На что способны современный свет и системы управления им

ЭкспертHi-Tech

В свете будущего

О том, на что способны современный свет и системы управления им и как последние тренды в светотехнике помогут развивать сельское хозяйство, журналу «Эксперт» рассказал генеральный директор Osram в России Дмитрий Каверин

Вера Колерова

Два года назад компания Osram ушла с рынка традиционных источников света. На чем было решено сфокусироваться?

Фото: предоставлено 
компанией Osram

— Было принято стратегическое решение сфокусироваться на развитии инноваций в области фотоники, составляющими которой являются источники света, системы управления, оптоэлектронные компоненты. Теперь наша задача заключается в том, чтобы использовать все возможности света, такие как визуализация и агрофотоника (стимулирование роста растений), и создавать решения на основе датчиков и сенсоров на базе инфракрасного и лазерного излучения в областях, непосредственно связанных с жизнедеятельностью человека.

Если говорить о российском рынке, то здесь мы выстроили полную сбытовую систему, структурно похожую на материнскую компанию, за исключением компетенций в R&D. Мы занимаемся не только дистрибуцией продукции концерна Osram, но и работаем в сфере светотехнического консалтинга, помогаем создавать дизайн светильников и комплектовать их нашим оборудованием, так как Osram — профессиональный производитель электроники. Год назад мы запустили завод в Малайзии по производству полупроводниковых компонентов, основные продукты которого сегодня — светодиоды и светодиодные модули, поставляемые практически на все рынки мира, в том числе российский.

Osram в России работает в четырех основных направлениях: дистрибуция специальных источников света (автомобильный свет, источники для кино- и видеопроекции, лампы для дезинфекции и прочее), поставка на конвейеры элементов полупроводниковой оптики (электронные компоненты, датчики, сенсоры), проектные продажи и системы управления светом начиная с небольшого помещения и заканчивая концепцией «Освещение в умном городе».

Например, некоторые стадионы, построенные к чемпионату мира по футболу, оснащены оборудованием Osram — светильниками и системами управления светом, обеспечивающими превосходную телевизионную картинку при трансляции.

— Насколько вообще российский рынок важен для концерна Osram?

— В разных сегментах доля России и стран СНГ отличается. Например, в автомобильном освещении это около 30 процентов, а в ксеноновых лампах для кинотеатров — более 40 процентов, в бактерицидных лампах — порядка 25 процентов. Для нас мало быть хорошо представленными на рынке, необходимо добиться признания со стороны профессионального сообщества потребителей и простого покупателя.

За последние пять лет условия нашей работы на рынках России и стран СНГ существенно улучшились. Дело в том, что российский бизнес быстро обеляется, а для нас снижаются риски, традиционные для стран с развивающейся экономикой.

Вторая хорошая новость — многие компании начинают заказывать более дорогое и качественное световое оборудование, чем в период сразу после девальвации рубля.

— Какие позиции вы занимаете на российском рынке?

— Рынок очень фрагментированный. Но кое-что можно выделить: в лампах специального назначения доля Osram, по нашим оценкам, порядка 30 процентов. Экономическая ситуация в последние три-четыре года заставила нас не только продавать оборудование в России, но и производить. На базе завода Ledvance в Смоленске мы производим бактерицидные лампы, которые используются практически во всех медицинских учреждениях России и некоторых стран СНГ в приборах по рециркуляции воздуха.

— Каким образом вы выделяете приоритетные направления?

— Мы ориентируемся на четыре основных мировых тренда: урбанизация, цифровизация (big data), мобильность и тренд на здоровый образ жизни и увеличение ее продолжительности.

Например, системы «Умный город» могут быть реализованы посредством наших решений — как светильников, так и систем управления. Мы считаем, что наше оборудование поможет экономить энергию. Что касается цифровизации и аналитики больших данных, то системы освещения способны также выступать в качестве интерфейса для обмена информацией с потребителями. В Osram есть проект, цель которого —организация навигации внутри торговых центров, больших общественных зданий (аэропорты и вокзалы) посредством установки систем коммуникации с мобильными устройствами. Благодаря такой навигационной системе подключившийся к ней через мобильное устройство человек может передвигаться по зданию в нужных ему направлениях и получать информацию о скидках и акциях, рейсах и аварийных ситуациях.

Третье очень перспективное для нас направление —агрофотоника, комплексные системы, использующиеся для досветки растений. Количество теплиц в России быстро увеличивается, особенно после введения продовольственного эмбарго в 2014 году. Наши решения для теплиц основаны на светодиодных технологиях, причем мы умеем изменять «рецептуру» света для различных типов растений, меняя лишь настройки нашего оборудования, а не всю систему освещения на корню. В мире лишь единицы компаний выпускают подобное оборудование, позволяющее увеличивать урожайность в теплицах до 30 процентов с единицы площади.

Каковы ваши планы на развитие на российском рынке в ближайшие несколько лет?

— Рынок России и стран СНГ для Osram приоритетный, так как остается быстрорастущим. За последние пять лет мы росли не менее чем двузначными темпами, и наша задача на два-три года — сохранить такие темпы. Будем развивать все перспективные направления, о которых шла речь выше, а также не станем забывать об огромном количестве автолюбителей, для которых качественный свет важен в любое время суток. Им мы будем предлагать решения, максимально нацеленные на безопасность вождения.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Рапс вместо меда Рапс вместо меда

По всей России массово гибнут пчелы от химикатов для обработки полей

Эксперт
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес

Что такое особые экономические зоны и зачем их создает государство?

ФедералПресс
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
В мире тонких энергий В мире тонких энергий

Яркая пара отечественного шоу-бизнеса — Оксана Устинова и Игорь Burito

OK!
Холодный прием Холодный прием

Реальный случай, когда специалист не помог, а причинил вред

VOICE
Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников

В развитии большого депрессивного расстройства генетика играет большую роль

N+1
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
И грянул БАМ И грянул БАМ

Почему БАМ органично встроился в культурный код советского человека?

СНОБ
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах Сертификаты FSC назвали надежной мерой защиты млекопитающих в африканских лесах

Сертификаты FSC эффективно помогают поддерживать биоразнообразие

N+1
В стране невыученных налогов В стране невыученных налогов

Почему блогеры стали целевой аудиторией ФНС

Деньги
Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях Победоносное шествие небесных светил в мировых религиях

Вряд ли найдется хоть один народ, который бы не благоговел перед Солнцем и Луной

Зеркало Мира
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Открыть в приложении