Четвертое поколение флагманского внедорожника Santa Fe

ЭкспертАвто

Стилистический эталон

Hyundai начинает выводить на российский рынок четвертое поколение своего флагманского внедорожника Santa Fe. Модель эта имеет особое значение для корейского автопроизводителя: в ее стиле в будущем будут выпускаться другие машины этого бренда

Алексей Грамматчиков

Важный стилистический элемент Santa Fe четвертого поколения — новая решетка радиатора: она как бы создана из крупных грубых ячеек и, по замыслу дизайнеров, призвана символизировать собой вытекающую из чана расплавленную сталь, ведь Hyundai — это еще и крупный производитель стали. Фото Алексей Грамматчиков

Когда-то калифорнийское местечко Санта-Фе было неприметной мексиканской деревушкой, но за последние десятилетия этот район превратился в элитный поселок, где недвижимость покупают богатейшие люди. Вот и одноименный внедорожник Santa Fe компания Hyundai начала выпускать еще в 2000 году, и поначалу это был простой и неприметный автомобиль, одно время, кстати, успешно собиравшийся в России на предприятии «ТагАЗ». Сейчас же на рынок выходит четвертое поколение этой модели, которое по своему дизайну и техническому оснащению намного превосходит Santa Fe пятнадцатилетней давности и иллюстрирует намерения корейского автопроизводителя бороться в сегменте больших кроссоверов, в том числе с премиальными марками.

Отблеск стали

Новый Santa Fe примечателен прежде всего своим внешним видом. Броский дизайн этой машины создают, в частности, массивные колесные арки, стильно изогнутая подоконная линия, оригинальная «двухэтажная» оптика — ходовые огни и габариты спереди оказались как бы натянуты вверх, а фары дальнего и ближнего света спустились вниз к бамперу. Стилистика новой машины имеет особенное значение для Hyundai. Взять новую решетку радиатора: она как бы создана из крупных грубых ячеек и, по словам представителей корейской марки, призвана символизировать собой «вытекающую из чана расплавленную сталь». Дело в том, что Hyundai — это еще и крупный производитель стали, чем компания очень гордится. Официально заявлено, что будущие модели будут иметь такую же решетку, стилистически объединяя все машины бренда.

Четвертое поколение Santa Fe изменилось не только внешне, но и конструктивно. Машина стала ощутимее больше — подросла на сантиметр в ширину и на целых семь сантиметров в длину. В результате салон получился очень просторный — на задних сиденьях много места даже для людей высокого роста. Наконец, существенно отличие нового Santa Fe — опционально кроссовер может быть семиместным: в багажнике за дополнительную плату (50 тыс. рублей) может по желанию появиться еще один ряд сидений. Взрослому человеку сидеть на них будет не очень просторно, а детям — в самый раз.

Изменилась и гамма моторов: теперь на выбор предлагают либо бензиновый атмосферник (с рабочим объемом 2,4 л и мощностью 188 л. с.) или турбодизель (2,2 л, 200 л. с.). Во время тест-драйва по дорогам Киргизии гораздо лучше себя проявляет дизельный вариант. С ним машине хватает сил бросаться на дерзкие обгоны и делать динамичные перестроения. Бензиновый вариант выглядит послабее, мощности здесь для агрессивной езды будет маловато, впрочем, стоит учитывать, что тест-драйв проходил в условиях высокогорья; вероятно, в обычных условиях машина без «кислородного голодания» будет вести себя резвее.

А вот подвеска у машины получилось очень сбалансированной. В динамичной езде автомобиль не кренится, при этом на неровностях ведет себя достаточно комфортно, что очень удобно особенно для дальних путешествий. Впечатляет и скромный расход топлива: даже при динамичной езде бензиновой мотор потребляет меньше 10 л на 100 км, а дизель и вовсе в районе 6 л. Во втором случае здесь во многом заслуга новой восьмиступенчатой коробки передач, которая добавляет машине как динамики, так и экономичности.

Умные помощники

Выделяется новый Hyundai Santa Fe многочисленными электронными помощниками. Очень хорошо себя проявляет, например, активный круиз-контроль. Он теперь не только успешно держит дистанцию за впереди идущей машиной, но и способен в самый последний момент полностью останавливаться в критической ситуации перед машиной или пешеходом, если водитель вдруг не нажал вовремя тормоз. И еще интересный нюанс: в пробке машина может предупреждать, что впереди идущая машина начала движение, — это вполне удобно, если водитель вдруг отвлекся, например, на свой гаджет.

Неплохо работает электронная система удержании в полосе, которая подруливает и дает сигналы водителю, если он плавно начинает выезжать из своего ряда. Теперь эта система также взаимодействует с системой слежения за слепыми зонами — если сзади сбоку вдруг появляется автомобиль, а водитель в этот момент перестраивается, то последует предупреждение, и машина сделает попытку вернуть машину в свой ряд, причем не только с помощью руля: в нужный момент автоматика может притормозить одно из передних колес, чтобы траектория движения стала правильной.

Интересно работает и система «умного» выхода из автомобиля: если стоящую машину обгоняет автомобиль, то при открывании двери будет раздаваться предупреждающий сигнал. А если до этого включалась детская блокировка, то машина не даст человеку открыть дверь, предположив, что сзади находится ребенок.

Кстати, о детях проявлена особая забота. Например, здесь есть оригинальная система предупреждения, что при выходе из автомобиля остались люди на заднем сиденье. Если человек выходит из машины, а датчики определяют внутри машины сзади человека или животного, то через 20 секунд сработает сигнализация. Это делается для того, чтобы предотвратить несчастные случаи, когда детей и животных забывают в машине, которых очень много, например, в США. Хотя в этом варианте, пожалуй, электронное вмешательство излишне: люди, которые способны забыть, что у них в машине ребенок, — это все же исключительный случай, и в повседневном использовании такая электронная система, скорее, принесет больше хлопот, чем пользы.

Что касается цен, то в бензиновом варианте Hyundai Santa Fe они начинаются с 1,99 млн рублей, в дизельном — с 2,32 млн. Примерно столько же стоит, например, вместительный внедорожник Renault Koleos или koda Kodiaq. Продажи Santa Fe в России по итогам прошлого года достигли 8600 единиц, с выходом новой машины представители корейской компании рассчитывают как минимум преодолеть отметку продаж 10 тыс. машин в год.

Audi A8 с новым мощным двигателем

Российские дилеры Audi начали прием заказов на новую модификацию флагманского седана Audi A8 с самым мощным двигателем в линейке силовых агрегатов 4.0 TFSI. Стоимость новинки со стандартной колесной базой составляет от 7 млн 610 тыс. рублей, с удлиненной колесной базой — от 8 млн 100 тыс. рублей. Автомобили появятся у дилеров Audi в декабре 2018 года, сообщает пресс-служба немецкой марки. Бензиновый мотор 4.0 TFSI развивает мощность 460 л. с., максимальный крутящий момент достигает 660 Нм, а разгон до 100 км/ч составляет менее пяти секунд. Автомобиль уже в стандартном исполнении оснащен системой постоянного полного привода quattro и целым рядом передовых ассистирующих систем. Новую модификацию Audi A8 60 TFSI также отличают адаптивная пневматическая подвеска и опциональная система динамически полноуправляемого шасси.

Столичный лидер

В сентябре 2018 года объем рынка новых легковых автомобилей в Москве составил 19,1 тыс. единиц, это на 11,5% выше результата годичной давности, подсчитало аналитическое агентство «Автостат». При этом впервые лидером столичного рынка стал седан Volkswagen Polo, обладателями которого в сентябре нынешнего года стали 787 жителей столицы (+24%). KIA Rio, который довольно длительное время сохранял лидирующую позицию на авторынке Москвы, на этот раз опустился на вторую строчку рейтинга — в прошлом месяце его показатель составил 754 единицы, на 31,5% меньше, чем в сентябре 2017-го. Далее в рейтинге самых популярных автомобилей Москвы следуют сразу две модели Hyundai — кроссовер Creta (692 шт.; +4%) и седан Solaris (640 шт.; 26%). Замыкает пятерку лидеров лифтбек koda Rapid (621 шт.; +11%).

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Строительная химия — бизнес с социальной ответственностью Строительная химия — бизнес с социальной ответственностью

«Полипласт Северозапад» входит в состав вертикально интегрированного холдинга

Эксперт
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Зеленая мечта идиота Зеленая мечта идиота

Если вы мечтали владеть старой отечественной машиной – вам сюда

Автопилот
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Схема мироздания Схема мироздания

Что объединяет орнамент, тело человека, элементарные частицы и земной шар?

Вокруг света
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства

Вот чем тебе стоит воспользоваться, если дома закончился пятновыводитель

VOICE
Фонотека Фонотека

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
Вперед, девочки! Вперед, девочки!

Киногероини, у которых стоит поучиться здоровой самооценке

Лиза
«Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога «Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога

Сумеют ли сестры понять друг друга и чем грозит невозможность договориться?

Psychologies
Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП Павианы анубисы переночевали на опорах ЛЭП

Ученые заметили несколько групп павианов анубисов, ночующих на опорах ЛЭП

N+1
Робот в мобильных телефонах Робот в мобильных телефонах

Искусственный интеллект рвется в мобильную связь

Монокль
10 цитат Дональда Вудса Винникотта, которые помогут определить, достаточно ли вы хорошая мать 10 цитат Дональда Вудса Винникотта, которые помогут определить, достаточно ли вы хорошая мать

Как понять,справляетесь ли вы с заботой о детях

Psychologies
Продолжение легенды Продолжение легенды

Яхтенный бренд Moody легендарным считается по праву

Y Magazine
Сколько делается страховка на машину и на какой срок Сколько делается страховка на машину и на какой срок

Сколько можно ездить без страховки и какой минимальный срок действия полиса

РБК
Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага

Как разобраться что именно приносит нам удовольствие?

Psychologies
По следам первопроходцев По следам первопроходцев

Следы эпохи Великих географических открытий – во всей нашей жизни

Вокруг света
Искра моря Искра моря

Траулеру Scintilla Maris посчастливилось стать настоящей экспедиционной яхтой

Y Magazine
«Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели «Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели

Прежде чем рассмотреть мещанина, стоит задаться вопросом: а что же он такое?

Наука
Открыть в приложении