Дополнительные поступления от повышения НДФЛ уже достигли 37,7 млрд рублей

ЭкспертБизнес

Сверхдоходы обложили удачно

Дополнительные поступления от повышения НДФЛ уже достигли 37,7 млрд рублей. Больше половины этой суммы было собрано в Москве

Алексей Долженков

По данным Федерального казначейства, за первые семь месяцев 2021 года совокупные поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в консолидированный бюджет РФ составили 2,6 трлн рублей (плюс 18% к аналогичному периоду предыдущего года). Из них 282,4 млрд рублей (10,8% общей суммы) составили поступления от обложения доходов свыше пяти миллионов рублей по ставке 15%. Соответственно, дополнительные доходы (от повышения ставки с 13 до 15%) — уже 37,7 млрд рублей.

Ранее руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров на встрече с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным рассказал, что по результатам 2021 года планируется выйти на 70 млрд рублей дополнительных поступлений. В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов ранее предполагал, что бюджет может получить от повышения НДФЛ для богатых даже 100 млрд рублей.

Прогрессивная шкала НДФЛ действовала в России до 1 января 2001 года. Она была отменена для увеличения собираемости налога и пополнения бюджета. Плоская шкала в 13% смогла эти задачи выполнить, но уже не устраивает граждан: согласно недавнему опросу ВЦИОМа, 83% россиян являются сторонниками прогрессивной шкалы.

Вновь о введении дифференцированной ставки НДФЛ президент Владимир Путин объявил только в июне 2020 года. Ставка НДФЛ 15% была введена с начала 2021 года на ту часть доходов граждан, которая превышает пять миллионов рублей в год. Полученные дополнительные доходы будут направлены на лечение детей с редкими заболеваниями.

После стагнации из-за коронавируса НДФЛ снова начал расти

Источник: Минфин

Москва заплатила за всех

Такими темпами общая сумма дополнительных поступлений действительно легко достигнет отметки 70 млрд рублей, а вполне возможно, что и 100 млрд рублей, как предполагает министр финансов. Ведь налоговая база по доходам граждан вычисляется нарастающим итогом, и чем ближе к концу года, тем больше тех, чьи доходы перешагнут за пять миллионов рублей.

В этом году дополнительные доходы предполагается направлять на лечение детей с редкими заболеваниями. Сейчас, как поясняет заместитель начальника отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований Вера Кононова, поступления по повышенной ставке НДФЛ распределяются между федеральным бюджетом, откуда они уже должны направляться на лечение детей (1,95 п. п. из 15%), и консолидированными бюджетами субъектов РФ (13,05 п. п. из 15%). Абсолютные цифры таковы: на начало августа поступления от НДФЛ по ставке 15% в федеральный бюджет составили 36,7 млрд рублей, в консолидированные бюджеты регионов РФ — еще 245,7 млрд рублей.

Распределение этих денег крайне неравномерно. Для доказательства этого факта Вера Кононова приводит данные Федерального казначейства, согласно которым первые десять субъектов РФ по объему поступлений от повышенной ставки НДФЛ на 1 августа обеспечили 82,8% этих денег. Из них более половины (56,5%) приходилось на Москву, 8,5% — на Санкт-Петербург, 5,1% — на Московскую область, 3,6% — на Челябинскую область. На остальные регионы в первой десятке приходилось от одного до трех процентов поступлений (это Свердловская область, республики Дагестан, Татарстан, Башкирия, Краснодарский край и Самарская область). «Нужно учитывать, что распределение НДФЛ между регионами и до этого момента было неравномерным, в связи с чем дополнительные поступления от 15-процентного НДФЛ играют разную роль для разных бюджетов. Например, для Москвы поступления с доходов, превышающих пять миллионов рублей, составляют 18,2 процента суммарных поступлений НДФЛ за январь–июль 2021 года, а для Республики Дагестан — 35,7 процента», — добавляет Вера Кононова. То есть чем больше неравенство доходов в регионе, тем важнее для него прогрессивная шкала.

Уклониться не выйдет

Помимо таких очевидных причин, как более высокие средние зарплаты в отдельных регионах и доля белых зарплат, свой вклад вносят и менее очевидные. «Сейчас обложение НДФЛ по ставке 15 процентов делается только в тех случаях, если налоговая база превысила отметку пять миллионов рублей по какому-то одному источнику. Можно предположить, что это могут быть зарплатные поступления, бонусы, премии, которые выплачиваются в рамках одной структуры, либо достаточно крупные поступления от использования каких-либо активов, — рассуждает Вера Кононова. — “География” таких поступлений отражает размещение крупного бизнеса и его топ-менеджмента».

Кроме того, можно предположить, что в Москве у людей выше финансовая грамотность и столичные жители активнее используют свои сбережения для инвестиций. «Помимо высокой концентрации в Москве работников с официальной заработной платой, превышающей пять миллионов рублей в год, не будем забывать о других доходах, облагаемых по повышенной ставке. Среди них доходы от долевого участия в организациях (дивиденды, в том числе от иностранных организаций), доходы по операциям с ценными бумагами, в том числе по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, которые учитываются на индивидуальных инвестиционных счетах, и так далее», — перечисляет доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения РЭУ имени Г. В. Плеханова Анастасия Аксенова. Впрочем, с текущим форматом распределения доходов от повышения ставки НДФЛ о каком-то серьезном влиянии на расслоение регионов по доходам говорить еще рано.

В заключение еще об одном очень важном вопросе. Не приведет ли внедрение элементов прогрессивной шкалы ко все большему уклонению от налогов, как это было ранее? «До принятия федерального закона номер 372 в 2020 году была проведена колоссальная работа налоговых органов и финансового ведомства. В частности, проанализированы налоговые поступления от доходов физических лиц в зависимости от вида источника выплаты, — рассказывает Анастасия Аксенова. — Решение о вводе в действие повышенной налоговой ставки 15 процентов было принято для следующих видов доходов: заработная плата, вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, долевое участие, в том числе дивиденды иностранной организации, выигрыши в азартных играх и лотереях, операции с ценными бумагами и так далее. В то же время по повышенной ставке не облагаются доходы от продажи имущества (кроме ценных бумаг), подарков в виде имущества, страховых выплат по договорам страхования и пенсионного обеспечения. Таким образом, государство минимизировало возможные риски уклонения».

Доля НДФЛ в доходах бюджета почти достигла кризисного пика

Источник: Минфин

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Битва на полях микроэлектроники: с «Эльбрусом» наперевес Битва на полях микроэлектроники: с «Эльбрусом» наперевес

В мире российской микроэлектроники идут жаркие дебаты о путях ее развития

Эксперт
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Оставайтесь на позитиве Оставайтесь на позитиве

Путь к IPO Positive Technologies преградили санкции

Эксперт
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Ozon: прибыль на горизонте? Ozon: прибыль на горизонте?

На российском рынке интернет-торговли начинается жестокая битва между игроками

Эксперт
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Прилежный ученик Прилежный ученик

Иван Стрешинский стал первым в России менеджером-миллиардером

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Красота по-российски Красота по-российски

В России растет спрос на натуральную и органическую косметику

Эксперт
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Наш путь — новая индустриализация Наш путь — новая индустриализация

Ситуация в мире требует технологической независимости в области микроэлектроники

Эксперт
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что такое мнительность и кто такой мнительный человек: объяснение гештальт-терапевта Что такое мнительность и кто такой мнительный человек: объяснение гештальт-терапевта

Что значит — мнительный характер? Почему он вреден для вашей жизни?

Psychologies
Регина неугомонная Регина неугомонная

Что пишет в тетрадях желаний Регина Тодоренко? И зачем хочет получить MBA?

OK!
«Яблоки не падают никогда»: каким получился новый сериал по роману Лианы Мориарти «Яблоки не падают никогда»: каким получился новый сериал по роману Лианы Мориарти

Почему стоит уделить внимание сериалу «Яблоки не падают никогда»

Forbes
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
Где живет (не)зависимость? Где живет (не)зависимость?

Откуда берутся навязчивые пристрастия, существует ли предрасположенность к ним?

Psychologies
Как разговаривать с пьяным человеком? Как разговаривать с пьяным человеком?

Как вести себя в ситуации, когда пьяного человека невозможно игнорировать?

Psychologies
Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки

Самки кольчатых червяг кормят детенышей богатым липидами и углеводами «молоком»

N+1
Психоистория коллекционирования Психоистория коллекционирования

Почему людям разных эпох неизменно нравилось собирать редкие вещи?

Правила жизни
Концерты, которые вызывают землетрясение: рейтинг самый громких и «трясущихся» Концерты, которые вызывают землетрясение: рейтинг самый громких и «трясущихся»

Какие концерты когда-либо сотрясали землю?

ТехИнсайдер
В стиле города В стиле города

За окнами — конструктивистская архитектура, в интерьере — чистые, строгие линии

SALON-Interior
Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь Шлумбергеры в доме: долгая и интересная жизнь

Домашняя шлумбергера — долголетние и невероятно привлекательное растение

Наука и жизнь
Нейробика: сделать шаг в будущее Нейробика: сделать шаг в будущее

Как развить навыки, необходимые в высокотехнологичном мире?

Psychologies
Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги

Глава из книги «Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру»

СНОБ
Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением Способность птиц решать головоломки с едой связали с размером мозга и инновационным поведением

Птицы, лучше решающие головоломки с едой, имеют более крупный мозг

N+1
Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах

Эти красавчики ― настоящие гении среди морских обитателей

ТехИнсайдер
Уровень смертности молодых людей США в 2,5 раза выше, чем в других странах: почему Уровень смертности молодых людей США в 2,5 раза выше, чем в других странах: почему

Взрослые в США умирают гораздо чаще, чем их сверстники из других стран. Почему?

ТехИнсайдер
Палеогенетики выявили средневековых представителей клана Аба Палеогенетики выявили средневековых представителей клана Аба

Ученые прочитали ядерную ДНК 19 средневековых людей из некрополя в Абашаре

N+1
Открыть в приложении