрированных компаний продолжится».

Главный «консолидатор» на рынке бурения — «Роснефть». Начиная с 2014 года компания активно скупает независимых игроков, собирая нефтесервисные активы на компании «РН-Бурение». Ранее, кстати говоря, она наряду с «ЛУКойлом» была крупным клиентом «Евразии», но потом решила развивать это направление самостоятельно.

«В 1990-е западные консалтеры нарисовали нам схему развития отрасли, где надо было выделять сервисный бизнес, потому что он непрофильный: “Выделять и продавать. И пусть им занимаются профессионалы, желательно крупные специализированные компании — Schlumberger, Halliburton, Baker Hughes и так далее”, — рассказывает Константин Симонов. — В итоге многие ВИНК оказались без собственных сервисов, а иностранные компании получили достаточно сильные позиции на этом рынке. Санкции же подчеркнули нашу уязвимость в этом вопросе».

С 2014 года «Роснефть» вдвое увеличила свою долю на рынке бурения, обогнав БКЕ (см. график). Вместе с тем в последние годы рентабельность сервисного бизнеса снижается, в Deloitte называют цифру в 5%. Конкуренция среди независимых сервисных компаний растет, и для некоторых из них вариант с уходом под крыло ВИНК становится спасительным. Как говорят на рынке, та же «Роснефть» действует довольно жестко по отношению к независимым сервисным подрядчикам, вынуждая снижать цены на услуги, что приводит к ухудшению их финансового положения, а владельцев — к большей сговорчивости в переговорах о продаже бизнеса.

«Евразия» — крупная компания, ей проще противостоять такого рода давлению. Однако в условиях жесткой конкуренции и ей не помешает сильный партнер, способный привнести в бизнес дополнительную маржинальность. Так что, судя по всему, Schlumberger еще раз попытается зайти в капитал EDC. Как белый рыцарь в том числе.

Справка

ООО «Буровая компания “Евразия”» (БКЕ) — крупнейшая в Росси независимая нефтесервисная компания. Единственный акционер — Eurasia Drilling Company Limited (EDC). Создана в 2002 году группой российских и иностранных инвесторов. В 2004 году EDC приобрела 100% акций компании «ЛУКойл-Бурение», ее активы стали основой БКЕ. В 2007 году EDC провела IPO на Лондонской фондовой бирже, а в 2015-м — делистинг своих акций на LSE и стала частной. Среди крупнейших акционеров СМИ называют Александра Джапаридзе (30,2%) и Александра Путилова (22,4%), небольшим пакетом (около 3%) владеет Вагит Алекперов, президент НК «ЛУКойл». Число сотрудников БКЕ — около 6500 человек. Выручка по итогам 2017 года — 66,3 млрд рублей, прибыль — 9,4 млрд рублей.

Schlumberger — крупнейшая в мире сервисная компания в области добычи нефти и газа. Основана в 1926 году. Компания ведет деятельность более чем в 85 странах мира, в ней работает около 100 тыс. человек, их них в России — 11,5 тыс. Штаб-квартиры компании расположены в Хьюстоне, Париже, Лондоне и Гааге. Выручка по итогам 2018 года — 32,8 млрд долларов, прибыль — 2,13 млрд долларов.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Свое «Твое» Свое «Твое»

Отказавшись от франчайзи, торговая марка «Твое» увеличивает продажи в онлайне

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Ставка на валюту Ставка на валюту

Особенности выбора юаневых и замещающих облигаций

Деньги
«Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год «Люди повезли в карманах»: зачем россияне покупают слитки золота по 100 т в год

На фоне высоких котировок на золото, спрос на инвестиции в этот актив растет

Forbes
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка 50 миллиардов лежат на свалке: британец больше 10 лет ищет 8 тысяч биткоинов, которые выкинула его девушка

Джеймс Хоуэллс с 2013 года ищет свой жесткий диск с 8 тысячами биткоинов

Maxim
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца? Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Может ли детская страшилка про иголку стать реальностью?

ТехИнсайдер
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос

Для того, чтобы фен служил как можно дольше, его необходимо периодически чистить

ТехИнсайдер
Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание Новый партнер: 7 пунктов, на которые стоит обратить особое внимание

Анализировать отношения с самого их начала бывает крайне полезно!

Psychologies
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог

Зачем мужчинам и женщинам дружить и возможно ли это?

РБК
Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье

В чем кроются причины демографической ямы в Оренбуржье и как из нее выйти

ФедералПресс
Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов

Можно ли понять, что чувствует другой человек?

Psychologies
Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ Общество нового чипа: почему так важен технологический суверенитет в области ИИ

Почему возможность производить процессоры и микрочипы — не только преимущество

Forbes
Художник Брис Эссо: Я — творческая машина Художник Брис Эссо: Я — творческая машина

Ключевой замысел проекта «W. E. — World’s End» — идеологическое единство мира

СНОБ
Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства

В чем преимущества партнерских бизнес-отношений?

Forbes
Открыть в приложении