«Яндекс» развивал свой сервис «Сплит», а теперь открывает накопительные счета

ЭкспертБизнес

«Яндекс» сейвит, чтобы сплитовать

«Яндекс» с 2021 года развивал свой сервис «Сплит», а теперь открывает накопительные счета — сейвы. Он делает это для развития своего маркетплейса

Александр Турунцев

«Яндекс» запускает сервис «Сейвы» — накопительные счета с ежедневными выплатами процентов и ставкой 13% годовых на первые три месяца. Накопительные счета — часть большой стратегии по развитию собственной финансовой вертикали, которая нужна компании для кредитования бизнеса, размещающего товары на «Яндекс.Маркете», да и в принципе для развития маркетплейса.

Не больше других

Пока что сейвы доступны только пользователям карты «Плюса» от Яндекс банка. Держатели карты могут открыть до десяти счетов, выбрать название и дизайн на свой лад.

Напомним, осенью прошлого года «Яндекс» представил карту «Плюса» с кешбэком — цифровую дебетовую карту платежной системы «Мир», которой можно расплачиваться на сервисах «Яндекса» и не только. Она работает как своего рода электронный кошелек. Пополнять или переводить деньги с сейвов на карту «Плюса» (и с нее уже в другой банк через СБП) можно будет в любой момент без потерь выплаченных процентов и комиссий, уверяют в «Яндексе». Сумма пополнения может быть любой, а на всех сейвах можно будет хранить в общей сложности до 10 млн рублей.

Кстати, сейвы защищены Агентством по страхованию вкладов. Это значит, что открываются они в Яндекс Банке, в который «Яндекс» превратил купленный в 2021 году банк «Акрополь». Уже за 2022 год собственный капитал дочернего банка «Яндекса» утроился — с 1,4 млрд рублей на начало года до 4,2 млрд рублей по его итогу. Активы Яндекс Банка на конец 2022 года составили 8,9 млрд рублей.

Проценты по накопительным сейвам выплачиваются каждый день, а не раз в год, как у большинства банковских продуктов. Первые три месяца после открытия процентная ставка будет составлять 13% на остаток, далее — 9%. Это не выше, чем в других коммерческих банках. Максимальные ставки по вкладам сейчас составляют 9,2–12% годовых, в зависимости от условий и сроков их размещения. Например, у Росбанка есть вклад на год под 12%. А у банка «Дом. РФ» — 12,60% на 1100 дней. Так что 13% на первые три месяца — это маркетинговое предложение, которое не потребует от банка особых затрат. «Обеспечивать такие ставки в период продвижения можно собственными средствами как затратами на маркетинг», — объясняет Егор Кривошея, руководитель лаборатории блокчейна и финтеха Школы управления «Сколково».

Сейвы — проект инвестиционный, на который «Яндекс» направит деньги, заработанные «Поиском» или, например, «Такси», считает Леонид Делицын, аналитик ФГ «Финам». «Сейвы — это новый финтех-проект, а такие проекты обычно финансируют либо венчурные инвесторы, либо родительский холдинг. У “Яндекса” (не у банка, а у холдинга) на текущий момент есть 72 миллиарда рублей наличности. Конечно, эти средства нужны для разных целей, но очевидно, что в новый проект “Яндекс” способен вложить достаточную сумму, чтобы тот продержался несколько лет, пока не станет ясно, перспективен ли он», — объясняет Делицын.

Есть также мнение, что с помощью сейвов Яндекс Банк развивает свою пассивную базу. «“Яндекс” может действовать как стандартный финансовый институт и выплачивать проценты по сейвам за счет кредитования. А может использовать их для развития собственного бизнеса и выплачивать проценты по сейвам из общей выручки компании», — считает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global. Подтверждений ни того ни другого в пресс-службе «Яндекса» не дали — в компании «не нашли ресурсов», чтобы ответить на комментарий «Эксперта».

Зато «Яндекс» обещает, что это не последний накопительный продукт.

«Яндекс Банк активно набирает аудиторию, они копируют модель Тинькофф-банка», — считает Артем Тузов, директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс». Он также предполагает, что рефинансироваться через сейвы Яндекс Банку (а возможно, и самому «Яндексу») дешевле, чем кредитоваться в других местах.

К тому же «Яндекс» явно пытается конкурировать с другими маркетплейсами. И тут финтех может пригодиться: например, «Озон» уже вовсю рекламирует физические пластиковые карты своего Озон Банка. «Яндексу» нужно было придумать свой продукт для поддержания конкурентоспособности. Видимо, предыдущего финансового сервиса — «Яндекс Сплит» — для этих целей уже было недостаточно.

Разделяй и получай

Вслед за «Озоном», который в 2019 году ввел в своем интернет-магазине рассрочку, и маркетплейсом Wildberries, который в том же году начал продавать товары в кредит и рассрочку, «Яндекс» запустил сервис «Сплит». Услуга позволяет пользователям расплачиваться за покупки в интернет-магазине «Яндекс. Маркет» и у партнеров в рассрочку и без оформления кредита. Клиент делит платеж на четыре или шесть частей, первая сразу же списывается с его карты.

«“Сплит” — это отдельный, небанковский сервис BNPL (Buy Now Pay Later). Сервис всячески абстрагируется от банка, избегая слов “кредит” и “рассрочка”. С клиентом заключается договор поручения: клиент обещает “Яндексу” обеспечить покупку товара, разделив оплату на четыре части. “Яндекс” выступает провайдером, который и оплачивает полную сумму покупки продавцу. Клиент уже возвращает “Яндексу” эту сумму по частям», — объясняет принцип работы «Сплита» Анна Стогниенко, старший проектный лидер Frank RG.

Пользователям доступно два варианта договора: «Обычный сплит» без комиссии на два месяца со списанием два раза в неделю и «Длинный сплит» с комиссией, на четыре или шесть месяцев. Комиссию клиент может высчитать прямо на сайте — «Яндекс» предлагает специальный калькулятор. Например, если клиент хочет приобрести «Яндекс. Станцию» за 17 тыс. рублей и разделить платеж на полгода, комиссия сервиса составит около 1700 рублей. По сути, комиссия — это проценты по кредиту, все как в обычном банке.

«Яндекс» зарабатывает не только на комиссиях с клиентов, но и на тех, которые он берет с продавцов, добавляет Стогниенко. «Какие именно это комиссии — строго конфиденциальная коммерческая информация, они зависят от оборотов продавца, но могу предположить, что они могут составлять от пяти до двадцати процентов. Все-таки сплит увеличивает средний чек покупки и поток покупателей», — отмечает эксперт Frank RG.

На честном слове

Как считает Егор Кривошея, сейчас «Яндекс» не рискует, потому что «Сейвы» и «Сплит» пока что не предлагают крупные суммы. Он также подчеркивает, что для пользователей, которые заведомо не хотят платить, «Яндекс» может ограничить работу со своими сервисами. Такое ограничение может обойтись дороже, чем заработок от мошенничества. Однако что касается «Сплита» — каких-то суровых наказаний за неуплату «Яндекс» не предусматривает. Если на карте недостаточно средств для списания платежа по «Сплиту», то наступает просрочка. После этого «Яндекс.Мaркет» будет пытаться раз в сутки списать нужную сумму, пока это не получится. Если клиент отказывается вносить оставшиеся платежи, он больше не сможет пользоваться услугами сервиса. Кроме того, «Яндекс» вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Но многие пользователи надеются, что вряд ли он будет это делать — «не будет судиться из-за крох», как пишут некоторые пользователи «Сплита» на форумах.

«Да, это необеспеченные кредиты, но они выдаются на небольшие суммы, идентифицированному пользователю и с учетом высоких рисков таких займов, то есть с повышенной ставкой, от 10 до 35 процентов годовых», — говорит Делицын.

«Важно понимать, что услуги “Сплита” оказываются на маркетплейсе — “Яндекс. Маркете”, — где большая часть населения имеет аккаунты, к которым привязаны карты. Рано или поздно на карте деньги появятся, так что риски того, что человек не оплатит — минимальные», — отмечает Анна Стогниенко.

Яндекс Банк — часть большой экосистемы: «Сейвы» нельзя рассматривать в изоляции от, например, того же «Сплита» и других сервисов «Яндекса». «Многие технологические компании вкладываются в финтех-продукты не для непосредственного заработка на них, а для косвенного заработка через увеличение качества или количества использования других продуктов (например, увеличение количества поездок в такси или заказов в маркетплейсе). Поэтому, учитывая косвенные способы монетизации, продукт может быть прибыльным», — считает Егор Кривошея.

«Поддержка “Яндекс.Маркета” идет со стороны сплитов, которые помогают совершить покупку прямо сейчас и не откладывать ее на потом, то есть повышают объемы продаж маркетплейса», — соглашается Делицын. Однако это лишь малая часть предназначения сплитов, уверен эксперт. В первую очередь они направлены на извлечение дополнительной прибыли в виде кредитования и получения процентов по рассрочке, то есть работают как стандартный финансовый институт, но на своем отдельном рынке внутри конкретного маркетплейса.

По обороту за 2022 год «Яндекс.Маркет» находится на третьем месте среди российских маркетплейсов, но разрыв между показателями «Яндекса» и лидера, Wildberries, — колоссальный: оборот последнего составил 1,6 трлн рублей, у «Озона» — 785 млрд рублей, а у «Яндекса» только 236 млрд рублей.

Поэтому риски «Сплита» и развитие сервиса «Сейвы» могут окупиться. Не исключено, что с появлением «Сейвов» «Яндексу» станет недостаточно только сплитов в маркетплейсе и он выпустит продукт кредитования для более широкой аудитории. Полученные от сейвов средства «Яндекс» также может направить на кредитование продавцов своего маркетплейса, как это делает «Озон» с помощью своего «Ozon кредита»: в личном кабинете продавец направляет заявку на кредит и получает финансирование до 100 млн рублей. В 2022 году лимиты финансирования повышены более чем в два раза — раньше лимит был до 40 млн рублей.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Переиграть Китай в зеленых технологиях будет сложно Переиграть Китай в зеленых технологиях будет сложно

Европа нацелилась на вытеснение КНР с позиций в производстве зеленых технологий

Эксперт
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
«С нашими робосистемами мир таким, как раньше, уже не будет» «С нашими робосистемами мир таким, как раньше, уже не будет»

Компания «Технорэд» нашла способ сделать промышленных роботов доступными

Эксперт
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Русский авиапром отвоевывает небо Русский авиапром отвоевывает небо

«Суперджет» и серьезный рывок на пути к обретению звания «российский самолет»

Эксперт
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Сельдерей заслуживает хлопот! Сельдерей заслуживает хлопот!

Вы любите сельдерей?

Наука и жизнь
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Эдвард Бернейс Эдвард Бернейс

Правила жизни пропагандиста и одного из отцов PR Эдварда Бернейса

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Чем полезна ячневая каша для организма: 6 свойств Чем полезна ячневая каша для организма: 6 свойств

Ячневая каша: почему её недооценивают и какая в ней польза?

РБК
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии

Как депрессия может довести человека до крайности и что об этом думают психологи

Psychologies
Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы Радость, слезы и семейные тайны: семь очень разных фильмов про свадьбы

«Свадебные» фильмы в самых разных жанрах

Forbes
7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов 7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов

Какие личностные черты привлекают абьюзеров?

Psychologies
Фонотека Фонотека

Как младшая сестра Майкла Джексона прокладывала свой путь в популярной музыке

Правила жизни
Осторожно: огнеопасно! Осторожно: огнеопасно!

Музыкант и диджей Дельфин — о том, как важно чувствовать сегодняшний момент

Grazia
Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин! Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин!

Как изменяется психологическое состояние женщины в зависимости от её возраста?

ТехИнсайдер
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе

Нашему организму совсем не нужна «чистка» или «детокс»

ТехИнсайдер
Александр Рогов Александр Рогов

Арт + фэшн у Рогова дома: музей редких вещей Гвасалии и Прада

Собака.ru
«Волноваться полезно»: 5 видов тревоги «Волноваться полезно»: 5 видов тревоги

Что лежит в основе тревоги и как использовать ее себе во благо?

Psychologies
Игла престолов Игла престолов

Чем сейчас заняты представители когда-то могущественных династий?

Правила жизни
Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма

Кажется, что аскорбинки можно есть бесконечно. Но это не так

Лиза
Памяти советского Гайд-парка Памяти советского Гайд-парка

История преследуемого и одновременно удобного для власти театра на Таганке

Наука
Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей Чем заняться на свидании после интернет-знакомства: 6 необычных идей

Как провести свидание с человеком, с которым познакомились в интернете?

Psychologies
Открыть в приложении