Вопреки прогнозам российские ИТ-компании демонстрируют существенный рост

ЭкспертБизнес

Санкции ускоряют российский софт

Вопреки негативным прогнозам большинство российских ИТ-компаний демонстрируют существенный рост. Сдерживающими факторами развития ИТ-сектора в РФ остаются сокращение бюджетов заказчиков, дефицит кадров и ограничения на экспорт цифровых решений

Алексей Грамматчиков

Фото: TASS 

Весной прошлого года многие прогнозировали, что российская ИТ-индустрия серьезно пострадает от санкционного давления. Однако этого не произошло. Напротив, многие российские хайтек-компании заявляют о существенном росте своего оборота. Например, крупный разработчик российского программного обеспечения «Мой офис» компания «Новые облачные технологии» (НОТ) объявил о трехкратном росте выручки в 2022 году, более чем до 3,3 млрд рублей, и о чистой прибыли в размере 386 млн рублей. Это при том, что 2021 год компания завершила с внушительным убытком в 1,37 млрд рублей, а в ковидный 2020-й убыток российского разработчика был еще больше — 1,47 млрд рублей.

Представители НОТ говорят, что на руку им сыграл уход из России западных ИТ-гигантов. Ключевой продукт компании представляет собой комплект программ для работы с документами, и сейчас разработчик активно осваивает рыночную нишу, из которой уходит прежний монополист — американская Microsoft с такими ее известными каждому рядовому пользователю продуктами, как MS Office или облачный сервис MS 365. Избавиться от зависимости Microsoft в России сейчас стремятся прежде всего в корпоративном секторе: как государственные организации, так и коммерческие предприятия. По словам представителей НОТ, если до начала СВО число их корпоративных клиентов составляло около 2600, то по итогам прошлого года оно подскочило до 8000. Растет интерес к программному продукту и со стороны частных российских пользователей. В НОТ заявляют, что за последний год такой продукт компании, как «Мой офис документы» (для мобильных устройств) и «Мой офис стандартный» (для ноутбуков и настольных компьютеров), был скачан в общей сложности более 20 млн раз, и из них 11 млн скачиваний как раз обеспечили частные пользователи.

Помимо НОТ о существенном росте своего бизнеса за последний год говорят и многие другие российские ИТ-компании. Так, ранее о взлете финансовых показателей объявил самый известный российский разработчик систем управления базами данных (СУБД) компания Postgres Professional: согласно ее отчету, за 2022 год выручка компании взлетела в 3,3 раза, до 4,39 млрд рублей. Столь внушительный рост оборота опять-таки связан с уходом с российского рынка западных разработчиков СУБД, таких как американская Oracle.

Наряду с упомянутыми выше компаниями о существенном росте своих оборотов говорят Т1, GlowByte, SimbirSoft, РДТех и многие другие. Всего же, как недавно публично заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, по итогам 2022 года российские ИТ-компании заработали 2,38 трлн рублей выручки, это на 35% (или на 615 млрд рублей) больше, чем в 2022 году. Чернышенко сообщил, что налоговые поступления от российских ИТ-компаний в 2022 году увеличились на 27% (на 104 млрд рублей) и составили 489 млрд рублей. По словам вицепремьера, главным драйвером развития российской хайтек-индустрии является активно идущее импортозамещение цифровых решений: ушедшие с российского рынка зарубежные ИТ-компании, по оценкам Минцифры, потеряли 650– 700 млрд рублей.

Пока с ограниченным функционалом

В некоторых освобожденных нишах импортозамещение российскими программными продуктами идет высокими темпами. «Наиболее успешно импортозамещение ПО проходит в тех отраслях, где и до 2022 года у российских вендоров были собственные наработки, которые развивались благодаря высокому спросу со стороны компаний, — рассказывает Геннадий Тарантасов, директор по развитию ИТ-компании “Корус Консалтинг”. — Что касается классов систем, то практически в каждом классе есть российские аналоги, в той или иной мере способные заменить западные ИТ-продукты. Исключение составляют отдельные узкоспециализированные решения. Разница лишь в том, что одни отечественные информационные системы ни в чем не уступают зарубежным, а функциональность других нуждается в доработке».

По словам Геннадия Тарантасова, наибольшее число успешных российских ИТ-решений приходится на такие высококонкурентные рынки, как розничная торговля, электронная коммерция, финансовая сфера, логистика. Например, для традиционной и электронной торговли на рынке широко представлены качественные отечественные решения по управлению контентом сайта (CMS) и решения CRM (автоматизация бизнеспроцессов, связанных с клиентами), которые не уступают западным аналогам. В промышленности неплохая ситуация с российским софтом для мониторинга и анализа состояния оборудования (так называемые системы DPA, к которым относятся российские продукты «Диспетчер», Winnum). Есть сильные российские отраслевые системы для прогнозирования (класс BI, бизнес-аналитика), которые на базе оригинальных математических моделей осуществляют прогнозирование спроса и работы цепочек поставок (например, российская компания Goods Forecast).

Хуже, по словам специалиста, обстоят дела с так называемыми высоконагруженными EPR-решени ями (управление производственными и бизнес-процессами) или с системами, связанными с промышленным моделированием и графическим проектированием. «Пока полновесных российских аналогов в этих классах систем нет, но есть решения с ограниченной функциональностью, — говорит Геннадий Тарантасов. — К примеру, базовые модули российской 1С:EPR позволяют автоматизировать все критичные бизнеспроцессы, однако есть определенные нюансы, связанные, например, с точностью планирования или с прогнозной аналитикой. Эти функции еще не достигли уровня ушедших западных вендоров. В этом случае у компании есть несколько вариантов выхода. Либо подобрать российский продукт с ограниченной функциональностью, либо разработать собственную систему, либо продолжать поддерживать решение зарубежного вендора своими силами — все зависит от конкретной ситуации, специфики и задач предприятия».

Рост на троих

Впрочем, холодным душем для разгоряченных быстрым ростом российских хайтек-компаний может служить тот факт, что общие показатели развития российского ИТ-рынка сейчас не на высоте. По данным ассоциации «Руссофт», в последние годы он устойчиво рос: если в 2015 году объем продаж оценивался примерно в 1 трлн рублей, то в 2021 году он вырос почти в два с половиной раза, достигнув 2,4 трлн рублей (см. график). Однако за последний год, по данным аналитической компании TAdviser и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), продажи упали на 10%.

Общее сокращение ИТ-рынка связано прежде всего с тем, что крупные заказчики ИТ-услуг в России в условиях экономической турбулентности и непредсказуемости предпочитают придерживать бюджеты на стратегическое развитие своих предприятий, вкладываясь только в то, что требует оперативной замены или доработки. Например, именно этим объясняет торможение своего бизнеса руководство крупнейшего российского разработчика цифровых решений управления предприятием компания 1С, которая впервые за последние годы показала отрицательную динамику. По словам руководителя 1С Бориса Нуралиева, за последний год оборот компании из-за снижения бюджетов заказчиков упал на 7%.

Давит на российский хайтек-бизнес и нехватка ка дров, усилившаяся за последний год релокацией ИТ-специалистов (по оценкам Минцифры, за последний год из России уехало порядка 100 тыс. айтишников). В связи с неблагоприятной геополитической ситуацией упали и экспортные поставки российских разработчиков, которые ранее оценивались на уровне 10 млрд долларов в год, а за последний год сократились примерно на 10%.

Но в ближайшее время российская ИТ-индустрия способна справиться с этими вызовами, убеждены участники рынка. Выжидательная позиция заказчиков в отношении закупки и внедрения сложных ИТ-продуктов рано или поздно сменится на активную. Часть ИТ-сотрудников возвращается в страну, полным ходом идет подготовка нужных кадров, в том числе усилиями самих компаний. А экспортные поставки активно переориентируются на дружественные страны: например, рост продаж российского софта в одну только Латинскую Америку за последний год увеличился более чем на четверть.

Должны справиться российские разработчики и с созданием более масштабных и функциональных продуктов. Потенциал для этого обеспечивает фундаментальная российская математическая школа, которая позволяет разрабатывать самые сложные алгоритмы для программных решений. «Для преодоления нынешних трудностей в российской ИТ-индустрии нужны совместные усилия разработчиков, потребителей российского ПО и государства, — комментирует Григорий Сизоненко, генеральный директор ИТ-компании ИВК. — Государству необходимо разработать и реализовать федеральные программы развития ПО разного назначения, в том числе инженерного. Заказчикам необходимо преодолеть инерционность мышления, тестировать отечественные программные продукты, давать их разработчикам обратную связь для дальнейшего развития софта. Ну а разработчикам необходимо учитывать потребности заказчиков и работать с удвоенной энергией».

Правда, потребители ИТ-услуг в последнее время жалуются, что российские решения из-за ослабления конкуренции сейчас могут обходиться дороже, чем зарубежные продукты, которыми они пользовались раньше. Однако ИТкомпании утверждают, что приобретать российский софт в конечном счете выгоднее. «Да, российское ПО может стоить дороже. Но если это качественный продукт, то почему бы и нет? — отмечает Константин Степанов, исполнительный директор российской IT-компании HFLabs. — Мы, например, не раз сталкивались с ситуациями, когда на старте стоимость наших программных решений была выше, чем у зарубежных конкурентов. Однако за счет прозрачной политики лицензирования TCO (совокупная стоимость владения) в перспективе трех лет стоимость наших продуктов оказывалась ниже».

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стекло становится легче на подъем Стекло становится легче на подъем

Производство «сверхлегких» стеклянных бутылок поможет снизить расходы

Эксперт
Позднее избавление от врожденной слепоты не помогло ловко хватать предметы Позднее избавление от врожденной слепоты не помогло ловко хватать предметы

У людей, вылеченных от врожденной слепоты, плохо развивается левкость

N+1
Вы прочитали свою ДНК? Вы прочитали свою ДНК?

Генетическая диагностика становится рутиной

Эксперт
Кайф или больше? Кайф или больше?

Как побороть свои аддикции?

Men Today
Ядерный круговорот во благо природы Ядерный круговорот во благо природы

Российская атомная отрасль прошла очередной этап пути замкнутому циклу

Эксперт
Десять самых диких фактов об алкоголе Десять самых диких фактов об алкоголе

Тема алкоголя бездонна и не перестает нас удивлять, восхищать и ужасать

Maxim
Сбитый «Боинг» Сбитый «Боинг»

Ранним утром 1 сентября 1983 года истребитель СУ-15 был поднят по тревоге

Дилетант
Квантовую электродинамику проверили в мюонном неоне Квантовую электродинамику проверили в мюонном неоне

Физики измерили частоты переходов между высоколежащими уровнями в мюонном неоне

N+1
«От настоящей любви не бывает больно»: певица Асия и ее возлюбленный Олег Мартышкин — о чувствах и отношениях «От настоящей любви не бывает больно»: певица Асия и ее возлюбленный Олег Мартышкин — о чувствах и отношениях

Что такое любовь? И как сохранять ее несмотря ни на что?

Psychologies
Никита Демидов, патриарх оборонзаказа Никита Демидов, патриарх оборонзаказа

Никита Демидов — настоящий патриарх отечественной тяжёлой промышленности

Дилетант
И твоя мама тоже: «Все страхи Бо» с Хоакином Фениксом — странный и жуткий фильм Ари Астера о том, как родители губят детей И твоя мама тоже: «Все страхи Бо» с Хоакином Фениксом — странный и жуткий фильм Ари Астера о том, как родители губят детей

Фильм «Все страхи Бо» мучительно интересно смотреть — и разбирать

Правила жизни
30 фактов о женщинах, которые не знают мужчины 30 фактов о женщинах, которые не знают мужчины

С этой секунды все женщины перестанут быть для вас загадкой

Maxim
«Летят журавли» и «Вероника»: как два режиссера переосмысляют одну пьесу о войне «Летят журавли» и «Вероника»: как два режиссера переосмысляют одну пьесу о войне

Чем привлекает сегодня режиссеров исторический материал?

Forbes
Почему белые воротнички в Китае теряют сон и уходят в охранники и курьеры Почему белые воротнички в Китае теряют сон и уходят в охранники и курьеры

Образованных китайцев с амбициями оказалось больше, чем рабочих мест для них

Forbes
Как быстро растут волосы, и что на это влияет Как быстро растут волосы, и что на это влияет

Волосы могут расти как медленнее, так и быстрее. Что на это влияет?

ТехИнсайдер
«Звезды в полдень»: шпионская драма о любви журналистки и сотрудника спецслужб «Звезды в полдень»: шпионская драма о любви журналистки и сотрудника спецслужб

Шпионская драма с деколониальной оптикой получилась не слишком впечатляющей

Forbes
Спасательный круг Спасательный круг

Как оформить кредитные каникулы в 2023 году – пошаговая инструкция

Лиза
Любовь тут ни при чем Любовь тут ни при чем

Что такое «синдром разбитого сердца» и чем он опасен

Лиза
Другая вода и почти нет кислорода: чем манит ученых «голубая дыра» глубиной 274 м на дне океана? Другая вода и почти нет кислорода: чем манит ученых «голубая дыра» глубиной 274 м на дне океана?

Содержимое этого гигантского конуса расскажет о древней Земле

Вокруг света
На гребне волны На гребне волны

Рассматриваем самые востребованные профессии

Лиза
«От 0 и выше»: сколько сексуальных партнеров в среднем у мужчин и женщин — результаты опроса и мнение психолога «От 0 и выше»: сколько сексуальных партнеров в среднем у мужчин и женщин — результаты опроса и мнение психолога

Количество сексуальных партнеров — деликатная тема

Psychologies
Как была устроена армия Древнего Рима: сплошной стройбат и дедовщина Как была устроена армия Древнего Рима: сплошной стройбат и дедовщина

Как был устроен римский легион?

Maxim
Максимум динамики и комфорта Максимум динамики и комфорта

Перед boot Düsseldorf в разных источниках фигурировал Beneteau Gran Turismo 36

Y Magazine
Окситоцин помог мозгу психопатов распознать испуг на лицах Окситоцин помог мозгу психопатов распознать испуг на лицах

После введения окситоцина мозг психопатов начинает лучше распознавать испуг

N+1
ChatGPT против фрилансеров: сколько бизнес экономит на специалистах благодаря ИИ ChatGPT против фрилансеров: сколько бизнес экономит на специалистах благодаря ИИ

Кого нейросети лишают работы, а кому пока переживать не стоит

Forbes
Первый среди равных Первый среди равных

Коэнзим Q10 называют считают «чудо-таблеткой» от многих болезней. Но так ли это?

Лиза
Хулоки Скайуокера проснулись пораньше ради фруктов на завтрак Хулоки Скайуокера проснулись пораньше ради фруктов на завтрак

Хулоки Скайуокера способны планировать свое будущее

N+1
Я — сноб: режиссер Олег Трофим Я — сноб: режиссер Олег Трофим

Режиссер Олег Трофим: чем он гордится и без чего не представляет свой день?

СНОБ
Полюбить себя не получается? Притворитесь! 4 действенные стратегии от психолога Полюбить себя не получается? Притворитесь! 4 действенные стратегии от психолога

Как полюбить себя?

Psychologies
«Девушка с прицепами», или как я вышла замуж с тремя детьми «Девушка с прицепами», или как я вышла замуж с тремя детьми

История Ольги Шустваль, автора книги «Путь материнства. Рождение силы»

Psychologies
Открыть в приложении