«Газпром» отчитался о завершении первого квартала 2020 года с крупным убытком

ЭкспертБизнес

Упал, но обещал подняться

«Газпром» отчитался о завершении первого квартала этого года с крупным убытком, второй квартал рискует стать еще хуже. Несмотря на конъюнктурные неприятности, компания не меняет стратегические цели. Ближайшая из них — завершение проекта «Северный поток — 2»

Сергей Кудияров

Судно-трубоукладчик «Академик Черский» готовится приступить к достройке газопровода «Северный поток — 2». Фото: Вячеслав Филиппов/ТАСС

«Газпром» завершил первый квартал 2020 года с рекордным убытком — 116 млрд рублей против прибыли в 536 млрд рублей годом ранее, следует из отчетности «Газпрома» по МСФО, обнародованной на минувшей неделе. Выручка компании в январе–марте рухнула на четверть, до 1,7 трлн рублей.

Все дело в схлопывании внешних поставок «Газпрома», главным образом на европейском направлении. По итогам первого квартала экспорт газа составил 46,6 млрд кубометров, это на 24% меньше, чем годом ранее. Снизились и цены экспортных поставок. Уже в мае этого года экспортная цена российского газа упала до 94 долларов за тысячу кубометров, это ниже отметки рентабельности и почти вдвое ниже, чем годом ранее (184 доллара за тысячу кубометров). В результате номинированная в рублях выручка «Газпрома» от продажи газа на главный экспортный рынок, в Европу, рухнула на фантастические 45%, — наихудший показатель за последнюю пятилетку (см. график 1).

А ведь итоги второго квартала обещают быть еще хуже. Так, по оценке Банка России, доходы «Газпрома» от экспорта газа во втором квартале этого года упали еще вдвое к уровню провального первого квартала. Это минимальные продажи за квартал с 2002 года. По итогам второго квартала складывается вообще чудная ситуация: доходы от экспорта золота превысили доходы от экспорта газа (правда, тут сказалась неожиданная приостановка операций по скупке золота нашим ЦБ, пока никак им не прокомментированная; в результате практически весь объем текущей добычи ушел за рубеж).

«На второй квартал пришелся пик карантинных ограничений, обвала цен на нефть и природный газ на рынках, а также началось сезонное сокращение спроса в Европе на фоне рекордных остатков в подземных хранилищах после теплой зимы, сдобренной коронавирусом, — говорит замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) по газовым проектам Алексей Гривач. — В этих условиях финансовые результаты второго квартала, очевидно, будут сравнительно хуже, чем в первом. Для всех поставщиков газа на внешние рынки это был худший квартал за многие годы, что, естественно, найдет отражение в отчетности. Конечно, компании, и “Газпром” в том числе, предпринимают шаги для сокращения затрат и другие меры, чтобы сократить негативный эффект, но в полной мере его нивелировать не удастся. Этот период нужно просто пережить».

На фоне всего этого отечественный газовый гигант сохраняет олимпийское спокойствие. Негативный финансовый итог не помешал компании повысить прогноз уровня инвестиций на 2020 год с 1,609 трлн до 1,646 трлн рублей. Остаются в силе планы скорейшего завершения главного экспортного проекта компании — магистрального газопровода «Северный поток — 2», несмотря на противодействие США.

На дне

Теплая зима (на 1,4 градуса теплее, чем зима 2015/16 года, когда был достигнут предыдущий климатический рекорд) и последовавшая за ней пандемия коронавируса, заморозившая работу целых отраслей экономики во многих странах мира, сделали свое черное дело. Например, уже на конец марта выработка электроэнергии на газовых электростанциях на севере Италии упала на 54%, в Нидерландах — на 37%, на западе Германии — на 15% (см. «Газмагеддон, рыночный и рукотворный», «Эксперт», № 21 за 2020 год).

В результате, как сообщает консалтинговое агентство Cedigaz, импорт трубопроводного газа в Европу за первое полугодие 2020 года снизился на 19% по сравнению с показателем предыдущего года. Львиная доля выпадающего объема — 72% — пришлась именно на «Газпром». Объемы экспорта падали и у других поставщиков трубопроводного газа: Норвегия по сравнению с показателем предыдущего года потеряла 7% экспорта, Алжир — 38%, или примерно по четыре миллиарда кубометров в физическом выражении.

Не удалось поживиться и американским поставщикам СПГ. «Экспорт сжиженного природного газа США снизился в 2020 году более чем вдвое. Среднесуточные поставки газа на мощности по производству СПГ для экспорта находились на рекордном уровне 9,8 млрд кубических футов в конце марта, но поставки упали менее чем до 4 млрд кубических футов в июне», — сообщает Агентство энергетической информации при минэнерго США. Агентство также прогнозирует, что экспорт американского СПГ по итогам июля упадет еще больше, до 2,7 млрд кубометров в месяц.

Более того, создаваемый давлением СПГ избыток газа на рынке привел к беспрецедентному обвалу рыночных цен (см. график 2). Причем в большей степени пострадали именно спотовые цены, по которым работают поставщики СПГ. Так, если в начале 2019 года спотовые цены на газ в самом ликвидном газовом хабе Европы — нидерландском Title Transfer Facility (TTF) — составляли 249 долларов за тысячу кубометров, то к началу 2020-го они опустились до 135 долларов, а в мае этого года до катастрофических 35 долларов. И хотя рынок уже частично отыграл это падение, цены достигли 60 долларов за тысячу кубометров, даже в таких условиях нормально работать нельзя (себестоимость американского СПГ эксперты оценивают на уровне 180–200 долларов за тысячу кубометров).

Впрочем, не все так однозначно. «Отказ от закупки СПГ из США, фиксируемый с апреля по настоящее время, который, по предварительным оценкам, приведет к снижению поставок американского газа на внешний рынок в объеме 13-15 млрд куб в 2019 г., не должен создавать иллюзию скорой кончины СПГ-индустрии Нового Света, - предупреждает Мария Белова, директор по исследованиям VYGON Consulting. - Дело в том, что большинство контактов на закупку этого газа подразумевают наличие условия «сжижай-или-плати», т.е. покупатель, даже отказываясь от отгрузки СПГ с завода, оплачивает аренду мощностей по сжижению, поэтому финансовое состояние американских производителей не страдает. Как только цены на газ в АТР и Европе поднимутся до уровня операционной безубыточности поставщиков американского СПГ, отгрузка поставки СПГ из США возобновятся в прежнем объеме».

Не рой соседу яму

США не оставляют усилий, чтобы сорвать реализацию новых экспортных газопроводов из России. На прошлой неделе госсекретарь Майк Помпео потребовал от европейских компаний — соинвесторов проекта «Северный поток — 2» Shell, Engie, Uniper, Wintershall и OMV «уйти немедленно», иначе компании могут столкнуться, в частности, с блокировкой всех активов в американской юрисдикции. Он пояснил, что меры затронут как «Северный поток — 2», так и часть проекта газопровода «Турецкий поток». Предполагается, что американцы отменят так называемую дедушкину оговорку, освобождающую проект от санкций, введенных законом «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA) в августе 2017 года. В 2017 году, когда Госдепартамент возглавлял Рекс Тиллерсон, он решил не применять CAATSA к «Северному потоку — 2», поскольку на момент принятия закона проект уже вступил в фазу реализации.

Экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье в первом квартале (График 1)

Правда, как это будет выглядеть на практике, никто не понимает. Основные средства в эти проекты уже вложены.

Канцлер Германии Ангела Меркель называет санкции против «Северного потока — 2» «не соответствующими пониманию вопросов права», а глава комитета бундестага по вопросам экономики и энергетики Клаус Эрнст говорит о готовности Берлина ввести встречные санкции, если США не успокоятся.

Динамика мировых цен на газ (График 2)

В целом отраслевые эксперты полагают, что «Северный поток — 2» в течение двух-трех месяцев будет достроен. И востребован.

Собственная же газодобыча в Америке тоже переживает непростые времена. По данным минэнерго США, отменено 70 поставок СПГ в июле и 40 поставок в августе — последняя цифра должна в ближайшее время вырасти. Транспортировка газа в экспортные терминалы США снизилась наполовину по сравнению с пиковыми показателями. В июне цены на газ в США в газовом хабе Henry Hub упали до 25-летнего минимума.

Газа оказалось слишком много. Причем не только за счет развития газовой отрасли как таковой. В США развитие добычи сланцевой нефти привело к тому, что сланцевики стали выбрасывать на рынок много побочного продукта — сланцевого газа.

Как указывают эксперты ФНЭБ, фактически еще до пандемии коронавируса добыча газа в США была в ряде случаев нерентабельна и субсидировалась за счет более выгодной добычи сланцевой нефти.

И если на мировом рынке нефти кое-как удавалось регулировать конъюнктуру инструментами вроде соглашения ОПЕК+, то рынок СПГ — абсолютно дикий и неуправляемый. В этой ситуации выигрывает тот, кто имеет меньшую себестоимость — и это не американцы.

В результате даже американские банки не слишком верят в будущее своей газовой индустрии. Как отмечает бывший постоянный представитель США при Евросоюзе, а ныне глава юридической фирмы Бойден Грей, фактически американские банки стали «бойкотировать нефтегазовый сектор США, руководствуясь политическими соображениями и находясь под давлением». В числе фигурантов — Citibank, Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley и Wells Fargo — цвет американского финансового сектора.

С начала текущего года о банкротстве объявили уже около 20 американских производителей нефти и газа, и в их числе с 28 июня Chesapeake Energy — ранее второй по объемам добычи производитель газа в США (484 тыс. баррелей н. э. в сутки, в том числе 69% — газ) и, по иронии судьбы, пионер сланцевой индустрии.

Контуры будущего

«Цены на газ уже оттолкнулись от дна, достигнутого в мае–июне, но более серьезное восстановление произойдет только тогда, когда рынок оправится от карантинных мероприятий и погодных аномалий, возобновится устойчивый и значительный рост спроса Европе и Азии. Вряд ли это произойдет быстро, тем более что есть риск второй волны эпидемии и новых ограничений социальной и экономической активности», — отмечает Алексей Гривач.

Аналитик по газу Центра энергетики МШУ «Сколково» Сергей Капитонов тоже говорит о повышательной тенденции. Уже сейчас в британском хабе NBP фьючерсный контракт с поставкой в сентябре торгуется на уровне 2 доллара за миллион британских термических единиц (примерно 70 долларов за тысячу кубометров), фьючерс на октябрь — уже 2,5 доллара, ноябрь — 4 доллара, декабрь — 5 долларов (около 180 долларов за тысячу кубометров).

«Газпром» сохраняет планы экспортировать газ в дальнее зарубежье в 2020 году на уровне 166–167 млрд кубометров при средней цене 133 доллара за тысячу кубометров. Для сравнения: по итогам прошлого года компания экспортировала вне СНГ и Балтии 232 млрд кубометров по средней цене 232 доллара. Таким образом, экспортная выручка «Газпрома» снизится в 2020 году более чем вдвое — до 22,1 млрд долларов против 49 млрд в прошлом году.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Древнейшие обитатели Дикого поля Древнейшие обитатели Дикого поля

Кочевые племена господствовали в Причерноморье не менее двух тысяч лет

Дилетант
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
Динамика «сверхгородов» Динамика «сверхгородов»

Законодательные инициативы по развитию агломераций плодят бюрократию на местах

Эксперт
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Владимир Леви: «Нет ни одной рекомендации, которая кому-нибудь бы да не помогла» Владимир Леви: «Нет ни одной рекомендации, которая кому-нибудь бы да не помогла»

Книги, которые делают умных умнее

Эксперт
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Кризис, предопределенный жадностью и близорукостью Кризис, предопределенный жадностью и близорукостью

Адам Туз — о причинах и последствиях кризиса 2008 года для мира в целом

Эксперт
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни» «И теперь я точно знаю, что семья — это самый главный, самый трудный бизнес-проект в жизни»

Владимир Потанин рассказал о своих жизненных ценностях и мотивации

Forbes
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Трудности переводчика Трудности переводчика

С какими проблемами сталкиваются переводчики

Forbes
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Как помирить Израиль и Палестину Как помирить Израиль и Палестину

Почему арабы и евреи столько лет не могут ужиться в Палестине

Эксперт
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Тайны брянского Лас-Вегаса Тайны брянского Лас-Вегаса

Кто стоит за самым загадочным букмекером на российском рынке

Forbes
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших Младшие птенцы удодов оказались консервами для выкармливания старших

Самки удодов кормят старших птенцов младшими

N+1
Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии Эксперт фен-шуй раскрыла секрет гармоничного пространства даже в небольшой студии

Что поможет восстановить гармонию энергий и баланс в квартире-студии

VOICE
А вы даете имя авто? Так делает 51% людей А вы даете имя авто? Так делает 51% людей

Похоже, автомобили — это не просто способ добраться из пункта А в пункт Б

ТехИнсайдер
Семейные каникулы Семейные каникулы

В Самарской области близким не нужно искать компромиссы

Отдых в России
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Какие льготы получают жители Арктической зоны?

ФедералПресс
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
«Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился» «Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился»

Как Владимир Набоков примирил себя с жизнью в чужих странах

Weekend
10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов 10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов

Как машины со столь отталкивающей внешностью вообще могли попасть на конвейер?

Maxim
«Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов «Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов

Команды с привычными для болельщиков названиями существуют и в дальнем зарубежье

Forbes
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Теория суперструн Теория суперструн

Ученые нашли теорию, которая раскрывает все неразрешимые загадки Вселенной

Зеркало Мира
Вы в своем уме? Вы в своем уме?

Что на самом деле значат «оговорки по Фрейду» и как использовать эти «баги»

Grazia
Открыть в приложении